Перейти к содержанию

Оплата коммунальных услуг за ОДН (Электроэнергия)


Kissa

Рекомендуемые сообщения

кто скажет количество прописанных влияет на ОДН?

а то у меня не прописан никто а в квитках пишут 4 человек!!!

Общий объем ОДН без применения ОДПУ начисляется по нормативу с учетом зарегистрированных жителей (в основном касается ГВ и как следствие - канальи). Так что влияет полюбэ. Если по счетчикам, то по барабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Где какая схема задействована не знает никто (Ни Энергосбытовая ни УК) Так что как начисление происходит-по прежнему загадка

то есть загадка и для самого ПЭСа? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матери, инвалиду 3-й группы, сегодня инкогнито всунули в дверь предупреждение:

DSCF3552copy_1.jpg?ver=0

 

Возникло несколько вопросов, а именно:

1. С какой стати возник долг, если потребленная электроэнергия оплачивается согласно показаниям индивидуального счетчика - полностью и своевременно?

 

2. Предъявляемые суммы за ОДН (общедомовые нужды) не оплачивались в течение года принципиально, ибо никакого дополнительного договора между ОАО "Пермэнергосбыт" и потребителем на оплату ОДН не заключалось - следовательно, предъявление к оплате сумм за ОДН лично я считаю незаконным. Договор на электроснабжение квартиры заключен между жильцом и управляющей компанией в 2007 году, и в настоящее время силу не утратил.

 

3. Письмо ОАО "Пермэнергосбыт" не подписано. Имеет ли оно юридическую силу?

 

4. Будут ли законными действия по обесточиванию квартиры, если жильцом полностью и своевременно оплачивается электроэнергия в соответствии с показаниями индивидуального счетчика?

 

5. Доступ к электрощитку на лестничной клетке в настоящее время свободный. Должна ли управляющая компания на основании заявления об угрозе обесточивания квартиры принять меры по недопущению постороннего доступа к данному оборудованию?

 

6. Дальнейшие действия и их алгоритм? Писать претензию в ПЭС, заявление в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, я вообще Вам завидую. Вам ОДН за свет насчитан по 2-3 тысячи, а мне на днях письмо пришло о предупреждении об отключении электроэнергии с долгом 8975 руб 04 коп (!!!!!!!) Проживаю по Мира 56, за свет по индивид счётчику оплачиваю исправно и регулярно. Пришла в Пермэнергосбыт и попросила господина Шаклеина А.А. объяснить, откуда взялись такие огромные цифры. Тот только моим письмом махал, утверждая, что за ОДН надо платить, т.к. я собственник. Я не против, но не такие же заоблачные суммы. Вообщем, ничего там я не добилась. Люди, кто грамотный в этом вопросе, подскажите, что мне делать. Совсем, не хочется прийти домой и бродить по квартире в полной темноте. За ранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, у нас в агусте 2012 года, если верить сайту были ОДПУ, а вот с сентября их не стало? Их сняли что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общедомовые счетчики на домах на самом деле делятся на 2 категории. Т.н."Хозучет"-это отдельная группа потребителей не связанная с квартирным потреблением и собственно ОДПУ. Где какая схема задействована не знает никто (Ни Энергосбытовая ни УК) Так что как начисление происходит-по прежнему загадка

как мне сказал муж (работает простым рабочим в электросетях), нет никаких индивидуальных (т.е. надомовых) счетчиков учета электроэнергии. Стоит один в подстанции, откуда могут быть запитаны несколько домов (например, наша подстанция питает вроде 6 или 7 домов). В счетчике стоит сим-карта, сам он запрограммирован на передачу данных определенного числа. т.е. расход считается не на дом, а на группу домов!!!

(поэтому, кто до сих пор считает, что прожектор на вашем доме накручивает ОДН, пусть посмотрит и на прожекторы в соседних дамах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне сказал муж (работает простым рабочим в электросетях), нет никаких индивидуальных (т.е. надомовых) счетчиков учета электроэнергии. Стоит один в подстанции, откуда могут быть запитаны несколько домов (например, наша подстанция питает вроде 6 или 7 домов). В счетчике стоит сим-карта, сам он запрограммирован на передачу данных определенного числа. т.е. расход считается не на дом, а на группу домов!!!

(поэтому, кто до сих пор считает, что прожектор на вашем доме накручивает ОДН, пусть посмотрит и на прожекторы в соседних дамах)

 

про "дам" улыбнуло, спасибо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне сказал муж (работает простым рабочим в электросетях), нет никаких индивидуальных (т.е. надомовых) счетчиков учета электроэнергии.

у меня в квитке написано "текущие показания общедомового прибора учёта" и цифирки стоят ... откуда то ведь они берутся

 

правда разница между текущими и предыдущими показаниями составляет 387 каких-то единиц, а суммарный объём электроэнергии составляет 21 149 каких-то единиц :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в квитке написано "текущие показания общедомового прибора учёта" и цифирки стоят ... откуда то ведь они берутся

на моем квиточке тоже так написано, но у нас точно один счетчик на подстанции (муж своими глазами видел). Кстати, у меня написано именно общедомов. приборов учета. Есть еще один квиток с другого адреса, правда за май 2012, там вообще нет никаких показаний, просто написано ОДН день и ОДН ночь...

Поизучала сейчас квиток, там вообще цифры чудные и расшифровок никаких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из квитка:

Подробные разъяснения по каждому пункту квитанции вы найдёте на www.permenergosbyt.ru в разделе "Населению" в рубрике "Образцы платежных извещений"

будем посмотреть

 

действительно "приборОВ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если еще и садик, насосная Новгорода? и все на один счетчик? муж наверное что то не так понял на каждый дом свой рубильник и свой счетчик

рубильник на каждый дом свой, а вот счетчик общий один, который стоит на главном рубильнике трансформатора. В садиках, магазинах и т.д. свои трехфазные счетчики, по которым они платят. Возможно, в некоторых домах есть свой трехфазный счетчик, который стоит в щитовой, но таких домов не очень много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в квитке написано "текущие показания общедомового прибора учёта" и цифирки стоят ... откуда то ведь они берутся

 

правда разница между текущими и предыдущими показаниями составляет 387 каких-то единиц, а суммарный объём электроэнергии составляет 21 149 каких-то единиц :-k

Старые трехфазники не считали киловатты как таковые. Там какая-то кратность заложена. Иначе они бы докрасна раскалялись от верчения шестеренок. Что-то с индуктивностью связано. Как работают современные - уже не знаю.

 

рубильник на каждый дом свой, а вот счетчик общий один, который стоит на главном рубильнике трансформатора. В садиках, магазинах и т.д. свои трехфазные счетчики, по которым они платят. Возможно, в некоторых домах есть свой трехфазный счетчик, который стоит в щитовой, но таких домов не очень много.

Сколько я видел электрощитовых, когда-то работая в ЖКУ электриком - во всех домах стояли счетчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне сказал муж (работает простым рабочим в электросетях), нет никаких индивидуальных (т.е. надомовых) счетчиков учета электроэнергии.

Муж ваш владеет не достоверной информацией, приборы учета есть в большинстве домов. На мой дом прибор ОДПУ стоит прямо в моем подъезде, во многих домах приборы стоят в подвальных помещениях. И показания на этих приборах из месяца в месяц сходятся, только вот то, что к дому могут быть и столбы с фанарями подключены и гаражи с мастерскими и светафоры и т.д. Это все правда и то, что нам постоянно прикручивают долги тех кто не платит тоже есть и видела лично в квитке соседа 0 на ОДН, когда в моем стояло 600 рублей на ОДН и в прокуратуру писала. Только вот доблестный прокурор указал на гражданско-правовые отношения и предложил в суд сходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бланке платежки от Сбербанк-онлайн есть графа дополнительная информация. В ней указываете "За потребленную э/энергию в 01.2013 д.... н.....квт/час". Таким образом Вы указываете назначение платежа. Деньги Ваши пойдут именно на оплату полученной Вами данной услуги и не иначе. Получатель уже не вправе будет изменить назначение платежа.

ять, там количество символов ограничено, не влазит всё что я хотел написать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просьба же ;)

А по существу?

Счетчик стоит не в квартире,документов на него у меня нет,он не является моей собственностью.Всегда его показания удовлетворяли ,а теперь вдруг просрочен он уже как 12 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло письмо с просьбой поменять э/счетчик на новый за свой счет.Я должна???

Такое же письмо получили) Только + в нем еще было написано, что если не поменять, то они отключат электричество или будут начислять по нормативу))

Сегодня, кстати, пришло повторное(были "вставлены" почти во все почтовые ящики), уже предлагают услугу замены, позвонить по телефону такому-то и даже оплатить можно будет дома, после установки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня у родителей стоит древний счётчик, электричество не отрубают, но предъявляют по нормативу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот значит что в посланиях этих. а то я все никак не найду в ящиках письмо для меня...счетчик новый стоит, поэтому и нет сей макулатуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня у родителей стоит древний счётчик, электричество не отрубают, но предъявляют по нормативу

А норматив-это сколько?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло письмо с просьбой поменять э/счетчик на новый за свой счет.Я должна???

Ну если по закону то так вот както:

Согласно ч.2 ст.543 ГК РФ было так, что если потребителем энергии является гражданин (для бытового потребления) то обязаность по содержанию приборов учета и сетей распределения возлагается на энергоснабжающую организацию ЕСЛИ ИНОЕ не установленно законом или иными правовыми актами. Потом в 2006г.Чубайс протолкнул ПП№530 (О функц. рынка энергетики в переходный период) И там то уж господа энергетики развернулись-все возложили на потребителя. Однако это постановление носило временный характер и я затрудняюсь сказать действует ли оно сейчас. Опять-же там(в ПП530) так все мутно прописано, что сами энергетики (особенно Березниковские)внятно ничего сформулировать основываясь на этом постановлении не могут. Они его даже дочитать до конца не могут. Я тоже не осилил-полная муть. Есть еще закон об энергосбережении где потребителей не делят на граждан и юр.лица. Однако прямого противоречия ГК РФ и этот закон не несет. Так что можно тупо ссылаться на ст.543 и посылать энергетиков лесом. И одновременно ознакомиться с их аргументами. Они как-правило не очень корректные и сводятся к тому, что мы правы, потому-что"мы так думаем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...