Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

2 SOCKER, Finsch:

 

А вот вы Красноштейна поинтересуйтесь точной методой измерения и подсчета...

Да, там на одной из картинок приведены формулы: площадь отработанного пространства, умноженная на 6 и умноженная на 0.3. Долго думал, что это значит...

 

Все данные о руднике есть... информация об объеме поступивших вод не точная, а плюс-минус тысячи кубов... есть расчеты выработанных объемов (СМОТРИТЕ ПОСТЫ РАНЕЕ, там выложены 3D карты рудника) так и считают... ибо замер ведется по уровню поднятия воды в шахте (ТАМ ЖЕ В ПОСТАХ есть карты об уровне затопления при поднятии уровня воды до отметок -155, -135 и -100 метров). Датчики стоят не на расстоянии друг от друга, т.е. не в горизонтальной плоскости меряют, а в вертикальной... измеряя уровень подьема зеркала (т.е. воды)...

 

Данные есть, но в таком формате, что мама дорогая. Особенно хороша информация по закладкам. Насколько она соответсвует истине, этого никто не знает. Проблема не только в самих данных, но в их разрозненности. Задача сбить их в один формат и представить в реальной 3-мерной топологически связанной модели рудника и была поставлена, насколько мне известно, одной иностранной компании. Почему эту модель не используют, а доверяют 2-мерным картинкам Красноштейна - вопрос не ко мне. VJ, изогнутые поверхности считаются в горном деле и геологии 2-мерными моделями. Вот пример 3-мерного изображения, чувствуешь разницу?

 

А теперь подумай про датчики, если они замеряют уровень воды, скажем, около шахтного ствола. Учитывают ли они то, что достигнув определенной точки на горизонте Х, большая часть воды начинает сливаться по рудоспуску на нижележащий горизонт Y? Как на плоской модели это поймать-просчитать? Глянь еще раз на рисунок, который я прикрепил и представь себе модель первого рудника с тысячами камер, тоннелей, рудоспусков и т. п., расположенных на 4 горизонтах на площади 10 х 10 км. Замерять подъем зеркала воды и вычислять по этим показателям объемы притоков хорошо для пруда на даче, а рудник в пространстве имеет форму в тысячи раз более сложную. Я что, очень сложно объясняю, что никак не доходит?

 

Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:

 

Вот вы заладили со свои притокомоткачкой... вам недочего до**аться что ли...

 

Ну пусть не знают точно, но есть много данных по которым определить средний, примерный, приблизительный приток можно... что они и делают на основе данных и расчетов...

 

Так от притоков и зависит все: куда и как быстро потечет, где размоет, где провалиться. До***ся до этого просто необходимо, особенно тем, кто живет в Березниках.

 

От примерно-приблизительных знаний получите примерно-приблизительные прогнозы. Дай бог, чтобы все продолжало обваливаться вдали от жилой зоны, и людей успели вовремя отселить.

 

и Вы все заворожены напускным апломбом Красноштейна и руководителей Уралкалия?

 

Оть кто и заворожен, дак это вы... вы то точно знаете какими данными обладают эти "дяди и тети" которые все это считают...

Я сужу по тем материалам, что выкладывались на этом форуме: официальные отчеты и рисунки. Мне они не нравятся, причины я объяснил. Если вы несогласны с моим мнением, то давайте обсуждать, что именно в моих рассуждениях неверно.

post-14905-1186562197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2248

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Ниасилил - многа букф!

 

Кароче... мне понятна ваша сторона... если вы пытаетесь заявить, что на официальных отчетах полная херня рисуется, то это ваше право, моя позиция в данном вопросе проста... я оперирую имеющимися у меня данными и понятиями, и оясняю некоторыую суть вещей, если вы желаете заявить (читать как "кричать") о какой то вопиющей несправедливости и о неточности информации, а так же о глобальном обмане всего общества - кричите!

 

Вы эти свои претензии не мне, а красноносому со всей командой выдавайте... мне то почем знать КАК И ЧТО ОНИ ТАМ ВЫСЧИТЫВАЮТ!!!

 

И не надо мне говорить уж с таким сорказмом "чувствуй разницу"... мне есть в чем чувствовать разницу и я себе прекрасно понимаю как и что учтроено куда и как пройдено...

 

ЭТО НЕ МНЕ НАДО... А ЛЮДЯМ... иди борись... йа адин заи$#лся ужэ!

[cut]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы эти свои претензии не мне, а красноносому со всей командой выдавайте... мне то почем знать КАК И ЧТО ОНИ ТАМ ВЫСЧИТЫВАЮТ!!! И не надо мне говорить уж с таким сорказмом "чувствуй разницу"... мне есть в чем чувствовать разницу и я себе прекрасно понимаю как и что учтроено куда и как пройдено...

 

Да причем здесь претензии, просто Вы высказывали свое видение ситуации и описывали, что происходит на руднике. Я же не поправлял Вас по гелогии и водоносным горизонтам, там все верно было объяснено ну уж совсем ничего в этом не смыслящим людям. А вот в плане комментариев по притокам и прогнозам я Вас решил поправить, да и Вам должно быть интересно узнать другую точку зрения на события, судя по Вашим предыдущим постам.

 

И нечего тут обижаться, не Вы, так другие пусть почувствуют разницу и не задают больше странных вопросов.

 

Да обращались к руководству Уралкалия, они предпочли Красноштейна. "КАК И ЧТО ОНИ ТАМ ВЫСЧИТЫВАЮТ" я тоже не понимаю, причины изложил выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, вот млин погрешность емое, мне как бывшему киповцу непонятно!! Ето что погрешность примерно +-40%. Дык так может любайя бабка сказать: "дето примерно"!! А тут такие заявы млин, "Наконец сработка датчика" одного заметьте, и тут такой точный расчет!! Может лучше завалить все выходы и оставить одну трубу и тогда можно по выходящему воздуху вести точную картину! Млин, а хорошая идея поставить на выходах воздуха из шахты датчики расхода и просто уже точно знать скока поступает воды!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше завалить все выходы и оставить одну трубу и тогда можно по выходящему воздуху вести точную картину! Млин, а хорошая идея поставить на выходах воздуха из шахты датчики расхода и просто уже точно знать скока поступает воды!!

 

Не будет работать по той простой причине, что на руднике много всяких закоулков на разных горизонтах. То есть в определенных тоннелях будут создаваться воздушные "карманы" как на затопленной подводной лодке. Кроме того, поступающая вода размывает соляные целики, освобождая метан и сероводород, находящийся в карманах и пропластках, + газы будут выделяться при их же растворении вследствие химической реакции. Часть из них будет выходить с исходящей струей, а часть "попадать в засаду" внутри рудника. Погрешность такого подсчета будет зашкаливать все допустимые пределы.

 

Итого: вода прибывает, газы копятся, давление их в связи с ростом водяного столба повышается, они сжимаются, целики и водоупорная толща продолжает растворяться... в какой-то момент, когда давление газов превысит крепость запирающих их горных пород, они прорвутся на поверхность. Что уже имело место быть на месте провала.

 

Ну а по существу вопроса, из-за сложности объемной модели рудника и происходящих в нем гидродинамических процессов, воспользоваться законом Архимеда для подсчета притоков по объему вытесненного воздуха не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее официальное:

http://www.beriki.ru/2007/08/08/elegantnoe...pasnoe-reshenie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камеру установили-пустили бы он-лайн на какой-нибудь офф.сайт, где любой пользователь мог в режиме реального времени посмотреть вниз на отверстице, или опять есть что скрывать? eusa_dance.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затишье! Может кто поделится свежей информацией по поводу развития событий на "дыре земной". А то в неведении аж жутко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затишье! Может кто поделится свежей информацией по поводу развития событий на "дыре земной". А то в неведении аж жутко.

Слышал трубопровод хотят в провал настроить, тока не понятно зачем, якобы в БШСУ набирали добровольцев. Но может это и дэза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края

 

13 августа 2007 г., г. Березники

 

Продолжается комплексный мониторинг за ситуацией на затапливаемом руднике БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» и в черте города Березники.

По наблюдениям, осуществляемым с помощью специальной видеокамеры, установленной над провалом, по состоянию на 12 августа произошло увеличение размеров нижней части воронки провала. На поверхности размеры воронки остаются без изменений.

Аркадий Красноштейн, директор Горного института УрО РАН:

«Изменение размеров воронки провала – явление ожидаемое. Провал произошел в результате обрушения пород в карстовую полость, образовавшуюся из-за разрыва водозащитной толщи. Обрушившиеся породы могут частично перекрыть пути проникновения в шахту воды в месте разрыва водозащитной толщи. Скапливаясь, вода подмывает воронку провала снизу. Однако при этом породы, «запечатавшие» водозащитную толщу, также размываются водой, и через какое-то время воронка провала вновь изменится. Подобные явления процесса развития провала не влекут за собой катастрофических последствий».

C 11 по 13 августа наблюдался равномерный уровень сейсмологической активности. В частности, 13 августа с 0 час. до 16 час. максимальный уровень сейсмоактивности не превышал 5 сейсмологических событий в час.

Маркшейдерскими замерами, проведенными в период с 11 по 13 августа, не обнаружено оседаний земной поверхности на участке федеральной железной дороги, в районе дамбы промканала. В городской черте скорости оседаний земной поверхности также не увеличились. Начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю Владимир Треногин:

«По состоянию на 16.00 13 августа сейсмологическая обстановка в месте образования провала на промплощадке БКПРУ-1 по-прежнему стабильная. Концентрация газов в воздухе не превышает предельно допустимую. Размеры образовавшейся воронки увеличились незначительно и составляют 85 на 125 метров (по данным на 10.08 – 83 на 123 метра). Мониторинг ситуации продолжается в постоянном режиме».

(Разослано 14-го... значит в газетах д.быть 15-16)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальное:

http://www.beriki.ru/2007/08/16/zheleznodo...ya-priostanovka

 

Добавлено спустя 4 часа 35 минут 32 секунды:

 

Главный отвечает... считай, что официальное:

http://www.beriki.ru/2007/08/17/motovilov-otvechaet

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот последние на этой недели официальные сообщения:

 

http://www.beriki.ru/2007/08/17/podschitali-podytozhilis

 

http://www.beriki.ru/2007/08/17/bereznikam...ennaya-pomoshch

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое на неделе официальное сообщение, цнное признание Красноштейна: прорцессом управлять нельзя

http://www.beriki.ru/2007/08/20/upravlyat-protsessom-nelzya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В районе 18-30 по пр.Ленина в сторону БРУ-1 пронеслась с сиреной машина ВГСЧ (похоже с БРУ-4). Все ли там спокойно?

Что управлять процессом нельзя было понятно сразу-это не водопроводный кран закрыть-открыть.Еще пруд опять надумают спускать снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй фотографии в провале заметно нечто вроде дна. Или это поверхность рассола? Поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй фотографии в провале заметно нечто вроде дна. Или это поверхность рассола? Поясните пожалуйста.

 

нет это не дно , а поверхность рассола а дно очень далеко и еще рассол там не постоянно находиться , а то приходит то уходит в неизвестном напрвлении...

 

и еще эта фотка уже сильно устарела варонка уже увеличилась с того времени примерно на 40 метров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...