Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

Я тогда на маратне жил,может потому и забыл.

+1. Я вообще-то тоже так скажем "не коренной рудниковец" и во времена сабжа жил в другом районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2

 

Но тем не менее от остального не откажусь! Предоставте все таки судить о данном промежутке времени, людям которые имели более взрослое мировосприятие в тот период!

Поражает просто сама уверенность ВОТ Я ЗНАЮ! ВОТ ТАК БЫЛО!

А как было, можно отдаленно составить из разных откликов разных людей! И даже при этом от субъективизма трудно отойти.

НЕ СУДИТЕ, КТО ТАМ НЕ БЫЛ!

ВСПОМИНАЙТЕ, КТО ТАМ БЫЛ!

 

Ну-ну, и все-таки я там была. Специально вытащила свою старую запись:

 

"За то, что в нашем северном городишке посреди тайги жрать было нечего- помню, моя мама плакала оттого, что меня не чем накормить. За то, что первый раз в своей жизни я попробовала настоящее мороженое шести лет отроду в городе Киеве. За то, что мама и бабушка носили одни сапоги на двоих: по очереди. "Достать" еще одну пару было нереально. Равно как и нормальную одежду, косметику. "

 

Где противоречие? Где самоуверенность? В нашей семье именно так и было, и я это помню, и папа и мама. И, в конце концов, общаюсь же с людьми и книжки читаю))) И в конце концов, я говорила лишь о своих ощущениях. У кого-то было иначе, собссно, я не оспоривала этого никогда. Или обязательно нужно было приписать ИМХО?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда на маратне жил,может потому и забыл.

+1. Я вообще-то тоже так скажем "не коренной рудниковец" и во времена сабжа жил в другом районе.

 

Мироедом ты был, мировским!!! :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго я воздерживался от участия в этом посте , много вспсомнилось, ведь я почти абориген Бериков. Появился я в нем в 1053 году. когда мне быдо всего 3 года. Поэтому я рос вместе с городом. А соответственно когда обсуждают 80 мне было уже 20 лет.

Ну что можно сказать о той жизни... ребята , жизнь была прекрасна....

Мы жили сами. и воспитывались сами. Кстати прозвучала фраза что шанхайские вливались в другие группы, все это чепуха я сам был и жил на шанхае. и мы всегда бились за суверинитет шанхая и практически зона д.к. энергетиков и вокруг прилегающие земли были наши. Очень хорошо что кто то поднял эту тему. Спасибо за возврат к " тяжелому и светлому" детству.

 

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

 

В 1953 году, не в 1093, а то подумаете что я современник ХРИСТА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1953 году, не в 1093, а то подумаете что я современник ХРИСТА

 

Вот как :-k

 

А я думал, что в 1093 даже прапрапраправнуков тех, кто Христа видел не осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1953 году, не в 1093, а то подумаете что я современник ХРИСТА

 

Вот как :-k

 

А я думал, что в 1093 даже прапрапраправнуков тех, кто Христа видел не осталось...

По Фоменко как раз все верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соответственно когда обсуждают 80 мне было уже 20 лет.

 

...Вообще-то получается - 30 лет :-k Немножко другое восприятие, чем у двадцатилетнего )))0 Хотя, у кого как, конечно _)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вспомните-ка тогдашнюю районную "униформу"!

Слово "петух" тогда не еще не носило уголовно-мужеложского флёра. Петухи тогда носили на голове. У сотни (= 100 власть!=) были красные "Скикупы" (белый скикуп на сотне имели только самые уважаемые деды, Коля Крымский один из них), у пятака - синие "Банду ис фин". Носились искючительно теми, кто реально был "из района". Неправомерное использование "петуха" влекло битие лица и конфискацию. Был целый ритуал "петухи снимать", типа снятия скальпов. Носились петухи исключительно надвинув оные почти до носа.

И кто бы мог подумать, что "скикуп" - это всего лишь "лыжный кубок", а "Банду ис фин" - это не банда из Финляндии, а банальное "Хоккей с мячом - это весело"

'O)))))))))

 

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

 

А тренировочные дружеские бои "в районе" между сотней и стодвацариками, когда две "команды" становились друг против друга и произносились приветствия, типа "Команде рупь-двадцать физкультпривет"? А?

 

А та триумфальная статья в "Березниковском рабочем" на первой полосе "Сотня гуляет!". Плевать все хотели на саму суть статьи с ее общественной проблематикой, это ж был триумф Сотни! Никакой более "район" не был больше удостоин вынесением его названия в титул газетной статьи! Балиннн, как мы гордились!!! 'O)))))

 

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

 

А помните самое обидное ругательство того времени - "овца"? В туалете шк.3 только им и пользовались на стенах. То "Мира - овцы, сота - власть!", то "Сота - овцы, мира - власть!". Культурные, блин, были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, так вот что значили эти надписи в подъездах: >5 власть!< (ещё с короной сверху) , = 100 власть!=. Мдя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да помню как после уроков (а я учился в 3 школе) сотики нас подождали и отоварили по полной!

Я жил на Мира 41 т.е был Мировским, а учился в школе которая находилась в сотовском районе.

 

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

 

А кто помнит такую шапочку эсэска? Там по верхему канту шла повторяющая буква S? Эта шапочка считалась суперкрутой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Или кто припомнят брюки в клетку, джинсы "Пирамиды", рубашки "Лакост"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин,я тоже в 3-ей школе учился! :-) Хе-хе...

Да ,да, только эсэска не петушком была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не Всётаки МИРА-ВЛАСТЬ, а СОТНЯ -ОВЦЫ!
Это самое яркое впечатление о 80-х, Кросс? Если так,то не густо,не густо... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неи, конечно! Это так по мелкому!

А об 80-х самое классное впечатление!

Посмотри я эту тему открыл больше года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В 80е я тока "выбилась в крутые начальницы"... и страшно гордилась этим... и строила грандиозные планы, пока не поняля - все это от лукавого. А все таки шикарно-взбалмошное время... предчувствия чего-то ... лучше бы не предчувствовала на свою задницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

времена конечно классные тем,что мы все были молодые,а я например помню как в 70-х,в 80-х районы друг на друга ходили,из-за углов из обрезов подстреливали друг друга,сколько ребят на кладбищах забитых осталось...

и тогда в нашем городе криминала хватало как нигде..

помню валерку петухова,пришёл с армии таксистом пошёл работать и по дороге в соликамск химики подгулявшие его просто зарубили...такой мальчик был..

помню вовку овцина,зарезали почти у своего дома просто в драке и много всякой херни ,которой тоже хватало в городе,а теперь эта мразь вообще празднует в городе,а остальные живут постоянно в напряге ,сначала за себя,потом за своих родных и детей.....

и всё равно я люблю свой город ,скучаю по нему страшно...по всему списку вышеперечисленному,начиная с газировки с сиропом,которую продавали у д/с титан,по пончикам с повидлом вкуснейшим по 7 копеек в кулинарии красной юбки,по авангарду...,по цуму..ведь это всё наше детство ,полжизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты что-то путаешь! В Березниках в районных драх был убит только один - с Сотни "Корней".

Убил его ударом в кадык Вова Пулин, по прозвищу "Пуля".

А ты скорее всего про другой городд постишь.

 

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

 

Из обрезов точно не стреляли!

Пончики стоили 5 копеек.

Петухова убили гораздо позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж нет не путаю,вроде ещё не старушка,но видимо помоложе тебя,может поэтому всё так остро воспринимала..

петухова убили в 1978 или 77,я дружила с его соседкой,и общались с ним,насчёт сотни точно таких не помню,может они потом появились,а тогда были пятаковские,шанхайские и 19 квартал,самые боевые кварталы(в смысле подратся)я жила в доме титан,а про обрезы точно помню,потому что у меня брату в то время было 18-19,тоже скакал пока в армию не отправили слава богу...

помню как мама всегда переживала если задерживались после кино..

а пончики наверно точно стоили по 5 коп -это бубулики стоили 5 ,я с ними перепутала наверно,пора мемуары писать...

а вообще так приятно поспорить и вспомнить те времена,пусть уже что то и путаешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Вот. что выяснил Из обрезов - не помнят, те кому сейчас от 35 до 40 лет. Из поджиг - бывало. Но вроде никого не убивали.

О Петухове помнит один человек, который жил рядом с аптекой возле Авангарда. Но он говорит, что его не в районовской драке убили.

"Пуля" был Самоцветовским и убил "Корнея" Сотовского где-то в 81-82 году.

Потом ещё Сотовские писали на стене дома: "Пуля - ты труп".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про обрезы точно помню

Всё таки, наверно, не обрезы, а поджиги - самоделки из деревяшки с приделанной металлической трубкой в качестве ствола. При испытании такого оружия погиб старший брат моего одноклассника - высунулся в форточку прицелился, выстрелил, а система сработала в обратную сторону..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...