Перейти к содержанию

Кошмары и Радости АВИСМЫ


Рекомендуемые сообщения

Всё по-моему делаеться(приход-уход,премия) для того, чтобы отнять последнии крохи у роботяги! "Хорошо"-ведь,наказали,а это лишение премии -пришёл-ушёл на 5 минут-выдернуть из 8часов ЭТО УМЕНЬШЕНИЕ зар.платы.И не надо по"галактикам""летать".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечер!

Данную тему читаю давно и вот под действием постов "Информации" созрел высказаться :).

Я рядовой сотрудник, работаю на Ависме с 2000 года, состоял в профсоюзе 8 лет, в 2008 вышел о чем ниразу не пожалел. Оценить работу профсоюза выше чем "ниачем" совесть не позволяет, поскольку считаю, что эта организация не только не добилась улучшения положения работников (а это на мой взгляд основная задача профсоюза), но наоборот проспрофукала все "завоевания Октября". Чтобы не быть голословным ряд примеров того, что мы все потеряли:

1) Отобрали кварталку - профсоюз улыбается и машет? :es:

2) Отобрали 3 дня к отпуску, если в течение года не был на больничном - :es:

3)Отобрали дни к отпуску за стаж (максимум 9 дней было), где профсоюз ? ах да - :es:

4)Отобрали ненавистную "точку" (что имеем не храним,а потерявши плачем), заменив на "ключевую", которая размером меньше ( у рабочих), распределяется раз в год, да и получить и главное сохранить её целый квест. Это очевидно для меня, для всей моей смены, но не для профсоюза, но это понятно он же занят - :es:

5) Отобрали оплату за "вечерние"; ну и пусть что по кзоту не положено, зато эта оплата была и за неё нужно было бороться, наверное, но это только если других дел нету - :es:

Вывод прост - такой профсоюз нам не нужен, поэтому я вышел, а сэкономленные деньги уйдут бездомным детям, только детям - ну вы меня понимаете...

 

Извините за малобукоф, но больше ничего не родил :)

 

 

немножко добавлю, раньше под профсоюзом были все спортивные и культурные объекты (сотрудники были в штате профсоюза), бартерные товары распределяли, больничные листы и много прочего, включая профсоюзные здравницы. Все немножко подзабыли, а может и не знали что раньше много чего можно было получить через профсоюз, а сейчас этого нет. Поэтому и все разговоры о том, зачем нужен профсоюз. Во первых он представляет интересы работников (верите вы в это или нет,это ваше право. У каждого правда своя.) Реально бывает человеку не куда идти, те кто сидит в форуме, уже многое что имеют, на крайний случай компьютер и интернет у них есть, а самое главное время для обсуждения тем (проанализировав берфорум, в принципе то одни и те же люди в разных темах, и принцип один, все плохо пусть то в стране, городе, корпорации, в цехе и т.д.). На данный момент в профсоюзе состоит 67 % численности АВИСМА и дочерних обществ (профсоюза нет в ООО "АВИСМА-Лес", Спецодежда, ДК Металлург, Техноэксперт, поэтому можете поинтересоваться, как они живут хорошо или нет). В Салде свой профсоюз у них побольше численность, за счет того, что они еще имеют (пока что) в штате библиотеку, творческие кружки и до поры до времени совет ветеранов был при профсоюзе, работодатель на эти цели им отчисляет денежные средства, но уже задумывается об этом. Профсоюз работников АВИСМА от работодателя денежные средства не получает, повторюсь, лишь выслуга лет начисляется работникам профаппарата их 7 человек (так как не крути они являются работниками корпорации и на них также как и на вас распространяется коллективный договор). Сейчас такое время все хотят, вложить деньги и получить как можно больше. А единицы думают о ближних, пример цех 31 по ТВ показывали собирают деньги ветеранам, ежемесячно. Почет им. Если бы Вы организовали сбор денежных средств для детей сирот и постоянно бы оказывали им помощь, то почет и уважение было бы и вам. Заметьте не раз, а постоянно, в каком бы положении вы бы не были. И если профсоюз помогает не скольким, работникам АВИСМА, честь им и хвала.

 

О заслугах говорить не буду, коллективный договор это заслуга профсоюза, и что там прописано это в том или ином случае переговоры с работодателем и являются дополнительными льготами. Если быть принципиальным то есть общественная организация, члены которой добровольно отчисляют 1 %, для того чтобы профактивисты представляли их интересы (коллективный договор, это одно из них) и поэтому они могут ими пользоваться, но возникает вопрос на основании чего, ни члены профсоюза (которые не уполномачивают профактивистов представлять их интересы) пользуются эти льготами, а еще возмущаются по поводу, того что профсоюз ни чего не делает. Это называется халява, будьте последовательными и откажитесь от льгот и компенсаций которые предусмотрены коллективным договором. А то получается странно (мужики собрались после работы пива по пить, пятеро скинулись деньгами, а двое нет. Все пиво пьют нормально, а у двоих все не так и пиво кислое и место не то выбрали, что то дует в спину.)

 

Повторяться не буду, если честно то устал уже об одном и том же, читайте мои предыдущие высказывания

 

по пункту 1 - даже честно не помню когда это было

по пункту 2 - помню, но честно то же не скажу когда

по пункту 3 - то же самое

по пункту 4 - заменили для того, что бы было прозрачно кто и за что получает. Коллективы при встречах с В.В.Карогодиным жаловались, что "точка" дается только любимчикам. Он на мотал на ус и сделал прозрачную систему.

по пункту 5 - Вечерние отменили, добавили проценты к премии (читайте предыдущие высказывания).

 

Хотелось бы отметить что ни чего не отменяется просто так, дается что то взамен и это так или иначе заслуга профсоюза. И те кто по старше смогут это вспомнить, только просьба, кто достоверно помнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё по-моему делаеться(приход-уход,премия) для того, чтобы отнять последнии крохи у роботяги! "Хорошо"-ведь,наказали,а это лишение премии -пришёл-ушёл на 5 минут-выдернуть из 8часов ЭТО УМЕНЬШЕНИЕ зар.платы.И не надо по"галактикам""летать".

 

Почему всегда говорится отнять, есть график работы и сейчас это приводится к соответствию, а то есть коллективы где это всегда было, а есть где этого не было (теперь они и возмущаются). Есть конкретные предложение по улучшению системы пишите, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профсоюз должен отстаивать интересы своих членов-работников АВИСМА этого реально не происходит, тк. декларации это не защита и не действия. Единственная реальная форма защиты это проведение забастовок. Приведите пример хотя бы одной забастовки на АВИСМА? Первое что нужно сделать это добиться отмены всех премий и ключевых доплат. Зарплата должна быть из одного оклада, который должен быть не меньше средней зарплаты работника до этого изменения( с учетом бывших премий и доплат). Все изменения по зарплате происходят и происходили по инициативе директоров АВИСМА и не отражают интересов работников АВИСМА. Профсоюз не может и не хочет бороться. Он нужен,я думаю, не работникам а администрации АВИСМА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вы загнули! забастовка не выход, более того

Нету КЗОТа уже давно, есть ТК.

семь перемен, все равно один хрен.... суть законодательных актов та же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А единицы думают о ближних, пример цех 31 по ТВ показывали собирают деньги ветеранам, ежемесячно. Почет им. Если бы Вы организовали сбор денежных средств для детей сирот и постоянно бы оказывали им помощь, то почет и уважение было бы и вам. Заметьте не раз, а постоянно, в каком бы положении вы бы не были. И если профсоюз помогает не скольким, работникам АВИСМА, честь им и хвала.

Ограбленные помогают дважды ограбленным #-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профсоюз должен отстаивать интересы своих членов-работников АВИСМА этого реально не происходит, тк. декларации это не защита и не действия. Единственная реальная форма защиты это проведение забастовок. Приведите пример хотя бы одной забастовки на АВИСМА? Первое что нужно сделать это добиться отмены всех премий и ключевых доплат. Зарплата должна быть из одного оклада, который должен быть не меньше средней зарплаты работника до этого изменения( с учетом бывших премий и доплат). Все изменения по зарплате происходят и происходили по инициативе директоров АВИСМА и не отражают интересов работников АВИСМА. Профсоюз не может и не хочет бороться. Он нужен,я думаю, не работникам а администрации АВИСМА.

 

Мы все время говорим о забастовках, заметьте что устроить забастовку необходимо потребовать что либо. К примеру зарплату, но все забыли, когда пришли на работу то в договоре зарплату видели, она устраивала, и мы соглашаемся, но со временем наши потребности растут (жизнь то стабилизировалась), мы хотим сразу же машину дорогую, квартиру, гаджет и т.д. И начинается хочу, хочу. Работодатель сразу же определил цену труда слесаря, печевого и т.д., и наше право отказаться и идти на другое место работы. В чем проблема. А идти на забастовку многие ли пойдут на нее, и работодатель это знает, многие имеют финансовые обязательства. Когда идет речь о забастовке то кто вам будет платить то, тогда Вы станете рабом лампы (банка, кредит платить надо).

Также напомню события последнего трудового спора в 2011 году. В нем был пункт в котором говорилось об изменение системы оплаты труда. В идеале выйти на 70 % оклад и 30 % премия (стимулирующая часть то должна быть так или иначе).Сейчас перевели мастеров на контракты, единая тарифная сетка ВСМПО и АВИСМА, далее в планах специалистов перевести на контракты. Мы с Вами живем в переходном периоде (системы оплаты труда), поэтому сумбурность в головах работников, все думают, что их обманывают. И что плохого что есть разного рода стимулирующие доплаты и это заслуга профсоюза, что они еще есть. И пусть работодатель знает, что их не так просто будет отменить, коллектив будет не доволен, здесь тебе пикет, митинг, забастовка.

а она точно прозрачна?

Или начальники все стали в высокими моральными принципами?

 

Поверите или нет, большая часть начальников цехов тоже люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все время говорим о забастовках, заметьте что устроить забастовку необходимо потребовать что либо. К примеру зарплату, но все забыли, когда пришли на работу то в договоре зарплату видели, она устраивала, и мы соглашаемся, но со временем наши потребности растут (жизнь то стабилизировалась), мы хотим сразу же машину дорогую, квартиру, гаджет и т.д. И начинается хочу, хочу. Работодатель сразу же определил цену труда слесаря, печевого и т.д., и наше право отказаться и идти на другое место работы. В чем проблема. А идти на забастовку многие ли пойдут на нее, и работодатель это знает, многие имеют финансовые обязательства. Когда идет речь о забастовке то кто вам будет платить то, тогда Вы станете рабом лампы (банка, кредит платить надо).

СКРЫТЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОГО СТРОЯ

http://berforum.ru/topic/93418-kachestvo-zhizni/page__st__100

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добровольно отчисляют 1 %, для того чтобы профактивисты

 

А что, профсоюз Ависмы живет на 1% ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, профсоюз Ависмы живет на 1% ???

 

Да.

 

Средняя заработная плата по комбинату составляет порядка 28 000 рублей. 1 % это 280 рублей в среднем. Эти деньги расходуются согласно финансовой политики Профсоюза работников АВИСМА. Чтобы провести любое мероприятие необходимо решение профкома (а это выборные, не освобожденные от основной работы люди, то есть представители коллектива, 20 человек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация -------- этот персонаж всего лишь неплохо отрабатывает свою долю в общей связке "хозяин-профсоюз"!

Если уж тут появился.... (а я хорошо помню после чего и кого...), значит оооочень цепануло за живое.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я худею над информацией, она пропагандирует ущемление прав трудящихся, и предоставляет это как заслугу профсоюза.

 

это не пропаганда, а информация. А читатели форума сами должны это понять, и я уже предлагал заняться делом. Конкретные предложения по улучшению системы или то что реально страшит. Тема то Кошмар АВИСМЫ (а такими высказываниями, вы себе только плюсом сообщение записали их у вас и так более 5000). И заметьте я не обижаюсь на критику. В споре рождается истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3)Отобрали дни к отпуску за стаж (максимум 9 дней было), где профсоюз ? ах да - :es:

по пункту 3 - то же самое

 

в 2009, мотивировали кризисом

 

по пункту 5 - Вечерние отменили, добавили проценты к премии

 

а не правильнее ли было оклады увеличить?

 

В идеале выйти на 70 % оклад и 30 % премия (стимулирующая часть то должна быть так или иначе)

имхо правильнее будет сделать так как предлагает Валенок (так как в  99% случаев премия выплачивается в полном объёме и ничего не стимулирует, а считается само собой разумеющимся делом, по сути в Корпорации действует не система премирования, а система депремирования) и проценто 20-25% премии, но с очень жесткими и однозначно определёнными условиями получения, чтобы ее реально надо было зарабатывать

Изменено пользователем Avalon
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 2009, мотивировали кризисом

Только вот после кризиса в России появилось больше сотни новых миллиардеров и миллионеров)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация -------- этот персонаж всего лишь неплохо отрабатывает свою долю в общей связке "хозяин-профсоюз"!

Если уж тут появился.... (а я хорошо помню после чего и кого...), значит оооочень цепануло за живое.

 

Основная цель то, донести информацию, так как форум читают не только работники корпорации. А у них как и вас должна быть достоверная информация, а работе профсоюза, если это не делают цеховые лидеры. Надо придерживаться мысли, если не мы то кто. Всегда удобно пройти мимо и сделать вид, что не заметил, к этому быстро привыкаешь.

 

 

Зачем боятся врага? Самое страшное, что может он сделать - убить тебя. Зачем боятся друга? Самое страшное - он может предать тебя. Надо боятся равнодушных - из за них в мире происходит убийство и предательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный способ добиться улучшения условий труда, и оплаты труда это забастовка. То что "информация" против этого однозначно определяет его как проводника интересов администрации, которые естественным образом не совпадают с интересами работников. Увольнение работника не изменит положение с оплатой и тп. на АВИСМА. Забастовка должна быть организована именно профсоюзом, но нынешний профсоюз на это неспособен.

Изменено пользователем Валенок
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный способ добиться улучшения условий труда, и оплаты труда это забастовка. То что "информация" против этого однозначно определяет его как проводника интересов администрации, которые естественным образом не совпадают с интересами работников. Увольнение работника не изменит положение с оплатой и тп. на АВИСМА. Забастовка должна быть организована именно профсоюзом, но нынешний профсоюз на это неспособен.

 

Предложи аргументированные требования. Форумчане ждут этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная цель то, донести информацию...

Ваша основная цель... усидеть на своём месте!

Не единожды ВАМИ т.е. руководством профсоюза , были сказаны слова и сделаны некие дела - ставшие решающими для выбора в пользу выхода из профсоюза работников не один год и не пять лет отдавших своё здоровье на благо комбината. Вот это и есть показатель Ваших дел!

 

Зачем боятся врага? Самое страшное, что может он сделать - убить тебя. Зачем боятся друга? Самое страшное - он может предать тебя. Надо боятся равнодушных - из за них в мире происходит убийство и предательство.

Очень знакомо.... где то рядом слышал...

Не надо меня ни в друзья ни во враги записывать....(шахматы...хорошая игра, ходы продумываешь на перёд .... ) И равнодушным к происходящему я бы себя не назвал...

Изменено пользователем ArchАngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже предлагал по отмене премий и доплат, чтобы гарантированно получать оклад. Рекомендую почитать.

Изменено пользователем Валенок
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что забыли рабы что за похлёбку чечевицы согласились работать? Ну и что что мясо в похлебке стало меньше, в договоре подпись есть что за тарелку, а количество мясо не указано. Вы еще и второе и салат захотели, не обозрели ли? Наш великий Император решил что больше похлебки не достойны и баста. В чем проблема? Забастовку хотите? так и этой миски вас лишат, долго на подножном корме то протяните? Сейчас мастеров посадили на короткий поводок и жесткий ошейник, в планах специалистов посадить на цепь и намордник одеть. И запомните светлое будущие впереди, а пока нужно затянуть ваши пояса потуже. А самым длиноязыким мы добавим по дополнительной порции чечевицы

забыл дополнить "И это только благодаря НАМ у вас в похлёбке ещё хоть что-то плавает"

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за сообщения платят? Кто последний в очередь в кассу?

О чем с вами спорить то?

 

 

Переведу ваш пост на человеческий

 

Сейчас мастеров посадили на короткий поводок и жесткий ошейник, в планах специалистов посадить на цепь и намордник одеть.

 

Из мастеров не согласились лишь мастера цеха № 35 и 53, с этим и обратились в профсоюз. А остальные молчат, значит все устраивает, боятся высказаться (пусть другие пишут, а вдруг и мне тоже пересчитают, а если нет то я не приделах). Не у всех ведь зарплата упала, у кого то она выросла. Тяжело ведь обвинить руководство, могут и уволить с этой не выносимой работы, а профсоюз поливать грязью это нормально.

 

Критикуя, предлагай.

 

были сказаны слова и сделаны некие дела - ставшие решающими для выбора в пользу выхода из профсоюза работников не один год и не пять лет отдавших своё здоровье на благо комбината. Вот это и есть показатель Ваших дел!

 

 

Некие дела, прямо тайна за семью печатями. Вы ведь не равнодушный человек. Так давай те прямо и факты. Чего ходить кругом, да около. Пусть все знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устраиваясь на работу Вы все подписываете трудовой договор, где указан Ваш оклад. Если Вас не устраивает оплата Вашей рабочей силы - то ищете другую работу, где Вам за ваш труд заплатят больше. Много ситуаций, когда люди увольняются, а через полгода-год приходят и умоляют взять их обратно. Не забывайте, что это Вы пришли на завод. а не наоборот. А профсоюзу хотя бы иногда надо первоначальные приказы от директората выкладывать. А то все видят окончательный вариант и не понимают, что если бы не профсоюз. то было бы еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А профсоюзу хотя бы иногда надо первоначальные приказы от директората выкладывать. А то все видят окончательный вариант и не понимают, что если бы не профсоюз. то было бы еще хуже

вот кстати да, может проблема то именно в недостаточном освещении деятельности профсоюза ... в протоколах согласования приказов конечно видно иногда "с мотивированным мнением", а в чём оно заключатся? что изменилось от него? никто и не знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кстати да, может проблема то именно в недостаточном освещении деятельности профсоюза ... в протоколах согласования приказов конечно видно иногда "с мотивированным мнением", а в чём оно заключатся? что изменилось от него? никто и не знает

 

А вот здесь если вы член профсоюза, требуйте от своих председателей цехового комитета и профгруппоргов информации. Каждый вторник председателям докладывается о документах, обращениях, которые в работе. Много документов оговаривается, даже выдаются на руки для ознакомления с работниками и предложений (говорится о проектах документов, то что касается системы оплаты труда). И только когда все это проработано выносится на профком, для мотивированного мнения. То есть мнение коллектива, а не конкретного лица.

 

разговор в отделе кадров

Кадровик (читает причину увольнения)

К: Почему вы пишите причину увольнения низкая заработная плата?

Работник: Потому что она низкая.

К: А когда устраивались о чем думали?

Р: Кушать хотелось.

 

- Мне не нравиться ездить за рулем своего автомобиля.

- Не езди!

- Но мне надо ездить на работу.

- Не работай!

- Мне надо работать, чтобы выплачивать кредит за машину.

 

Кстати, а завтра всем на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...