Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

"Спектрумы" - это уже начало "девяностых" все же. [-X

Я такой в 1991г. увидел, с мафона всё грузилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... а также "Микроша" и "Вектор 06ц" с трехголосной ммм... полифонией на КР580ВИ53. Игра в шахматы на Векторе доставляла! Партию можно было спокойно растянуть на целый вечер с неторопливыми перекурами и приемом пищи )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а также "Микроша" и "Вектор 06ц" с трехголосной ммм... полифонией на КР580ВИ53. Игра в шахматы на Векторе доставляла! Партию можно было спокойно растянуть на целый вечер с неторопливыми перекурами и приемом пищи )))

У меня Вектор ещё живой...и кассеты с программами есть,я даже к нему джойстик приладил... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, мне, почему то вспомнилось о приемниках.

Видимо обострение :dada: на почве политической ситуации в стране. Сейчас поясню.

Все помнят про глушилку радиоприема. Так вот были очень хорошие (думаю лучшие в СССР) приемники "Океан". Как то будучи отроками, на рыбалке, эфирили родительский "Океан". То ли к тому времени ослабла заглушка, то ли приемник был сильней, но нащупали "Радио Свобода". Конечно по тому нашему возрасту ничегошеньки особо не поняли, так, только запомнилось "о боевых действиях афганских партизан" да нескромные стишки/частушки :dada:

О чем это я - канешно об приемниках "Океан" и ...свободе :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянно слушал Океан. Отличный приемник. Только там сразу же сказали куда приземлился немецкий пилот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня был Меридиан 201.

meridian201.jpg

 

Я его ночами крутил и ловил, контра, ФРГ... :dada:

Голос Америки, БиБиСи, Немецкая Волна, Радио Свобода, Радио Канады, Радио Швеции и пр.

Всегда можно было найти станцию, на которую ещё не настроили глушилку, или глушилка в мёртвой зоне. Года эдак с 77 я стал постоянным слушателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос Америки, БиБиСи, Немецкая Волна, Радио Свобода, Радио Канады, Радио Швеции и пр.

Всегда можно было найти станцию, на которую ещё не настроили глушилку, или глушилка в мёртвой зоне. Года эдак с 77 я стал постоянным слушателем.

 

Севу Новгородцева слушал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канешна!

Самое яркое впечатление до сих пор осталось от песни Паши Макаренко Хоп Хей Хоп. :dada: Я помню программу, где она прозвучала впервые.

Сама гарна американьска песня. :dada:

Изменено пользователем rum
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,да,да!Где "Ярманка" на пл.Первостроителей-были"Спорттовары",а рядом киоск из фанеры по продаже гибких пластинок. Зима,морозец(-27),из динамика на киоске "Хоп хэ ХОП" или "Травы-травы травы не успели...".В новой кроличьей шапке и новых чёрных валенках мороз нипочём.Музыка хорошая,но за пластинку целый РУБЛЬ или даже РУБЛЬ ДВАДЦАТЬ--жаба душила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,да,да!Где "Ярманка" на пл.Первостроителей-были"Спорттовары",а рядом киоск из фанеры по продаже гибких пластинок. Зима,морозец(-27),из динамика на киоске "Хоп хэ ХОП" или "Травы-травы травы не успели...".В новой кроличьей шапке и новых чёрных валенках мороз нипочём.Музыка хорошая,но за пластинку целый РУБЛЬ или даже РУБЛЬ ДВАДЦАТЬ--жаба душила.

Какой это год был? Помню в советские времена там было 2 киоска, первый-союзпечать, второй-мороженое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "Мелодии" на противоположной стороне на остановке (кстати, там сейчас тоже "Ярмарка") стоял такой же киоск с колонкой на крыше, продавали квадратные гибкие пластинки серого и синего цветов с популярными хитами. Вот только цена была, вроде, копеек 60, мне так помнится.

Бони-М, Оттаван, Чингис Хан .... эх ...

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Детство Ратибора" (советский рисованный мультфильм по мотивам книги Валентина Дмитриевича Иванова «Русь изначальная». Снят студией Союзмультфильм в 1973 году.)

http://rutube.ru/tracks/102713.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "Мелодии" на противоположной стороне на остановке (кстати, там сейчас тоже "Ярмарка") стоял такой же киоск с колонкой на крыше, продавали квадратные гибкие пластинки серого и синего цветов с популярными хитами. Вот только цена была, вроде, копеек 60, мне так помнится.

Бони-М, Оттаван, Чингис Хан .... эх ...

 

Там постоянно пластинки брал Стоили они 64 копеек за песню. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня был Меридиан 201.

meridian201.jpg

 

Я его ночами крутил и ловил, контра, ФРГ... :dada:

Голос Америки, БиБиСи, Немецкая Волна, Радио Свобода, Радио Канады, Радио Швеции и пр.

Всегда можно было найти станцию, на которую ещё не настроили глушилку, или глушилка в мёртвой зоне. Года эдак с 77 я стал постоянным слушателем.

Были чудеса и в автомобильной электронике! Урал-авто 1...Универсальный аппарат! С батей ловили на нём и "голос Америки" и "Радио свобода"...Правда я ещё пацаном несмышлёным был тогда...Год примерно 1984-85-ый....Короткие волны на нём неплохо работали! :dada: Урал-авто-2 ещё есть! В рабочем состоянии! :dada:

 

Вот Урал-авто 1 Изменено пользователем коляныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,да,да!Где "Ярманка" на пл.Первостроителей-были"Спорттовары",а рядом киоск из фанеры по продаже гибких пластинок. Зима,морозец(-27),из динамика на киоске "Хоп хэ ХОП" или "Травы-травы травы не успели...".В новой кроличьей шапке и новых чёрных валенках мороз нипочём.Музыка хорошая,но за пластинку целый РУБЛЬ или даже РУБЛЬ ДВАДЦАТЬ--жаба душила.

Магазин назывался "Электротовары". Киоска там не помню. Гибкие пластинки с одним шлягером стоили 64 копейки.

Подобные киоски, если мне память не изменяет, были напротив КТ "Мелодия" и на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвлечемся

Частенько, во дворе или в д/садах (рядом было аж 2 шт.), поигрывали в карты. Такие игры как сека, очко, бура, 1000, 9, козел игрались в более зрелом возрасте. А для возраста поменьше это подкидной (переводной, пики-пикями) дурак, верю-не верю, ну и для массовых баталий - кака (оно). В "оно" было весело играть - обязательные роли это оно, король, сын короля (царевич, принц там), палач, дворник, ну и другие.

Было.

А кто-нибудь не давно играл (в комп несчитово)? Какие игры кто играл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвлечемся

Частенько, во дворе или в д/садах (рядом было аж 2 шт.), поигрывали в карты. Такие игры как сека, очко, бура, 1000, 9, козел игрались в более зрелом возрасте. А для возраста поменьше это подкидной (переводной, пики-пикями) дурак, верю-не верю, ну и для массовых баталий - кака (оно). В "оно" было весело играть - обязательные роли это оно, король, сын короля (царевич, принц там), палач, дворник, ну и другие.

Было.

А кто-нибудь не давно играл (в комп несчитово)? Какие игры кто играл?

Да играли мы как то в этом садике, тут откуда ни возьмись появился участковый Иванов :shock: и карты отобрал :zhal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь не давно играл (в комп несчитово)? Какие игры кто играл?

В "пьяницу". С детьми детсадовского возраста. :lol:

Только под приличным названием "Банкрот". И вместо "картинок" использовались числовые карты, начиная с двойки. Дополнительное условие: двойка десятку бьёт.

Получилась отличная семейная игра с развивающим эффектом.

 

У кого-то эта игра называлась "душу тянуть".

Изменено пользователем Jittelь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да играли мы как то в этом садике, тут откуда ни возьмись появился участковый Иванов :shock: и карты отобрал :zhal:

 

Иванов. Дядя Миша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dada: дядя Миша Иванов

 

Что бы не говорили и как бы он нас не гонял (по району многие имели с ним дело, в том числе и я) - думаю это образец участкового =D>

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не говорили и как бы он нас не гонял (по району многие имели с ним дело, в том числе и я) - думаю это образец участкового =D>

Да хулиганы ходили к нему отмечаться

Изменено пользователем Master Yoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще про карты. Помнится были "странные" высказывания :lol: проигравшего (вставали на стол и кричали), например такие: "Земля имеет форму чемодана!", "Я не вижу парохода!" :lol:

 

Еще вспомнилось. Мячики волейбольные и футбольные. Помните как надували камеру, как прятали пипетку, шнуровали. как играли мячом с грыжей. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...