Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 10.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Серьёзно коллекционируете? Есть программируемый МК не помню номер в идеальном рабочем состоянии. В хорошие руки отдам.

 

Разумеется серьёзно, смеяться и не думаю.

 

Приму Ваш калькулятор в хорошие руки с благодарностью.

 

Програмируемые - обосо интересуют, как-никак инженер, всю дорогу до димлома почти всё считал на 54-й модели, к сожалению, ныне почившем в бозе... Интересуют все модели - 21, 34, 54, 56, 62, 85, 90, 91, 92...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЗ-21 - первый куркулятор мой, хорошая модель, огорчала тем что в "Технике-Молодежи" учились программировать на другой, как сейчас говорится, более топовой модели. цикл статей про полёт с Луны на Землю ...

 

потом поступал в институт и купил МК-85, забил в него все формулы по математике, не пригодились ))) пролетел на другом экзамене.

 

а еще у меня был компутер

0010-01.jpg

 

интересное дело: в 90м году стипендии учеников профтехучилища хватило на билеты на поезд до Перми + самолет до Москвы. вдвоём с другом слетали на ноябрьские праздники до Зеленограда и купили по БК. 650р в подвале кооператива напротив фирменной "Электроники". обратно правда ехали в поезде Москва-Соликамск на одном кефире )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЗ-21 - первый куркулятор мой, хорошая модель, огорчала тем что в "Технике-Молодежи" учились программировать на другой, как сейчас говорится, более топовой модели. цикл статей про полёт с Луны на Землю ...

 

потом поступал в институт и купил МК-85, забил в него все формулы по математике, не пригодились ))) пролетел на другом экзамене.

 

а еще у меня был компутер

 

 

Ну такой компутер \то тоже роедмет коллекции, почти калькулятор, только без экрана. БК-ки у меня нету.

 

А та 85-я до наших дней дожила? Может её оже тово... В коллекцию?

21-я тоже пригодится, если что. Их было несколько разновидностей, у меня только две есть.

 

P.S. Там в списке моделей опечатка - программируемая это не 62, а 52-я модель. К ним ещё бли модули расширения памяти. 62 была простым калькулятором, Не программируемым. Впрочем, и её нету у меня. Если вдуматься, у нас выпускалось СТОЛЬКО моделей, что собрать их все ещё никому не удалось, даже у крупных коллекционеров пробелов в модельном ряду хватает. УДивительно и то, что в лихие 90-е, в разорванной и разорённой стране выпускалось 27 (двадцать семь) моделей калькуляторов. А в демократически свободной сейчас ни одной модели не выпускается серийно. Впрочем, парочка свободно демократических калькуляторов у нас сущствует, но там ручная работа. строго под заказ и по непомерным ценам и рассчитана больше всего на фанатов и любителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ностальжи неописуемое :)

Я в 86-м на МК-61 только до станции ЮГ смог долететь. Дальше терпения не хватило. Даже в скафандре прыгать уже не получилось - надоело.

Кстати, кориолис/центробежка очень здорово представляю. Спасибо тем программам.

Пересылка файла: у меня не было журнала и товарищ мне по телефону диктовал последовательность команд. А я писал карандашом в тетради. Прога Лунолет - 2. Там надо было перелететь на 250км.

У меня точность получалась до 15-30км.

 

Мк-61 вроде дома имеется. Подарю. В обмен на условие, что на часик поиграться с МК-85. Жутко его хотел, но даже живьем не видел, только читал.

 

Кстати: в конце 80-х отец приносил домой бумаги, подсчитывал зарплату на бригаду с учетом КТУ.

А тут я, математика - только что уравнения системы прошли программирование. Он весь вечер тратит, я на ПМК двадцать минут. И результат более точный.

 

Кстати, Олег Иванович Мальцев - преподаватель математики и информатики БХМТ - Вам спасибо, что мне начала нравиться математика!

 

 

Наверное, это не совсем большинству интересно:

Калькуляторы собирались на 145ИК19хх или на 145ИК18хх

Или бескорпусные 745-

Но это не интересно.

Существуют специальные сайты (в поисковике набрать "прозекторская"), там советская электроника подвергается археологическим раскопкам и историческим исследованиям.

Изменено пользователем ewg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а еще у меня был компутер

0010-01.jpg

 

 

БК 0010-01

мой первый компьютер, именно на нём я освоил бэйсик и фортран . )))

но это уже были 90-е )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это 90е и есть )))

21 разобрал, 85 продал, БК обменял на Партнер (из-за корпуса, в корпусе потом Орион-128 запилил)

затем 386, 486, 586 - но это уже никому неинтересно )

 

недавно снова БК попал ко мне, но пока что не подключал, лень. этож теперь телевизор с кухни тащить надо - а как семья без него кушать будет?

а тогда у меня только черно-белых УЛПТ стояло 3 штуки, на запчасти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ностальжи неописуемое :)

Я в 86-м на МК-61 только до станции ЮГ смог долететь. Дальше терпения не хватило. Даже в скафандре прыгать уже не получилось - надоело.

...

 

Мк-61 вроде дома имеется. Подарю. В обмен на условие, что на часик поиграться с МК-85. Жутко его хотел, но даже живьем не видел, только читал.

....

 

Наверное, это не совсем большинству интересно:

Калькуляторы собирались на 145ИК19хх или на 145ИК18хх

Или бескорпусные 745-

...

 

Существуют специальные сайты (в поисковике набрать "прозекторская"), там советская электроника подвергается археологическим раскопкам и историческим исследованиям.

 

Как ни странно, те программы серии "Лунолёт" до сих пор гуляют по ПМК, даже портированы на НР.

Я сколько мог, продержался в той эпопее, даже отметился в ТМ парой строк.

 

Думаю, часок на МК-85 дело почти реальное. Надо только время и место тихое и с розеткой, блок питания включить. Не разбират ьже половину калькулятора для замены батареек. Страшно - они наверяка там прикипели всем электролитом.

С инструкцией только проблема, хотя... Нет, даже файлом нету...

 

То, чтот применялись разные серии ИС - это интересно, ибо ими объявняются некоторые невероятные ошибки в калькуляторах первых выпусков.

 

 

21 разобрал, 85 продал, БК обменял на Партнер (из-за корпуса, в корпусе потом Орион-128 запилил)

...

недавно снова БК попал ко мне, но пока что не подключал,

 

 

А какова судьба того Ориона?

Мой вон он, в кладовке, но полуразобранный, повытаскивал за годы оттуда кое-какой ценный мех. Хотя аригинального в нём сохранилось немало. Какой-то модуль висит на шлейфе - доработка или замены дефицитной ИС - не помню...

И на месте КР580ВМ80 висит на шлейфе плата для Z80 - это был Орион-Z, питание только от 5 вольт, Z80 с увеличенной тактовой частотой.

 

И каковы планы насчёт БКшки?

 

Надысь вытащил свой самодельный "Специалист" из кладовки и подключил вместо DVD к ящику ,аключил - он работает! Написал PROGRAM? в левом верхнем углу экрана! Какая жаль, что ничего больше с ним не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про такой тоже?

+

Не разбират ьже половину калькулятора для замены батареек. Страшно - они наверяка там прикипели всем электролитом.

С инструкцией только проблема, хотя... Нет, даже файлом нету...

я бы наоборот, аккуратно расколупал бы, вынул акки и отмыл бы от электролита. ибо так правильно.

и инструкция там вроде особо ненужна была. 2-3 режима переключались какой-то комбинацией. и всё )

А какова судьба того Ориона?

чесслово уже непомню! помню как мудохался с ним, а дальнейшую судьбу не помню (

И каковы планы насчёт БКшки?

не отдам уже! поймите правильно. может фокал повспоминаю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой живой.

 

А что кому-то надо?

 

Мне надо!

 

я бы наоборот, аккуратно расколупал бы, вынул акки и отмыл бы от электролита. ибо так правильно.

 

...

и инструкция там вроде особо ненужна была. 2-3 режима переключались какой-то комбинацией. и всё

 

Это в планах безусловно. С параллельной фотосессией.

 

Инструкция всё-таки нужна, хотя бы для выяснения особенностей реализации Васика. Были модификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лето... Вспомнились студенческие стройотряды (вчера, вечером "Уральские пельмени" помогли). =D> Я три года подряд ездила проводником. Работали на дополнительных поездах, которые вводились на летний период. Вагоны - рухлядь на колесех! Условия еще те!!! Но романтика!... :bp: Попасть в отряд было сложно, желающих было много. Да, есть что вспомнить и вспоминаю с удовольствием, как, впрочем, большинство студентов того застойного прекрасного времени :br:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнились студенческие стройотряды (вчера, вечером "Уральские пельмени" помогли).

Аналогично. Замечательное было время. Здоровья и энергии - море. Да и деньгу неплохую привозили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лето... Вспомнились студенческие стройотряды (вчера, вечером "Уральские пельмени" помогли). =D> Я три года подряд ездила проводником. Работали на дополнительных поездах, которые вводились на летний период. Вагоны - рухлядь на колесех! Условия еще те!!! Но романтика!... :bp: Попасть в отряд было сложно, желающих было много. Да, есть что вспомнить и вспоминаю с удовольствием, как, впрочем, большинство студентов того застойного прекрасного времени :br:

Проводники-студенты приходящие на летние перевозки назывались "Голубая стрела" многие оставались работать на постоянной основе. Интересные были времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводники-студенты приходящие на летние перевозки назывались "Голубая стрела" многие оставались работать на постоянной основе. Интересные были времена.

Сейчас "Голубая стрела" так недвусмысленно звучит. Все перевернулось с ног на голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был студенческий сельско-хозяйственный отряд "Ермак". Астраханская область, город Камызяки. Жили в деревянных казармах, все удобства на улице! Весело было! Собирали помидоры! Объедались арбузами! Счастливое время!

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лагеря трудовые в школе..у кого были? первый раз предложили(настойчиво)учителя сьездить после 7класса в 82году,так никто не хотел,а сьездили - так последующие года только и ждали лета,когда поедем,так до окончания школы и ездили.Работали то по 4 часа,да и то работой назвать можно с великой натяжкой, было весело... :D/ :er: :D/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лагеря трудовые в школе..у кого были? первый раз предложили(настойчиво)учителя сьездить после 7класса в 82году,так никто не хотел,а сьездили - так последующие года только и ждали лета,когда поедем,так до окончания школы и ездили.Работали то по 4 часа,да и то работой назвать можно с великой натяжкой, было весело... :D/ :er: :D/

Было такое. Только не в школе, а от школы. А еще по осени в старших классах направляли нас на уборку городского парка (листики убирать, сухостой). Вместо уроков. Классно! И подуришь, и поработаешь. Сильно сплачивали классы такие вот мероприятия.

Изменено пользователем Оба - на
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще по осени в старших классах направляли нас на уборку городского парка (листики убирать, сухостой). Вместо уроков. Классно! И подуришь, и поработаешь. Сильно сплачивало классы такие вот мероприятия.

Про листики и сухостой как то не очень помню,а на картошку или капусту осенью отправляли- было дело..под Суханово..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про листики и сухостой как то не очень помню,а на картошку или капусту осенью отправляли- было дело..под Суханово..

Совхоз "Быгельский", если точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лагеря трудовые в школе..у кого были? первый раз предложили(настойчиво)учителя сьездить после 7класса

тож после 7 класса строили вот этот Дворец в Городище:

post-6712-0-25279000-1371816784_thumb.jpg

было прикольно посмотреть на него через четверть века...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тож после 7 класса строили вот этот Дворец в Городище:

Серьёзная работа Вам досталась,а мы больше по берёзовым веникам,да одно лето крышу какую то красили,была одна неприятная работка как то- капусту сгнившую из хранилища убрать и то, кажется ,мы как то соскочили...Да и работа - не главное было.. :em:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...