Перейти к содержанию

Детские садики


romashka

Рекомендуемые сообщения

какая интересная инфа))) впервые слышим про это. Просто при прежнем руководителе садика не было нужды оценивать работу воспитателей. А вот работу нынешнего руководителя не мешало бы заценить. У такого совета есть такие полномочия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
какая интересная инфа))) впервые слышим про это. Просто при прежнем руководителе садика не было нужды оценивать работу воспитателей. А вот работу нынешнего руководителя не мешало бы заценить. У такого совета есть такие полномочия?

 

да, есть. и многие другие. вплоть до отчета о финансово-хозяйственной деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу публикации в газете.

 

отдельный вопрос по прессе.

ну нравиться им образование попинать - мы ж пока молчим. начнем в суды подавать, как с подрядчиками по ремонтам, тогда может быть начнут по другому относиться.

 

Попинать? Зачем? Уважаемый юс ош вы действительно так считаете? Мне пишущей и про школьные реформы и про детские сады, извините обидно от такой оценки.

 

Предвосхищая шквал общественного возмущения.

ПРО ДЕТСАДИЗМ - статья эта действительна, как пощечина. И скажу, что иногда так и надо писать.

когда читала её, поняла, что имеет место быть конфликт, а там где есть конфликт, всегда есть взаимные обвинения. И конфликт не между детьми, а между родителями. Самое правильное - перевести ребенка в другую группу или садик. Несколько лет назад я перевела своего ребенка в другой садик, одной из причин перевода был как раз родительский конфликт. Конфликт был чисто "экономический" Тогда популярна была такая фишка - "а давайте родители скинемся на линолеум и новые обои для наших детишек" - говорила одна мамка на родительском собрании группы. Ну типо инициативная родительница. Когда все стыдливо прятали глаза, я единственная из пресутствующих сказала - "фиг вам! - меня вполне устраивают и старые обои, и старый линолеум". Чего я только потом не услышала в свой адрес. Я тогда, оставшись без мужа, без алиментов, с мизерной зарплатой в 2500 рублей, которую мне платил обанкроченный хладокомбинат, просто была не в состояниии дать денег - на ремонт. И вся эта свора - бабс, облаяла меня, на глазах у порядочных воспитателей, демонстративно молчавших. Я тогда сделала все, чтобы перевести ребенка из этого садика, подальше от этого сплоченного кружка ужей и ежей. Хотя могла наверное, добиться частной символической справедливости)))))

 

А теперь, уже в новом садике, я не хожу на родительские собрания...Ну зачем, пусть играют в эти игрушки без меня. Потому, что я и сейчас, вполне зарабатывающая и на хлеб и на масло без проблем скажу "фиг вам"))) Хотите денег - ищите спонсора или предложите мне пакет дополнительных услуг - скажем, возможность забирать ребенка не в 6 вечера а полвосьмого, за это я согласна и платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попинать? Зачем? Уважаемый юс ош вы действительно так считаете? Мне пишущей и про школьные реформы и про детские сады, извините обидно от такой оценки.

 

 

простите, что обидел, но складывается впечатление, что в отношении работников образования как педагогов, так и специалистов КВО - презумцию невиновности и право на опровержение уже отменили.

Даже сейчас, когда каждая из газет захотела отметиться по теме "автономок" никто не дал нам права высказаться прямо. Большинство статей основано на чьих-то мнениях про то что это такое. Без ссылок на статьи и законы, хотя мы готовы представить все материалы. Но это не интересно. Интересен скандал, а не информирование.

 

Еще раз извините. Был не прав когда обобщил всех журналистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кто то смотрел по АСТЕРу ПАРЛАМЕНСКИЙ ВЕСТНИК? Там как мне сказали показывают про АУ детских садиков.

 

P.S. Предложите такую информацию СМИ уважаемый ЮС ОШ. Я думаю тот же АСТЕР не откажется осветить такую инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите такую информацию СМИ уважаемый ЮС ОШ. Я думаю тот же АСТЕР не откажется осветить такую инфу.

 

Ценное предложение!!!

Я тут поспрашивала, прошлась по всем своим контактам, в итоге из моих знакомых в нашем городе про Попечительский Совет никто и не слышал! А вот из Свердловска про это знают и более того девушка сама работает помошником воспитателя. Она сказала что её з/п на руки составляет 4-5тыс + этот самый Попечительский Совет родителей за труды ей доплачивает ещё 2 тыс.

Вот я как молодая мама где должна ужнавать столь полезную информацию про эти советы??? А по незнанию остаётся одно, "плакаться" тут в надежде , что хоть кто -то грамотнее меня и подскажет что к чему!

Поэтому разместить такую информацию в СМИ я считаю правильным #-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня скажу другое. В каждом детском саде и школе есть либо Управляющий, либо Попечительский Совет в правах которого есть и право оценивать качество работы педагогов и качество работы руководителей учреждения.

Открою большую тайну, но именно данные советы должны решать вопросы стимулирования, то есть поощрения сотрудников. Почему Вы, уважаемые родители, вместо этой реальной возможности УПРАВЛЯТЬ СВОИМ садиком или школой предпочитаете жаловаться на тяжелые условия. Обратитесь в свой УС или ПС, назначьте встречу, обещаю, что направлю туда своих специалистов или приеду сам и проясним ситуацию на месте.

 

Если что-то не устраивает - хватить плакаться в жилетку - наводите порядок в родительском соуправлении.

 

Судя по некоторой раздражённости, сквозящей в Вашем ответе, вы исходили из того, что мне прекрасно известно про существование УС или ПС в нашем д/с, а я вместо того, чтобы реально заниматься родительским самоуправлением, "плачусь в жилетку".

Уважаемый Сергей Васильевич! Пятый год вожу ребёнка в д/с - про ПС/УС слышу впервые (и я, как видите, не одинок). Вы заблуждаетесь, утверждая, что они есть в каждом д/с. Навскидку опросил знакомых, дети которых посещают четыре разных садика - у всех реакция была недоумённая.

Так что эту Вашу претензию, извините, не принимаю.

В связи с этой потрясающей новостью - два конкретных вопроса:

1. С чего должны начать родители, желающие организовать ПС/УС в своём д/с ?

2. Какими документами регламентируется деятельность ПС, их права и обязанности? Где с этими нормативными актами можно ознакомиться? Есть ли они в Сети, где их можно найти?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антип, во многих детских садах есть попечительские советы. Но нет достаточного опыта работы последнего. В нашем детском саду он организован. Вот навскидку некоторые сайты, которые помогут Вам прояснитьб ситуацию.

положение о ПС http://www.moi-detsad.ru/doc8.htm

Положение о ПС http://dou-22.berdsk-edu.ru/p29aa1.html

http://www.asdg.ru/asdghtml/Ssov/2006/06_10_12/08/0806.html

Нормативная база, регулирующая организацию попечительского совета http://www.moifond.ru/our_library/publicat...ail.php?ID=1052

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по некоторой раздражённости, сквозящей в Вашем ответе, вы исходили из того, что мне прекрасно известно про существование УС или ПС в нашем д/с, а я вместо того, чтобы реально заниматься родительским самоуправлением, "плачусь в жилетку".

Уважаемый Сергей Васильевич! Пятый год вожу ребёнка в д/с - про ПС/УС слышу впервые (и я, как видите, не одинок). Вы заблуждаетесь, утверждая, что они есть в каждом д/с. Навскидку опросил знакомых, дети которых посещают четыре разных садика - у всех реакция была недоумённая.

Так что эту Вашу претензию, извините, не принимаю.

В связи с этой потрясающей новостью - два конкретных вопроса:

1. С чего должны начать родители, желающие организовать ПС/УС в своём д/с ?

2. Какими документами регламентируется деятельность ПС, их права и обязанности? Где с этими нормативными актами можно ознакомиться? Есть ли они в Сети, где их можно найти?

Спасибо.

 

на самом деле, про УСы знают больше родители, детей посещающие учреждения дополнительного образования и школы...а в садиках УСы - больше формальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей Васильевич! Пятый год вожу ребёнка в д/с - про ПС/УС слышу впервые (и я, как видите, не одинок). Вы заблуждаетесь, утверждая, что они есть в каждом д/с. Навскидку опросил знакомых, дети которых посещают четыре разных садика - у всех реакция была недоумённая.

Так что эту Вашу претензию, извините, не принимаю.

 

Советы организованы в каждом детском саду по распоряжению КВО. Являются они рабочим органом или формальным - вопрос прежде всего к родителям - это органы родительского соуправления. Единственное, что можно сделать Вам в помощь - это довести информацию о составе и деятельности Совета до всех родителей. Сегодня подумаем как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что можно сделать Вам в помощь - это довести информацию о составе и деятельности Совета до всех родителей. Сегодня подумаем как это сделать.

у нас в садике типа родительского собрания проводят..... :) кстати на следующей неделе... приглашаю! ;) может инкогнито? #-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в садике типа родительского собрания проводят..... :) кстати на следующей неделе... приглашаю! ;) может инкогнито? :)

 

инкогнито не получится, хотя было бы интересно.

Лучше мы на следующей неделе соберем представителей всех УС/ПС детских садов на общегородское собрание #-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инкогнито не получится, хотя было бы интересно.

вот и мне стало ооочень интересно! может все-таки #-o ?? :)

 

 

а про попечительский совет и его состав обязательно спрошу на собрании........ стало интересно, кто туда входит в нашем д/с!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в попечительский совет в детском саду и школе - 1 представитель от группы или класса. Представители учреждения: руководитель и 1-2 человека (желательно не из администрации учреждения). Можно привлечь депутата округа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за конкретные цыфры

видать в каких то я не тех садиках работала... но такие цифры у нас никто не видел...

 

и еще бы мне очень хотелось услышать Машу после месяца работы в дс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видать в каких то я не тех садиках работала... но такие цифры у нас никто не видел...

 

и еще бы мне очень хотелось услышать Машу после месяца работы в дс

 

Так з/п, на сколько я понимаю, увеличили только с 1 января 2009! Или нет???

В октябре кажется спрашивала нянечку, работавшую на пол ставки у нас в группе, сколько она получает. в ответ услышала что-то вроде 800рублей, точно не помню. Но эта цифра всё равно повергла меня в шок! Она на самом деле РАБОТАЛА , а не сидела на стуле пол дня как дама до неё. Все говорят , что не получают тех самых 4000 тысяч и более, а сколько Вы получаете то, напишите хоть? И почему Вы не получаете столько, сколько Вам пологается? Я понять никак не могу! Половине так называемых помошников воспитателя я бы и столько не дала за их "труды" , хотя может я не на тех грешу! Я ж не знаю конкретно кто за что отвечает в группе ... НО пока мне ребёнка частенько отдают в непотребном виде буду возмущаться :-({|=

Я сама хочу услышать себя после месяца работы ))) Лишь бы взяли только! А желание работать у меня есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не знаю... но там вроде за 2008г говорилось, а тогда воспитатель без категории 2200, с кат. 3400, заведующая могла добавлять, но это делали не все, нянечки не помню, врать не буду...

а взять - обязательно возьмут

и таких берут, что аж плакать хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и таких берут, что аж плакать хочется

 

Даааа... мне вот хочется плакать, когда придя домой я раздеваю сына и вижу на футболке дневной суп, причём так всю порцию наверна :-({|= В голову лезут нехорошие мысли, неужелти он с 12 часов в ней так и ходил ?! Гоню от себя эти самые плохие мысли и думаю не совсем уж у нас так всё плохо в группе... но на лицо голые факты и испорченая вещь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как собрание? :D

 

Собрание состоялось вчера. Проводила собрание и все объясняла заведующая.

 

Много информации... есть над чем подумать! :D Но, думаю, я буду выдавать инфу и свое мнение по порциям... по мере осмысления :roll:

 

Начну... (это как бы реплика.... может и не совсем по теме собрания)

 

Уважаемый Сергей В... (извините, отчество не знаю :-({|= ),

я была приятно, но все же удивлена, тем что действительно была реакция на все ТО, что тут написано про детские садики!!!!! Заведующие в курсе (благодаря Вам и СМИ), что ГДЕ-ТО в глубинах Интернета родители пишут!!! Но, конечно, я понимаю, что ХОРОШЕЕ воспринимается как должное, а за НЕГАТИВ приходится отвечать! :D

 

И еще (на этот раз), если родители не указывают номер садика про который рассказывают тут, то это не обязательно значит, что их запугали и они боятся реакции воспитателей!!!!! Нет!

Иногда (что касается меня, например) номер садика и конкретные персоны не так важны.... ибо внимание больше уделяется САМОй ситуации!

Ну а если уж указали на конкретных личностей, то тогда важны сами личности!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто был на собрании 4.02.09 по автномным учреждениям? Родители, делитесь впечатлениями. Нам, педагогам, очень интересно что вы думаете? На что мы можем расчитывать в будущем? Вы готовы платить за дополнительные услуги? В каком объеме?

 

Вопрос юс ош - какой зуб имеет КВО против коррекционных учреждений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера нам на соврании сказали, что от нашего садика поедут ДВА представителя. Две воспитательницы.

 

Дополнительные платные услуги это +, хотя, если учитывать опыт других сфер, где ввели платные услуи (та же медицина).... ну тут можете сами додумать!

 

Подушевое финансирование это оооочень жирный - МИНУС, так нас (родителей) сразу и честно предупредили, что конечно садику будет выгодно принимать БОЛЬШЕ детей!!!! (логично) И что увеличением будет не на 2-3 ребенка, а до 24 человек в группах!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...