Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

Мелом расчерчен асфальт на квадратики,

Манечка с Танечкой прыгают тут.

Где это видано, где это слыхано, -

В "классы" играют, а в класс не идут?!

Вопросы:

1. Из какого фильма?

2. Сейчас прыгают в "классы"?

3. А мальчиши на асфальте в квадратики играли?

1. При Гугле первый вопрос - не проблема. "Денискины рассказы" - новелла "Школьный праздник"

2. Видел нарисованные квадраты время от времени, но чую, что правила забываются.

3. Было дело, сам прыгал в энтих квадратиках. Там же надо было и глазомер применять, попадая со старта в определенный "класс" куском мергеля.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3. Было дело, сам прыгал в энтих квадратиках. Там же надо было и глазомер применять, попадая со старта в определенный "класс" куском мергеля.

 

Тоже какой-то опыт был. Помоему в конце квадратиков был сектор "Огонь", перед поворотом. :dada:

 

А фильмец (именно этот сюжет с выступлением) просто шедевр-отпад.

Изменено пользователем RomanIzrailevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пылесос Ракета. До сих пор рабочий. Сосёт как зверь. Интересно, ПН - пылесос напольный или еще как?

Изменено пользователем sera59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пылесос Ракета. До сих пор рабочий. Сосёт как зверь. Интересно, ПН - пылесос напольный или еще как?

У меня такой был с 1972г. работал до 2001г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пылесос Ракета. До сих пор рабочий. Сосёт как зверь. Интересно, ПН - пылесос напольный или еще как?

У моих родителей тоже такой (Ракета-7) имеется и рабочий, но насчет: "Сосёт как зверь" - я бы не сказал, слабоват, однако.

Поскольку уже в те года в РСФСР ощущался дефицит бытовой техники, то этот пылесос нам привезли знакомые, проживавшие в ту пору в г.Баку. Там за 5 рублей сверху можно было много чего приобрести.

Изменено пользователем Мыкола
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже какой-то опыт был. Помоему в конце квадратиков был сектор "Огонь", перед поворотом. :dada:

 

А фильмец (именно этот сюжет с выступлением) просто шедевр-отпад.

Да,был сектор "огонь" он рисовался в виде полукруга,иногда его делили на 2 сектора поперечной чертой "огонь" и "вода" а когда камушек кидаешь остальные участники говорят: "березкой не кланяться,кустиком не приседать" :dada: -это считалось мухлеж,нечестно и нещитово.

 

А помните игра у девочек была на резиночках прыгать? У меня неплохо получалось :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у мальчиков "кораблики"

мегакруть-игра. Потому, что складные ножички у пацанствА были ,по понятным причинам, в бооольшущщем дифиците :-$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в "землю" еще ножичками играли,можно было и кухонным,я тырила на кухне :dada:

Изменено пользователем myarga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у мальчиков "кораблики"

мегакруть-игра. Потому, что складные ножички у пацанствА были ,по понятным причинам, в бооольшущщем дифиците :-$

Живой ещё... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто в детстве играл в "слепого" на всяких металлических конструкциях? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы в "вышибалы" играли.По моему эта игра до сих пор дожила.А еще в "лапту"..

Ну, ещё были "чиж", "банка","штандер"..."чика" :vinovat: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиж и банки - суперигры. Не видел, чтоб сейчас в них играли.

На автопикниках эти игры не практикуются? :wink: А тто бы возродили игрокультуру 70-80 гг. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиж и банки - суперигры. Не видел, чтоб сейчас в них играли.

Да и в "чику" никого не видать. :wink:

А ведь действительно, как сказал Гарри, была игрокультура.

Тщательно изготавливались аксессуары, шлифовался ритуал, оттачивалось мастерство....

Для нынешнего поколения слишком сложно. Но это не их - наша вина.

Собственно, жалеть тут не о чем. Пусть играют в игры, продиктованные временем.

И, всё же, щемяще-приятно вспомнить страсти, кипевшие во дворах в 70-80-е. Эти воспоминания - ...форевер. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в "чику" никого не видать. :wink:

А ведь действительно, как сказал Гарри, была игрокультура.

Тщательно изготавливались аксессуары, шлифовался ритуал, оттачивалось мастерство....

Для нынешнего поколения слишком сложно. Но это не их - наша вина.

Собственно, жалеть тут не о чем. Пусть играют в игры, продиктованные временем.

И, всё же, щемяще-приятно вспомнить страсти, кипевшие во дворах в 70-80-е. Эти воспоминания - ...форевер. :dada:

Грохот летающих консервных банок...

Ужас в глазах продавщиц при виде мятых и гнутых монет, протягиваемых счастливым пацаном, который только что их выиграл в соседнем дворе в чику... Сложные раздумья - во что лучше залить свинец, чтобы биток летел точнее. Хотя предпочтение отдавалось суповым ложкам.

Пристенок монеты не портил. А "трясучку" помните"? Там тоже были свои фокусники и приемчики с зажиманием монет. :lol:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, еще была игра у мальчиков связанная с пробками от одеколона,но правила какие там были и что вообще за игра? Помню что носились они с этими пробками красными как с писаной торбой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грохот летающих консервных банок...

Ужас в глазах продавщиц при виде мятых и гнутых монет, протягиваемых счастливым пацаном, который только что их выиграл в соседнем дворе в чику... Сложные раздумья - во что лучше залить свинец, чтобы биток летел точнее. Хотя предпочтение отдавалось суповым ложкам. Пристенок монеты не портил.

Пристенок не был очень популярным. В нашем районе, точно.

А битки мы выплавляли по всем правилам металлургии. Форма из песка, консервная банка(в качестве тигля), аккумуляторы с помойки (сырьё :dada: ). Ценились битки правильной конфигурации. Как овсяное печенье, приблизительно. Центр тяжести предсказуемый, не то что "из ложек". :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть лучше во дворе с друзьями до седьмого пота носятся.чем за компом в огдиночку сидят..

 

А я бы с удовольствием в вышибалы или штандер сейчас поиграла :vinovat:

 

давайте чемпионат "старичков" устроим? :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битки делали с помощью рельефных значков. Вдавливаешь такой значок в песок и заливаешь свинцом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битки делали с помощью рельефных значков. Вдавливаешь такой значок в песок и заливаешь свинцом!

Можно поспорить. :vinovat: Значки у нас использовались, но большие, правильной круглой формы. Рельеф битку ни к чему. :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я бы с удовольствием в вышибалы или штандер сейчас поиграла :vinovat:

 

давайте чемпионат "старичков" устроим? :dada:

Я бы тоже в че-нить статичное сыграл. Чтоб без беготни особой. Из вышеперечисленного только "чика" подходит. :oops:

А можно - в "кино". При личной встрече, конечно.

 

Зато круто!

Но, не экономично. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битки делали с помощью рельефных значков. Вдавливаешь такой значок в песок и заливаешь свинцом!

Я конечно не старичок ещё, но в моё время :wink: формой особо не заморачивались. Тут дело было в целкости глаза и твердости руки. Может вздрогнем и тряхнем стариной? Чемпионат по чике... Хотя уже лениво... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...