Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Закрыли дорогу на Чкалово. Утром родственник ехал из сада на работу была ещё открыта. Сейчас уже перекрыта. Транспорт пустили через РМЗ.

 

легковые должны пропускать.а с выше 10 тонн нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2248

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Закрыли дорогу на Чкалово. Утром родственник ехал из сада на работу была ещё открыта. Сейчас уже перекрыта. Транспорт пустили через РМЗ.

 

Тама ваще мост римантируйут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторитет этой темы зашкаливает.

Уже и конкретные инженерные разработки предлагаются и прямая трансляция с дирижобля ведётся... А намедни на Астере показывали "Простые истории" (пермская программа), посвящённые Березникам, так там ведущая несколько раз прямо цитировала сообщения с форума.

Вот она наигласнейшая гласность. Не удивлюсь, если господа М., Ч., и даже Р. здесь появятся...

Сорри, если оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то имеет сведения, УрКа хоть как то материально влился в расселение жильцов карнолитовой зоны?А слышали, какую сумму Ч назвал, которая необходима на рекультивацию 1-го пруда? Помоему многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, когда координата центра первичного провала поверхности на БКРУ-1 точно известна, я бы хотел, чтобы здесь, на всеобщее обозрение специалисты "Уралкалия" помимо совмещенного плана поверхности и подземных горизонтов представили поперечные разрезы (профили в широтном и меридиональном направлении) через координату центра воронки.

 

Я эти разрезы скопирую к себе в комп и на них нарисую проект той скважины из горной выработки, в которую можно было бы ввести гидрозакладочный пульпопровод с герметизатором устья, для подачи с поверхности по этому пульпроводу НАСЫЩЕННОГО СОЛЯНОГО РАССОЛА, чтобы он через вскрытый скважиной канал стал выдавливать вверх воду и тем самым - остановить процесс затопления рудника.

 

Для того, чтобы иметь возможность построить такие разрезы, надо иметь 3-мерную геологическую модель рудника с нанесенными на нее планами горных выработок. В ноябре прошлого года такой модели у Уралкалия не было.

 

Был заказ одной иностранной компании на ее создание, модель была создана и передана руководству Уралкалия. Насколько я знаю, денег за нее до сих пор не заплатили. Можно чертить любые разрезы и планировать любое бурение интерактивно в 3D с учетом геологии и расположением существующих выработок и т.п. в течение минут.

 

Для прессы и членов правительства сойдут и "Веселые картинки" Красноштейна в одной плоскости. Как можно моделировать затопление и приводить цифры притоков в рудник, если форма и его объем неизвестны? Это все равно как дать ребенку решать задачу как быстро наполнится ванна, но не указать ее размер.

 

Кто-то скажет, что сейчас уже поздно что-либо сделать. И наверно будет прав. Но если бы участники этого важного для всех березниковцев форума поддержали бы меня, тогда в начале ноября прошлого года, если бы прислушались к тому, что есть технические инженерные решения, которые могут остановить затопление, то этот проект был бы нарисован за один день уже тогда и в течении месяца-двух процесс затопления рудника БКРУ-1 был бы остановлен.

 

Повторяю, я готов, как горный инженер доказать всем грамотным людям здесь открыто и гласно, что способ спасения наших калийных рудников есть и мы все вместе обязаны заставить МЧСовцев его применять и не делать вид, что спасти калийные рудники невозможно.

 

Более того, надо заставить их проводить, хотя бы раз в год учения на каком-либо действующем калийном руднике Верхней Камы по отработке технических и организационных мер по борьбе с обнаруженным водопритоком в горные выработки.

 

Не выпендрежа ради, я вылез сюда. Просто мне не хочется, чтобы и впредь тонули действующие и будущие калийные рудники у нас на Верхней Каме из-за непознанных до конца природных факторов и пакостного отношения к инженерам у сильных мира сего.

 

С уважением, Salter.

 

Salter

 

Salter, а есть у тебя выход на те структуры, которые заставят руководство Уралкалия делать что-то конструктивное? Я бы тогда связал тебя с теми людьми, кто имеет модель первого калийного.

 

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:

 

Авторитет этой темы зашкаливает.

Уже и конкретные инженерные разработки предлагаются и прямая трансляция с дирижобля ведётся... А намедни на Астере показывали "Простые истории" (пермская программа), посвящённые Березникам, так там ведущая несколько раз прямо цитировала сообщения с форума.

Вот она наигласнейшая гласность. Не удивлюсь, если господа М., Ч., и даже Р. здесь появятся...

Сорри, если оффтоп.

 

Господа не появятся, их от гласности пучит...

А на форуме можно нарыть гораздо больше информации, чем в официальных отчетах Уралкалия и Красноштейна.

 

Помню, как брызгали слюной пара роководителей УК, когда их просили предоставить планы горных работ сразу после аварии... мол секрет государственный, все в тюрьму пойдем... А на форуме, пожалуйста, любые планы и отчеты. Жаль, что раньше о нем не знал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото видно что здание уж скоро тудыж и потянеться! Ик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото видно что здание уж скоро тудыж и потянеться! Ик!

 

Ага! После хорошего дождичка.

 

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:

 

По поводу сегодняшней прессконференции губернатора

 

По поводу сегодняшней прессконференции губернатора на провале...

 

Сегодня Губернатор был совсем не вдухе и с прессой вообще не общался не знаю зачем он вообще приезжал видать отдать дань необходимочти его присутствия.

А журналистов теле-видео-радиокомпаний и газет было столько что площадка штаба еле их всех уместила!!! А чиркунов был озабочен совсем другими проблеммами и общался только со своим "мальчиком побегайчиком"

post-13491-1186155920_thumb.jpg

post-1-1186155920_thumb.jpg

post-1-1186155921_thumb.jpg

post-1-1186155922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как думаете кто отвечать должен? Может этот вопрос в новую тему, может тут.. ну короче вот

 

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

 

Думаю что уралкалий должен нести ответственность вместе со всеми, кто делал все это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как думаете кто отвечать должен? Может этот вопрос в новую тему, может тут.. ну короче вот

 

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

 

Думаю что уралкалий должен нести ответственность вместе со всеми, кто делал все это

 

Самый прикол в том что тогда весь город в ответе! Мыж сами под себя рыли....жители города в шахте и работают...это вопрос о двух концах...без бутылки не обойтись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то имеет сведения, УрКа хоть как то материально влился в расселение жильцов карнолитовой зоны?.

 

Меня вот тоже этот вопрос интересует. может кто ответит. Почему государство покрывает расходы по переселению и тп.? На сколько я понимаю, УК был застрахован. Я понимаю, что не г-н Р под Берами копал, но страховые выплаты разве не на ликвидацию последствий должны пойти? Или там какая-то страховка странная???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Чиркунов в камуфляже прямо как военный комиссар))

К войне видать с правительством готовиться!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под городом копал Советский союз и его плановая экономика...,

а в местах переселения вообще велись выработки в военные годы без планов горных работ и прочих премудростей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиркунов руководит стройкой на правом берегу, и благодаря ему хоть что-то сдвинулось, наконец-то. А вообще, наверно, не до нас ему. Вчера по телевизору показывали, что на него уголовное дело завели за нецелевое использование бюджетных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее официальное:

http://www.beriki.ru/2007/08/04/spetsialis...hili-spustitsya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провал,образовавшийся на теретории БКРУ 1,достиг велечины 118 на 75 метров.

 

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

 

Георгий уралов: В порграме "Момент Истины" ведущий Андрей Караулов вобще, можно сказать, похронил город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотке от 2 августа дно провала кат-то странно выглядит - кажется, что его там вообще нет!

А есть ли оно на самом деле? Или провал идет прямо в карстовую полость?

 

Судя по информации официальных источников, он идет не до карстовых пустот, а непосредственно в шахтные выработки.

 

Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:

 

Уважаемые дамы и господа!

9 месяцев назад, т.е. 1.11.2006г. здесь, в этой теме я писал"Ведись бы на БКРУ-3 гидрозакладка, была бы возможность там ввести пульпопровод в специальную, пробуренную с транспортного панельного штрека метров на 10 вверх, скважинку (вскрывающую трещинку водопроявления в массиве) для того, чтобы давить в нее столб насыщенного рассола и противодавлением Паскаля остановить по ней водоток из водоносных горизонтов в треснувшую водозащитную толщу. Тем самым появилось бы время для целенаправленных тампонажных работ и рудник был бы спасен.

К сожалению, такое техническое решение по спасению соляных рудников, тогда никто не захотел выслушать.

На БКРУ-3 можно было бурением скважины вверх трещинку с водопритоком нащупать (вскрыть), чтобы противодавлением остановить водоприток.".

 

Но на такое инженерное решение по остановке поступления подземных вод в горные выработки и спасение его от затопления никто из участников этого важного форума так и не среагировал.

И я ушел в аут...

С уважением, Salter.

 

Возможно, вы правы и спасти рудник можно было не только в октябре, но и сейчас. Но делать этого никто не будет. Вот некоторые причины:

 

В проект затопление – переселение вбухано много денег, и если спасти рудник кому-то придется это компенсировать бюджету. (Рыболов лев будет на паперти стоять)

 

Срок службы БПКРУ-1 и запасы его руды не превышают 5-8 лет дальнейшая его эксплуатация экономически не целесообразна и в случае если его Уралкалий спасет то все что делается сейчас за счет бюджета будет делать УК за свой счет.

 

Ситуацию для города это не изменит + или - 5 лет какая разница.

 

Вокруг провала БКРУ-1 и переселения будет строиться предстоящая предвыборная компания ЕРосов

 

Помимо этого ситуацию можно использовать для снятия неподконтрольных чиновников.

 

ИТД

 

Добавлено спустя 13 минут:

 

С того момента как город узнал об образовании провала - жителей в городе поубавилось, причем значительно.

 

Несмотря на выходной день и жаркую погоду на пляжах людей нет, в городе с улиц исчезло до двух третей народу, Общественый транспорт ходит полупустым. Причем нехватка жителей ощущалась в любой временной промежуток дня и недели, в любом районе города.

 

Добавлено спустя 9 минут:

 

TO AVPopov: робота больше не спускали на дно? Что там на дне видно?

 

Робот это байка для неведующих. Его привозоли ФСБшники похвастать для телевидения и больше его никто не видел по крайней мере на провале его нет это точно!!!

 

Робот работал один день. Данные были сняты, преданы ученым и его увезли обратно в Пермь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С того момента как город узнал об образовании провала - жителей в городе поубавилось, причем значительно.

Несмотря на выходной день и жаркую погоду на пляжах людей нет, в городе с улиц исчезло до двух третей народу, Общественый транспорт ходит полупустым. Причем нехватка жителей ощущалась в любой временной промежуток дня и недели, в любом районе города.

 

ё-маё, ну и коры вы мочите, господа доморощенные аналитики:-k я не буду спорить с тем, что для кого-то авария стала поводом уехать из Березников, но говорить о массовом исходе горожан, пользуясь такими оригинальными доказательствами - это уж слишком. Вы еще попробуйте проиллюстрировать вывод об отрицательной динамике численности населения, подсчитав среднюю длину очередей в "Вивате", ага. Кстати, о "Вивате" - вот уже прям щас могу вас опровергнуть: в центральном "Вивате" совсем недавно закупили новые тележки для продуктов - в часы пик их на всех посетителей не хватало. Выходит, народу стало больше? Или жрать стали чаще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С того момента как город узнал об образовании провала - жителей в городе поубавилось' date=' причем значительно.

Несмотря на выходной день и жаркую погоду на пляжах людей нет, в городе с улиц исчезло до двух третей народу, Общественый транспорт ходит полупустым. Причем нехватка жителей ощущалась в любой временной промежуток дня и недели, в любом районе города.[/quote']

 

да блин, народ на юга потянулся, а вы все сводите к одному....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в центральном "Вивате" совсем недавно закупили новые тележки для продуктов - в часы пик их на всех посетителей не хватало. Выходит, народу стало больше? Или жрать стали чаще?

Продуктами запасаются, спички и соль скупают ))) В книжных магазинах днём с огнём не сыщешь пособия по гражданской обороне и военной подготовке )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то имеет сведения, УрКа хоть как то материально влился в расселение жильцов карнолитовой зоны?.

 

Меня вот тоже этот вопрос интересует. может кто ответит. Почему государство покрывает расходы по переселению и тп.? На сколько я понимаю, УК был застрахован. Я понимаю, что не г-н Р под Берами копал, но страховые выплаты разве не на ликвидацию последствий должны пойти? Или там какая-то страховка странная???

Страхуют обычно имущество от всевозможных ущербов.

Гражданскую ответственность страхуют в основном автовладельцы.

ИМХО в данном случае УК страховало имущество. Это горное оборудование. шахтные коммуникации и проч.

 

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:

 

В проект затопление – переселение вбухано много денег, и если спасти рудник кому-то придется это компенсировать бюджету. (Рыболов лев будет на паперти стоять)

Капитализация УК по последним данным около US$6-8млд.

Мистеру Р. по тем же данным принадлежит около 80% акций УК.

 

Из федеральных бюджетов разных калибров выделено не более 1 млд. РУБЛЕЙ

 

так что заставить мистера Р стоять на паперти - сложный вопрос :-k

Где то писалось... (поищу вспомню) акции УК как ни странно сейчас на подъёме. И если мистер Р. сдаст УК кому нибудь типа АвстралоНовозеландской горнодобывающей корпорации по рыночной стоимости - он автоматом попадает чуть ли не в топ10 Форбса. а там люди не бедные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня очередной спуск в шахту БКПРУ-1 для контроля процесса ликвидации шахтных стволов, а именно проверки закладки зумпфов и трубопроводов под гидрозакладку околоствольных дворов - последнии стадии и спуски в шахту...

 

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

 

Дамы и господа! Помимо собственных соображений по поводу статей и просто своих соображений ничего не писать. И не перепечатывайте общедоступные статьи - указывайте ссылку на них. А то слишком много "пустой" информации для прочтения получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ

Просто из любопытства. Нет такого вещества которое при в заимодеиствий с водой Увеличивается в обемах причем микроскописное, как к примеру монтажная пена?

Еслиб его использовали в месте где рассол просочился чтоб заполнило пустоты и создало пробку. К примеру у меня есть бак с трубой кран нормальный поставаить руки не доходят, заколотил сухую деревянную пробку в трубу и вода не вытекает, правда и пробку не вытащишь разбухла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно есть методы, но стопроцентных решений нет, так как до сих пор во всем мире соленные рудники тонут... единственное - это разработка категорически новых методов и подходов к решению данного вопроса... я особо не спец, но в прошлых постах Salter писал о методе, который возможно мог бы стать решающим в пробелмах затопления соленных шахт... и может быть он им и станет...

 

но тампонировать участки шахтного поля - перекрывая их различными заградительными перемычками пробовали... но вода в слое соли всеравно находит себе путь... это глобальный вопрос, требующий специальных знаний и большого опыта работы в сфере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее всего вопрос даже не в технологиях, а в деньгах.

Что получит и что потеряет Уралкалий при потере рудника:

+ получение страховки, хотя рудник исчерпан на 95%

+ отсутствие необходимости за свой счет обеспечивать жилье пострадавшим

+ отсутствие необходимости вкладывать деньги в закладку

- потеря производственной базы 1 рудника. Но это всё застраховано и страховка получена.

 

Что получил бы Уралкалий при спасении рудника от затопления:

- неработающую шахту

- постоянные расходы на поддержание шахты от затопления

- отсутствие страховки - шахта не затоплена, всё производство работает

- через 5-10-20 лет необходимость переселять людей, т.к. неработающая шахта все равно начала бы проседать

 

Выводы: для Уралкалия затопление рудника является тяжелым ударом, но значительно выгоднее финансово, чем поддержание его в незатопленном, но при этом в нерабочем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...