Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

Да и масло одно время было французкое в золотой фольге, со специфическим вкусом.

 

Не только французское, а ишшо и бельгийское.

Аналитики поправят, но, по-моему в то время был подъем цены на нефть. Правительство решило поделиться с народом.

Кстати, был вброс и непродовольственных импортных товаров . В метрополиях и джинсы случались и кроссовки.. У нас обошлись зажигалками, ручками и югославскими кожаными пальто. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Нашёл в сундуке. 1990-1991 год Пермь. Вырезано колбаса и сахар.

 

 

про талоны помню все.не помню талон номер 1 на что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про талоны помню все.не помню талон номер 1 на что

Это не вспомнить. Это были резервные. к примеру, могло быть так: объявление в магазине " дополнительно выдаем масло - 200 г на талон номер №1"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помните игровые автоматы в городском парке? Правда, они и сейчас там стоят... Вот нашла в инете http://www.15kop.ru/ - можно понастальгировать не выходя из дома :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудем! Не простим! (из интернет-дневника, 2009 год)

 

В жизни у каждого будущего Чехова должен быть свой Таганрог.

 

В жизни у каждого мужика должна быть любимая пельмешка-стекляшка-рыгаловка, где бы ему можно было недорого и вкусно посидеть с друзьями за бутылочкой водочки под неспешный разговор и хорошую закуску.

 

В моей жизни и жизни моих реальных камрадов такое богуугодное заведение еще недавно имело место быть. Больше тридцати лет эта пельменная по улице Свердлова, 138, радовала нас своими удивительно вкусными уральскими пельменями "ручной работы". Поглощая их, человек словно кушал спелую клубнику, получая умиротворение и сытость. Полутора порций хватало мужику, чтобы утолить голод, а после двух люди выходили на улицу, садились в машины или на лавочки во дворике, и блаженно закуривали.

 

Представьте, что пельмени там варили в течение дня на одном и том же бульоне. С каждой варкой бульон густел, жирнел и становился все вкуснее. К вечеру пельмешы приобретали поистине неземной вкус...

 

С уксусом и горчицей, с майонезом и со сметаной, с кетчупом и аджикой... Да под салатик... Да под запотевший графинчик... Ммм!.. Да я родину мог продать за такое объеденье. Много раз я просто покупал здесь готовые сваренные пельмени с бульончиком, и приносил их домой в кастрюльке (живем в 10 минутах ходьбы). Я даже до сих пор помню, сколько стоила порция "Уральских пельменей" (200 граммов). В 70-х - 66 копеек, в 80-х - 99 копеек... Да, это было чуть дороже, чем в обыной столовке, но значительно дешевле, чем в кабаке. Незадолго до закрытия порция пельмешей стоила здесь 27 рублей.

 

Здесь никогда не запрещали принести с собой бутылочку-другую водовки, пивца, а бесплатные граненые стаканы всегда давались в безвозмездное пользование. Сюда приходили в одиночку и большими компаниями, но я не помню ни одного случая, чтобы здесь дрались или даже ругались. Люди были здесь сыты, пьяны, но мирны и спокойны всегда - и в алкогольных 70-х, и в бандитских 90-х. В зале не разрешали курить, и целые компании выходили на крылечко заведения, оставляя на столах водку и закуску без опасения за ее судьбу.

 

Здесь можно было просидеть полдня. Однажды мы с камрадом набухались там в 9 часов утра. День был свободным. На улице стоял октябрь, а за огромными витринными стеклами улица была погружена в молоко тумана. Мы пили водку, закусывали пельменями, немгомко переговаривались и смотрели в окно, где из тумана медленно выплывали машины и люди. Это было настолько волшебно, что мы покинули нашу "пельмешку" уже после полудня...

 

Кафе "Уральские пельмени" выстояло в девяностых годах, успешно отбив рэкетирские атаки. Но 2007 году не смогло выстоять перед пожарным надзором, неожиданно обнаружившим, что окна и двери в заведении "стоят не по Фен-Шуй". Пельмешку закрыли. Это событие странным образом совпало с открытием новой и дорогой пельменной в соседнем квартале. В новой пельменной мы с камрадами побывали один раз, но сразу ушли, ибо обстановка абсолютно не душевная, не стекляшечная. Кабак кабаком.

 

Сейчас в помещении бывшей пельменной расположен продуктовый магазин. Я сегодня впервые посетил его за 2 года...

 

Суки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудем! Не простим! (из интернет-дневника, 2009 год)

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас в помещении бывшей пельменной расположен продуктовый магазин. Я сегодня впервые посетил его за 2 года...

 

Суки.

 

Зачет. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей памяти в 1980г, 3 вида талонов на масло сливочное, мясо птицы и мясо.

 

Окститесь, люди. В год Олимпиады - и талоны?

Талоны при Горбачеве начались. Год 87-89, не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окститесь, люди. В год Олимпиады - и талоны?

Талоны при Горбачеве начались. Год 87-89, не раньше.

Где Олимпиада и где Березники. В 83-84 году в Березниках точно были талоны на сливочное масло. Мясо живое в магазинах практически не продавалось. Колбасы были только варёные, иногда ветчина попадалась. Кстати, потом позже, когда появились талоны на колбасу, на ветчину были отдельные талоны. С молочными продуктами вот не было проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же настаиваю, что талоны появились при Горбачеве.

При Горбачёве появились талоны на колбасу и сахар(87 год), чуть попожа на пару-тройку лет(90) но водку(спирт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талоны в Березниках появились в 80-81 годах!Их раньше в школах ученикам давали.На мясо и масло.Я в 1-2 классе была,когда талоны стала матушке из школы приносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам раньше бабушка мясо из деревни присылала в фанерных ящичках, зашитых белой тканью и ведь даже когда мясо по пути размораживалось и кровь протекала в щели ящичка - никто нашу посылку не вскрывал и не выкидывал! А сейчас все подозрительные пошли :)

А мясо мы потом вывешивали в авоське за окно зимой, откуда нам его благополучно 2 раза срезали (2-й этаж) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талоны в Березниках появились в 80-81 годах!Их раньше в школах ученикам давали.На мясо и масло.Я в 1-2 классе была,когда талоны стала матушке из школы приносить.

Я тоже так уверенно говорю, потому что помню как во 2 классе (83-84) нам выдавали в школе талоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я русскую деревню спаивал (Из интернет-дневника, 2011 год).

 

Вспомнилось, что ровно двадцать лет назад, на стыке 1990-1991 годов, в городе Б., и без того не обласканном продуктовым снабжением, совсем стало нечего жрать. К тому моменту количество талонных продуктов и товаров первой необходимости типа мыла и стирального порошка можно было изучать по листам формата А3, которые печатались в местной типографии и раз в месяц разносились по квартирам. На этих листах были отпечатаны талоны, некоторые из них необходимо было отоварить до 15 числа, а некоторые после 15-го. Если кто-нибудь заподозрит меня в том, что я путаю даты, и рассказываю о блокадном Ленинграде, то я отвечу, что, во-первых, не настолько почтенен в возрасте, а во-вторых, мои березниковские камрады не дадут соврать, что всё было именно так печально, как я описываю.

 

Впрочем, не всё. На месяц каждому совершеннолетнему горожанину полагалось по две бутылки водки вне зависимости от его алкогольных пристрастий. Я в то время еще "стажировался" в этом непростом деле, маман у меня больше по марочному вину, а бабуля и вовсе доживала с нами последние месяцы (царство ей небесное!). Словом, энное количество бутыльков у нас таки-набиралось к концу месяца, да еще где-то на стороне покупали и даже менялись талонами. В итоге 8-10 бутылок водки удавалось "аккумулировать". Конечно, их можно было бы и выпить (что тут пить-то?), но без закуски?! С закусью был полный швах. В те времена жрали от пуза только торгаши. Да и то не все.

 

Ну так чо делать-то? Идея родилась спонтанно. А что, если увезти вот эту жидкость в дальнюю деревню к двоюродным старикам (младшей сестре моей бабули и ее мужу), и обменять шнапс на мясо, млеко, яйки? Насколько я помню, никто ни с кем специально на эту тему не договаривался. Просто сначала вместе с маман съездили, и бартер пошел! Одна бутылка обменивалась строго на один килограмм мяса. При этом мы еще и могли выбирать куски посочнее - а такого плебсу в городе Б. не позволялось даже в более сытые времена.

 

Раза два я ездил в деревню один. Уходил в ночную смену с рюкзачком, в котором вкрадчиво позвякивала стеклотара, наполненная водовкой. Работал я в ту пору в местном гортопе, дежуря на тепловом пункте (бойлерная станция, отвечающая за теплоснабжение квартала). Утром, сдав смену, спешил на автовокзал (благо, он был неподалеку) и садился в старенький ЛАЗ, который в 8.25 увозил меня за 60 километров от города. Конечная остановка была в тогда еще большом поселке Челва.

 

Там я приходил в дом к старичкам, но не своим - эти дедушка и бабушка когда-то были добрыми соседями наших стариков. Встречали в Челве всегда радушно. Здесь можно было попить чаю или перекусить перед дальней дорогой. Да, вы не ослышались - я еще не добрался до места назначения. Перед тем, как мне вновь пуститься в дорогу, дед давал фуфаечку, а баба Клава несла валенки. На улице стояли стабильные минус 15, и примерно столько же километров (в обе стороны) мне нужно было идти пешком по лесной тропинке. Это сейчас меня иной раз хрен поднимешь в ближний универсам, а тогда ради вкусного обеда приходилось подвиги совершать.

 

И вот, когда часам к одиннадцати, наконец, рассвело, я - в ушанке, телогрейке и валенках, с санями на веревочке, схожу с тогда еще незаконченной трассы "Березники-Пермь" и углубляюсь в лес по следу снегоходов, по утрам везущих в Челву обозы со школьниками и рыбой. Деревня Нижнее Красное географически находилась вдалеке от дорог, как туда попадали зимой автомобили - я не знаю, а вот летом в эту деревню можно было приехать только речным трамвайчиком - он швартовался к местным берегам по ночам, и этом было событием для всей этой огромной деревни: плавсредство М-13, сверкая огоньками на флагштоке и оглашая округу басовитым ревуном, шарило прожектором по берегу в поисках самодельного причала. Десятки людей в это время ожидали теплоход на берегу: он вез в деревню почту и родных.

 

Когда-то в этой деревне прошло раннее детство моей матери. Отчасти здесь прошло и мое детство. Трижды меня привозили сюда пожить лето на деревенских харчах. Запомнилась большая деревня, сплавной рейд, река Косьва, катание на моторных лодках и мотоциклах (они тогда были чуть ли не у каждого селянина), парное молоко, деревенский хлеб, сушеная рыба и самый лучший деревенский друг - собако Кузя, который не отходил от меня ни на шаг, а когда я, играя убегал от него в ржаные поля, он шел по следу и, обнаружив меня, лобзал добрых полчаса...

 

И сейчас я выйду на противоположный берег Косьвы, чтобы увидеть остатки некогда процветающей деревни, что раскинется пред моим взором на целых три километра. До нее шагать еще минут пятнадцать - река в этом месте уже широкая. И надо ускориться - январский день короток. Старички уже с утра хлопочут по дому, ждут гостя. Вваливаюсь в избу, посреди которой натоплена печь, валюсь на стул:

-Ух, здрасьте!

 

Страшно вспомнить, но в те годы в этой деревне продавали только хлеб. Там даже не было водки, и селяне могли родину продать за чекушку. Деньги им тоже были фиолетово - куда их здесь тратить? Жили огородами да скотоводством, к зиме резали поросенка, а курки-яйки были всегда. И когда в деревню кто-то приезжал из города, деревенские сразу понимали: все дело в волшебных пузырьках (с). Вот и сейчас у калитки нет-нет, да и появится некто с вопросами - мол, кто да чо. Но бабка хранит военные тайны, отгоняя от забора особо страждущих: не сейчас.

 

Тем временем мы с дедом торгуемся за мясо. Дед - тот еще хитрован, из сосланных "западенцев". Пытается дать что попроще да похуже, но я твердой рукой отбраковываю субпродукты, отбирая вырезки и лопатки... В конце концов рюкзачок наполняется мясом, а дед уже тянется к одной из оставленных бутылок.

 

- Чо! Куда! - Пищит из-за печи бабка. - А чем мы за дрова платить будем?!

- А ну, цыц! Давай, по-маленькой с внучком накатим...

 

И бабка, прямо как у Твардовского, охая и причитая, жарила яйца на сале. Впрочем, это был ритуал такой - вскоре она садилась с нами за стол и опрокидывала чарочку-другую за разговором о житье-бытье.

 

Скрип половиц, жар печи, мурчание кота, взобравшегося ко мне на колени (кто его еще так потискает здесь, кроме меня?). После 150 граммов наступает состояние сытого расслабона, но кукушка в ходиках, размеренно отсчитывающих минуты, возвращает в реальность: раз, два, три. Ого! Скоро стемнеет, пора! Короткие обнимашки и рукопожатия у калитки, и вот я уже на продуваемом со всех сторон льду Косьвы. Солнце за спиной неумолимо движется к горизонту. Надо спешить. От энергичного шага хмель почти выветривается из головы, но все же за пару километров до Челвы я оказываюсь посреди совершенно темного леса. Было ли страшно? Да, пожалуй. И неизвестно, за что я переживал больше - за собственную шкуру или за те 8-10 кило мяса да ведро картохи, что вез в рюкзаке на саночках? Ускоряя движение, я почти пулей выскакивал на трассу и шел к дому челвинских стариков, которые к тому времени уже готовили ужин.

 

Ах, что это был за ужин! Чугунок наваристых щей из русской печи, богато сдобренный мясом. Ложка сметаны добавляла колорита, и еще сто грамм водочки на посошок довершали картину моего вояжа. В семь часов вечера я сел в новый, но чадящий соляркой ЛАЗ, и по дороге заснул на своем рюкзаке. Мне было сытно и тепло как никогда в те голодные годы.

 

-Земляк, просыпайся! Первострой! - Голос водителя из кабинки автобуса заставил очнуться. - Спасибо, батя, ага...

 

Шумная улица. Фонари, брызжущие оранж по тротуарам. Троллейбус и еще пятнадцать минут неспешной дороги. Завтра накрутим фарш, налепим пельменей, а послезавтра будут пироги. Интересно, яйца и мука в доме остались? С этими земными мыслями я и прибывал к родному порогу.

 

Как же давно все это было. Стариков - ни тех, ни других - уже нет на этом свете. От прежней Челвы мало что осталось, а Нижнее Красное не разглядеть даже со спутников Гугла. Ушла та жизнь, ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душевно пишешь! :( Никогда не читаю посты длиннее 20 строчек, а тут полностью одолел и с превеликим удовольствием... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в день путча простоял за хлебом в 41 абрамовском магазине с 6 утра до 13 дня. 2 булки в одни руки. Люди подтягивались с малолетними детьми в колясках, прося хлеба и на них. Но продавцы - "стражи продовольствия" - ворчали, что мол еще бы грудничков принесли, и хлеб на детей в колясках не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, спасибо.

 

А хлебные очереди, помнится, случались то и дело аж до конца 90-х. Однажды я в числе нескольких мужиков, отстоявших за хлебушком часа четыре перед новым годом (97, кажется, наступал), напал на хлебовозку, подъезжавшую к У-2. Водила спорить не стал - мы не слишком вежливы были - и продал каждому по паре буханок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в день путча простоял за хлебом в 41 абрамовском магазине с 6 утра до 13 дня. 2 булки в одни руки. Люди подтягивались с малолетними детьми в колясках, прося хлеба и на них. Но продавцы - "стражи продовольствия" - ворчали, что мол еще бы грудничков принесли, и хлеб на детей в колясках не давали.

День путча я не помню, но в 1991 году летом точно стоял в очереди за хлебом в Универсаме-2. Его продавали прямо с площадки разгрузки. По этой же причине запомнил, что за этим окном находился хлебный отдел. Сам не знаю, почему этот эпизод записался в памяти и сохранился... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День путча я не помню,

 

А я прекрасно помню. Заполярный поселок, другая планета, фактически. Коммуникации самые древние - первый канал и местное радио. Дней пять разбирались , за "красных", или за "белых". Кто-то кому-то "фейс" почистил по этому поводу.

Электорат воспринял спокойно. Наше дело - работать, а не разговоры разговаривать.И по сей день так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хлебные очереди, помнится, случались то и дело аж до конца 90-х. Однажды я в числе нескольких мужиков, отстоявших за хлебушком часа четыре перед новым годом (97, кажется, наступал), напал на хлебовозку, подъезжавшую к У-2. Водила спорить не стал - мы не слишком вежливы были - и продал каждому по паре буханок.

Я непосредственно участвовал в реконструкции столовой №46 в магазин-пекарню и работал в ней с первого дня. Сначала продавец с уборщицей таскали длинные батоны прямо к Универсаму - весной 1992. Народ быстро пошел сам. Появилась постоянная клиентура. Но время от времени, когда на заводе возникали проблемы с печами, в магазине творилось что-то несусветное. Просто не успевали печь батоны - народ разбирал тестом. И покупали тоже не скучно. Один контейнер в 120 батонов пекся минут 15 - продавался за 8 по принципу "большедвухврукинедавать". Всё остальное время очередь "строилась". :)

Ну и ночью часто заезжали за хлебом, если не хватало на гулянке. Объяснение одно - гости приехали, кушать хотят. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я непосредственно участвовал в реконструкции столовой №46 в магазин-пекарню и работал в ней с первого дня. Сначала продавец с уборщицей таскали длинные батоны прямо к Универсаму - весной 1992. Народ быстро пошел сам. Появилась постоянная клиентура. Но время от времени, когда на заводе возникали проблемы с печами, в магазине творилось что-то несусветное. Просто не успевали печь батоны - народ разбирал тестом. И покупали тоже не скучно. Один контейнер в 120 батонов пекся минут 15 - продавался за 8 по принципу "большедвухврукинедавать". Всё остальное время очередь "строилась". :)

Ну и ночью часто заезжали за хлебом, если не хватало на гулянке. Объяснение одно - гости приехали, кушать хотят. :(

Я этого не застал по причине служения в армии...Но почему то мне уже в 1993 году хлеб там не понравился по вкусовым качествам...Ну не знаю почему? Хотя маман с наивной упёртостью там хлеб приобретала...Сейчас,конечно,пекарен можно пересчитать по пальцам! Но вот выпечка мне нравится в Усолье...В пекарне (как поворачиваешь в микрорайон-налево)Плюшки там отменные!

Изменено пользователем коляныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шок был в 90-м. Призвали в армию - Германия (ЗГВ), вот это была разница (какие талоны?...). Да и давали рядовому 25 дойч.марок (а в СССР - помоему 7р.)...

У меня друг в Германии служил, баял, что ГСВГ там)))

ЗГВ, это Чехословакия, так то.

Соберись!)))

ЗЫ. А я чето никаких очередей за хлебом не припоминаю.

Изменено пользователем Z40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...