Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

аткуда-аткуда... из холовы, я так думаю... а голова у фсех разная: кто-то о прекрасном, а кто-то жертвы посчитывает...

Впрочем, народ, тему пора закрыть. Выборы закончились. Следующий всплеск залетных и паникующих горожан о всяких рудниках, азотках и т.д. ждите к октябрю-ноябрю будущего года.

 

а зачем закрывать... и причем тут выборы.. создается впечатление, что рудник как раз под выборы специально начали топит... естессна понятно - это обсурд!...

 

теба будет жить до тех пор, пока не произойдет чего нить... а народ риальна забылзабилзапустилпроста надайела паника (нужное подчеркнуть)

 

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

 

А как интересовались... как пробивали все... сразу изучили половину технологии рудничной добычи ископаемых закрытым методом... ыыы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2247

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

и причем тут выборы.. создается впечатление, что рудник как раз под выборы специально начали топит... естессна понятно - это обсурд!...

 

этого по-моему никто не утверждал (за исключением где-то в первой полустоне топов). Это я не в инетересах истины, а в интересах правды. Нерусская говорила, по-моему, о резком притоке на форум паникёров, муссировавших тему грядущего катаклизма. :-#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и причем тут выборы.. создается впечатление, что рудник как раз под выборы специально начали топит... естессна понятно - это обсурд!...

 

этого по-моему никто не утверждал (за исключением где-то в первой полустоне топов). Это я не в инетересах истины, а в интересах правды. Нерусская говорила, по-моему, о резком притоке на форум паникёров, муссировавших тему грядущего катаклизма. :-#

 

 

... и не говори! Просто каробит ат такова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... коробит... На всякий рток не накинешь платок. Если звёзды кто-то гасит, значит это кому-нибудь нужно... Чуть не сказал: если рудник вдруг топит... (т.е. - сказал ))) Но, блин, мнительность процветает, так что шутить нужно осторожно. Хотя... мы не можем ждать милостей от природы, взять их наша задача... Или так: человек не в силах изменить законы природы, но в силах их изучить и использовать их или их последствия в свих интересах. В общем, что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... человек не в силах изменить законы природы, но в силах их изучить и использовать их или их последствия в свих интересах. В общем, что-то в этом роде.

 

Аха... с 86-го года техника, технологии, знания научные шагнули настолько далеко вперед вперед, а в проблеме затопления рудников все осталось на уровне 86-го года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но зато в проблеме информационного подхода к проблеме - такой, согласись, рывок! в конце концов, с86-го года именно информационные технологии далеко шагнули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, по-любому просто всех достало что-либо писать на ветке...

Мы мало прислушиваемся (понимаем). Всем надо отдохнуть от суеты...

Подпись VJ актуальна на данном этапе: Все еще будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно достать карту закладок на БПКРУ 1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что же наши глубокоуважаемые Арсений и VJ не скажут зачем в шахту спускали людей и что они там увидели, "знатоки" где Вы?
.

Простите, я просто сюда больше не заглядывал. Вроде без надобности. И сейчас заглянул попутно. Всё-то даже, наверное, и просматривать не буду. Время дорого. Так что, если кого повторю, типа Баден Баден, уж извините. Пришёл поискать другую тему. Хорошо бы была, самому открывать не хочется. Тут ведь как – до тебя не открыли, значит не очень и интересно людям. Про спуски, отвечу как и VJ. Есть, конечно, слухи. Но распространять не хочется. Вон, как за Азотку получил. А ведь типа спросить только хотел. Мол, правда ли? Про заложенное пространство. Чёрт его знает в процентах. Точные цифры никогда в голове не держу. Заложено очень много. И где именно, наверное, кто-нибудь карту сможет найти. Чего ж солеотвалы остались? Так причины основных две. 1. Не под потолок закладываются отработанные камеры. Там на пузике в некоторых до забоя камеры можно проползти. В некоторых – нет. А кой где так даже и на карачках. Причём даже в гидрозаложенных выработках. Сам видел. Была надобность… А есть ещё и сухая закладка. ПДМками возят. Так тоже не доверху камеры забиваются. 2. Рыхлятина всегда занимает больший объём, чем нетронутая порода. Вот они и остатки от этой разницы. А вынули-то ведь многие миллионы тонн, отсюда и разница большая. На солеотвал хватает. Но всё же заложенные выработки лучше, чем пустые. Особенно с учётом того, что у некоторых отработанных буровзрывным, а не комбайновым способом иногда такая высота, что луча от фонаря до потолка не хватает. А после закладки высота тех пусто редко где до метра остаётся. Ну, как бы и всё. Пошёл искать другую тему. Если что, стучите мылом. Ещё можно только пояснить, что все работающие в шахте обязаны знать признаки и предвестники ГДЯ (Газодинамические явления – вывалы, выбросы). Признаки это когда по ним просто видно потенциально опасное место. Повышенная складчатость пород, например, и пр. Работать можно, но с дополнительными мерами предосторожностями. А предвестники – это уж когда немедленно тикать надо. Кровля начинает прогибаться, кусочки породы от неё отскакивают и т. д. Это я к чему? Так приблизительно на две такие же категории можно разбить и ситуацию с провалом. Признаки-то, хоть и несколько другие, чем в шахте, но они разумеется уже есть. А вот предвестников, о том что процесс провала пошёл – пока нет. За этим следят. Один из таких предвестников на третьем был – это ускоренное проседание поверхности. Вроде за день или два началось и его намеряли там. Точно не помню. Помню - посмеялись ещё, так скорей сматываться надо. Если такое начнётся, не узнать будет невозможно. Не Дьяков же с Рыболовлевым там это лично меряют… Довольно вероятно, что будет и здесь такой же предвестник. Не стопроцентно, конечно. Но судят о процессе всё же по тому, как было на третьем. И по этому один спец гидрогеолог вообще утверждает, что провала может и не быть. Поживём увидим. Ну и пока от меня этой теме – аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глобализация в действии. Кто–то упрекнёт меня в «мировом заговоре», но картина очень ярко проявляется после событий на первом руднике.

1. В начале 2000 года, Рыболовлев заявил о намерениях ОАО «Уралкалий» стать лидером продаж калийных удобрений ориентировочно к 2012 году.

2. Проводится мониторинг и разведка по перспективам Усть – Яйвинского месторождения.

3. В 2002 году на первом руднике решается вопрос об открытии новых шахтных полей и по непроверенным данным проводят взрывные работы.

4. Через два года в Березниках создаётся движение «Березниковский Характер». Приобретаются средства массовой информации.

5. Избирается «карманная Дума», а затем и мэр города.

6. В середине 2006 года ведутся разговоры о продаже части акций.

7. В октябре - катастрофа на руднике.

8. Декабрь – Трутнев едет в Канаду.

Резюме: Мощное калийное предприятие НЕ НУЖНО транснациональным корпорациям. Неоднократно, тот же Збигнев Бжезинский заявлял, что на мировом рынке места России – НЕТ.

Как известно, лидерами в калийной промышленности являются канадцы.

Не получится ли так, что Канада после приобретения контроля за ОАО, произведёт рейдерскую атаку и законсервирует рудники в Березниках?

 

Для примера: Бельгийский концерн «Сольвей», мировой лидер по производству соды, неоднократно пытался перекупить «Крымскую соду», а затем закрыть её, чтобы «убрать» конкурента.

В случае закрытия добычи и производства калийных удобрений, выигрывают транснациональные корпорации и Березников ждёт участь Кизела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kross:

ты ещё забыл упомянуть 1985 год, заявление Горбачёва о новом мышлении, а ещё 2000 лет назад некто на территории нынешнего, между прочим, Израиля широковещательные заявления делал. Метод выстраивания хронологических последовательностей... Он ничего не даёт. Просто представления о том, какие события были раньше, а какие позже. И всё. Наличие взаимосвязи между этими последовательными событиями всегда кажется красивым, а на самом деле - тоже самое, что число 88 является магическим. Ведь не 87 и не 89, а именно 88!

 

"В случае закрытия" - это верно, но для этого не обязательно выстраивать хронологию (раз) и два - резюме, есть вывод. Вывод из выстроенной аналогии ее следует. Всё равно что: 1) kross родился 2) форум начал работу 3) в Неделе.ru была опубликована статья кросса. Резюме: летайте самолётами Аэрофлота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за документ та?

 

документ официальный а какой? секрет :-$

давайте ещё раз заглянем в документ:

С 1993 года ситуация начала осложняться проявлением техногенных землетрясений. Первое силой 4 балла по шкале Рихтера зафиксировано 25 октября 1993 года в районе затопленного в 1986 году рудника Третьего Березниковского калийного рудоуправления. 5 января 1995 года произошло разрушительное землетрясение силой 5 баллов по шкале Рихтера на руднике Второго Соликамского рудоуправления ОАО "Сильвинит". В результате чего в течение нескольких секунд на площади 950х750 м были раздавлены поддерживающие целики, а на земной поверхности на такой же площади образовался провал глубиной 4,4 м. Только по счастливой случайности не произошло затопление двух рудников в Соликамске, соединенных между собой горными выработками (с учетом затопленного в 1986 году Третьего Березниковского калийного рудника Россия могла потерять около 40% мощностей по производству калия и около 30% мощностей по производству магния) и удалось избежать человеческих жертв (образование провала произошло за пределами жилой застройки). 9 октября 1997 года произошло очередное землетрясение силой 4 балла, с эпицентром в контуре шахтного поля рудника Второго Березниковского рудоуправления, толчки ощущались жителями города Березники на расстоянии до 16 км от эпицентра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to err:

да лана, секрет... Программа обеспечения безопасности жизнедеятельности города Березники на т.п. и т.д. Лет пять назад - во всех редакциях по экземпляру имелось в плане прововезвещения необходимости закладочных работ (готовилось к ЗС). И что?

 

Кстати: в тему свежачок с фондовых рынков:

http://www.berezniki.ru/topic/uk_crach/061212_3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кому они нафик нужны эти акции УК, если только долгосрочным инвесторам портфель немножко разбавить для большей диверсификации :-#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВрИК по выборам в ЗСПК 11.12.06. установила постановлением 41/10 общие результаты выборов депутатов Законодательного Собрания Пермского края первого созыва.

Как и ожидалось, Чиркунов и Шубин отказались от своих мандатов. А вот любопытная деталь: г-н Мотовилов фигурирует в СПИСКЕ

ИЗБРАННЫХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА

по единому краевому избирательному округу от Регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края под №6.

Что бы это значило? Несколько вариантов ответа на выбор:

1. Этот список будет уточнен в ближайшие дни и Мотопилкин останется мэром?

2. г-н Мотовилов понял, что после аварии на БРУ-1 ловить в кресле градоначальника ему нечего - он просто не потянет эту проблему. Поэтому нас в марте вновь ждут досрочные выборы мэра?

3. Уралкал будет продан и г-н Мотовилов знает об этом, поэтому беспокоится о своем политическом кредо: "Всегда...". Поэтому нас, как и см. п.2, в марте вновь ждут досрочные выборы мэра?

4. Вариант - ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему какие-то из этих вариантов недавно в "Иной газете" пережёвывались - там некий юридический казус возможен, вплоть до перевыборов думы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевозка опасных грузов по аварийному участку железнодорожного пути в г.Березники (Пермский край) будет приостановлена с 22 декабря

14.12.06 12:07

Пермь, 14 декабря (Новый Регион) - Перевозка опасных грузов по аварийному участку железнодорожного пути в г.Березники (Пермский край) будет приостановлена с 22 декабря. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе пермского отделения СвЖД, сейчас перевозка опасных грузов по участку железной дороги в зоне затопления рудника ведется по временной инструкции.

В частности, каждый прием и отправление поезда с такой продукцией производится в присутствии бригады пожарных города и газоспасателей. По графику осуществляются совместные выезды на дежурство аварийно-спасательных формирований химически опасных предприятий и подразделений МЧС г. Березники и Соликамска. Скорость движения составов на участке составляет 25 км в час, провоз цистерн с хлором и аммиаком производится только в светлое время суток, при благоприятных погодных условиях.

Накануне, рассматривая вопрос транспортировки опасных грузов, комиссия правительства Пермского края приняла решение подготовить запрос в Уральское территориальное управление Федерального агентства железнодорожного транспорта о приостановке перевозок отдельных видов опасных грузов на данном участке с 22 декабря и до момента запуска в эксплуатацию первого обходного пути. Руководителям предприятий рекомендовано временно использовать альтернативные способы доставки такого рода продукции, в частности, автотранспортом в спецконтейнерах.

© 2006, "Новый Регион - Пермь"

С чего бы это?

Два месяца возили по ЖД, а теперь через город будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to rum & snv51:

http://www.berezniki.ru/topic/vlast/061214_2

ничего более... вот если бы АВ пошёл в депутатство - тогда да, интересные коллизии можно было бы рассматривать. Но история по традиции пошла самым простым путём. Эх, никакой фантазии! )))

 

to Irashi:

ну... полагаю, например, тем, кто их купил перед IPO. Вообще, насколько представляю с обывательской и нисколько не специальной точки зрения, акции УК - в виду небольшого количества акций обращающихся свободно (минус пакет Большого Димы) представляют небольшой интерес для серьёзных... "потрфельных инвесторов" (так это называется? или ошибаюсь). Небольшая маржа, небольшие скачки, с серьёзными деньгами возиться неинтересно.

 

to pessimist:

... не уверен, но по-моему в цистернах через город необязательно. Или с промплощадки нет дорог в объезд города? Чес-слово, может, я чего не знаю?

 

Добавлено спустя 55 минут 32 секунды:

 

Да,.. забыл... про дороги и т.п. офицуиальное:

http://www.berezniki.ru/topic/uk_crach/061214_4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>акции УК - в виду небольшого количества акций обращающихся свободно

 

их на ММВБ нет, а на РТС объемы мелкие, бумага низколиквидная, для крупных спекулянтов неинтересная.

 

>Небольшая маржа

 

Это не маржинальная бумага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Irashi:

сорри, для меня маржа = прибыль = лаве = ... и т.д. Сленговое слово, не более того, приношу извинение если термин применил неточно (ну... не реферат по экономике делаю). По смыслу-то верно, а большего в данном случае и не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name="Оборотень"to pessimist:

... не уверен' date=' но по-моему в цистернах через город необязательно. Или с промплощадки нет дорог в объезд города? Чес-слово, может, я чего не знаю?[/quote]

Я прямо хикикаю. А вы знаток наш, знаков препинания, ЧЁ где в городе и его окрестнастях находиться и как из одной точки в другую (я имею в виду топографию а не типографию) попасть или минуть можно беретесь судить. Что от развязки Азот-Порт, Сода-Усолье до жилых домов больше 700-1900 метров. Возмите карту города, простую линейку, по Сов.проспекту и по ул. Юбилейной её наложите с Востока на Запад и что мы видим. Две автомобильные развязки, через которые город можно миновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение...

Ваши темы о власти в данном вопросе конечно интересны...

Но меня смущает несколько вопросов...

Хотя наверное по порядку...

 

Итак я работаю в одной из организаций занимающихся вопром Вашего рудника...

На днях был на открытых чтениях по вопросу о правобережной застройке...

Что меня поразило: минимум населения города на чтениях, ни один человек незадал вопроса под типа "а куда вы планируете девать нас, нам осталось два три года максимум" Хотя даже если и будет реализован этот проект прямо завтра из вождуха весь будет реализован всёравно он расчитан на 70 000 человек хотя как сказано было на чтениях "при существующих темпах строительства будет реализован в течении 250 лет"...

2 - 3 года на самом деле это при благоприятном стечении обстоятельств...

Реально события могут развиваться много бытрее... При водопритоке 3000 куб.м./час скорость растворения солей может растворять 1-2 метра в месяц... при стабильной скорости водопритока... но это как вы сами должны понимать не реально... можете запросить динамику водо притока в рудник и вы увидите правту моих слов...

Вам говорят что там нет воды там рассолы... чтож пока это может и правда... но небывает пустых мест... природа нетерпит пустоты... где нестало рассола как минимум появится вода - от туда и в шахту будет поступать вода с теми солями что она вопервых просто обточила так и с теми что растворила...

Чем это грозит? А грозит это несколькими вещами:

1 Обрушение в следствии землетрясения

2 Химические предприятия вашего города (Например Азот, процетирую "противогаза хватает на 2-3 вздоха")

 

Честно скажу я паражён вам такая выдержка зная что можно умереть в любой момент... честно поражён... хотя может вы верите администрации города? Тогда мне вас просто по человечески жалко...

 

Кому ненравится этот топик может его нечитать просто я привёл несколько фактов и мнение некотрых специалистов, а решать то вам...

 

P.S. пришла на память враза подчёркивающая смысл мною сказанного "Жить или не жить? Вот в чём вопрос!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно поспорить год осталось Берикам или два. Вот я например сторонник нашего мэра и считаю, что городу жить и жить, т.е. 2 года.

:-#

А если серьёзно, то ситуация не просчитана даже на 50%. Концентрация рассола меньше необходимой. Срок полного затопления то же никто точно не знает. И вообще опять всё спишут на матушку-природу. К тому же скоро наступят выборы в Гос. Думу, поэтому кандидаты от пула скажут, что всё сделали для спасения города, а вот сука – природа обломала.

И не верьте Красноштейну – его институт существует на деньги «Урки».

Сам беседовал с ним и столько противоречий в его словах!

Ещё заметили, что Гринберг пропал? Его прогнозы не совпадали с «Улалкальевскими»

Самая правдивая информация у к.т.н. ректора филиала Уральского Госс. Института экономики. Минина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение...

Ваши темы о власти в данном вопросе конечно интересны...

Но меня смущает несколько вопросов...

Хотя наверное по порядку...

 

Итак я работаю в одной из организаций занимающихся вопром Вашего рудника...

Чем это грозит? А грозит это несколькими вещами:

1 Обрушение в следствии землетрясения

2 Химические предприятия вашего города (Например Азот, процетирую "противогаза хватает на 2-3 вздоха")

 

Честно скажу я паражён вам такая выдержка зная что можно умереть в любой момент...

 

К сожалению господин из какой-то организации по вопросу рудника просто на этом ручки греющей решил создать панику, и отвести вину УК к примеру на Азот, ни одного факта на привел, что может привести к землетряске например, советую таким авторам надеть противогаз и подышать, то что на сег день есть это факт, что три взрыва произвели для разлома фундаментов и ... ничего, жел/дорогу некому строить - факт, а боссы чтобы попить спокойно в Новый год хотят запретить перевозки тоже факт

Время покажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прямо хикикаю. А вы знаток наш, знаков препинания, ЧЁ где

 

типа я не понял, девушка, вам мои знаки препинания мешают? так и я с вами своим знаком препинаться и не обираюсь, чё где мысоль та? типа из букв слова вы делать научились а из слов предложения составлять - нет? смысла в вашем посте меньше чем в инструкции к китайским карандашам против тараканов. Провести карандашем линию и таракани пасют.

 

to Mirotvorec:

а что вам не понравилось на общественных слушаниях? всё, что нужно расскажут газеты и ТВ, им наш народ доверяет, самим чего стараться? вопросы? а зачем их задавать, если на всё ответят и без вопроса?

 

и вообще - жить год или два... вы, наверное, просто под впечатление попали, первый раз получив информацию.

Ну да - сейсмоопасность. Ну да - химические предприятия. И дальше-то что?

 

to kross:

кандидатов от "пула" на выборах в госдуму быть не может. Пул - применимо только к информационному полю. И вообще - выборы в Госдуму будут чисто по партийным спискам.

 

to jonson:

ваша гипотеза насчёт Нового года и спокойно водки попить выглядит самой непротиворечивой. В смысле не требует дополнительных объяснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...