Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 10.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

послесамокатье...Мне моя любимая бабуля пообещала,что если я закнчу 3-й класс без троек?То купит мне велосипед "Кама"...1983 год...Я так старался,так старался! Что закончил год всего с 2-мя хорошими оценками...Всё остальное на отлично ... :vinovat: И вот мне купили "КАМУ" .....Радости-полные штаны! :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нас родители в те времена и воспитывали.

мне за 3-й класс без троек - часы типа Луч

за 4-й без троек фотоаппарат Зенит TTL

дальше уже не помню,видимо ценность подарков сильно измельчала и в голове ничего не отложилось,да и тройки потом появились... :vinovat:

Самоката у меня никогда не было, а велосипед был всегда с первого класса,сначала Школьник за 29 р.50 коп.,

потом перескочив подросток сразу взрослик(начинал под рамой кататься) :lol:

Изменено пользователем Makc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне почему Кама понравилась? Ну очень такой универсальный велик!...Я захотел-учился-получил! Ведь был же стимул то! :dada: А счас чего? Тьфу блин! Детё заорало...Наааадоооо! И всё в ажуре! Некрасиво,неприемлемо,непедагогично... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипеды. У друга был "Салют" - серьёзно так. Про "Каму", соседи чувашские вспоминали, что им в Чебоксары завозили аналог-велосипеды "Пермь" (гонят наверно, что-то я такой марки не помню). Умельцев хватало - ладно там катафотов навтыкают, так в гофру оденут, трещеток вставят, да и меж спиц наплетут "красотищу" :dada:

 

Напомните пожлста - в народе велик "взрослик" - это "Урал"?

Изменено пользователем RomanIzrailevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урал. Правда это он тут похоже только так назывался. Я ещё знаю такого же типа Десна, Минск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урал и Каму собирали в Перми от этого и название. У меня был аналог Лёвушки с названием Уралец и немного другой рамой. А ещё в конце 80-х скейты появились :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друга был "Салют" - серьёзно так.

У меня "Салют" был, пересел после первого класса с самоката "Орлик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на Салюте ездил года с 88-го до 95-го уже во взрослом состоянии. На работу на промплощадку ездил со Свердлова, да ещё мелкого по пути в садик на нём отвозил. Сидушку к раме приладил. Во мне тогда весу поменее было, но всё-таки за 80 кил. Неубиваемый был пепелац... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порыл сейчас свои архивы - практически нет фоток на велике. Точнее на том, что жена купила в 1988 в СпортТуризме и отправила багажом в Чехию. Марку не помню, только цвет - оранжевый. :roll: Себе она купила классический дамский и он попал на фотку, хотя и нечеткую. Наверно всё же Урал. У дамского просматривается ручной тормоз. Звонок и передний катафот - родные.

http://img-eburg.fotki.yandex.ru/get/54/anper4691wlad.a/0_107f0_fb9dc460_-1-orig

 

Если посканировать старые пленки - может что и всплывет на них. Но лениво...

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, верно!

Передний тормоз ставили только на дамский вариант, позднее на "Каму"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните пожлста - в народе велик "взрослик" - это "Урал"?

У меня "Украина" назывался, зеленого цвета был, на лэйбочке ласточка была выдавлена и разукрашена. А у деда был синий Урал. Кататься учился - колени, локти и ладони в ссадинах, зато на велике.

Велосипед верой и правдой прослужил всей семье с 1965 года где-то до начала 80-х, потом из подвала сперли. Фашисты, блин.

Изменено пользователем Электроник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел я фотопленку со своим великом от 1989 года. Не поленюсь - отсканирую её. Сейчас на наших великах наверно пожилые чехи рассекают по деревне. У них бабка лет 70 на велосипеде в магазин - норма жизни была. Такие древности встречались - чуть ли не с войны велосипеды. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомого был взрослый велосипед 40-х годов выпуска, назывался что-то вроде ЗИМ(К) или ЗИК(М). Точно родным было только рама и руль с вилкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с, провел процесс. Обнаружилось, что на моём велике 1989 тоже был ручник, щиток на цепи, катафоты в спицы и на переднее крыло, багажник и жесткое седло. А вот на дамском оно было мягким. Название вроде короткое просматривается, но не читается...

 

ЗЫ Мой узнаваем, так как у товарища чешский. :roll:

post-23720-0-95182900-1316499869_thumb.jpg

post-23720-0-24600900-1316499884_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Спрыгну" с велосипедов.

 

Тут просматривал обзор футбольной Английской ПЛ. А именно МЮ, так их тренер Алекс Фергюсон с таким упорством жуёт жвачку, что я сразу вспомнил наши детские жевательные пародии на хоккеистов канадских (раньше представлял, что это круто). Причем жевали аж кусочки битума (строек было много) :lol:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Урал очень похож и по комплектации и, главное, по наклейкам. Мне купили со знаком качества на 5 рублей дороже, а рама оказалась кривая :dada: Но из-за дефекта рамы только я мог на нем без рук кататься :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё чуток про двухколесных.

Данный велик был приобретен в 89 году в м-не "Спорт и туризм". Очень хорошо помню свои приподнятые детские чувства, когда мы с отцом ехали на нём с ветерком от магазина до дома. Я при этом сидел на багажнике. Выбор типа рамы обусловлен тем, что он должен был стать единственным велосипедом в семье, т.е. что бы женской части семьи тоже не составляло труда воспользоваться данным средством передвижения. Из особенностей модели - цвет с эффектом металлик. А марка его - "ЗиФ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё чуток про двухколесных.

Данный велик был приобретен в 89 году в м-не "Спорт и туризм". Очень хорошо помню свои приподнятые детские чувства, когда мы с отцом ехали на нём с ветерком от магазина до дома. Я при этом сидел на багажнике. Выбор типа рамы обусловлен тем, что он должен был стать единственным велосипедом в семье, т.е. что бы женской части семьи тоже не составляло труда воспользоваться данным средством передвижения. Из особенностей модели - цвет с эффектом металлик. А марка его - "ЗиФ".

Именно такой велик и был у моей жены и присутствует на последней фоткессылке. :dada: Сиденье мягкое. Может одна партия была? Наш был куплен ближе к осени 1988 - август-сентябрь.

 

Пензенский "Завод Имени Фрунзе"

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был такой вот клон "Камы" ,назывался "Аист" , производитель неизвестен,цвет голубой металлик.

Так же как и Кама пал смертью храбрых на верблюжьих и прочих горках ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 80-х снизили цену на водку.

Вроде тогда в народе слово ВОДКА расшифровывали так - Вот Она Дешевая Какая Андроповка.

 

ЗЫ: Когда в 90-м попал служить в ЗГВ, то попробовал и "Смирноф", и еще какую-то, а вкусней всего была наша на экспорт "Столичная" и "Московская" :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-20 завтраки 2-40 обеды в школьной столовой на неделю.

 

Надо же, неужели единая стоимость во всех школах была.. Полный аналог - 3,60 руб в неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...