Перейти к содержанию

Особые детки


Аленка1984

Рекомендуемые сообщения

У нашего ребенка инвалидность и нам настоятельно велели посещать реабилитационный центр ( челюскинцев 10). сказали что там отличные специалисты, и многие мечтают туда попасть, Может кто то посещал сам или с ребенком. какое у ВАС впечатление? Какие услуги нам ОБЯЗАН оказать реабилитационный центр? :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 623
  • Создана
  • Последний ответ

ДЕВОНЬКИ!Белоусов покинул ПРОМЕТЕЙ. Как говорят, ушел в уралкалевскую больницу...

жаль((((

он в детской поликлинике принимает 15:30 до 17:30 в 331 кабинете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за центр? С какими диагнозами туда направляют?

Цент находится Челюскинцев 10. принимают всех детей у кого есть инвалидность . И знаю что многие мечтают туда попасть . там говорят отличные специалисты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они работаю по сертификатам (сертификат оплачен федеральными деньгами через страховые компании). Для людей с инвалидностью другие размеры финансирования на ежегодное лечение. Ведь инвалидность можно в любой момент снять, но её наличие открывает более широкие возможности и права в плане программы реабилитации, лечения, обучения, социального сопровождения и т.д. Инвалидность это не приговор - а правовая основа для получения бесплатных услуг от государства в большем объёме, чем норма.:dada:

Мы на днях тоже такой сертификат получили и на занятие записались но доченька простудилась . вот только поправится и с радостью пойдем а реабилитационный центр ( ЧЕЛЮСКИНЦЕВ 10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

около рынка центр?

первый раз о таком слышу :oops:

поподробнее можно: кто направил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как кто МЕДИКО - СОЦИАЛЬНАЯ - БЮРО. Я записалась сначала на М. СИБИРАКА НО Я ЖИВУ В УСОЛЬЕ И МНЕ ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ЕЗДИТЬ И Я СПРАСИЛА ЕСТЬ ЛИ ГДЕ ТО ПОБЛИЖЕ ЦЕНТР В РАЙОНЕ ЦУМА К ПРИМЕРУ И МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ЕСТЬ В РАЙОНЕ РЫНКА . ПРЯМО У ВХОДА .. ну вот и все как только выздоравим сразу туда побежим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

на счет специалистов не уверена :netnet: :netnet: но центр там есть,только вход сделали со двора,а с дороги вход на платные услуги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там должно быть несколько "переманенных" с "прометея" . Изначально только по взрослым работали, сейчас и по детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Полезная ссылка для тех, у кого "редкое заболевание" (в основном это синдромы - генные и хромосомные паталогии)

http://mama.ru/news/...m-zabolevaniyam

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он в детской поликлинике принимает 15:30 до 17:30 в 331 кабинете

 

Да, знаю, но в реабилитационном центре прием был качественнее :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девоньки, мамочки, врачи нам ничего не говорят (может и сами не в курсе?), но оказывается определённую категорию больных детей (с редкими заболеваниями) должны обечпечивать ВСЕМИ лекарствами бесплатно, а не только теми, которые в перечне есть.

Вот в инете прочитала. Листочком с этой распечаткой нашему бы педиатру перед носом порясти...

 

http://mama.ru/news/2011/12/23/minzdrav-prinyal-reshenie-po-redkim-zabolevaniyam

 

Именно нашего заболевания в перечне не нашли. Будем добиваться, чтоб его туда включили.

Напишем тётке Голиковой в Минсоцздравразвития. Не включат - будем по суду требовать включить.

http://www.minzdravsoc.ru/health/orffs/0

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Педиатр то тут причем? Он хоть все "бесплатно" выпишет, толку то от этого.

 

 

Так педиатр хотя бы проинформировать родителей тяжело больных детей об этом ... Но зачем ей это? Она глубоко "не в теме".

А бесплатно они только капли в нос и прочую лабуду могут выписывать (из их узкого Перечня). В статье, где реплики Голиковой, явно сказано, что ВСЕ назначаемые лекарства таким детям сейчас должны предоставляться бесплатно (с 2012г.) (Видимо до того момента, пока не сформируют перечень лекарств по редким болезнямм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше такие дети финансировались из федерального бюджета, а сейчас (по новому закону) из местного, а там нет таких денег. А есть такие заболевания, на которые надо несколько миллионов в год на человека.

 

http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/02/16/subsidia/

 

http://medportal.ru/mednovosti/main/2012/02/03/melikhusseinov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А какой всё-таки лучше? "Прометей" на Мамина-Сибиряка или этот у рынка? Как он официально называется, что у рынка? (хоть почитать про него отзывы и инфу в инете...)

Родитель ребёнка сам выбирает, какой центр ему посещать?

Нам 14 марта дали инвалидность (ребёнку 9 мес), ничего не объяснили в МСЭ.

Сказали, что сначала надо идти в соц.защиту и ПФР.

В ИПР ведь вроде не прописано какой конкретно центр реабилитации посещать? В графе " Исполнитель проведения мероприятий медицинской реабилитации" написано просто " "Медицинские и реабилитационные учреждения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У рынка Челюскинцев 10 - для взрослых, а на Мамина Сибиряка - для детей. В соц. защите надо зарегать розовую справку, не терять её ни в коем случае (дубликаты не выдают) надо сразу с неё копий штук 5 снять. Получит пенсионное удостоверение. Потом с этим хозяйством и ИПР в соц.защите нужно получать сертификат на прохождение курса реабилитации в Прометее (Вам можно 4 раза в год по две недели). И ещё в пенсионном не забудьте оформить право на льготы и карту банка на получение компенсации по квартплате. Только её надо подтвердить асеми квитками за коммуналку (у нас пухлые папки за много лет, не раз выручали аккуратно подшитые чеки, когда в БИРЦе "ошибались")

 

ИПР - документ федерального уровня, в ней надо все пометки аккуратно прописывать и требовать чтобы печати напротив рекомендаций были о том, что вы исполняете то, что предусмотрено в ИПР. Если по итогам периода не будут отметки о прохождении курсов реабилитации, диспансерного лечения, то на комиссии технично "зарубают" инвалидность. Скажут мол Вам не надо, ну и усё... документец этот важен как и розовая справка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

мы ходим на мамина-сибиряка,нам нравится,но есть и претензии,т.к. там живут дети в группах и сейчас есть палаты мама+дитя -копятся очереди и к специалистам, и на процедуры,есть бассейн.дают сухой паёк,а на челюскинцев вроде полноценный обед,но меньше др.услуг.пройдитесь если есть возможность и сравните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Челюскинцев на выбор сухой или полноценный обед. Но насколько я знаю обеды там очень не очень, лучше брать сухой паек.

 

marika-ya, подскажите, что на мамина-сибиряка платно, кроме консультации невропатолога и врача лфк? Знаю еще бассейн платно, но нам бассейн рано. В конце месяца туда пойдем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На Мамина Сибиряка, когда ребёнок проходит курс реабилитации, можно выбрать как временное пребывание (с проживанием в центре), так и нет (просто ездить каждый день на процедуры). Проживание детей (даже Березниковских) в центре бесплатно, а вот родителям за своё проживание с детьми надо доплачивать (132 руб. с сутки - номер обычный, 160 руб. в сутки - номер с телевизором). За питание детей платить не нужно. А питание родителей - платно, кто что хочет - берёт в столовой (выбирает по меню тут же из имеющегося в наличии). Временное пребывание детей отличается от обычного тем, что при проживании в центре в комплекс лечебных услуг входит больше процедур, например массаж и ЛФК уже не 10 раз, а 15 раз...). Заезды на временное пребывание курсовками: ближайшие с 10 по 30 сентября, с 1 по 21 отктября, с 22 октября по 11 ноября...) Если пребывание не временное (туда-сюда каждый день мотаться), то заезд не курсовками, и можете начинать свой курс в любой день.

По питанию для ребёнка - если мотаетесь каждый день - дают сухой паёк из буфета: чай и булочка, как правило; если временное пребывание (с проживанием) - ребёнка кормят полноценно ( в столовой).

 

В соц.защите - когда получаете сертификат на реабилитационный курс, то там спрашивают, какой способ выбираете, проживать будете или нет. Если не проживаете, то стоимость сертификата на один курс реабилитации ребёнка (21 день) составляет чуть больше 10 тысяч руб., а если с проживанием и питанием ребёнка - то стоимость сертификата чуть больше 20 тыс.руб. Вы стоимость сертификатов не оплачиваете, за детей-инвалидов эти сертификаты оплачиваются из бюджета.

 

Преимущества временного пребывания в том, что все процедуры и занятия можно рационально распределить в течение дня (с перерывами на отдых, питание и сон), а когда набегами приехал-уехал, то за раз галопом по Европам приходится все кабинеты обскатать, ребёнок вымотан, у самой уже язык на плечо... Мы без проживания пока только проходили курс, намаялись... Везёт тому, кто близко к центру живёт, можно и жить дома, и на процедуры ходить с перерывами в течение дня....

 

Звоните утром в центр по тел.25-14-17, там некая Светлана Владимировна ответит на все Ваши вопросы относительно услуг реабилитации, она ведёт запись на реабилитационные курсы.

 

На Челюскинцев на выбор сухой или полноценный обед. Но насколько я знаю обеды там очень не очень, лучше брать сухой паек.

 

marika-ya, подскажите, что на мамина-сибиряка платно, кроме консультации невропатолога и врача лфк? Знаю еще бассейн платно, но нам бассейн рано. В конце месяца туда пойдем.

 

В посте выше телефон написала, позвоните туда, спросите.

А на Челюскинцев больше реабилитационных процедур для взрослых инвалидов, а для маленьких деток (совсем лялек, дошколят и младших школьников) лучше на Мамина Сибиряка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В посте выше телефон написала, позвоните туда, спросите.

Мы туда уже ходим.

 

Процедуры у нас с промежутками, так что успеваем и поесть, и поспать в коридоре, как бомжики :lol: Мотаться туда-сюда я не вынесу, хоть и рядом живем.

 

Мне там в центре сказали (то ли я что-то перепутала, то ли что) что мы должны все положенные курсы реабилитации пройти до конца календарного года, а не до конца действия розовой справки. Так ли это? А если ребенку инвалидность дали в декабре и ходить ему надо 4 раза в год ему за декабрь что ли надо все 4 курса пройти? Бред какой-то. Мы не успеваем второй раз до НГ отходить, я думала весной походим месяце в апреле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 2-й раз не успеваете, мне кажется это не критично, главное, чтобы в карте ИПР уже после первого раза стояла отметка (печать) учреждения, о том, что Вы воспользовались услугой реабилитации, и положенные предписания выполняли. В этом вся фишка продления дальше. "Не ходили вовсе, ах, значит Вам так надо, ну, тогда и и инвалидность не продлим..." Так весьма часто подлавливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то как раз хочу ходить... И мне жаль если один курс пропадет. Просто из-за операции не знаю куда воткнуть еще 3 недели реабилитации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне там в центре сказали (то ли я что-то перепутала, то ли что) что мы должны все положенные курсы реабилитации пройти до конца календарного года, а не до конца действия розовой справки. Так ли это? А если ребенку инвалидность дали в декабре и ходить ему надо 4 раза в год ему за декабрь что ли надо все 4 курса пройти? Бред какой-то. Мы не успеваем второй раз до НГ отходить, я думала весной походим месяце в апреле.

 

Да, действительно, это так. Индивидуальная программа реабилитации (ИПР) инвалида предусматривает сколько раз в календарном году, заканчивающемся 31 декабря (!) нужно пройти курсов. Мне про это Абрамова (директор) центра на первом курсе сразу сказала, а то в МСЭ не акцентируют на этом внимание, а центру это важно (им ведь денюжки за нас идут из бюджета за каждый курс, вот они и "просвещают" вовремя нас).

И кстати, сразу курс за курсом без перерыва проходить нельзя. Это нагрузка большая на организм, которая может дать обратный эффект. Минимум время отдыха между курсами хотя бы 21 день - месяц. В идеале курсы надо проходить раз в квартал. Но у нас тоже не получается такая периодичность. Там ведь для прохождения курса надо, чтоб не было ОРВИ, чтоб гемоглобин в норме был, чтоб не было обострения хронических заболеваний, температуры...

 

Но если справку МСЭ Вам дали в декабре 2011г., то понятно, что за декабрь месяц невозможно пройти 4 курса по 21 дню. Простая арифметика. Успевайте просто до следующего освидетельствования в МСЭ пройти несколько курсов (пусть не все 4) 2012 будете проходить) в 2012 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мы сейчас ходим в центр реабилитации на мамина сибирика.. нам вообщем нравится.. мы первый раз ходили на челюскинцев 10 там понравилось тем что у меня дочь там была единственным ребенком все пенсионеры ее обожали.. водилились с ней.. ходили мы в феврале дубак конечно там ужастный ребенок у нас все в шапке ходил.... проходили все процедуры примерно с 9.00 до 13.00 и все домой предложили или питание или сухой поек.. выбрали поек .. дали его через 5 мес.. ну хорошо хоть так большую коробку продуктов.. а на мамина сибирика спросила почему только холодный чай и булочку сказали что деньги расчитаны и на питанее не остается почти ни чего... Пошли в центр на мам. сибир. только ради логопеда и она в отпуске. и ни кто не знает когда она выйдет... очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...