Перейти к содержанию

Особые детки


Аленка1984

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, в следующем году буду умнее. Мне об этом вообще только в центре сказали, ни в МЭС, ни в соц.защите ни слова. Более того в МЭС сказали идти в центр после операции. А она у нас в ноябре и потом месяца 2 нельзя никакие центры. Получается вообще профукали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 623
  • Создана
  • Последний ответ

Сегодня выписывались из центра. Уточнила как нам быть если из-за операции до НГ мы ну никак не пройдем второй курс реабилитации, жалко что курс пропадет. На что нам сказали не проблема, записывайтесь в тетрадь самозаписи и приходите в январе-феврале. Врач выписывала не та, что принимала, та, которая сказала что строго до 31 декабря ее замещала на время отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Внимание родители!!!

В октябре проводится круглый стол, тема: "о правилах формирования и реализации ИПР (индивидуальной программы реабилитации)".

Организатор: Координационный совет по делам инвалидов при администрации города Березники.

Участники:1) Руководители общественных организаций инвалидов

2) МСЭ (детская и взрослая)

3) ФСС

4) представители реабилитационных учреждений.

 

Уважаемые родители, у Вас есть возможность задать вопросы по картам ИПР, по возможности их реализации.

Особенно по обеспечению средствами технической реабилитации, маршрута обучения, лекарственного обеспечения, работы реабилитационных центров, проведения дорогих операций и т.д. Какие наболевшие вопросы есть по инвалидности и получения лечения-услуг!!!

 

Если есть горячее желание поучаствовать в круглом столе, и лично задать вопросы, это возможно (только кол-во участников ограничено)

 

Вопросы пишите в теме, по участию звоните - 8*919*70*161*05

 

Большая просьба, включайтесь в работу совета, можно через руководителей организаций, можно через меня.

 

А теперь особо... Всем родителям и близким, кто рядом с особыми детками... творите сами чудеса для своих крох. Пусть Вас не страшат больничные коридоры, чиновничьи кабинеты, равнодушные взгляды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А представители соц.защиты на "круглый стол" не приглашаются. Они ведь выписывают по ИПР сертификаты на реабилитационное лечение в центры. Или они чисто техническую функцию выполняют по выписке и больше никаким боком не касаются инвалидов?

 

Ещё очень хотелось бы на круглый стол Шабалину, как зам.глав.врача детской поликлиники и начальника врачебной комиссии, направляющей деток на МСЭ. (хотя скорее всего это в узкую тему круглого стола именно про ИПР не входит)

 

Я постараюсь вопросы до четверга написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашали...

Конкретно- Куликов Сергей Леонидович (зам.нач), пока они не видят необходимости участия. Мне экстренно нужна помощь мам, с конкретными вопросами, я на своего сына там только сертификат получаю, поскольку от соц. пакета отказываюсь автоматически, но много и тех, кто льготы в натуральном виде получает, если у таких семей есть вопросы, пожалуйста не стесняйтесь, фамилий на круглом озвучивать не буду...

 

А представители соц.защиты на "круглый стол" не приглашаются. Они ведь выписывают по ИПР сертификаты на реабилитационное лечение в центры. Или они чисто техническую функцию выполняют по выписке и больше никаким боком не касаются инвалидов?

 

Ещё очень хотелось бы на круглый стол Шабалину, как зам.глав.врача детской поликлиники и начальника врачебной комиссии, направляющей деток на МСЭ. (хотя скорее всего это в узкую тему круглого стола именно про ИПР не входит)

 

Я постараюсь вопросы до четверга написать.

 

А можно пораньше, мне 3 (после обеда) уже всем факсы рассылать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну держи вопросы, сама напросилась:

 

Проблема 1: «Дурацкие сокращения в тексте ИПР»

ИПР (Индивидуальная программа реабилитации) ребёнка-инвалида составляется по форме согласно Приложению №2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 4 августа 2008 г. N 379н "Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации"

Согласно абзаца 3 пункта 1 раздела I этого же Приказа «Указанная программа доводится до сведения инвалида (его законного представителя) в доступной для него форме».

Нигде в тексте данного Приказа нет указаний на то, что в документе могут допускаться не общепринятые сокращения слов. (общепринятыми и допустимыми являются сокращённые наименования – аббревиатуры различных учреждений, например ТУ МСР Пермского края). В итоге сотрудники МСЭ, заполняя ИПР пишут зачастую понятную только им абракадабру, например «… в усл.ЦР…», хотя места в ячейке для полной записи предостаточно. Особо умные должны догадаться, что это «в условиях центров реабилитации…».

Также в ИПР применяется чисто врачебный профессиональный термин «Д»-наблюдение невролога, педиатра, и т.д. Можно для нормального человека (законного представителя ребёнка-инвалида) хотя бы скобках пояснять, что это «Диспансерное наблюдение…» ?

Также меня убило сокращение «медикам.» (Полностью по тексту было так: « Курсы реабилитации (медикам., ЛФК, массаж, физиотерапия) 4 раза в год при отсутствии противопоказаний»). Тут по контексту понятно, что «медикам.» - это медикаменты. Я не придираюсь по мелочам, просто не понятна логика сотрудников МСЭ, мешающая им дописать всего 4 буквы (!!!) . Повторюсь, места в ячейке для текста предостаточно.

Ещё сокращение кайфовое «По спр. ВК ЛПУ.» … ЛПУ – лечебно-профилактическое учреждение – это общепринятое сокращение-аббревиатура. А остальное? Ну неужели нельзя по человечески написать?

 

ПРОСЬБА-СУТЬ: Можно как-то повлиять на МСЭ, чтоб они заполняли ИПР без таких вот нелепых сокращений , то есть действительно в доступной для людей форме, как того требует законодательство ?

 

 

Проблема 2 : « Технические средства реабилитации» невозможно выбить у МСЭ, то есть заставить их вписать эти средства в ИПР, кроме того законодательно не утверждён нижний возрастной ценз для разных технических средств реабилитации, не учитывается фактическая длительность срока, на который выписывается ИПР.

 

Поясняю, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ «ПЕРЕЧЕНЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ» утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р. В том числе туда входят, например, «ортопедическая обувь», «абсорбирующее белье, памперсы», «опоры» и т.д.

Мы, например получали ИПР в 8 месяцев, ИПР сроком пока на год, нам отказали во всех технических средствах реабилитации, объясняя это примерно так: «Вам только 8 месяцев, вы совсем маленькие, мы таким маленьким обувь не даём, дети в таком возрасте и не должны ходить, следовательно мы не можем выписать Вам ортопедическую обувь». А то, что ИПР выписывается сроком на год не учитывают вовсе. То есть по логике МСЭ ребёнок и до 1 года 8 месяцев не должен будет начинать ходить?! Обувь ему специальная не нужна? (тем более, что есть документально подтверждённый официальный диагноз ортопеда, то есть медицинские показания есть!!!)

«Памперсы» с какого возраста ребёнка можно требовать включать в ИПР? Есть нижний возрастной ценз? (если ребёнок в силу заболевания и инвалидности ни в 8 месяцев, ни в год и три месяца до сих пор сам не сидит, не ходит, не ползает…)

Под «опорами» имеется ввиду в числе других средств вертикализатор? Как добиться, чтобы вертикализатор включили в ИПР? ( в год и три месяца опора на ноги у ребёнка вообще отсутствует, что бы мы не предпринимали…)

 

ПРОСЬБА-СУТЬ: Хочется прояснить и узаконить (законодательно закрепить) ответ на вопрос о нижнем возрастном цензе для разных технических средств реабилитации.

 

Проблема 3 : ИПР – лишь общие штрихи», она определяет количество курсов реабилитации, но не конкретные процедуры в рамках курса с указанием количества раз сеансов и тем более их длительности в минутах. Ничего этого в ИПР нет, и всё определяет конкретный реабилитационный центр на своё усмотрение.

С ИПР (индивидуальной программой реабилитации) идёшь в соц.защиту за выпиской сертификата на реабилитацию. С сертификатом идёшь в выбранный тобой центр реабилитации. На оборотной стороне сертификата расписан «перечень наименований услуг» и «объём услуги по стандарту». В сертификате на реабилитацию в графе «объём услуги по стандарту» прописан в разах (например, 4 раза, 10 раз, 21 раз и т.д.), между тем в Постановлении Правительства Пермского края от 18.05.2007г. № 99-п (в котором оговаривается перечень гарантированных государством социальных услуг, основных требований к их объёму) объём услуги прописан не в разах, а в минутах, причём не в минутах за весь курс реабилитации, а как «Время, затрачиваемое на оказание услуги

один раз». И термины (формулировки) наименований услуг в Сертификате в указанном выше Постановлении не совпадают. Такая вот правовая коллизия между двумя документами приводит к тому, что например такая услуга, как «трудотерапия» ребёнка с профессиональным педагогом, расписанная в сертификате на реабилитацию «21 раз» по факту может длиться всего по 5 минут за один раз. Время затраченное нигде не отражается, то есть оказывается услуга формально, так сказать «для галочки» в бегунке. Причём не 21 раз, а максимум 15 раз, ведь курс реабилитации длится в центре только 21 календарный день, то есть три недели ровно, из них еженедельно у сотрудников реабилитационного центра – по 2 выходных дня (суббота, воскресенье), ну как ни крути не получится 21 раз. Такая ситуация по многим процедурам (услугам) наблюдается. В итоге, «для галочки» типа всё пройдено, а фактически результата от многих процедур нет, так как предоставляется услуга формально и бегом-бегом…

 

ПРОСЬБА-СУТЬ: Можно ли привести 2 документа в соответствие друг с другом, чтоб родитель ребёнка-инвалида точно понимал ответы на вопросы: за один курс реабилитации сколько сеансов ( раз) определённой процедуры его ребёнку гарантируется государством, и какова должна быть длительность (в минутах) каждой процедуры?

 

 

Проблема 4 : «Недопонимание родителями детей-инвалидов вопроса частоты (периодичности) предписанных курсов реабилитации из-за нечёткой формулировки МСЭ». С этой проблемой сталкиваются новички, то есть получившие инвалидность детям впервые.

Поясняю, например, выписывают ребёнку ИПР сроком на год, обследуют в МСЭ например 14.03.12г. , и пишут «ИПР ребёнка-инвалида разработана впервые на срок до 01.04.2013г.». Вроде всё понятно, что на год ИПР дан. Далее, в разделе про медицинские реабилитационные мероприятия пишут « Курсы реабилитации 4 раза в год». Родитель понимает, что с 14.03.12г. по 01.04.13г. он должен пройти с ребёнком курсы реабилитации 4 раза. Ан нет! Никто ему не поясняет в МСЭ, что 4 раза в календарном году, а не просто за период действия данной ИПР, выданной на год. То есть с 14.03.12г. до конца календарного 2012г. он может пройти курсы 4 раза, и с 01.01.2013г. до даты очередного освидетельствования в марте 2013г. тоже может пройти курсы ещё до 4-х раз. (согласитесь, есть ведь разница, 4 раза или до 8 раз за период действия конкретной ИПР).

 

ПРОСЬБА-СУТЬ: Нельзя ли в ИПР чётко прописывать: например, «4 раза за календарный год, в рамках действия данной ИПР» ? Получившие инвалидность впервые не информируются МСЭ об этом, и только придя в центр реабилитации, обычно узнают это от сотрудников центров реабилитации… (а могут и не узнать вовсе…)

 

Проблема 5: Разный подход к тем, кто проходит курсы реабилитации на условиях дневного пребывания (то есть без проживания в центре) и временного пребывания (то есть без проживания в центре реабилитации).

Мы столкнулись с тем, что одному и тому же ребёнку-инвалиду по одному и тому же заболеванию, которое привело к инвалидности, в один и тот же период может оказываться различное количество процедур в зависимости от того, живёт он в центре, или на процедуры просто приезжает-уезжает ежедневно . В частности за 21 календарный день курса реабилитации в Березниковском центре реабилитации на Мамина Сибиряка услуга массаж+ ЛФК оказывается ребёнку при условии дневного пребывания (без проживания в центре) всего 10 раз, а при условии временного пребывания (с проживанием в центре) 15 раз, то есть объём услуги больше на 50% !!! Что за дискриминация по признаку с проживанием-без проживания? Проживание в центре для детей инвалидов бесплатно (вернее входит в стоимость сертификата, оплачиваемого государством), а вот проживание и питание родителя, сопровождающего ребёнка инвалида в реабилитационном центре, только на платной основе!!! Получается, что к детям, чьи родители платят за своё проживание и питание в центре, подход другой, и количество процедур БОЛЬШЕ. Разве это правильно?

 

ПРОСЬБА-СУТЬ: Уравнять по количеству лечебных процедур детей-инвалидов как на условиях дневного, так и временного пребывания. И каким вообще нормативно-правовым актом установлена такая разница в количестве оказываемых процедур в зависимости от условий пребывания ребёнка в центре реабилитации?

 

Это лишь узкий круг моих вопросов по ИПР, а вообще вопросов по детям-инвалидам очень много, и их не впихнуть в тематику этого круглого стола по конкретной теме.

Хотелось бы отметить, что существует Указ Губернатора Пермского края «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОВЕТЕ ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ» от 20.07.2009 г. № 29

Совет по делам инвалидов при губернаторе Пермского края (далее - Совет) - совещательный орган при губернаторе Пермского края, содействующий участию органов исполнительной власти Пермского края в реализации государственной политики в области социальной защиты инвалидов, обеспечивающий согласованность действий органов государственной власти края, органов местного самоуправления муниципальных образований (городских округов) Пермского края, общественных объединений и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с решением проблем инвалидности и инвалидов в Пермском крае. В конце 2010 года состоялось единственного заседание Совета !!! Один раз и то через пень-колоду!!! И вот уже почти два года - "тишина должна быть в библиотеке...".

 

По итогам нашего березниковского круглого стола, организатор круглого стола - Координационный совет по делам инвалидов при администрации города Березники - может ли написать некое обращение с конкретными вопросами в адрес этого "заснувшего" СОВЕТА ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ ?

В августе СМИ писали, что в Прикамье по указанию Виктора Басаргина возобновляется деятельность Совета по делам инвалидов при губернаторе Пермского края. http://www.rg.ru/2012/08/02/reg-pfo/perm-invalidy.html

Также писали, что " формируется состав Совета и составляется план работы этого органа на 2012 год. На совещании в правительстве предложено включить в него представителей местного самоуправления и министров, от деятельности которых зависит обеспечение жизнедеятельности инвалидов. Первое заседание Совета с губернатором назначено на 22 августа".

 

Может ли Березниковский Координационный совет по делам инвалидов при администрации города Березники двинуть в состав этого Совета при Губере нашего представителя? Проходило ли 22 августа хоть какое-то заседание этого совета при Губернаторе в Перми? Если да, то каковы итоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В совет при губернаторе сделаю запрос.

11 октября обсудим, кто в совет при губере будет пробиваться.

 

БОЛЬШУЩЕЕ спасибо за вопросы!!! :fs::fj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Губернатор Пермского края провёл 22 августа заседание регионального совета по делам инвалидов. Предыдущее заседание этого совета состоялось летом 2011 года.

 

По словам Басаргина, подобные встречи станут регулярными, что позволит оперативно решать проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:

 

- В Пермском крае многое делается для решения проблем инвалидов. Действует специальная региональная программа с бюджетом 61 млн руб. до 2014 года. Однако этого явно недостаточно. Создание доступной среды считаю одним из приоритетов в нашей с вами работе. Ни одно новое строительство не должно вестись без учёта требований безбарьерной среды.

 

В преддверии нового учебного года члены совета обсудили доступность образования для детей-инвалидов.

 

Виктор Басаргин:

 

- В каждом населённом пункте должно быть как минимум одно образовательное учреждение, готовое принимать детей-инвалидов.

 

Председатель общества инвалидов Пермского края Вера Шишкина выразила надежду, что «богатый опыт работы на федеральном уровне позволит Виктору Басаргину изменить в лучшую сторону ситуацию по созданию доступной среды для инвалидов в регионе».

 

С сайта помощи детям дождя...

22 августа 2012 года состоялось заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Пермского края, созданного около 5 лет назад. И только в этом заседание с приходом нового губернатора В.Ф. Басаргина представители родителей детей-инвалидов смогли принять участие. В заседании Совета приняли участие члены Правительства Пермского края, депутаты ЗС, уполномоченный по правам человека, заведующий приёмной Президента РФ в Пермском крае, представители общественных организаций, журналисты, а также родителей детей-инвалидов. Всего было около 30 участников. Родители, наконец-то, были услышаны, что детям-инвалидам тяжело совмещать учёбу и восстановительное лечение, так как школы и реабилитационные центры находятся очень далеко. Главным итогом Совета было решение о необходимости создания в Перми в условиях хорошей транспортной доступности хорошую школу для детей инвалидов и современный реабилитационный центр к 2015 году. Также было принято решение проводить заседание Совета один раз в квартал и включить в состав Совета представителей родителей детей-инвалидов.

 

и тут... http://mse.perm.ru/press-tsentr/novosti/137-28-avgusta-2012-g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад,что кто-то услышал,о чем я говорил,ведь в Березниках 16000тыс.чел,инвалидов,и у них хотя-бы 2 человека в семье Это уже получается,что 1\3 города прямо или косвенно связанно с этой проблемой (мед и соц глумления),мне при назначение1гр,допустили а точнее из-за плохого почерка,вместо 2-протезов про платили один,и мне пришлось снова самому ходить везде и пробивать на второй протез,это человеческая холатность,а я уже 14 месяцев без ног(протезов),и как это переживают родные люди,которые видят все мои мучения,ведь помимо заболевания приходиться больному человеку биться с целой системой,А вам Ласка,отдельное спасибо за понимание и сочуствие к людям с ограниченными возможностями,Еще раз огромное спасибо,я не смог докричаться до общества ,зато у вас получилось.МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 4 проблемы я недавно недоумевала. У нас переосвидетельствование в мае, нас записали в центр на февраль, т.е. после окончания календарного года. Сказали приходите без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад,что кто-то услышал,о чем я говорил,ведь в Березниках 16000тыс.чел,инвалидов,и у них хотя-бы 2 человека в семье Это уже получается,что 1\3 города прямо или косвенно связанно с этой проблемой (мед и соц глумления),мне при назначение1гр,допустили а точнее из-за плохого почерка,вместо 2-протезов про платили один,и мне пришлось снова самому ходить везде и пробивать на второй протез,это человеческая холатность,а я уже 14 месяцев без ног(протезов),и как это переживают родные люди,которые видят все мои мучения,ведь помимо заболевания приходиться больному человеку биться с целой системой,А вам Ласка,отдельное спасибо за понимание и сочуствие к людям с ограниченными возможностями,Еще раз огромное спасибо,я не смог докричаться до общества ,зато у вас получилось.МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!

 

Думаю что этот момент озвучу более настойчиво, обращу внимание на аккуратность и пунктуальность заполнения.

Только жаль, что и я по сути пока ничего не добилась, пока система крутиться своим ходом, я не сочувствую людям с ограниченными возможностями, я живу для них, я живу с ними. Да, иногда хочется докричаться до общества, только лет 5 назад поняла, кричать не надо, надо делать, всё делать что в твоих силах. В моих силах организовать круглый, я это сделаю, правда на быстрый результат не рассчитываю, но начать надо...

Я хочу прожить жизнь не в борьбе за выживание, а в преодолении каждого дня, чтобы когда меня не станет, мой сын смог достойно жить, а не погибнуть в интернате от скверного содержания и обращения. Самое ужасное, это карательный характер системы, чтобы его преодолеть, надо противостояние "нормальные - не нормальные" заменить на понятие "разные". Ну, это уже лирика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте,подскажите пожалуйста какие льготы имеет Ребенок-инвалид,на что мы(мама и ребёнок) имеем право по закону,нужно ли работодателя оповещать об этом,куда и к кому обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это история долгая... Вы уже оформили инвалидность? Если нет, то начать надо с комиссии, пройдете врачей, сдадите анализы, потом вас отправят в 215 кабинет, там ребенка посмотрят, напишут заключение. С ним на комиссию. На комиссии вам дадут розовую справку и ИПР. Далее льготы: пенсия оформляется в пенсионном фонде, там же ЕДВ и что-то еще, вылетело из головы как называестся (в том же кабинете что и ЕДВ оформят), это будут выплачивать ежемесячно. В соц.защите оформляете ЕДК, это на комуналку, тоже ежемесячно. Отец ребенка (или вы, но вы пока не работаете) имеете права на 4 дополнительных выходных в месяц, оплачиваемых по среднему, это оформляется в соц.защите и на работе. Сообщать или нет не подскажу, не работала на момент родов. Процесс долгий и мучительный, но поверьте все реально.

 

Спрашивайте если что-то не понятно, подскажу, помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ во время оформления инвалидности сразу оформляют карту ИПР (индивидуальная программа реабилитации), там по пунктам расписывается, какие мероприятия, процедуры, оборудование и прочее нужно вашему ребёнку. На основе этой ИПР вы получите сертификат на прохождение двух или более курсов реабилитации (например в нашем центре реабилитации Прометей на Мамина- Сибиряка 39).

+ в поликлинике на вашем участке заведут карту обеспечения бесплатными (в соответствии со списком) лекарствами.

+на основе справки МСЭ вы сможете оформить договор на уход за ребёнком третьим лицом, и получать к пенсии 1200 руб. дополнительно, какие условия для этого нужны, узнайте в пенсионном фонде.

+ Вы можете отказаться от льгот лекарств и проезда к месту лечения, и получать это в виде выплат пенсии, есть такие инвалидности, для которых ещё не изобрели лекарств (мы отказываемся от льгот в пользу монетизации).

Успехов вам и терпения.

 

Работодателя оповещать надо, иначе все дополнительные оплачиваемые выходные и доп. отпуск в две недели не предоставят.

В бухгалтерии должно быть заявление и копия розовой справки. Изменится расчёт налогообложения, неналогооблагаемая база выше в два раза. Отпуск -тогда когда вы закажете (хоть каждый год летом, не имеют права отказать), иммунитет при сокращении штатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это история долгая... Вы уже оформили инвалидность? Если нет, то начать надо с комиссии, пройдете врачей, сдадите анализы, потом вас отправят в 215 кабинет, там ребенка посмотрят, напишут заключение. С ним на комиссию. На комиссии вам дадут розовую справку и ИПР. Далее льготы: пенсия оформляется в пенсионном фонде, там же ЕДВ и что-то еще, вылетело из головы как называестся (в том же кабинете что и ЕДВ оформят), это будут выплачивать ежемесячно. В соц.защите оформляете ЕДК, это на комуналку, тоже ежемесячно. Отец ребенка (или вы, но вы пока не работаете) имеете права на 4 дополнительных выходных в месяц, оплачиваемых по среднему, это оформляется в соц.защите и на работе. Сообщать или нет не подскажу, не работала на момент родов. Процесс долгий и мучительный, но поверьте все реально.

 

Спрашивайте если что-то не понятно, подскажу, помогу.

Инвалидность мы получили 17 января этого года в Перми( у нас нам отказали),в пятницу сходила в Пенсионный,вроде там мне всё сделали. Значит надо ещё сходить в Соцзащиту и там ещё всё оформить?! Как я понимаю,там же пишется заявление на санаторно-курортное лечение?

 

+ во время оформления инвалидности сразу оформляют карту ИПР (индивидуальная программа реабилитации), там по пунктам расписывается, какие мероприятия, процедуры, оборудование и прочее нужно вашему ребёнку. На основе этой ИПР вы получите сертификат на прохождение двух или более курсов реабилитации (например в нашем центре реабилитации Прометей на Мамина- Сибиряка 39).

+ в поликлинике на вашем участке заведут карту обеспечения бесплатными (в соответствии со списком) лекарствами.

+на основе справки МСЭ вы сможете оформить договор на уход за ребёнком третьим лицом, и получать к пенсии 1200 руб. дополнительно, какие условия для этого нужны, узнайте в пенсионном фонде.

+ Вы можете отказаться от льгот лекарств и проезда к месту лечения, и получать это в виде выплат пенсии, есть такие инвалидности, для которых ещё не изобрели лекарств (мы отказываемся от льгот в пользу монетизации).

Успехов вам и терпения.

 

Работодателя оповещать надо, иначе все дополнительные оплачиваемые выходные и доп. отпуск в две недели не предоставят.

В бухгалтерии должно быть заявление и копия розовой справки. Изменится расчёт налогообложения, неналогооблагаемая база выше в два раза. Отпуск -тогда когда вы закажете (хоть каждый год летом, не имеют права отказать), иммунитет при сокращении штатов.

Кто мне должен выдать этот сертификат на прохождение лечения в реабилитационном центре?

Какое заявление надо в бухгалтерию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соцзащита должна выдать сертификат. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ ПО БЕРЕЗНИКОВСКОМУ ГОРОДСКОМУ ОКРУГУ И УСОЛЬСКОМУ МУНИЦИПАЛЬНОМУ РАЙОНУ

Россия, 618419, Пермский край г. Березники, ул. Пятилетки, 46

+7 3424 23-56-06. катюня а какое у вашего ребенка заболевание ?( лучше в личку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соцзащита должна выдать сертификат. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ ПО БЕРЕЗНИКОВСКОМУ ГОРОДСКОМУ ОКРУГУ И УСОЛЬСКОМУ МУНИЦИПАЛЬНОМУ РАЙОНУ

Россия, 618419, Пермский край г. Березники, ул. Пятилетки, 46

+7 3424 23-56-06. катюня а какое у вашего ребенка заболевание ?( лучше в личку)

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...