Перейти к содержанию

Кошмары и Радости АВИСМЫ


Рекомендуемые сообщения

Оби́да — отрицательно окрашенное чувство. Включает в себя переживание гнева к обидчику и жалости к себе. Мы обижаемся, когда нас обделяют, как нам кажется, несправедливо. Если нам не досталось чего-либо по справедливости, мы можем огорчиться, но не обидеться.

 

 

P.S. В 2014 году будут перевыборы профлидеров, любой желающий член профсоюза может предложить свою кандидатуру.

 

Как многие считают работа не пыльная и денежная (у соседа кошелек толще, жена красавица, детки умницы и т.д.).

Если Вам нечего терять (должность, зарплата, личное время и т.д.) - у Вас получится!

Во всяком случае Вы сможете превратить профсоюзную организацию из "формальной" если не в боевую то в полезную!

Главное чтобы у Вас была поддержка коллектива (даже небольшого).

Все слова тут собрался расшифровывать? Куда несет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да! Все хают профсоюз, валят на него все свои беды и несчастья... Ну что ж, займитесь, переверните мир! Вырвите зубами положенное! Покажите, каким должен быть профсоюз!

....Что-то желающих не густо...

 

П.С. я сохраняю нейтралитет, не хвалю, не ругаю...но...состою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да! Все хают профсоюз, валят на него все свои беды и несчастья... Ну что ж, займитесь, переверните мир! Вырвите зубами положенное! Покажите, каким должен быть профсоюз!

....Что-то желающих не густо...

 

П.С. я сохраняю нейтралитет, не хвалю, не ругаю...но...состою.

Очень хочется спросить ,А зачем? Что он вам дает?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется спросить ,А зачем? Что он вам дает?

Вы знаете, как ни странно, ощущение, хоть мааааааленькой, но стены за спиной!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хают профсоюз, валят на него все свои беды и несчастья... Ну что ж, займитесь, переверните мир! Вырвите зубами положенное! Покажите, каким должен быть профсоюз!

....Что-то желающих не густо...

Хают, наверное, потому что считают профсоюз, пожалуй, единственным органом на предприятии, который хоть как-то еще способен защищать рядового работника. Отцы-командиры уже давно от этих работников отвернулись. Кто же пытался остаться на стороне работника, либо уже уволен по собственному желанию, либо уволен добровольно-принудительно. Чтобы на что-то рассчитывать (хотя бы противостоять сворачиванию социалки), необходимо зачинать рабочее движение. Но здесь необходимы юридически"подкованные" и бесстрашные люди. Но их, по всей видимости, нет на предприятии. Другими словами - жить хорошо хотят все, но, чтобы этому посодействовать, то, извините, все уповают на доброго дядьку, который бы пришел и всем счастье раздал (эдакий Дед Мороз). Инерция народа - вот главный тормоз достойной жизни. Каждый сам за себя...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, как ни странно, ощущение, хоть мааааааленькой, но стены за спиной!

Вы знаете ,но её нет и не будет.Чисто моё мнение. При увольнении за косяк с вашей стороны -с вами и разговаривать не будут. При сокращении-вам дадут 2 месяца чтоб найти работу и помашут ручкой. Соц программы идут от предприятия но не от профсоюза. А вы знаете что когда праздник, билеты на концерт и гульбу профсоюз выдает тем кто стоит выше обычных работяг ,а вам достанется только сходить на веселый СПОРТИВНЫЙ праздник на стадионе.Нет той защиты от профсоюза что была еще даже сравнительно недавно . Лет 15 назад поймали человека за какую нибудь провинность,вызвали на ковер где сидят от механика до начальника цеха . Профсоюз старается как то выгораживает человека -так мол и так,простите, а сейчас нет такого.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хают, наверное, потому что считают профсоюз, пожалуй, единственным органом на предприятии, который хоть как-то еще способен защищать рядового работника.

Ну вот, вы и сами ответили на свой вопрос. Каждый цепляется за соломинку. Даже за такую тонкую и хрупкую, как профсоюз. И я недавно подумала, что там ведь тоже работают люди. Ни, какие-нибудь, супер-герои, а обычные люди. И на них давят СО ВСЕХ сторон! Прям, в коробочку взяли! И все ждут от них чуда. Я не знаю, знакомо ли вам состояние борьбы с системой? А состояние после? А состояние такое, как будто из вас воздух выпустили весь, пропустили через мясорубку и выплюнули...

А ведь люди в профсоюзе ещё пытаются что-то делать...ну, мне так кажется... Может, не всегда получается... Но Вы, опять же, сами все правильно сказали: "..необходимы юридически"подкованные" и бесстрашные люди. Но их, по всей видимости, нет на предприятии... "

 

Вы знаете ,но её нет и не будет.Чисто моё мнение. При увольнении за косяк с вашей стороны -с вами и разговаривать не будут. При сокращении-вам дадут 2 месяца чтоб найти работу и помашут ручкой. Соц программы идут от предприятия но не от профсоюза. А вы знаете что когда праздник, билеты на концерт и гульбу профсоюз выдает тем кто стоит выше обычных работяг ,а вам достанется только сходить на веселый СПОРТИВНЫЙ праздник на стадионе.Нет той защиты от профсоюза что была еще даже сравнительно недавно . Лет 15 назад поймали человека за какую нибудь провинность,вызвали на ковер где сидят от механика до начальника цеха . Профсоюз старается как то выгораживает человека -так мол и так,простите, а сейчас нет такого.

 

:bj: а нам дали, аж два билета, на ГУЛЬБУ!!!! Вру, ТРИ!!!! Работягам!!! Я уже писала об этом. И мы в шоке были.

 

А вот, насчет увольнения за косяки - спорить не берусь. Одно знаю, если человека НУЖНО уволить будет, его всё равно уволят. Или сделают так, что он сам уйдёт.

Соц.программы, по-моему, всю жизнь шли от государства. или я опять что-то пропустила? В нашем случае - государство - это наше предприятие. А профсоюз, просто, как придаток, выполняющий свою, определённую роль...

А вообще, я далека от политики. Своих проблем до хренища!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... Сытые, лоснящиеся, вечно довольные - ну никак не похожи на то, о чем вы пишите (это про верхушку из отдельного домика)

 

я тоже - не худенькая!)))

ну, а представьте, если бы они были с, вечно недовольными, хмурыми лицами...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хают профсоюз те, кто РАБОТАЕТ - выдает за зарплату продукт своего труда. Профсоюз за зарплату выдает изменения в колдоговор и другие "бонусы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замучаются))). Главное работать по инструкциям.

да нет, уволят, даже понимая, что суд потом проиграют

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.

 

До подписания КД был разговор: или сокращение персонала из-за сокращения производства на 10%, но повышение зарплаты на 3-4 %%. Или же, без сокращения людей, но и без повышения ЗП.

 

К какому решению все же пришли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощущение, хоть мааааааленькой, но стены за спиной!

Каждый цепляется за соломинку. Даже за такую тонкую и хрупкую, как профсоюз.

Ощущение обманчивое, нет ни стены, ни соломинки, не стоит обольщаться. Профсоюз за вас и пальцем не пошевелит, стопудово.

И я недавно подумала, что там ведь тоже работают люди. Ни, какие-нибудь, супер-герои, а обычные люди. И на них давят СО ВСЕХ сторон! Прям, в коробочку взяли! И все ждут от них чуда. Я не знаю, знакомо ли вам состояние борьбы с системой? А состояние после? А состояние такое, как будто из вас воздух выпустили весь, пропустили через мясорубку и выплюнули...

А ведь люди в профсоюзе ещё пытаются что-то делать...ну, мне так кажется... Может, не всегда получается...

Работа в профсоюзе - это всего лишь работа, не надо быть супергероем, чтобы тупо выполнять свои обязанности. Никто на них не давит, живут они как сыр в масле, спокойненько продолжая паразитировать. Бороться с системой необходимости нет, профсоюз легитимная часть этой самой системы, надо просто работать.

А вот, насчет увольнения за косяки - спорить не берусь. Одно знаю, если человека НУЖНО уволить будет, его всё равно уволят. Или сделают так, что он сам уйдёт.

Если косяки реальные, то надо увольнять, вопрос не в этом. Вопрос в том, что руководство может посчитать косяком принципиальность, нежелание стучать, беспричинно наказывать и т.п. неудобные для них человеческие качества и им вдруг станет НУЖНО. Гарантирую, ваше членство в профсоюзе ровным счетом ничего не изменит, загнобят в два счета.

уволят, даже понимая, что суд потом проиграют

Да, принцип тот же, что и у страховых компаний, выплачивающих заведомо заниженные компенсации. Все рассчитано на то, что далеко не каждый пойдет в суд. Да, таков менталитет, таков уровень правовой подкованности населения, все понятно, но играть на этом подло.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или сокращение персонала из-за сокращения производства на 10%,

был приказ о сокращении на 10% только управлений (ц. 51 и 12)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был приказ о сокращении на 10% только управлений (ц. 51 и 12)

 

Нет, это другое.

 

Этот разговор был на профсоюзном собрании. Обсуждалось предстоящее (а с января 2014 уже действующее) сокращении производства с 44 000 до 40 000 тонн. И вытекающее из этого сокращение фонда заработной платы. У нас в цехе насчитали "лишних работников" аж 35-38 человек (уже точно не помню). И у нас спрашивали, чего мы хотим. Какую позицию занимать профсоюзу?

 

Приводились и цифры. В случае сокращения: зарплата 35 человек разделенная на число работников цеха давала прирост примерно на 700 рублей.

 

Мы ответили, что у нас и так постоянная нехватка работников, и бороться за пустые места не стоит. Мы попросили бороться за повышение ЗП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ответили, что у нас и так постоянная нехватка работников, и бороться за пустые места не стоит. Мы попросили бороться за повышение ЗП.

Нам сказали, что сокращения не будет, соответственно, как и повышения зарплаты.

Теперь пусть все "просто состоящие" сделают выводы, кому это выгодно и на кого работает профсоюз за ваши деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете ,но её нет и не будет.Чисто моё мнение. При увольнении за косяк с вашей стороны -с вами и разговаривать не будут. При сокращении-вам дадут 2 месяца чтоб найти работу и помашут ручкой. Соц программы идут от предприятия но не от профсоюза. А вы знаете что когда праздник, билеты на концерт и гульбу профсоюз выдает тем кто стоит выше обычных работяг ,а вам достанется только сходить на веселый СПОРТИВНЫЙ праздник на стадионе.Нет той защиты от профсоюза что была еще даже сравнительно недавно . Лет 15 назад поймали человека за какую нибудь провинность,вызвали на ковер где сидят от механика до начальника цеха . Профсоюз старается как то выгораживает человека -так мол и так,простите, а сейчас нет такого.

Когда из кзота убрали обязательное согласие профсоюза на увольнение работника, смысла в присутсвии "от профсоюза" по сути отпала .

 

Да что сейчас можно требовать от профсоюза то вообще? У них ВООБЩЕ НЕТ НИКАКИХ РЫЧАГОВ давления на администрацию. По современному законодательству.

Есть правда один. Забастовка . Но для этого , надо для начала , председателем поставить, не семейного, бездетного и отмороженного, кто в тюрьме посидеть не побоится. Ну если теоретически представить ,что такой найдется. Пойдет кто из работяг на это ? Да никто, у всех семьи, дети, КРЕДИТЫ И тп .

з.ы. если профсоюз убрать вообще, то лучше никому не будет , а вот что хуже будет - это факт .

Изменено пользователем argonaut
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что сейчас можно требовать от профсоюза то вообще?

Требовать отрабатывания своей зарплаты, выполнения своих обязанностей.

У них ВООБЩЕ НЕТ НИКАКИХ РЫЧАГОВ давления на администрацию. По современному законодательству.

Есть правда один. Забастовка .

Этого одного более чем достаточно, перетирали уже неоднократно. Не надоело?

Но для этого , надо для начала , председателем поставить, не семейного, бездетного и отмороженного, кто в тюрьме посидеть не побоится. Ну если теоретически представить ,что такой найдется.

Посыл в корне неверный, типа придет добрый дядя и всем сделает хорошо. Один человек ничего не решает, какой бы он ни был отмороженный или харизматичный. Сила за большинством, за реальными производителями продукта, за рядовыми членами профсоюза. Это от них должна идти инициатива, это они должны проголосовать рублем за правильные действия (или не проголосовать, если действия неправильные или их вовсе нет). Кто платит тот и заказывает музыку, вот аксиома. На данный момент вина в сложившейся ситуации именно на тех, кто "просто состоит", платит тупо не заказывая никакой музыки. Именно это позволяет профсоюзу и дальше паразитировать.

Пойдет кто из работяг на это ? Да никто, у всех семьи, дети, КРЕДИТЫ И тп .

Почему именно из работяг? РСС не потянет? Если тенденцию не изменить, будет только хуже а кредитов еще больше. Вообще, с кредитами не все так однозначно. Он может быть и во благо, а может стать дорогой в тупик, к рабству, но это отдельная тема для разговора.

если профсоюз убрать вообще, то лучше никому не будет

Лучше будет, хотя бы на 1% зарплата прибавится.

а вот что хуже будет - это факт

Абсолютно голословное утверждение. Доказательства в студию!

Изменено пользователем XFM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовать отрабатывания своей зарплаты, выполнения своих обязанностей.

Каким образом они должны это делать?

Этого одного более чем достаточно, перетирали уже неоднократно. Не надоело?

И дальше то что ???

Посыл в корне неверный, типа придет добрый дядя и всем сделает хорошо. Один человек ничего не решает, какой бы он ни был отмороженный или харизматичный. Сила за большинством, за реальными производителями продукта, за рядовыми членами профсоюза. Это от них должна идти инициатива, это они должны проголосовать рублем за правильные действия (или не проголосовать, если действия неправильные или их вовсе нет). Кто платит тот и заказывает музыку, вот аксиома. На данный момент вина в сложившейся ситуации именно на тех, кто "просто состоит", платит тупо не заказывая никакой музыки. Именно это позволяет профсоюзу и дальше паразитировать.

Это у вас посыл не верный. Лет 20 назад так и было ,а сейчас без лидера никто и ничего делать не будет и нигде и не делает .

Лучше будет, хотя бы на 1% зарплата прибавится.

А насколько соцпакет уменьшится за пару, тройку лет? И что вы без "кассы взаимопомощи" делать то будете ? )

Абсолютно голословное утверждение. Доказательства в студию!

Профсоюз вполне успешно помогает решать локальные вопросы , по конкретным рабочим местам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом они должны это делать?

Для рядового члена профсоюза все элементарно, устраивает проводимая политика и действия - плачу взносы, не устраивает - не плачу.

И дальше то что ???

А то, что легитимные инструменты воздействия у профсоюза имеются, не надо искать оправдания бездействию.

Это у вас посыл не верный. Лет 20 назад так и было ,а сейчас без лидера никто и ничего делать не будет и нигде и не делает .

Перепирательством не занимаюсь принципиально. Один в поле не воин, факт бесспорный. Если инициативы снизу не будет, никто не шевельнется, это точно. Если народ начнет требовать или хотя бы просить, то и харизматичные лидеры появятся, свято место пусто не бывает.

А насколько соцпакет уменьшится за пару, тройку лет? И что вы без "кассы взаимопомощи" делать то будете ? )

А что на АВИСМе офигенный соцпакет? Все уже промохали, терять-то уже нечего. Мне лично пофигу всяческие соцпакеты, если зарплата соответствует реальности, я сам себе любой соцпакет обеспечу.

Профсоюз вполне успешно помогает решать локальные вопросы , по конкретным рабочим местам .

Без профсоюза тоже все решается, если есть желание решить, есть соответствующие госорганы наконец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что легитимные инструменты воздействия у профсоюза имеются, не надо искать оправдания бездействию.

Это какие?

Перепирательством не занимаюсь принципиально. Один в поле не воин, факт бесспорный. Если инициативы снизу не будет, никто не шевельнется, это точно. Если народ начнет требовать или хотя бы просить, то и харизматичные лидеры появятся, свято место пусто не бывает.

СССР закончился в 1991 году .

А что на АВИСМе офигенный соцпакет? Все уже промохали, терять-то уже нечего. Мне лично пофигу всяческие соцпакеты, если зарплата соответствует реальности, я сам себе любой соцпакет обеспечу.

Какой никакой а есть, а если принять во внимание ,что зарплата "реальности соответствует мало" то его "вес" повышается . Хотя я лично им пользовалься по сути, только посылая детей в "чайку"

Без профсоюза тоже все решается, если есть желание решить, есть соответствующие госорганы наконец.

Вода камень понятно точит . Но через профсоюз все просто быстрее в разы бывает получается .

з.ы. я не "член" профсоюза, ежели что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какие?

Есть правда один. Забастовка .

Достаточно мощный инструмент?

СССР закончился в 1991 году .

Спасибо за информацию, но не понял к чему это?

Какой никакой а есть, а если принять во внимание ,что зарплата "реальности соответствует мало" то его "вес" повышается . Хотя я лично им пользовалься по сути, только посылая детей в "чайку"

Так вот и надо требовать от профсоюза отстаивания не каких-никаких льгот и непонятных соцпакетов, а соответствия зарплат реальности.

Чтоб послать детей в "Чайку" не надо быть членом профсоюза, как видно из вашего примера. Более того, даже не обязательно работать на АВИСМе, если взглянуть шире.

Вода камень понятно точит . Но через профсоюз все просто быстрее в разы бывает получается .

Приведите пример, плиз, когда через госинспектора по труду (или через суд напрмер) вопрос не решался (или решался медленно), а при подключении профсоюза все решилось на раз-два. Часто возникают такие ситуации? Они очень важны лично для каждого? В моей практике таких случаев не было. Зато был случай, когда профсоюз не смог предотвратить прямое нарушение ТК РФ в отношении целого коллектива. Причем не то чтобы не смог, а тупо не решился до конца идти против руководства, не выдержал минимального психологического давления с его стороны, хотя все козыри были на руках и процесс уже пошел, оставалась самая малость - не отступить назад.

я не "член" профсоюза, ежели что

Почему же тогда вы не член, если профсоюз по-вашему нужен? Т.е. рублем вы проголосовали "против", а на словах "за". Это, как минимум, нелогично, а реально скорее неприлично. Получается так, вы лично, считая что профсоюз нужен, желая пользоваться благами, существующими благодаря его наличию, оплачивать его содержание не желаете.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно мощный инструмент?

Инструмент заржавел и пользоваться им никто не умеет.

Так вот и надо требовать от профсоюза отстаивания не каких-никаких льгот и непонятных соцпакетов, а соответствия зарплат реальности.

Чтоб послать детей в "Чайку" не надо быть членом профсоюза, как видно из вашего примера. Более того, даже не обязательно работать на АВИСМе, если взглянуть шире.

У профсоюза нет ни одного рычага давления на администрацию .

Приведите пример, плиз, когда через госинспектора по труду (или через суд напрмер) вопрос не решался (или решался медленно), а при подключении профсоюза все решилось на раз-два. Часто возникают такие ситуации? Они очень важны лично для каждого?

Нашему инспектору по труду давно на все наплевать.

А чтобы конкретно "васе пупкину" выдавали 4 пары рукавиц вместо 2х. Или вопрос с "вредностью" на конкретном участке. Профсоюз помогал.

ато был случай, когда профсоюз не смог предотвратить прямое нарушение ТК РФ в отношении целого коллектива. Причем не то чтобы не смог, а тупо не решился до конца идти против руководства, не выдержал минимального психологического давления с его стороны, хотя все козыри были на руках и процесс уже пошел, оставалась самая малость - не отступить назад.

какие козыри?

Почему же тогда вы не член, если профсоюз по-вашему нужен? Т.е. рублем вы проголосовали "против", а на словах "за". Это, как минимум, нелогично, а реально скорее неприлично. Получается так, вы лично, считая что профсоюз нужен, желая пользоваться благами, существующими благодаря его наличию, оплачивать его содержание не желаете.

15 лет был членом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...