Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

А что вы хотели услышать? Фамилии виновных? Кто принял решение строительства домов над выработкой или кто решил копать под домами? Да не будет этого никогда. Правды нам никогда не скажут. Будут успокаивать дабы не возникло паники и волнений. Стремно не то, что молчат, а что бездействуют. Хижины в Усолье надо было ещё в том году строить.

 

Ну, даже если и скажут, кто во всем виноват, хотя это бредовая идея. кому от этого станет легче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2248

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

ну понесло всех совсем не в ту сторону, (кто виноват? итд) нужно трезво оценивать ситаацию! у кого-то есть здравые мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пара сылок на видио с нтв:

http://news.ntv.ru/114121/video/

http://news.ntv.ru/114149/

 

кстати, вчера еще КОФ работал, производил карналит для ависмы

 

еще ссылка: http://news.ntv.ru/itogi/113408/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну понесло всех совсем не в ту сторону, (кто виноват? итд) нужно трезво оценивать ситаацию! у кого-то есть здравые мысли?

 

Так я про тоже, что искать сейчас виноватых - глупое занятие.

А насчет мыслей, я лично считаю, что на все воля Божья, вот и все...

Бежать все равно некуда... да и мне лично незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To VJ.

Вода поступает в шахты с более высокого уровня, т.е. освобождает там н-ое пространство, а что заполнит это пространство? Тоже провал или там другие природные механизмы ?

 

Представь... залежь калийно-магнивых солей - это как слоеный пирогторт из нескольких коржей с прослойками, находящийся под землей на глубине... ну допустим 100 метров...

 

Выше него расположены другие прослойки, такие как глина, песок, а так же водоносные слои, которые в своей толще несут подземные воды, где то эти воды, просочившись глубже в слои, которые не могут нести воду (например глина) или в следствии особенностей строения земной толщи, образуют, соприкоснувшись с верхом нашего пирога "линзы"... т.е. небольшие (ида и большие тоже) озерца, которые насыщаются солью из поверхности соленого нашего пирога...

 

В свою очередь эта самая верхняя прослойка соли (надстилающая каменная соль), которая не разрабатывается, выполняет роль защиты, прослойки, которая ограждает нижележащие (разрабатываемые) слои от тех самых вод, что над ней "текут ", не давая им проникнуть в пустотное пространство шахты - это называется общими названием ВЗТ (Водозащитная толща)... дальше...

 

Дак вот, если эта толща повреждается, то в шахту естественным путем начинает поступать вода (рассол)...

*если это небольшое озерцо (линза), которая не связана с водоносными слоями, то она вытекает в шахту в полном объеме, а пустота от ранее занимаемого ею места заполняется шахтным воздухом... как следствие - постепенное проседание почвы над линзон, когда более быстрое, когда медленное - от многого зависит...

 

*а вот когда в шахту начинает поступать вода (рассолы) с рассольных горизонтов и водоносных (кстати рассольный горизонт это тот, который прямо таки можно сказать над надстелающей солью, поэтому и рассольный, что солью от надстелающей каменной соли насыщается), то начинается постепенное размывание водой (рассолом) этой самой ВЗТ, а именно надстилающей каменной соли и нижлежащих на пути водотока солей, постепенно вымывая все большую и большую пустоту. И в конце концов земная поверхность обрушивается в эту пустоту под собственным весом с хлопками и взрывами различной силы (не обязательно сильными или вообще может без них - это горючие газы детонируют, вырываясь "на свободу")

 

А так как водоносный горизонт практически вездесущ... то он естественным путем пополняется, "бежит" себе в толще водоносного слоя, только в каком-то месте не убегает дальше, а "проливается" в разлом ВЗТ, размывая все большее отверстие в нем (и нижележащей солевой породе) и заполняя естественным образом пустоту, коей является шахта...

 

 

И ещё_ я так понимаю выработки находятся на разных уровнях, на каком находится источник воды? Или я глуплю и источник не определён?

 

Источником, как вы выразились, в данной ситуации бутет являться именно то место повреждения ВЗТ (уж низнаю трещина там, или просто со временем подразмыло надстилающую каменную соль водоносными, рассольными горизонтами) и в этом месте, где произошел этот прорыв, образуется провал... с предварительным, сначала медленным, проседанием почвы до критического момента, а потом и обрушением оной в "бездонную пустоту"...

 

Шахтное поле, глубина залегания продуктивных пластов, может меняться с различной амплитудой. Т.е. слои не в одной плоскости залегают. Разность глубин залегания зависит от конкретных особенностей геологического строения в разных участках шахтного поля.

Шахтное поле БКПРУ-1 имеет самую нижню точку залегания по пласту Красный - 2 (Кр.II - именно по нему ведется оценка процесса затопления шахтных пустот) - в южной-юго-западной части шахтного поля, а высшую.допустим в противоположном направлении, а водоносные слои, на всей площади шахтного поля,как правило оказываются выше, т.е. имеют меньшую глубину залегания, чем весь наш слоено-соленый "пирог ", т.е. в итоге вода без проблем, минуя пласт(ы) ВЗТ сможет заполнить всю пустоту выработанных пространств в шахте на всем ее протяжении.

 

Так мы можем понять, что провал образуется в месте "течи", в месте повреждения ВЗТ и можем видить постепенный процесс образования подземной пустоты. (Если в районе... ээ... например, ЦУМа пробурить сквозь ВЗТ до выработок скважину, то спустя какое то время там тоже образуется провал, что и произошло в случаи с БКПРУ-3, когда, условно, комбаин напарывается на дырку, сообщающуюся с поверхностью - ВОТ для это и существуют охранные целики от разведовательных и иных скважин, что бы герметичность шахты не была нарушена и небыло дано сообщение между водоносным слоем и шахтной пустотой)

 

Остальные же проседания земной поверхности происходят на больших площадях и примущественно очень медленно, т.к. пустоты мало (выработки обычно высотой в комбаинне помню минимум сколько метров высотой) и земной толщи досотаточно, что бы она могла сама себя "держать в форме" и не обрушиваться при высоте выработки в десяток метров. Пусть при определенных условиях может провалиться и без нарушения ВЗТ в этом месте, но должна быть очень большая пустота, что бы "сломать" под весом защитный слой надстилающей каменной соли (что бывает при выработки в несколько "слоев", когда друг над другом расположены несколько разрабатываемых горизонтов или выработка просто с очень высокой кровлей) что имеется у нас под площадью Ленина и прочих школ, домов дедсадов, которые будут переселять и грозит скорее быстрым оседанием, чем резким провалом, хотя все может быть!

 

кхм... "...и Остапа понесло!"

 

Мог что-то пропустить... не верно сформулировать... знания достаточно обобщены и переведены для показа на пальцах! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну понесло всех совсем не в ту сторону, (кто виноват? итд) нужно трезво оценивать ситаацию! у кого-то есть здравые мысли?

 

Так я про тоже, что искать сейчас виноватых - глупое занятие.

А насчет мыслей, я лично считаю, что на все воля Божья, вот и все...

Бежать все равно некуда... да и мне лично незачем.

Да нет - Вы не правы! Акцент сместился с Кто виноват? На Что делать?

А виновник всем ясно кто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет - Вы не правы! Акцент сместился с Кто виноват? На Что делать?

А виновник всем ясно кто!

 

Что делать?

Вариантов насколько я понимаю не много: 1.Собирать вещи и уезжать из города НАСОВСЕМ, потому как на время смысла нет.

2.Остаться со всеми вытекающими от сюда соображениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, месяцев 7 назад, брал у Аркадия Красноштейна интервью.

И вот несуразица какая: то ли академие запамятовал, то ли изначально врал.

Сравните:

[i]"Чем быстрее вода заполнит пустоты под городом - тем лучше! Вода, если вы помните законы физики - не сжимаема. Так, что под Березниками образуется своего рода гидропадушка".[/i]

Через пару месяцев, когда стало ясно, что рассол имеет скорость проникновения меньше, чем расчитывали.

[i]"Это благо для Березников, что слабоминерализованная вода поступает медленно. Чем слабее напор рассола - тем лучше для города. Только через 4-5 лет заполнятся пустоты. И это радует".[/i]

Второй пример: "Диаметр воронки будет около 400 метров".Сейчас: [i]"Как и расчитывали провал будет иметь диаметр чуть меньше чем 100 метров".[/i]

 

Где ложь, где враньё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, месяцев 7 назад, брал у Аркадия Красноштейна ...

Где ложь, где враньё?

 

Респект Кроссу! За такие очепятки, то есть оговорки надо "по лицу бить" респондента, словами конечно!!!

Есть повод для хорошей аналитической статьи по всему этому провалу!

Ибо сказано: Неясность слова есть признак неясности мысли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ту НитроКсил, У них получается успокаивать. Но они же врут!

 

Они не врут, они сами них..я не знают!!! И признаться, что не знают, пороха не хватает! Потому что получится, что тот же Красноштейн всю жизнь доказывал, что он профи, а как прижало, все увидели, что это за профи. Лучше б выложили, где буро-взрывным способом добыча шла, и как те камеры закладывали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФТОП. Как я заметил, власти имеют обыкновение переживать за "сегодняшний день". Но это уже не поблема власти - это проблема русского менталитета и русского "авось пронесет".

 

 

-> Alena_Vodonaeva

заметьте, не я первый сказал о том, что не так все хорошо, как подают инфу СМИшники. И в каком это месте вы увидели панические крики "КАРУЛ!" или "НАМ ВСЕМ ХАНА!"? Паникеры обычно этим занимаются.

 

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

 

А карты выработок смотрите на предыдущих страницах - их там не раз уже выкладывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А карты выработок смотрите на предыдущих страницах - их там не раз уже выкладывали.

 

Там не указано, где взрывали, а где комбайны рубили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как сам уже два дня нахожусь на площадке штаба то кое какая информация есть...

 

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

 

Для информации так сказать...

 

Добавлено спустя 50 секунд:

 

Для информации так сказать...

post-13491-1185886576_thumb.jpg

post-1-1185886576_thumb.jpg

post-1-1185886577_thumb.jpg

post-1-1185886578_thumb.jpg

post-1-1185886579_thumb.jpg

post-1-1185886580_thumb.jpg

post-1-1185886581_thumb.jpg

post-1-1185886582_thumb.jpg

post-1-1185886583_thumb.jpg

post-1-1185886584_thumb.jpg

post-1-1185886585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди меня интересует желтый кружочек в районе 4 ствола там тоже провал прогнозируют.

У меня там сад неохота кортошку с глубины 50м выкапывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди меня интересует желтый кружочек в районе 4 ствола там тоже провал прогнозируют.

У меня там сад неохота кортошку с глубины 50м выкапывать

 

смотря на какой фото если на восьмой то там сверху написано данные сейсмологического мониторинга т.е. там били зафиксированы толчки,а не то что там будет провал, провалов вообще больше не будет будут просадки а единственный провал на промплощадке может увеличиться...

 

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:

 

На 3 фото на заднем плане больно уж лица радостные!!!

 

Дак если вы еще не заметили то вся эта шумиха это ведь шоу для саседевшихся "генералов" и вообще для всех ,разве часто такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото dsc05228 карта там у 4 ствола обведен кружек желтенький

рядом с ним подпись трасса жд ... и в конце до 4 метров

видно плохо ее бы нормальную посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый рассказывал - после выброса газа в воскресенье все машины которые около УК стояли покрылись слоем пыли, дык их даже мыть е стали - так и уехали в Пермь грязные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видели кадры с робота? Оказывается в центре провала не вода, а дыра! А на предыдущих фото выглядело как лужа. Дымок оттуд выходит, ну прям преисподня :-k. Судя по размерам пока больше растёт в длинну 115м от начальных 40. Интересно в какую сторону больше, к каналу или дороге :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только возле УК машины, пылью или еще что это, накрыло. мы живем по свободе метров 200-300 будет от управления и то машина вся в крапинку была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только возле УК машины, пылью или еще что это, накрыло. мы живем по свободе метров 200-300 будет от управления и то машина вся в крапинку была

УК имеется в виду управление по Свердлова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...