Перейти к содержанию

Ординаторская. Беседы врачей и их друзей.(Комната психологической разгрузки)


Рекомендуемые сообщения

Такое было. Но там было о том, кто и где должен начинать... хм... изменять систему. Извне - журналист при пассивности докторов, или изнутри доктор (доктора) при поддержке журналистов (журналиста). А не про невозможность изменения оной чьими бы то ни было усилиями. Что же до Вашей реплики относительно "критической массы", то она, конечно, нарастает, но срабатывает лишь при наличии детонатора.

''А не про невозможность изменения оной чьими бы то ни было усилиями.''. Есть такая мыслишка... Что можно. Чьими-то усилиями. Но всё-равно, думается, только сверху.

Хотя, ''случай клинический, понаблюдаем...''. 0B779EC4F.gif

 

А ''Критическая масса (всё-таки)— в ядерной физике минимальное количество делящегося вещества, необходимое для начала самоподдерживающейся цепной реакции деления.'' 2D32164.gif

 

Согласен. А уж сколько откатов будет получено за "всеобщую компьютеризацию" медицины - страшно подумать. :-k

Ага! Аййай-йай!!! Аяй!!! Аяяяяя-яяай!!!! Новые дачи! Новые автомашины! Драгоценности на чёрный день! Мне плохо, я им уже завидую!!!

Вот ведь умеют жить... В отделениях стационаров парочка компьютеров - или подаренные родственниками благодарных пациентов, или списанные из подразделений управления (бухгалтерии, статистики...). В ГБ№2, в бывшей кардиологии, например, Владимир Александрович, вроде, вообще на свои заработанные компьютеры покупал, и сетку налаживал за свои...

А тут целая ПАРТИЯ списанных из управлений компьютеров! Обалдеть... Да и поликлинике-то за что такое счастье?! 3FE2D259.gif

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Melissa777

    32600

  • Мalena

    25155

  • GreyBeard

    9594

  • Panterra-tera

    8536

Топ авторов темы

Изображения в теме

Блекнесс! Попробуй не обращать внимание на писанину Оборотня.Ничего конструктивного он не предложит.а ты сбережешь время и нервы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блекнесс! Попробуй не обращать внимание на писанину Оборотня.Ничего конструктивного он не предложит.а ты сбережешь время и нервы

Лално. D779EFA.gif Может и сберегу... Остатки... CC43F4F7FA.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего конструктивного он не предложит

Мадам. Конструктивное можно предложить только людям, желающим услышать конструктивное и только по конкретному вопросу. Этого ни Вы, никто другой (по крайней мере, в данной теме) от меня не желали. Поэтому, будьте любезны, не обсуждать меня за моей спиной, не имея для этого никаких оснований.

 

 

А ''Критическая масса (всё-таки)— в ядерной физике минимальное количество

В физике - возможно. В социальных процессах оно немножко иначе. Поверьте на слово, я это 5000 лет письменной истории наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь сегодня день рождения Высоцкого.Никто на форуме и не вспомнил.Мы его песни наизусть заучивали.А про врачей он вроде не писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь сегодня день рождения Высоцкого.Никто на форуме и не вспомнил.Мы его песни наизусть заучивали.А про врачей он вроде не писал?

Как это!!? '''Вон он змей, в окне маячит! Знак подал кому-то. Значит! Фельдшер вырвет провода!!!... 8A9D95E9E00.gif

 

И ещё были (какие-то, сейчас не вспомнить...).

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь сегодня день рождения Высоцкого... А про врачей он вроде не писал?

Нет, только про BlackNess: "Тут прибежали санитары, и зафиксировали нас" :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь сегодня день рождения Высоцкого.Никто на форуме и не вспомнил.Мы его песни наизусть заучивали.А про врачей он вроде не писал?

Я, если честно, в то время не жил, поэтому непонимаю, чем он так выделялся? :-k :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электронные амбулаторные карты...

При правильной организации процесса это позволит сэконмить определенное время. В целом - я за них, но с условием, что они будут продуманы, а не просто набор страниц. Например, интересуют Вас осмотры кардиологом и динамика осмотров, Вы "кликаете" соответствующую вкладку и читаете не отвлекаясь на поиски и перелистывание оборванных страниц с непонятным почерком.

ни один врач работе на компьютере не обучен.Скорость печатанья-- один знак в минуту

С такой логикой можно отказаться от всех достижений прогресса. Я понимаю, что с возрастом обучаться все сложнее и сложнее. Но если поставить перед собой цель - то...

 

А тут целая ПАРТИЯ списанных из управлений компьютеров

Сомневаюсь, ибо чем новее и круче будут компы, тем новее будут машины, многоэтажнее котеджи и больше граней на бриллиантах.

Изменено пользователем MakOl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, если честно, в то время не жил, поэтому непонимаю, чем он так выделялся? :-k :lol:

Хм... Наверное, для того, чтобы любить Высоцкого, действительно, надо было жить в его время.

На досуге послушайте его баллады, которые были написаны к фильму о Робин Гуде (ну, который с Хмельницким в главной роли). :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В физике - возможно. В социальных процессах оно немножко иначе. Поверьте на слово, я это 5000 лет письменной истории наблюдаю.

Ааа... Так Вы всё таки моложе. Я-то около 10 000 лет наблюдаю зп развитием г о с у д а р с т в а ... Ну, и за его институтами... super_smilies059.gif

 

1). При правильной организации процесса это позволит сэконмить определенное время. В целом - я за них, но с условием, что они будут продуманы, а не просто набор страниц. Например, интересуют Вас осмотры кардиологом и динамика осмотров, Вы "кликаете" соответствующую вкладку и читаете не отвлекаясь на поиски и перелистывание оборванных страниц с непонятным почерком.

2). С такой логикой можно отказаться от всех достижений прогресса. Я понимаю, что с возрастом обучаться все сложнее и сложнее. Но если поставить перед собой цель - то...

3). Сомневаюсь, ибо чем новее и круче будут компы, тем новее будут машины, многоэтажнее котеджи и больше граней на бриллиантах.

1). Да. Мечта 10-ти последних лет...

2). Она перестраховалась. Сама-то матчастью уже владеет (в определённой степени) и другим поможет!

3). Возможно. Если все не влезут в подвалы котеджей!!!

Шучу-шучу... Конечно, если их хоть немного направят и немного проверят, то да. 2D32164.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа... Так Вы всё таки моложе. Я-то около 10 000 лет наблюдаю зп развитием г о с у д а р с т в а ...

Извините, первое достоверно известное государство образовалось около 5000 лет назад. Но, мне кажется, обсуждать вопросы истории уместно не здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, только про BlackNess: "Тут прибежали санитары, и зафиксировали нас" :dada:

Точно. Так всё и было (например в 3-ем мужском отделении в ПОПБ №1 году так в 1977 или 1978...). 0D6C1755F36.gifDA20F8E1.gif

 

Хм... Наверное, для того, чтобы любить Высоцкого, действительно, надо было жить в его время.

На досуге послушайте его баллады, которые были написаны к фильму о Робин Гуде (ну, который с Хмельницким в главной роли). :-k

В общем - да... Или ещё несколько тысяч. (НО, важно - настроение.) 510D532A.gif69C54.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте присоединиться. Действительно, никто не вспомнил. " Врач резал вдоль и поперек. Он мне сказал: "Держись, браток! ...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте присоединиться. Действительно, никто не вспомнил. " Врач резал вдоль и поперек. Он мне сказал: "Держись, браток! ...".

Точно. Ещё бы вспомнить...

 

Чорт! Всё проще... Просто находятся в сети...!

 

Владимир Высоцкий.

Альбом Концерт в Северодонецке (1978) - часть 1

Текст песни Песня о врачах

 

О ВРАЧАХ

 

На стене висели в рамках бородатые мужчины -

Все в очечках на цепочках, по-народному - в пенсне,-

Все они открыли что-то, все придумали вакцины,

Так что если я не умер - это все по их вине.

 

Доктор молвил: "Вы больны",-

И меня заколотило,

И сердечное светило

Ухмыльнулось со стены,-

 

Здесь не камера - палата,

Здесь не нары, а скамья,

Не подследственный, ребята,

А исследуемый я!

 

И хотя я весь в недугах, мне не страшно почему-то,-

Подмахну давай, не глядя, медицинский протокол!

Мне известен Склифосовский, основатель института,

Мне знаком товарищ Боткин - он желтуху изобрел.

 

В положении моем

Лишь чудак права качает:

Доктор, если осерчает,

Так упрячет в "желтый дом".

 

Все зависит в этом доме оном

От тебя от самого:

Хочешь - можешь стать Буденным,

Хочешь - лошадью его!

 

У меня мозги за разум не заходят - верьте слову -

Задаю вопрос с намеком, то есть, лезу на скандал:

"Если б Кащенко, к примеру, лег лечиться к Пирогову -

Пирогов бы без причины резать Кащенку не стал..."

 

Но и врач не лыком шит -

Он хитер и осторожен.

"Да, вы правы, но возможен

Ход обратный",- говорит.

 

Вот палата на пять коек,

Вот профессор входит в дверь -

Тычет пальцем: "Параноик",-

И поди его проверь!

 

Хорошо, что вас, светила, всех повесили на стенку -

Я за вами, дорогие, как за каменной стеной,

На Вишневского надеюсь, уповаю на Бурденку,-

Подтвердят, что не душевно, а духовно я больной!

 

Род мой крепкий - все в меня,-

Правда, прадед был незрячий;

Свекр мой - белогорячий,

Но ведь свекр- не родня!

 

"Доктор, мы здесь с глазу на глаз -

Отвечай же мне, будь скор:

Или будет мне диагноз,

Или будет - приговор?"

 

И врачи, и санитары, и светила все смутились,

Заоконное светило закатилось за спиной,

И очечки на цепочке как бы влагою покрылись,

У отца желтухи щечки вдруг покрылись белизной.

 

И нависло острие,

И поежилась бумага,-

Доктор действовал на благо,

Жалко - благо не мое,-

 

Но не лист перо стальное -

Грудь проткнуло, как стилет:

Мой диагноз - паранойя,

Это значит - пара лет!

 

Или:

 

"Мишка Шифман"

 

''Мишку Шифмана не трожь,

С Мишкой — прочь сомнения:

У его евреи сплошь —

В каждом поколении.

Вон дед параличом разбит —

Бывший врач-вредитель...

А у меня — антисемит

На антисемите.

 

Мишка — врач, он вдруг затих:

В Израиле бездна их,

Ведь гинекологов одних —

Как собак нерезаных;

И нет зубным врачам пути —

Слишком много просятся.

А где на всех зубов найти?

Значит — безработица!''

 

Во, блинн!!! 3B59A20.gif

 

Ну и, конечно:

 

''Это их худые черти

Мутят воду во пруду,

Это, я вам скажу, всё придумал Черчилль

В восемнадцатом году!

Мы про взрывы, про пожары

Сочиняли ноту ТАСС...

Но примчались санитары

И зафиксировали нас.

 

Сорок душ посменно воют,

Раскалились добела —

Во как сильно беспокоят (ну ещё бы!)

Треугольные дела!

Все почти с ума свихнулись —

Даже кто безумен был,

И тогда главврач Маргулис

Телевизор запретил.

 

Вон он, змей, в окне маячит —

За спиною штепсель прячет,

Подал знак кому-то — значит

Фельдшер вырвет провода.

И нам осталось уколоться,

И упасть на дно колодца,

И там пропасть, на дне колодца,

Как в Бермудах, навсегда.''

 

9A5145CB1.gif

 

И даже:

 

''Я лежу в изоляторе...''

 

''Я лежу в изоляторе,

Здесь кругом резонаторы:

Если что-то случается —

Тут же врач появляется.

 

Здесь врачи — узурпаторы,

Злые, как аллигаторы!

Персонал — то есть нянечки —

Запирают в предбанничке.

 

Что мне север, экваторы,

Что мне бабы-новаторы,

Если в нашем предбанничке

Так свирепствуют нянечки!

 

Санитары — как авторы,

Хоть не бегай в театры вы —

Бьют и вяжут, как веники.

Правда, мы — шизофреники.

 

У них лапы косматые,

У них рожи усатые

И бутылки початые,

Но от нас их попрятали.''

 

Короче - писал... D999DDF20.gif

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Ещё бы вспомнить...

 

Чорт! Всё проще... Просто находятся в сети...!

 

 

 

 

 

 

 

9A5145CB1.gif

 

В сети есть всё. Скоро сама сеть станет "наше всё". :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, первое достоверно известное государство образовалось около 5000 лет назад. Но, мне кажется, обсуждать вопросы истории уместно не здесь.

 

Внимание: Smile%203-36.gif (Старшно извиняясь...)

Конечно не здесь... Но можно сыскать данные, где будет показано, что государство зарождалось и развивалосьуже где-то за 6 000 - 8 000 лет до нашей эры (где-то параллельно периодам вождизма - шаманизма, где-то после него), ''а дО наше эры - им было видней''. [Одной только йоге насчитывают 7 000 - 8 000 лет, и на службе у раджей - также, в княжествах - государствах. Признаки-то можно поискать - найти...] А 5 000 лет, это почти современное государство [царь, армия, полиция, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ !, хоть и элитное - жреческое, да!!!, касты...] (и у египтян, и у китайцев, и у протоиндийцев...). Smile%203-53.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не здесь... Но можно сыскать данные, где будет показано, что государство зарождалось...

Извините, нельзя. И, кстати, насчёт "зарождалось"... Вы же не считаете сперматозоид, попавший в яцеклетку, полноценным человеком?

Изменено пользователем Оборотень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, пока только в кино. Мы-то не доживем :-k . А вот детей - жаль.

Кто его знает. Я вчера дважды видел как одна и та же кошка мимо пузырька с валирианкой прошла (одинаково!). Smile%204-27.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, нельзя. И, кстати, насчёт "зарождалось"... Вы же не считаете сперматозоид, попавший в яцеклетку, полноценным человеком?

Почему бы и нет? В определённом смысле можно считать. Некоторые даже после проращивания спрематозоида больше на него похожи, чем на человека (говорят). Smile%205-24.gif

 

Но, конечно. всё это Smile%203-35.gif.

Ох и разойдётся счас нацяйника..

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто его знает. Я вчера дважды видел как одна и та же кошка мимо пузырька с валирианкой прошла (одинаково!). Smile%204-27.gif

 

Дык это дежавю просто. :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При правильной организации процесса это позволит сэконмить определенное время. В целом - я за них, но с условием, что они будут продуманы, а не просто набор страниц. Например, интересуют Вас осмотры кардиологом и динамика осмотров, Вы "кликаете" соответствующую вкладку и читаете не отвлекаясь на поиски и перелистывание оборванных страниц с непонятным почерком.

Я вот очень люблю всякие такие технократические штуки. В медицине компьютерзиация должна внедряться по-любому. Ну бред же - в 21-м веке таскать за собой по всем больницам талмуд (это у меня) со сложенными вчетверо и вклеенными рукописными "портянками". Ладно хоть в последнее время "выписки" из стационара кое-где стали на компах писать и распечатывать.

При желании всё можно сделать. Сумели же сделать общефедеральную компьютерную систему по льготным лекарствам. Да, изначально куча косяков была и все от этого натерпелись. Да и сейчас не совсем всё гладко, но ведь утрясается же, обтёсывается.

Конечно единовременно вводить систему электронных амбулаторных карт, на мой взгляд, нельзя. поскольку это просто парализует работу амбулаторий. Хотя бы по причине невысокой компьютерной грамотности многих докторов.

Можно было бы, наверное, вводить компьютерную грамотность (какая-то минимальная скорость набора на клавиатуре + умение работать с профильными программами) в аттестацию докторов + как-то обеспечить им возможность обучения. Это не так сложно как кажется (научиться в смысле). Занимаясь по часу в день со специальной программой-тренажером за несколько месяцев можно научиться "слепому десятипальцевому методу". А ведь этого на самом-то деле даже не требуется. Я пользуюсь при наборе на клавиатуре двумя-тремя пальцами на каждой руке и почти не пользуюсь "слепым" методом (это когда не смотришь на клавиатуру) и имею при этом очень нехилую скорость набора. Сдал брайнбенчевский экзамен на KEYBOARD TYPIST даже не будучи ещё журналистом (то есть, не имея ежедневной нагрузки по набору текстов).

Ну и про обеспеченность компами BlackNess уже всё сказал.

 

Почему бы и нет?

Ох и разойдётся счас нацяйника..

Эхх... Дорогой BlackNess... Это называется вброс *** на вентилятор. А подтирать опять Мелиссе.

 

 

АНТИОФФТОПИК. Кстати, вот ещё одна интересная (причём почти что местная) публикация по теме -

 

Пермская медицина — за гранью развала

Читайте на сайте Пермского регионального правозащитного центра статью нашего ведущего корреспондента Василия МОСЕЕВА, в которой он выносит жёсткий диагноз современному состоянию пермской системы здравоохранения. Состоянию, которое сложилось в результате помпезно заявленных в регионе реформ этой сферы.

 

http://www.prpc.ru/docs/110124.shtml

 

Про "привлечение и закрепление врачебных кадров". Вроде как приняли программу. Вот как об этом сообщается в официальном пресс-релизе городско Думы. Предлагаю присутствующим медикам прокомментировать.

 

Работавшую последние три года в Березниках программу по привлечению врачебных кадров в медицинские учреждения предложено включить в новую – ведомственную целевую Программу «Привлечение и закрепление врачебных кадров для работы в муниципальных учреждениях здравоохранения города Березники на 2011-2013 годы». Депутаты обсудили преимущества проекта нового документа.

 

Читать далее...

Изменено пользователем Creator59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх... Дорогой BlackNess... Это называется вброс *** на вентилятор. А подтирать опять Мелиссе.

Да. Чего-то я опять увлёкся. Начитался в теме ''Терроризм'' сегодня... Да только скоро не будет времени и на вентилятор напакостить... (Люстры, рамы и единственный унитаз придётся охранять всё чаже и чаще, кадровая проблема у нас опять похоже даёт течь.) Так, что испортить пространство, возможно, придётся не скоро.

За сим и откланяюсь, (наверное надолго).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...