Перейти к содержанию

Детские садики


romashka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Teacher , очень интересно почитать о чём ещё у Вас там говорилось, поскольку у нас такие соВрания не проводятся ...

:D

ну у нас эти соБрания :roll: проводятся не часто... раз-два за полгода. Обычно их проводит воспитатель и решаются вопросы группы.

А это соБрание проводила именно заведующая.

Она рассказывала про изменения системы в целом, и что конкретно каснется нашего садика.

Рассказала про переход на "Автономное хозяйствование".

Попыталась объяснить на примере распределения и перераспределения статей дохода и расхода сейчас и ПОТОМ.

Указала на ПЛЮСЫ и "типа маленькие" минусы.

Потом перешла на Попечительский Совет садика. В сильно глубокие подробности вдаваться не стала, так как состав полностью еще не определен. И конкретно будет беседовать уже с представителем нашей группы конкретно. В нашем садике 7 групп. По одному представителю от каждой группы, три работника, и один человек со стороны. (вроде так запомнила) Трех человек из работников уже выбрали. И определились 6 человек от групп. Осталась одна наша группа от который нет представителя. Зав-я сказала, что у нее есть на примете человек, но свое пожелание она высказывать пока не хочет и дала нам 2 дня для избрания кандидата. (Наивная :D )

Я предложила после собрания остаться и все решить, но половина просто отмахнулась, а другая половила вроде как и заинтересовалась, но что-то не получилось и все разошлись(((

воть.

первое заседание Совета должно пройти то ли в четверг, то ли в пятницу.... там и посмотрим!

 

Masha, рада, если хоть что-то стало понятние после моего рассказа :-({|=

 

 

(надеюсь, что я больше ляпов не понаделала) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5.2. Попечительский Совет:

координирует благотворительную деятельность,

осуществляет сбор добровольных пожертвований родителей, целевых пожертвований физических и (или) юридических лиц;

постоянно осуществляет поиск дополнительных источников финансирования;

выявляет совместно с администрацией детского сада нужды учреждения, определяет затраты и план удовлетворения этих нужд;

утверждает смету доходов и расходов по представлению заведующего на предстоящий финансовый год (допускается составление сметы на квартал в период становления Попечительского Совета, нестабильности доходов);

контролирует исполнение сметы;

информирует родителей, СМИ, учреждения и предприятия района о проблемах государственных образовательных учреждений в целом и детского сада в частности;

привлекает по согласованию с администрацией детского сада различные социально-профессиональные группы населения к деятельности образовательного учреждения,

несет ответственность за использование внебюджетных средств наряду с главным распорядителем - заведующим детского сада,

не менее 1 раза в год информирует общее собрание попечителей о состоянии благотворительной деятельности, отчитывается об использовании средств Попечительского СовеТА.

 

 

А зачем тогда нужна администрация в ДОУ?! Почему её работу должны выполнять родители?! Гнать нахрен тогда таких "профессионалов", которые не могут исполнить свои прямые обязанности, а перекладывают на плечи дилетантов.

 

Сегодня скажу другое. В каждом детском саде и школе есть либо Управляющий, либо Попечительский Совет в правах которого есть и право оценивать качество работы педагогов и качество работы руководителей учреждения.

Открою большую тайну, но именно данные советы должны решать вопросы стимулирования, то есть поощрения сотрудников. Почему Вы, уважаемые родители, вместо этой реальной возможности УПРАВЛЯТЬ СВОИМ садиком или школой предпочитаете жаловаться на тяжелые условия. Обратитесь в свой УС или ПС, назначьте встречу, обещаю, что направлю туда своих специалистов или приеду сам и проясним ситуацию на месте.

Как могу я, человек, далёкий от педагогики, оценить качество педагогов и работу руководителя?! Мы, родители, приводя детей в садик, надеемся, что отдаём ребенка в руки профессионалов! А их там нет!!! Сидят захребетники и ревут, помогите!

 

Если что-то не устраивает - хватить плакаться в жилетку - наводите порядок в родительском соуправлении.

А сами то уже расписались в собственном бессилии?! И пустили на самотёк?! А, пускай родители порядок наводят, может и выплывут куда нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DenisKA, сказанно довольно жёстко, НО по большому счёту я согласна.

 

Teacher, СПАСИБО за ответ, а соБрания в садике я бы всё же назвала соВрания! Точнее и правдивее будет сказанно. ( Сужу по опыту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подушевое финансирование честный и открытый способ формирования бюджета по количеству услуг. Если в садике 50 детей, то и денег он должен получать на 50 детей, если 100 то на 100. НО!!!! Больше, чем разрешает САНПин никто набирать не сможет.

 

Родителей мы приглашаем принять участие в управлении садиком не потому, что не справляемся. Любая услуга должна быть ориентирована на клиента, в том числе и образование. Если сдаете ребенка в садик как в камеру хранения значит вам и не интересно чем он занят и как он там живет. А если интересно и важно - тогда и в управляющем совете найдется чем заняться.

 

По оценке труда. Никто не предлагает Вам проводить аттестацию сотрудников или спрашивать про их методические темы. Да, я думаю вам это и не важно. Важно чтобы ребенок вернулся из садика живой-здоровый, как физически так и психически. Сытый и веселый. Уж такую оценку думаю дать сможете. Да и чистоту и порядок в саду тоже виден.

 

 

 

Teacher, СПАСИБО за ответ, а соБрания в садике я бы всё же назвала соВрания! Точнее и правдивее будет сказанно. ( Сужу по опыту)

 

Обидно и считаю незаслужено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родителей мы приглашаем принять участие в управлении садиком не потому, что не справляемся. Любая услуга должна быть ориентирована на клиента, в том числе и образование. Если сдаете ребенка в садик как в камеру хранения значит вам и не интересно чем он занят и как он там живет. А если интересно и важно - тогда и в управляющем совете найдется чем заняться.

А Вы, даже не знаете, чем родители будут заниматься в управляющем совете?! :-({|= Один человек уже предлагал, что бы страной управляла кухарка. И к чему мы пришли?!

 

По оценке труда. Никто не предлагает Вам проводить аттестацию сотрудников или спрашивать про их методические темы. Да, я думаю вам это и не важно. Важно чтобы ребенок вернулся из садика живой-здоровый, как физически так и психически. Сытый и веселый. Уж такую оценку думаю дать сможете. Да и чистоту и порядок в саду тоже виден.

А без попечительского совета родители разве не могут определить состояние ребёнка?! И жалобы в администрацию разве не рассматриваются, меры не принимаются к их устранению?! Давайте ещё и Берхер подключим! :D

 

Обидно и считаю незаслужено

Обижаются только глупые и недалёкие люди, а умные люди делают выводы, и принимают меры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно и считаю незаслужено

 

Я просто сказала, что на собрании было сказанно МНОГО слов, и лишь часть услышанного я вижу в садике. Тут нет ничего обидного! Просто заведомо дали не верные сведения и обещания. Думаю, моё негодование по этому поводу несложно понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто сказала, что на собрании было сказанно МНОГО слов, и лишь часть услышанного я вижу в садике. Тут нет ничего обидного! Просто заведомо дали не верные сведения и обещания. Думаю, моё негодование по этому поводу несложно понять...

 

Во многом соглашусь с Вами. По большинству направлений работа только начинается. Хотя уже сейчас связана с большой усталостью. Честно говоря не думал, что будет так. :-({|=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло собрание по выборам в попечительский совет. Были избраны три кандидата:

1. Василий Игнатович, слесарь 6-го разряда, любитель громко кричать о несправедливости и о том, что всё плохо, и надо всё поделить. В праздники покупает с рук дешевое пойло, и кричит верните коммунистов;

2. Вера Афанасьевна, экономист, мама-одиночка, работает на трёх работах, замотана жизнью и мировым кризисом, при этом очень обеспокоена за судьбу своих 2 детей;

3. Анжелика Ивановна, жена богатого бизнесмена, домохозяйка, по жизни блондинка.

Собрались эти три кандидата в кабинете директора для решения финансово-экономическо-педагогико-спонсорско-методико-и ещё каких то проблем. Увжаемый юс ош, Вы думаете будет результат?! Хотя да! Директор примет то решение, которое ей необходимо, в соответствии с инструкцией, и при этом, совместно с попечительским советом! Очередная галочка поставлена! А воз то и ныне там, где и был!

Объясните, пожалуйста, очень грамотно и доходчиво, для чего же всё таки нужны эти ПС, от которых ничего не зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-({|= Ладно, остановим выбор на трёх профессорах математических наук, очень интелектуальные и культурные дядьки. По выходным посещают выставки и библиотеки. Ну группа одарёных детей в садике собралась. :D Но ведь независимо от образования и социального статуса результат не изменится!!!Вы опять уходите от ответа! Объясните, пожалуйста, очень грамотно и доходчиво, для чего же всё таки нужны эти ПС, от которых ничего не зависит?

 

А чем Вам не угодили предыдущие три кандидата?! Василий Игнатович хоть и работает слесарем 6-го разряда, но при этом имеет высшее образование, и знает наизусть "Евгения Онегина". Вера Афанасьевна же, в свою очередь, имеет два диплома о высшем образовании, один из которых получен в Свердловском педагогическом институте, и имеется десятилетний опыт работы в системе образования на должности руководителя. Анжелика Ивановна закончила среднюю школу с золотой медалью и является лауреатом конкурса П.И.Чайковского. Этих кандидатов выбрали родители, а Вы, неизвестно почему, считаете себя вправе отказать им участвовать в УС и ПС. Отчего такая дискриминация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем Вам не угодили предыдущие три кандидата?! Василий Игнатович хоть и работает слесарем 6-го разряда, но при этом имеет высшее образование, и знает наизусть "Евгения Онегина". Вера Афанасьевна же, в свою очередь, имеет два диплома о высшем образовании, один из которых получен в Свердловском педагогическом институте, и имеется десятилетний опыт работы в системе образования на должности руководителя. Анжелика Ивановна закончила среднюю школу с золотой медалью и является лауреатом конкурса П.И.Чайковского. Этих кандидатов выбрали родители, а Вы, неизвестно почему, считаете себя вправе отказать им участвовать в УС и ПС. Отчего такая дискриминация?

/quote]

 

я как раз готов с уважением отнестись к выбору родителей и строить совместное управление с ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМ органом родительской общественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Директор примет то решение, которое ей необходимо, в соответствии с инструкцией, и при этом, совместно с попечительским советом!

может я что не понимаю.... но вроде ПС собирается и решает отдельно.... нет? Это я так решила исходя из слов заведующей. Она сказала, что ее на собраних быть не должно, но если Попечительский Совет пригласит, то она бы очень хотела поприсутствовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В состав попечительского совета входит представитель учредителя (КВО) и администрации детского сада - заведующая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В состав попечительского совета входит представитель учредителя (КВО) и администрации детского сада - заведующая.

 

Повторю:

Состав Попечительского Совета определяется Положением о Попечительском Совете, разрабатываемом и утверждаемом в учреждении после согласования в КВО. То есть в каждом ОУ индивидуально.

 

Во все органы общественно-государственного управления (УС/ПО/НС) учредитель направляет своего представителя.

 

В Наблюдательный Совет руководитель ОУ не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу ответа на чётко сформулированный вопрос! Все жалкие попытки ответить сводятся к оскорблению личности, и общим фразам. ЮС ОШ, хватит уже родителям фуфло впихивать, если не можете дать нормального ответа, то о чём вообще может быть речь! Рыба гниет с головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сколько всего Советов? Какие обязательны, а какие нет?

Скажите раз и навсегда, а то все путаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сколько всего Советов? Какие обязательны, а какие нет?

Скажите раз и навсегда, а то все путаются...

 

В каждом образовательном учреждении должен быть создан орган общественно-государственного управления. Он может быть в форме Попечительского или Управляющего Совета. Его полномочия основываются на методических рекомендациях и примерных положениях. Более подробные материалы есть по ссылке:

 

http://schools.perm.ru/modules/wfdownloads...wcat.php?cid=40

 

В автономных учреждениях должен быть создан Наблюдательный Совет. Его полномочия в законе об АУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никторинка, вот тема про автономные учреждения http://forum.beriki.ru/index.php?showtopic...mp;#entry173648

Действительно много непонятного на данный момент как сотрудникам садиков так и родителям!

 

Я где то слышала, что если ребёнку не дали место в садике, то родителям выплачивается компинсация. Такое есть на самом деле? Хочется узнать подробнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся информация, сообщения и обсуждения о переводе дошкольных учреждений в статус автономных перенесены сюда:

Детский передел http://forum.beriki.ru/index.php?showtopic...mp;#entry173670

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где то слышала, что если ребёнку не дали место в садике, то родителям выплачивается компинсация. Такое есть на самом деле? Хочется узнать подробнее!

 

Это проект в который вошли 24 территории Пермского края. Березники нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проект в который вошли 24 территории Пермского края. Березники нет.

А нафига тогда анкетирование проводите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самый главный вопрос, а почему Березники не вошли в эту программу? У нас что проблем с размещением детей в садике нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анкетирование проводим потому, что рассматриваем возможность вхождения.

Не вошли раньше??? Ну не вошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к ЮС ОШ:

Раньше родителям детей, посещающих детские сады, выплачивали компенсацию за питание (в размере от 20%). Уже примерно год как не выплачивается????? Но в дошкольных учреждениях продолжают периодически собирать документы для получения этой компенсации (по 3 экз. копий паспорта нескольких страниц и свидетельства о рождении и т.д.). Нужна макулатура или все таки когда-нибудь и что-нибудь можно будет получить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...