Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Институтом ВНИИГ предложена технология выемки мощных пластов с веерной отбойкой руды на ВКМКС, в частности сильвинитового пласта КР-II.

Так кр 2 это не пласт В или я не прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2257

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Так кр 2 это не пласт В или я не прав?

прав конечно, но где то в книге видел извлечение карналлита БВР способом, да и Кошев Г.Я. рассказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прав конечно, но где то в книге видел извлечение карналлита БВР способом, да и Кошев Г.Я. рассказывал.

Блин я проще скажу я там работал с 2003 и до затопления , и видел все сам ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может до того было, не?

не думаю, карналит очень мягкий и если пройти комбайном разрезной штрек для веерной отбойки, то бурильщики окажутся под нависающей нестабильной кровлей! опасно это очень! а уступами они изначально выбирали верний слой до каменной соли! Изменено пользователем Griffith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, карналит очень мягкий и если пройти комбайном разрезной штрек для веерной отбойки, то бурильщики окажутся под нависающей нестабильной кровлей! опасно это очень! а уступами они изначально выбирали верний слой до каменной соли!

вон что еще в книге нашел.

Из всех продуктивных пластов Верхнекамского месторождения калийных солей наиболее газоносным и выбросоопасным является карналлитовый пласт В. Наличие в карналлитовом пласте В большого количества зон, опасных по ГДЯ, отличает данный пласт от других пластов продуктивной толщи и предопределяет технологию его отработки с повсеместным применением мер, направленных на предотвращение газодинамических явлений.

Более чем 15-летняя практика механизированной добычи карналлита на руднике СКРУ-1 ОАО «Сильвинит» показывает, что профилактическая обработка выбросоопасного карналлитового пласта торпедированием не всегда обеспечивает требуемый уровень безопасности ведения горных работ. При торпедировании карналлитового пласта применяются параметры буровзрывных работ, которые составлены для средних условий н не учитывают особенностей залегания и свойств пласта В на конкретном участке. Это приводит к тому, что при определенных условиях режим торпедирования карналлитового пласта оказывается неустойчивым и переходит в режим сотрясательного взрывания. Режим сотрясательного взрывания в свою очередь провоцирует развязывание газодинамических явлении из стенок горных выработок, что сопровождается нарушением проектных параметров применяемой камерной системы разработки и, как результат, снижением несущей способности междукамерных целиков. Кроме того, при механизированной выемке карналлита происходят комбинированные газодинамические явления в виде внезапных выбросов соли и газа с последующим обрушением кровли пласта В на больших площадях и выделением значительных объемов газов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об чем спор)

Отработка карналлита различна на БПКРУ1 и СКРУ1. Гипсометрия пласта отличается сильно. И если в Соликамске применялись комбайны, то в Березниках основа БВР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про то, что где то читал про бвр на БРУ1

Юра-поспрошай "ДесЯрика" он начальником БВР был на БРУ-1 , пока в технадзор не ушол!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра-поспрошай "ДесЯрика" он начальником БВР был на БРУ-1 , пока в технадзор не ушол!

точно же, можно же еще у В.Н. спросить, правда он у нас ничего не преподавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какой-то полубред вперемешку с политикой.

Трамвай, причем один, 60 тыс. уехавших, связь приватизации с белым и желтым дымом, гигантский кратер в центре города и много другой муйни...

 

http://inosmi.ru/social/20160313/235694655.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много другой муйни..

ну и зачем тащить эту муйню сюда?

 

10-этажные дома наклоняются к воде, а другие были разрушены в результате взрывов. Одни кварталы накренились в одну сторону, а другие — в другую. Это утративший равновесие, разрушающийся мир.

ух, забористая у них там трава ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствуется рука мастера художественного слова и наблюдаются трудности перевода.

Но крупных прегрешений против фактологии не увидел.

Изменено пользователем Д. Руми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется немец не воспользовался шпаргалкой дяди Рума, а изучал вопрос по теме "Эмоции по поводу..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствуется рука мастера художественного слова

стояла задача нарисовать путинский апокалипсис, он её отрабатывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выглядит ситуация со стороны чужими глазами Можно доказывать с пеной у рта, что он не прав, и это "происки империалистов".

Но

1.Процесс не остановится, и повлиять на него мы не можем.

2.Прогнозы не состоятельны, и чаще всего общественности выдают дозированную безопасную информацию. Только когда провал налицо, наука хлопает в ладоши и говорит " мы знали, знали!"

3.Задача властей только не допустить паники и удержать народ в городе, чтобы обеспечить промышленность раб. силой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это стандартные реверансы.

Однако ж про местного боярина развернуто и вполне правдиво сказано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья про Березники от Die Zeit, Германия:

http://www.zeit.de/z...weltzerstoerung

 

А это перевод статьи на великий и могучий русский язык:

http://inosmi.ru/social/20160313/235694655.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но крупных прегрешений против фактологии не увидел.

Неосторожно изрекаешь)) Как бы описанный в статье алкаш-журналист на тебя не обиделся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...