Перейти к содержанию

Оплата коммунальных услуг за ОДН (Электроэнергия)


Kissa

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

главный инспектор называет ПЭС исполнителем.

Пункт 44 Постановления 354 говорит, что жильцы оплачивать ОДН ресурсникам вправе только в том случае, если они приняли такое решение на собрании. Может собрания уже проведены. а мы и не ведаем того?

Резонный вопрос. В квитках указано, что исполнитель услуги Комфорт. Т.е. нарушение законодательства налицо (стопудово, что собрания фактически не проводились. по крайней мере никому из жильцов моего дома об этом не известно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо пришло...вот оно

 

Инспекция Государственного Жилищного Надзора Пермского Края торжественно отвечает:

"...... помочь ничем не можем... жалуйтесь в мэрию......"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договора нет, а если он есть, то где предельный норматив?

 

Так вы же в курсе, что договоры были до 1 февраля 2014 года, а пересчитали потому что УК не согласны с приказом краевого министерства, которое этот самый предельный норматив и установило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос,у меня дома стоит счетчик,показания я передал через личный кабинет в указанные сроки.

НО,оказывается каждый месяц нас обходит представитель УК и описывает показания.Т.к.я на работе,соответственно в квартиру никто не попадает,мне автоматом ставят в квитанции.УК передавали уже на 300 кв больше.

Последний месяц лично пришел в ПЭС передал показания,затем через кабинет,и все равно пермэнергосбыт ориентируется на показания УК.Звонок и личное посещение управлялки ничего не дали,переводят стрелки на ПЭС.

День сурка какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел в личный кабинет.

Интересно девки пляшут! :eu:

 

Повышение тарифа с 1 июля, дата начисления - 4 июля

Так вот, получается, что я за 4 дня июля "нажег" электричества больше, чем за три предыдущих июньских недели!

 

post-5832-0-54408900-1405269109_thumb.jpg

 

Еще один "сравнительно честный способ отъема денег у населения"?

У Шаклеина настоящая фамилие не Бендер, случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел в личный кабинет.

Интересно девки пляшут! :eu:

 

Повышение тарифа с 1 июля, дата начисления - 4 июля

Так вот, получается, что я за 4 дня июля "нажег" электричества больше, чем за три предыдущих июньских недели!

 

post-5832-0-54408900-1405269109_thumb.jpg

 

Еще один "сравнительно честный способ отъема денег у населения"?

У Шаклеина настоящая фамилие не Бендер, случаем?

Ты хоть их нужен,а мне с потолка "рисуют"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом должником буду

Не будете. Платите по показаниям своего счетчика. В результате задолжаешь только за ОДН O:) А это раз в полгода-год и погасить можно.

Исправить ситуацию можно визитом в ПЭС. В конторе на Черепанова с такой проблемой уже сталкивались - внесут изменения в компьютер. А на будущее: накануне даты снятия показаний запишите свои цифры на бумажку и прикрепите на дверь вместе с приветом переписчику)))

Да, здесь еще два момента:

- переписчик может совершать обход не в указанный день, а позже. Особенно часто это случается, если дата переписи попадает перед выходными.

- дата обхода переписчиком в каждом конкретном месяце может быть разная. График на текущий год вывешен в отделении на Черепанова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел в личный кабинет.

Интересно девки пляшут! :eu:

 

Повышение тарифа с 1 июля, дата начисления - 4 июля

Так вот, получается, что я за 4 дня июля "нажег" электричества больше, чем за три предыдущих июньских недели!

 

post-5832-0-54408900-1405269109_thumb.jpg

 

Еще один "сравнительно честный способ отъема денег у населения"?

У Шаклеина настоящая фамилие не Бендер, случаем?

 

Уточните, в какой день недели у вас проводят снятие показаний из "Тенкома". Предполагая такое развитие событий со стороны ресурсников ( переход на новые тарифы и не корректный расчет потребленного ресурса, своя рука - владыка ), я говорил, что в таких случаях должны проводиться промежуточные снятия показаний, как по электричеству, так и по воде. Конечно такие действия по нашему желанию не проведут, надо это оговаривать на уровне Министерства ЖКХ края. Некоторые форумчане, считают эти вещи малозначительными. А кто-то иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас снятие показаний - "четвертый рабочий день месяца"

В июне это было 5 число, в июле - 4-е...

 

График на текущий год вывешен в отделении на Черепанова.

У нас даты на оставшийся год вывешены на электрощитовой на первом этаже.

 

я говорил, что в таких случаях должны проводиться промежуточные снятия показаний, как по электричеству, так и по воде

Да в принципе, и не надо...

Достаточно "правильно" пересчитать - сумму показаний разделить на количество дней межпроверочного интервала (получаем "среднедвневное" потребление) и умножаем на количество дней "старого" и "нового" тарифов по отдельности, а затем - складываем... Погрешность, конечно, может образоваться, но ей можно и пренебречь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать,раз ПЭС игнорирует показания переданные лично им и через ЛК?

Надо передавать через личный кабинет не "в указанные сроки", а в день поквартирного обхода.

 

А сейчас остаётся только вносить реальные показания и надеяться, что ПЭС сминусует, т.е. в следующем месяце вместо оплаты будет видна переплата... У меня подобное было, сминусовали и всё стало как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не "в указанные сроки", а в день поквартирного обхода

На следующий день после обхода. Так написано в нашем "боевом листке".

И если снятие показаний было в пятницу, то в личном кабинете передавать показания только в понедельник...

Хотя, я передаю в тот же день, что и "снятие" происходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно девки пляшут!

В продолжение поста:

 

Написал через личный кабинет претензию. И о, чудо!

Сегодня в личном кабинете обнаружил перерасчет, более похожий на реальные цифры:

 

post-5832-0-99780300-1405505888_thumb.jpg

 

Хоть и "экономия" всего несколько рублей, но дело не в деньгах, а в принципе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а наша прокуратура всё в пермь посылает. вынужден был оплатить воровские платежи. справка о долгах нужна была. но как может быть. по счетчику домашнему за месяц 70 квт, а одн 50. любоя пятиклассник посчитает. что если лампочка будет гореть 12 часов и мощность 60вт и их количество 4 ( что никогда не бывает) и разделить на кол-во квартир, то никак не получается сумма в квитках. что можно сказать тогда. пермэнерго воры и их покрывает администрация и прокуратура. больше ничего в голову не лезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а наша прокуратура всё в пермь посылает. вынужден был оплатить воровские платежи. справка о долгах нужна была. но как может быть. по счетчику домашнему за месяц 70 квт, а одн 50. любоя пятиклассник посчитает. что если лампочка будет гореть 12 часов и мощность 60вт и их количество 4 ( что никогда не бывает) и разделить на кол-во квартир, то никак не получается сумма в квитках. что можно сказать тогда. пермэнерго воры и их покрывает администрация и прокуратура. больше ничего в голову не лезет

наша администрация вообще устранилась от ЖКХ,. тем более от пермэнергосбыта . Шаклеинская шарага заворовалась. Прокуратура отошла в сторонку, зачем им лишняя проблема,, кинули Березниковских собственников, платите, а мы со стороны посмотрим, забегают перед выборами, не захочется потерять теплое местечко, тогда побегут. тогда и начнут обещалки давать, надо им тоже фигу поставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришел в пермэнерго, не оплачивал 3 месяца, оплатил за электр-о 3 месяца а ОДН за 1н месяц ;)

 

А самое интерестное: 8месяцев платим отопление (сетевая компания Березники дочтка ТГК-9) ~2300р, 4месяца ~1300р. В итоге расчета получается что оплачиваю 440р горячая вода т.е. 4-5 куб гор водя по тарифу ~83р за 1 куб. Я не против, хотя могу тратить меньше и система обогрева баком дороже. Дак получается что в убыток схема работает оплата гор водя за счет отопления?! Ибо в пред квартирах платил 2300 выходила и тариф тот же за оплату отопления Г.Кл. Вот счяс думаю писать заявление на перевод расчета по счетчику или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интересная такая математика приведена в БерРабе за понедельник по методике расчета ОДН с учетом ночного/дневного распределения разных составляющих. Надо будет подсобрать данных и перепроверить, может что и мы переплатили.

По сути всё верно. Раз однотарифные счетчики оплачивают всё потребление по дневному тарифу, то и учитывать их киловатты надо только в дневной тариф. А вот уже остатки дневных киловаттов распределять среди жителей на ОДН, а не тупо разницу между суммарными показаниями ОДПУ и суммарными показаниями ИПУ+нормативщики разделять по процентным долям ночь/день, учитываемых ОДПУ.

Увлекшись нормативами ОДН - упустили такую тонкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просчитал 2 последних месяца. Благо в квитке ПЭС за эти месяцы ПОЯВИЛОСЬ распределение дневного и ночного объема кВт по ИПУ (ранее была только сумма показаний день+ночь). Ну и подтверждается тема. Реально ПЭС поимел левый необоснованный доход с моего маленького дома 777 р. за май и 937 р. за июнь. Чисто на том, что ночные киловатты оплачены по дневному тарифу. :ew: Можете просто заглянуть в свои квитанции и сравнить количество кВт по ОДПУ по дневному и ночному тарифам и сумму тех же кВт по ИПУ и назначенными в ОДН. Практически однозначно увидите, что сумма ИПУ+ОДН (дневной тариф) больше показаний ОДПУ по дневному тарифу и соответственно МЕНЬШЕ по ночному тарифу. При этом разница в цене кВт грубо - 1 р.

И второе. Не смотря на то, что показания у нас снимают 1 числа - ОДН в последнем квитке уже рассчитали по новым тарифам - 3,09 день и 1,96 ночь. Класс! :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел за свет передать как обычно через личный кабинет , чота никак не получается. Работает у кого то сайт пермэнергосбыта или случилось чего ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел за свет передать как обычно через личный кабинет , чота никак не получается. Работает у кого то сайт пермэнергосбыта или случилось чего ?

 

Ошибка при получении данных.

 

Сообщение об ошибке отправлено в техподдержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...