Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

Kross,  тебе повезло с "детством", а если точнее, то с родителями. Тебя избавили от таких понятий как: талоны на продукты, давка в очереди за кроссовками, номер на руке в очереди, потолок в зарплате, работа на полторы (2) ставки, очередь (по записи) на покупку телевизора (и всего остального), дефицит всего, достать, фарцовщики, спекулянты, импорт по заоблачной цене... Хорошие у тебя родители, коли об этом всем ты не упомянул. Почему мы помним (как твоя бабушка) только хорошее? Тоже потому, что были молодыми?

Гордость за страну... Да это сплошной формализм и показуха (по крайней мере с середины 70-х). 78 коп за доллар? Реально его можно было купить только за 5р.

Чем вам сейчас хреново? Трудно сделать выбор колбасы в магазине? Жалко денег на секцию для ребенка? Лень водить в школу и обратно?

Вышеперечисленные проблемы начались в СССР,в глобальных масштабах, когда нефть стала стоить чуть более 10 баксов. Если она сейчас столько будет стоить, будет вообще пипец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

78 коп за доллар? Реально его можно было купить только за 5р.

А в 80-е годы покупка уже являлась преступлением, да и подавляющая масса населения их(доллары) иметь даже не мечтала, т.к. некуда было с ними идти, ну если только на Колыму, да и то уже без оных.

Хотите сказать, что у Вас их много было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kross,  тебе повезло с "детством", а если точнее, то с родителями.

Дак это копипаста. Юра, или это твоё на яплакале? Хотя в 91 тебе было чуть больше, но писателю позволительно отходить от документальной точности)

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 80-е годы покупка уже являлась преступлением, да и подавляющая масса населения их(доллары) иметь даже не мечтала, т.к. некуда было с ними идти, ну если только на Колыму, да и то уже без оных.

Хотите сказать, что у Вас их много было?

Ну да, а в 70-е, 60-е и раньше (вплоть до 1917-го)считалось рядовым актом.

Идти с ними было куда. И было где купить.

Подавляющая масса населения (где Вы такие обороты берёте? :-k ), конечно, была не в курсе. Но, никогда не отказывалась, если появлялась возможность .

Да, сидели (и на Колыме, в том числе), даже расстреливали. Непонятно только, за что? :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышеперечисленные проблемы начались в СССР,в глобальных масштабах, когда нефть стала стоить чуть более 10 баксов.

Можно ли считать великим государство-систему, которое не выдержало десятибаксовой нефти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли считать великим государство-систему, которое не выдержало десятибаксовой нефти?

Если она сейчас столько будет стоить, будет вообще пипец.

 

Речь об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь об этом.

Я конечно не идеализирую нынешнюю систему, но рынок(какой-никакой) лучше в плане гибкости и 10 баксов за баррель вряд ли приведут к её краху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак это копипаста. Юра, или это твоё на яплакале? Хотя в 91 тебе было чуть больше, но писателю позволительно отходить от документальной точности)

Конечно, копипаст!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2010 году поступления в бюджет РФ от нефтегазовой сферы достигли 4,1 трлн руб., что составило почти 50% от всех доходов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А помните?

 

Так я подобную чуть ли не каждый день в "Сороке" беру. По моему "Хлыновская". Правда, бывает гадость, но чаще - вкуснота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 80-е годы покупка уже являлась преступлением, да и подавляющая масса населения их(доллары) иметь даже не мечтала, т.к. некуда было с ними идти, ну если только на Колыму, да и то уже без оных.

Хотите сказать, что у Вас их много было?

А Вы знаете, что всем известный Масляков, который КВН ведёт, сидел в тюрьме за спекуляцию долларами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а Гусман его подельник. Это вроде было только раньше 80-х. По валютным статьям не только за спекуляцию сидели

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про хоккей.

Любимый многими вид спорта. Патриотично. Но. Была раньше любовь (нет не любовь, какое-то преклонение что-ли, не могу разобраться) к родоначальникам хоккея. Во дворе обязательно какая-то из сторон была канадцами. А по телеку канадцев (именно профи, а не любителей) смотришь - уважуха какая была - катаются без шлемов с жевачкой во рту. Видно геройство у мальчишек в чести.

Так вот - вспомним из детства самые популярные команды НХЛ, а? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четко помню момент, как началась серия-72. У телевизора отец, дед, дядька и я, совсем сопляк. Две первые канадские атаки, сразу два гола, шок, мат-перемат и мужики ушли на кухню разливать :lol: .

ЗЫ. Про команды не помню, но помню, что самыми крутыми игроками у нас во дворе считались Бобби Халл и Фил Эспозито. Хотя с течением времени выяснилось, что не меньшими звездами в то время считались Стэн Микита, Горди Хоу, Бобби Кларк .. еще наверняка кто-то был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таак. Монреаль канадиенс. Чикаго блэк хоукс. Виннипег джетс. Так, навскидку. Кто ещё?

Самая команда на слуху «Монреаль Канадиенс», а еще помнится «Торонто Мейпл Лифс», «Ванкувер Кэнакс», «Квебек Нордикс». Что-то в основном команды из Канады тогда котировались.

 

ЗЫ. Про команды не помню, но помню, что самыми крутыми игроками у нас во дворе считались Бобби Халл и Фил Эспозито. Хотя с течением времени выяснилось, что не меньшими звездами в то время считались Стэн Микита, Горди Хоу, Бобби Кларк .. еще наверняка кто-то был.

 

Мы попозже росли :dada: Поэтому кроме выше названных игроков самый упоминаемый Уэйн Гретцки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, какое-то фольклорное повествование было из фамилий известных...

Помню только, что там был "Махач, а потом пришли Старшинов с Майоровым и говорят - снимай Стернер Кохту, а я им - Недоманский!" :dada:

 

Но хорошо помню повествование из области музыкальной. Шибко поспособствовало росту моей культуры:

- Встал я поутру, скушал Глазунова, запил Чайковским и стало у меня в животе Паганини и Пуччини. Выскочил я на Дворжака, присел на Стравинского и стал делать Баха с Шуманом. Потом сорвал Листа, вытер Шопена и закопал Гуно в Глинку... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинэтула́ Билялетдинов. Тож легендарный игрок СССР, сейчас вот главный тренер. Знаю как раньше, будучи игроком, его называли - батя сколько раз говорил. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фомич, спасибо!

Яндекс по твоей вспоминалке нашёл такой вариант:

Встречаются два друга: Ты почему такой Плохетко? Харис Синявский а нос

как Буряк!

Не помню Численко, но был Понедельник. Хмельницкий. Заглянул на Кухарж -

не хочется ни Маслов, ни Киселев, ни Капустин. В кармане

Копейкин-Серебрянников. Пошел к гастроному -там браться Холики ловят

Третьяк. Взяли Разинский, Сухи- Трошкин, Лутченко, но Мальцев. Добавили

Красницкий - Хорешовки, Балдерис. Вишел на Природин, за Соснихин

-Ольганский. Вынул Каневский -Мачаидзе. Поехал к Бабич-Аничкин, что

живет за Озеров, у Банников. Она Рудаков и Криволапов но Белоножкин. Я

Поспишил -Хапсалис за Локтев, а она Недоманский. Гладилин по

Шестернев-Лобановский - оттуда Блохин и Вшивцев. И на Тумбу, а Тумба

Сеппо-Реппо, Сеппо-Реппо. Бессонов, Истомин, Малофеев. Ан, Шепель- будет

Пузач, плати Альметов. Альметов? Я не Папаев! А какой из тебя Мамыкин?

Тыж Старухин! Киналья, Билялетдинов! Хусаинов по Локтев а не Альметов!

Бил Харис. Она- Борзов, Звягинцев. Приехали братья Старшиновы с Репсом

на поводке. Я-Дураков, Далматов. Они мне Куксов, Долбоносов и Бревер.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про команды не помню, но помню, что самыми крутыми игроками у нас во дворе считались Бобби Халл и Фил Эспозито.

А мне что-то вспомнилось, что у Эспозито был братан-вратарь. :-k Сейчас честно, без раскопок, называю имя из памяти - Тони Эспозито и проверю, нет ли склероза... :dada:

 

ЗЫ Нет склероза... Тони младший брат Фила. :dada:

 

ЗЫ2 Помнится, что в школьные времена, году этак в 77-78, забацали у нас на катке у школы №12 (на футбольном поле) турнир школьный хоккейный. Мне выпала героическая роль вратаря. #-o Блин, два дня дома шили-кроили из поролона, фанерок и тряпок какие-то щитки на руки и ноги по выкройкам из Приложения к "ЮТ". Сейчас это бы выглядело смешно, но в то время азарт побеждал. :dada: Правда я не помню, чем дело кончилось. Но точно вижу себя на воротах со стороны общаг Челюскинцев 75-77 :roll:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец мужик : "Поверить в то, что один человек на голом энтузиазме за пять лет оцифровал двадцать тысяч файлов ценнейшего литературного наследия сложно. Не просто оцифровал, а нашел, достал, описал, сумел воспроизвести, отреставрировал, прослушал, записал и выложил для общего доступа в интернет. Я представить себе не мог, что не осталось ни одной, я повторюсь — ни одной(!) записи таких радиопередач как "Пионерская зорька", "Полевая почта" или "Опять двадцать пять". От "Зорьки" сохранились только позывные. Юрий собирает все, что можно найти, порою делая руками 360 склеек пленки на полуторачасовой рассыпающейся записи."

 

Полностью http://www.yaplakal....opic376732.html

 

А вот и оно само: http://www.staroeradio.ru/

 

Может не совсем по теме, но... :oops:

 

 

 

Изменено пользователем pavel3768
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ2 Помнится, что в школьные времена, году этак в 77-78, забацали у нас на катке у школы №12 (на футбольном поле) турнир школьный хоккейный... Но точно вижу себя на воротах со стороны общаг Челюскинцев 75-77 :roll:

 

Чуть позже. В одно время у школы №12 играла хоккейная секция клуба "Монолит", которая базировалась в доме где 30-й магазин ул.Челюскинцев, 81. Ну и вроде всегда была рядом еще одна хоккейная коробка - у школы интерната №22. :dada:

 

ЗЫ: Зинэтулу Билялетдинова народ кликал "Зинка! Давай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть позже. В одно время у школы №12 играла хоккейная секция клуба "Монолит", которая базировалась в доме где 30-й магазин ул.Челюскинцев, 81. Ну и вроде всегда была рядом еще одна хоккейная коробка - у школы интерната №22. :dada:

Точно не позже 7 класса. :netnet: А его я закончил в 1978. И ещё видится мне хоккейная коробка вот ТУТТА, но что-то асфальта ныне не разгляжу. Однако прошло 30 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...