Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

Страсти по книгам... А потом много ещё какого было "дифсита". Накупил столько, что даже на рынке в своё время торговал в книжных рядах в начале 90-х. Привез из Чехии пару центнеров книг точно. #-o

80-е и начало 90-х фарцевать книгами было очень даже прибыльно. В Свердловске на ВИЗе (если пральна помню) был большой рынок книжный, еще по городу несколько. У нас в Бериках такого вообще не помню. Знакомый один занимался этой фарцовкой, том Пикуля полтинник стоил, деньги сумасшедшие по тем временам (год 89 или 90-й).

Изменено пользователем Kersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

80-е и начало 90-х фарцевать книгами было очень даже прибыльно. В Свердловске на ВИЗе (если пральна помню) был большой рынок книжный, еще по городу несколько. У нас в Бериках такого вообще не помню. Знакомый один занимался этой фарцовкой, том Пикуля полтинник стоил, деньги сумасшедшие по тем временам (год 89 или 90-й).

На рынке у нас стабильно стояло человек 20-30. книги прямо на земле, на подстилке. Набор был стандартный у многих - Майн Рид и Жюль Верн пермские, а также "Анжелика". Знал бы, что читать разучусь - всё бы продал - на машину бы хватило. :lol:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его многотомник выпустили до конца или благополучно обрезали? У меня сейчас 11 томов.

 

У меня так же. 11 томов в коричневых обложках... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно про спорт вспомнить.

Например скока было хоккейных коробок в городе и секций. Вот точно помню: за Светланой, Самоцветы, Агрохим, Калийщики, Нартовка, 12 школа (Монолит ?), 8 школа, Титан. Ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно про спорт вспомнить.

Например скока было хоккейных коробок в городе и секций. Вот точно помню: за Светланой, Самоцветы, Агрохим, Калийщики, Нартовка, 12 школа (Монолит ?), 8 школа, Титан. Ещё?

Кстати, в тему... Что-то меня с местом усомнили... Где-это? Мотивировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера электровафельницу Элис-402 1988г. выпуска испытал - весчь :dada: Очень долгое лежание на антресоли не смогло сгубить сделанного в СССР :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не помню. А какие взрослые хоккейные (может летофутбол-зимахоккей) команды оспаривали городской чемпионат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут по предприятиям. "Химик", по-моему, "Титан" был...

 

Ну, там вроде и пищевики играли даже :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто раз возвращаюсь к этому - очень нужен доступ к старым газетам, особенно местным. И доступ к электронному варианту. Но для этого нужен серьезный агрегат-сканер, а он стоит что-то около 500 тыр как минимум. Сейчас бы мы историю города не вспоминали, а читали. :dada: По спорту тем более. Можно было бы создать электронную библиотеку из БерРаба, УралКалийщика, Металлурга, На стройке и других. Было бы шикарно. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на заднем плане Циренщекова, 10?

Мне тоже Циренщикова 10 навеяло,очень похоже на него и по расстоянию совпадает,и трибуны как на "Титане", по воспоминаниям из детства именно такие фонари освещения

Титан и освещали... :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80-е и начало 90-х фарцевать книгами было очень даже прибыльно. В Свердловске на ВИЗе (если пральна помню) был большой рынок книжный, еще по городу несколько. У нас в Бериках такого вообще не помню. Знакомый один занимался этой фарцовкой, том Пикуля полтинник стоил, деньги сумасшедшие по тем временам (год 89 или 90-й).

 

В Свердловске книги продавали не только на ВИЗе, достаточно большой объём присутствовал и на рынке Шувакиша. А в Перми книжная барахолка располагалась на Бахаревке - в лесу у аэропорта.

Во второй половине восьмидесятых книги покупали выстаивая многочасовые очереди у магазина, очередь часто занимали с вечера, в одни руки продавали только две книжки, но в разных магазинах продавали в разные дни поэтому в очередях часто стояли одни и те же люди, большинство. Но ещё интересней был магазинный обменр, но об этом в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно не коробка у Калищаг. На первом этаже 55 магизин должен быть.

Да, другого варианта кроме как У Титана нет. Так что вернемся к прежнему названию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне как то ни разу не удалось за макулатуру получить книжку.

 

Ещё про книжные очереди. Был у меня случай. Стоим мы как то под Первым (это Библиосфера, что у администрации) часика 3-4 ночи, вдруг у Белого домо какой то шум, малолетки что то делят, и громко так. Ну кто то из нас решил поинтересоваться - что это парубки так громко делят. А те не стали дожидаться надзирателей и сбежали. Оказалось - увели где то коробку конфет (карамельки) ну и у нас под носом и под козырьком горсовета давай конфеты распределять, но согласия в делёжке не было, оттуда и ругань , и шум. Мы как честные и ответственные граждане СССР позвонили о сём факте в милицию, те приехали изяли ящик конфет, почти полный, ну а меня и ещё кого то повезли брать показания. допрос допросом, но вот обратно не повезли, пришлось с Пятилетки 13 обратно до Советской площади топать пешодралом, благо тепло было и не столь далече. Приходим обратно там тетка пришла новая, как узнала об этом факте (конфетах) возмущаться начала: "Дубины стоеросовые. Надо было большую часть конфет прибрать, а милиции передать только на донышке коробки. И мы со сладеньким, и они с уликой" Ну не доперли, умишка не хватило. Хотя конфет этих всё же удалось попробовать, отроки раскидали несколько, ну а тётка то сбегала собрала, угостила очередников.

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой магазин Букинист. Это где Строительный техникум. Точнее с бывшим пивбаром.

Так вот, стою,обеденный перерыв. Подходи дядька небритый. Матерится, что магазин закрыт. А в руках книга. Я спросил,мол, продает. от дает мне ее. Господи! Дюма, "45".

Сколько, спрашиваю. Тот просит полтора рубля.

КУПИЛ!

Вот было счастье! А сейчас... Любые книги можно купить... А счастья нет! :netnet:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как точно подмечено !!! :bt:

Ну да... утром черная икра, в обед черная икра, на ужин она же - чертовски надоедает (говорят)). Странно, что Оборотень молчит про тему бизнеса книжного. Ему то есть что сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :dada:

Даже слезы на глаза навернулись...

 

Вчера наблюдала.как родители забирали детей из школы.А ведь мы с 1 класса ходили одни,и сами дверь ключом открывали,который под ковриком у порога оставляли.

И не понимали,какими мы были счастливыми... :zhal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, и яичницу научили жарить в первом классе, чтоб после школы дома не голодал...

Чего там яичница... Я научился суп из рыбных консерв готовить за 15 минут. Не в первом классе , конечно...

А как я чищу картошку... :shock:

Извините за "яканье". :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...