Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Помнится ещё в достопамятные советские времена существовал проект совмещения добычи нефти и калийных удобрений: предполагалось пробурить нефтяную скважину прямо из шахты 1 калийного, установить погружной насос и по трубам подавать нефть на поверхность. Однако проект отклонили. Интересно, существует ли в настоящее время возможность разработки нефтяного месторождения под затопленным рудником? Господа геологи, отзовитесь! Иначе грянет экономический кризис (см.сверху...) :-#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2247

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Помнится ещё в достопамятные советские времена существовал проект совмещения добычи нефти и калийных удобрений: предполагалось пробурить нефтяную скважину прямо из шахты 1 калийного, установить погружной насос и по трубам подавать нефть на поверхность. Однако проект отклонили. Интересно, существует ли в настоящее время возможность разработки нефтяного месторождения под затопленным рудником? Господа геологи, отзовитесь! Иначе грянет экономический кризис (см.сверху...) :-#

 

Не геолог, но зная, что при бурении скважин нефтянных в отверстие скважины "вгоняют" трубы определенной длинны (так сказать для создания этакова трубопровода в земной толще), если высота пустот рудничных будет меньше того сегмента трубы, при соответствующих расчетах, думается возможно и такое...

 

Да и вообще рудничная выработка - это же не подчистую вычищенная поласть, есть целяки разведочных скважин... просто охранные целяки как колонны выполняющие их роль и другие не подработанные участки, в которых можно сделать пару-килметровую скважену под нефть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уже больше десятка лет ведут переговоры о совместной разарботке на 4 калийном, дед сказал что этого нивкоем случае делать нельзя, ибо можно потерять и рудник и месторождение нефти. А он у меня бывший генеральный дирктор БШСУ. Так что он знает что к чему, а про потопы на первом и третьем калийном он мне много чего рассказал интересного. А за город переживать не стоит все выработки там заложены и под землю он не уйдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что за поседние двое суток, свои мнения и размышления по теме высказывают не более 6 челов. разве что кто-то из дембелей нарисовался и ахнул тема себя исчерпала новой инф нет VJ выдохся пошел по другим темам бродить, Арсений сказал что знал, или что посчитал нужным сказат, рудник потихоньку тонет, Азот работает, кандидаты рвутся в депутаты, УК подсчитывает дивиденды...

 

пора сказать всем спасибо все свободны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to JONSON:

тема в открытом виде нужна будет до тех пор, пока не завершится аварийная ситуация (т.е. - собственно до образования провала). Уверяю вас, это останется самым оперативным маячком, на который нужно заглядывать хотя бы просто так, чтобы посмотреть: не началось? а, не началось, ну тогда ладно.

Никакой другой информации нигде, уверяю, вы более не встретите. Кстати, и единственным алярмом будет эта ветка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что за поседние двое суток, свои мнения и размышления по теме высказывают не более 6 челов. разве что кто-то из дембелей нарисовался и ахнул тема себя исчерпала новой инф нет VJ выдохся пошел по другим темам бродить, Арсений сказал что знал, или что посчитал нужным сказат, рудник потихоньку тонет, Азот работает, кандидаты рвутся в депутаты, УК подсчитывает дивиденды...

 

пора сказать всем спасибо все свободны!!!

 

Дак потому, что тема себя исчерапал, качественно новго ничего не происходит вообще...

 

з.ы.

 

И чо эта за хня пастайанна .. выдахся.. тьфу.. читать стремна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... пока не завершится аварийная ситуация (т.е. - собственно до образования провала)...

Оборотень, а с чего ты взял что завершение аварийной ситуации и образование провала суть одно и тоже. Может провал будет только началом завершения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to JONSON:

собственно до образования провала). Уверяю вас, это останется самым оперативным маячком, на который нужно заглядывать хотя бы просто так.

Никакой другой информации нигде, уверяю, вы более не встретите. Кстати, и единственным алярмом будет эта ветка.

 

Провал, если будет таковой Это отдельная тема типа" Железка под водой" и т.п. а не тема топит 1 кал... А просто так заглядывать можно и в другое место

 

Не смотри куда не следует.... глаз вон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится ещё в достопамятные советские времена существовал проект совмещения добычи нефти и калийных удобрений: предполагалось пробурить нефтяную скважину прямо из шахты 1 калийного, установить погружной насос и по трубам подавать нефть на поверхность. Однако проект отклонили. Интересно, существует ли в настоящее время возможность разработки нефтяного месторождения под затопленным рудником? Господа геологи, отзовитесь! Иначе грянет экономический кризис (см.сверху...) :-#

 

Длина самой короткой буровой трубы составляет около 9 метров. Высота же самой буровой установкки намного больше. Даже если и затащить всё оборудование прямо в шахту, то работать в таких условиях будет проблематично.

 

Разрабатывать нефтяное месторождение под 1 РУ не имеет смысла, даже если оно там и есть. Потому что оно находится непосредственно под городом. Как вы себе представляете бурение добывающих скважин в городской черте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрабатывать нефтяное месторождение под 1 РУ не имеет смысла, даже если оно там и есть. Потому что оно находится непосредственно под городом. Как вы себе представляете бурение добывающих скважин в городской черте?

 

Во многих городах юга области (Оса, Чернушка, Куеда) большое количество действующих нефтяных скважин в городской черте, рядом с жилыми домами...

Не вижу большой проблемы в бурении скважин - это можно осуществить и на промплощадке предприятия - бурить т.н. "наклонные" скважины...

Конечно это потребует особых инженерных расчётов...

В любом случае - это гораздо лучше чем вырубать огурдинский бор - есть проектик добычи нефти в р-оне Орла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрабатывать нефтяное месторождение под 1 РУ не имеет смысла, даже если оно там и есть. Потому что оно находится непосредственно под городом. Как вы себе представляете бурение добывающих скважин в городской черте?

Судя по карте, которую тут ранее выкладывали, под городом нефтяных месторождений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по карте, которую тут ранее выкладывали, под городом нефтяных месторождений нет.

Можете поверить- есть... Есть ведь ещё и другие карты, более подробные (найду - ознакомлю...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу что знаю точно есть две скважины, принадлежащие Бератону, в районе их шламохранилищ, читать около горсвалки, предусмотренные для закачки стоков, оказалось там нефть, хотели даже продать их ЛУКОЙЛУ, мне каца это линза в сторону Дуринской добычи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to jimmm31:

если назвать образованием провала сам момент обрушения - ты прав. Я же имел в виду не только момент обрушения, но и все сопутствующие события, мэйби и непосредственно после. Они будут достаточно кратковременны, это и будет окончание аварийной ситуации в целом. После свершения провала и некоторых событий, непосредственно связанных с ним (возможных... перечислять не буду, фантазировать можно всякое), действительно ничего больше ждать не придётся. Начнётся ликвидация последствий аварии, подсчёт потерь и затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясните мне,простой нанайской девочке,-зачем 21го к нам Шойгу приезжает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясните мне,простой нанайской девочке,-зачем 21го к нам Шойгу приезжает?

 

А зачем всякие дипутаты... министры йездят... пагастить... пасматреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в первой городской больнице сняли режим чрезвычайного положения...

Любимый город может спать спокойно... до выборов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2чек

До каких таких выборов? В Госдуму что ли? Так вроде там по партийным спискам и особо городу это не грозит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльза писал(а):

Обьясните мне,простой нанайской девочке,-зачем 21го к нам Шойгу приезжает?

неРусская писал(а):

До каких таких выборов? В Госдуму что ли? Так вроде там по партийным спискам и особо городу это не грозит )

 

господа, не сочтите за рекламу, но 3 декабря в Пермском крае состоятся выборы в Законодательное собрание...

З.Ы. После выборов, наши люди в УК обещали распространить карты подземных выработок... Но только после выборов! Тс-с-с-с!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ойййййй... великая тайна-а-а-а.... Секрет вполушинели... Просто никто из форумчан и газетчиков ещё не сообразил, в каком формате это онародовать, чтобы удобочитаемо было, понятно и по трафику не затратно. Я в том числе. Ну не знаю я, как это сделать, большая она, карта (да сами видели, когда Красноштейн по телевизору показывал). Ведь каждому интересно будет его собственный дом найти, прикиньте какое разрешение должно быть. Вся проблема-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборотень:

Ну не знаю я, как это сделать, большая она, карта (да сами видели, когда Красноштейн по телевизору показывал).
сфотографируй с хорошим качеством, пару мегабайт вытянем! плиз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить возможность выложить карту на один из файловых архивов со свободным доступом. Выложить могу от себя, вроде с трафиком проблем нет. любой объем, размер файла до 500 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hexpl0rer

это что за размер 500 метров, бээмпэ что ли? :-#

договорись с check-ом в привате, он вытянет.

А вообще такая карта должна быть в векторе.

 

З.Ы. что за чудеса... сколько времени карту клянчили - никто не давал. Сейчас наперебой, только хватай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...