Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

"Поясные" цены зависели не от первообходимости товаров, а именно от территории нахождения конечного покупателя..

Как-то так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вообще то были головы, такие конусообразные, килограмм по 4-5...

Вот ни разу не пришлось увидеть. В магазинах на витринах были уже колотые куски.

 

Как много слов....

Продукты и предмет первой необходимости имели две цены. 1-й и 2-й пояс одна, 3-й пояс другая.

Редко кода три цены было.

Да, бывало и так, что цены 1 и 2 поясов совпадали. Иногда было написано:

Цена 1 пояса ...р. ...коп.

Цена 2 пояса ...р. ...коп.

Цена 3 пояса ...р. ...коп.

и где-то цены 1 и 2 поясов были одинаковы, а иногда и так:

Цена 1 и 2 пояса ...р. ...коп.

Цена 3 пояса ...р. ...коп.

 

Но указывалось именно ТРИ пояса.

Изменено пользователем ЭлектроНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то так ...

Например красное вино в Усолье было чуть чуть дороже, а в Пыскоре ещё чуть чуть дороже. Разница в копейках. Но на водку везде была одна цена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд-ли. Цена, в большинстве случаев, указывалась на этикетках и поэтому в магазине не могли продавать товар по иной цене, а лепить разные этикетки в нас.пунктах, отстоящих друг от друга на расстоянии даже в 200 км (если только они не в разных поясах), никто не рискнул бы - ОБХСС быстро ухватила бы предприимчивого продавца за одно место.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А справа,что за 1000 гр?.

 

Та-же самая пачка сахара, что и слева. Только повёрнута другой стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот сахар помню,но он не котировался,так как его нельзя было кусать- а то зубы сломать можно.

Так ведь на левой фото написано: "прессованный сахар рафинад колотый". В пачках был сахар либо прессованный (его намочишь - он и расплылся, т.е. распался по крупинкам), либо пиленный (кубики) - об этот зубы точно сломаешь. Колотый был разными бесформенными кусками разных размеров и продавался на развес. Вот почему на пачке написано плюсом ко всему "колотый"???

А котировался - не котировался, так это дело вкуса. Мой дед другого не признавал: расколет кубик на 6...9 кусочков и с чаем смакует.

Изменено пользователем ЭлектроНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж получилось, но все свое детство мне довелось прожить в кирпичной хрущевке. Прекрасно помню печь, стоящую на кухне. Летом, в сезон грибов, мать частенько ею пользовалась и сушила грибы на противнях и подвешенных ниточках. Бабушка также периодически пользовалось этой печью и готовила время от времени скоромную пищу по старинным рецептам (ей вчера 125 лет минуло со дня рождения!) в период длительных постов перед Пасхой (бабушка была верующая и соблюдала все церковные праздники и посты). И стояла эта печь аж до 1977 года, в тот год её разломали и сменили на газовую - дом газифицировали. Вот только не помню случая, чтобы печь эта топилась зимой. Для чего она предназначалась изначально? Для отопления квартиры и готовки пищи? Но в таких домах чугунные батареи грели так, что мама не горюй, не чета батареям (если их так можно назвать), установленным в брежневках и улучшенках. Вот, что-то вспомнилась печурка в хрущевочке...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Для чего она предназначалась ..... готовки пищи...

Плита варочная,2 конфорочная с духовкой . У продвинутых ещё и водогрейный бак пристроен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пугачи,поджиги,рогатки,бомбочки..все пацаны прошли через это,и не только пацаны ...а еще и

NevidimkA :eo:

 

 

e301f0cfe4bbt.jpg62d88b8759f6t.jpgd78492878cddt.jpg

Изменено пользователем АЛЕКСЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему это только пацаны? У меня тоже такое оружие было)))

пугач? :eo: Изменено пользователем АЛЕКСЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один раз прилетело алюминиевой пулькой в ногу... :ev: О-о-о!!! Незабываемые ощущения! Времени прошло достаточно, а по сей день помню. :ey:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75e789788e3b20c8e17e49afd67_prev.jpg

 

Самый красивый советский мотоцикл показали в Ижевске — Андрей Андреев — Российская газета

http://rg.ru/2014/07/24/motocikl.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один раз прилетело алюминиевой пулькой в ногу... :ev: О-о-о!!! Незабываемые ощущения! Времени прошло достаточно, а по сей день помню. :ey:

Пульками стреляли из чуть-чуть другой рогатки:

post-29590-0-77104600-1406827070_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот только не помню случая, чтобы печь эта топилась зимой. Для чего она предназначалась изначально? ...

Вы уверены, что изначально в этом доме было централизованное отопление? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульками стреляли из чуть-чуть другой рогатки:

post-29590-0-77104600-1406827070_thumb.jpg

Да, да, точно и такая была. Только пульки мне нравились цветные, красивые)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только пульки мне нравились цветные, красивые)))

Ну, это какие себе сам наделаешь, такие и будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульками стреляли из чуть-чуть другой рогатки

 

Из какой рогатки стреляли я не писала, да и не знаю... :ac: Но кто были те "обормоты", сейчас догадываюсь... :bx:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...