Перейти к содержанию

За всё заплатит собственник


Рекомендуемые сообщения

Интересно... Есть ли механизмы контроля расхода средств и их целевой доставки?  Такие потребности - глобального характера - наверное должны как-то складироваться списком первоочередных задач, оглашаться пред жильцами  и приниматься в работу согласно общему мнению -  и на те цели должны выделяться деньги с того счета, а в результате еще и контроль должен быть! 

 

Мы ведь все помним как "случайно"   все дома некоего квартала  на том берегу оказались построеннынными так, что материалы были куплены по какой-то цене должного качества, а фактически оказались инаковыми- некачественными, ядовитейшими так, что и жить там никак нельзя было -  и в результате  дома все снесли - и концы в воду.   И это в момент,  когда шахта заливалась водой и ломала замлю города, а дома трескались днями и ночами и плиты перекрытий могли хоронить под собой жителей!  Такой пир на чужой беде вышел, что сейчас уже нельзя - прямо так и скажем -  недопустимо хоть кому-то из процессов бесконтрольным верить. 

(голосом старого зануды в чепчике, с трубкой и под пледом в кресле-качалке бурчу): "Такая противная афера, так стыдно за соотечественников - ни стыда, ни совести, сразу все  конторы сейчас без народного доверия еще долго будут сквозь призму этой памяти рассматриваться.  А ведь деньги большие - всё налоги честных людей потрачены были, а не какой-то там грабительский клад - да будь он проклят до раскаяния и покаяния!    А-то город славы воинского труда, а тут...  Такая, простите,  мерзейшая данность!

Вот как проверить потом, что с такого счета не  спишутся деньги на работу по капитальному ремонту колодца, которого уже лет сорок как нет фактически?   Нет-нет.. Я конечно в воровстве не обвиняю никого... Но..! Порядок есть порядок, товарищи,  сами понимаете - нельзя никакого соблазна оставлять!"

 

С другой стороны - если домойхозяйство сохранит свои средства на своём счету и направит их методами управления таким счётом, то это ведь прекрасно?  Опять же - как обеспечить контроль движения и выполнения работ - и главное качество? 

Равнодушное отношение пораждает ненужные возможности потерь и разрушений, а  пока не случилось дурного  многие люди не хотят выделять внимание к системе домохозяйства и его делам.   К примеру - вот - контроль работ.   По улице Черепанова-15 недавно поменяли крышку и сделали сливы.  Вот та арматура сливная не вся  пережила сезон холодов - одна воронка захвата талых вод была снесена льдами - это видно каждому, кто обратит взор на новую красивую крышу.  Как вы думаете - там должна быть сезонная гарантия таких работ - на арматуру хоть?  И из таких мелочей складывается эффективность вложения общих денег.  Тут скорей всего починят эти сливы, и честь и хвала такой работе будет.  И такая организация себе создает имя завидное прочим, что так не делают.  Я думаю, что вам в коллективе Исполнителя могут рассказать о методах контроля расходов и о контроле качества работ.  И если у них такого нет, то создать такие механизмы организационные хоть - это в интересах вашего же хранителя жилища.  Может быть вам составить список вопросов для такого собрания, на котором вы этот список бы выдали, чтобы получить ответы к следующему собранию перед тем, как согласовать что-нибудь эдакое?   

К примеру, что за управление счетом они хотят и почему вам самим не создать такой счет и самим не оплачивать им работы - и управлять счетом тем самостоятельно - без оплаты по каким-то метрам?    Может быть они за те пометровые платы какой-то еще сервис хотят предложить?   Вот тут сразу у вас наверное появится совет дома - с парт. ячейкой в подвале, где вы будете петь хором.  Простите за юмор.

Это есть работа в команде - такой бадминтон.   Другое дело, что на собраниях люди иные - из впечатлительных привыкли поругиваться.  🙂    Хотя там не поругиваться бы, а  озвучивать вопросы совета по дому.

 

PS: пардоньте за много букв, но это ведь форум, мы тут и писатели.  =D   У нас дом без коллектива управления.  И я уже подумываю взяться за такие дела. Присматриваюсь вот о.О

Изменено пользователем hunter2
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опять я  спрашиваю,  почему мерзнут жители пятиэтажек с верхних этажей на Набережной?

В чем может быть причина? 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лерика" сказал:

Опять я  спрашиваю,  почему мерзнут жители пятиэтажек с верхних этажей на Набережной?

В чем может быть причина? 

 

 

 

Может кто менял батареи на нижних этажах и криво это сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и можно еще несколько версий выдать. 

вопрос тогда такой, почему остывают батареи?  

разобраться в картинке.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лерика" сказал:

Опять я  спрашиваю,  почему мерзнут жители пятиэтажек с верхних этажей на Набережной?

В чем может быть причина? 

И никаких исходников не представляешь. Батареи холодные ? Стояки холодные ? Лежаки холодные ? Все дома одинаково около ? Далеко ли ЦТП и т.д. и т.п. Домам уже 30-35 лет. И неведомо в каком состоянии система отопления. 
Ну у нас в кирпичке нет перемычек. Весь теплоноситель циркулирует только через радиаторы. На первом этаже чисто по физике прохладнее, чем на втором.
Воздух при запуске спускаем сами уже по привычке. Трубы горячие, но батареи ещё родные стоят, неизвестной эффективности. Греют и ладно.

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие исходники,  один дом от ЦТП - улучшенной планировки Набережная, 25, второй на бойлере  - брежневка Набережная, 36,  холодно у жителей квартир пятых этажей,  не понимают/ не могут устранить причину почему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Лерика" сказал:

и можно еще несколько версий выдать. 

вопрос тогда такой, почему остывают батареи?  

разобраться в картинке.png

 Давление может быть любым . Тут важна скорость потока теплоносителя.  Буквально - если радиатор получит и отдаст кипятка 10вёдер в минуту то этот самый радиатор  будет горячим.   А если теплоноситель течёт по капле в день - радиатору с чего горячиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Лерика" сказал:

а какие исходники,  один дом от ЦТП - улучшенной планировки Набережная, 25, второй на бойлере  - брежневка Набережная, 36,  холодно у жителей квартир пятых этажей,  не понимают/ не могут устранить причину почему. 

Набережная 36 ? "Пакажите мне Маскву, масквичи..." Где такой ?
У нас нет отопления "на бойлере". Всё отопление - центральное.
Пятый этаж - верхний ? Потолок сверху не отапливается. Как дополнительный фактор.
Хотя бы формально измерили температуру труб отопления для понимания, доходит тепло или нет.
Вот у меня сейчас на подаче рука секунды 2-3 терпит, а на обратке уже спокойно можно держаться. На стояке после меня не боле 6 радиаторов. Дома очень тепло. Можно в труселях, а можно и без.

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"и можно еще несколько версий выдать: вопрос тогда такой, почему остывают батареи? "

Правильная схема подключения - диагональная. Желателен трехходовой кран для регулировки. 

3_13_SuYRuDL.jpg

У котельной есть график -температурный режим подачи теплоносителя. Обычно 70-110 град. Т.е. в зависимости от температуры наружного воздуха - выдают температуру теплоносителя. Меньше 70 - нельзя, т.к. горячее водоснабжение -70 град. А 110 - уже технические возможности трубопровода. Выше температура - нужно выше давление поднимать, чтобы вода в трубе не закипела. А лишку поднять - трубы ветхие порвет. Котельщики зачастую график не выдерживают, по разным причинам.

При нулевой температуре котельщики снижают температуру теплоносителя и давление-прокачку, расход.  Мало качают, чтобы только не перемерзли трубы на обратке. По температуре на обратке - тоже нормы есть, не меньше порога должно быть.

У советских домиков с теплоизоляцией плоховато. Раньше на это не заморачивались, нормы такие были.  сейчас желательно на чердаке 400 мм минваты, и в стенах 200 мм. Поэтому на верхних этажах и в торцевых подъездах холоднее.

Размер батареи в квартире - величина расчетная, зависит много от чего: от размера комнаты, материала стен, этажа, торцевая комната или в серединке, теплоизоляции стен, от региона, теплового графика котельной и др..  .

Теплотехники считают по стояку размер батарей. На верхних этажах - побольше батареи, на средних этажах - поменьше. От типа батарей расчет тоже зависит, т.к. гидравлическое сопротивление у разных типов - разное.

Но наши граждане грамотные и меняют себе батареи сами, ставят побольше, и верхних соседей оставляют без тепла. Тепло ниже рассеивается.

 

Изменено пользователем Б/К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GARRY6490 сказал:

Набережная 36 ? "Пакажите мне Маскву, масквичи..." Где такой ?
У нас нет отопления "на бойлере". Всё отопление - центральное.
Пятый этаж - верхний ? Потолок сверху не отапливается. Как дополнительный фактор.
Хотя бы формально измерили температуру труб отопления для понимания, доходит тепло или нет.
Вот у меня сейчас на подаче рука секунды 2-3 терпит, а на обратке уже спокойно можно держаться. На стояке после меня не боле 6 радиаторов. Дома очень тепло. Можно в труселях, а можно и без.

30 лет победы, 36  с бойлером, со слов жителя.   Мерзнет, торцевая квартира на верхнем этаже. 

у тебя какой дом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Б/К сказал:

Но наши граждане грамотные и меняют себе батареи сами, ставят побольше, и верхних соседей оставляют без тепла. Тепло ниже рассеивается.

ну вот как вариант, к соседям снизу в квартиру не пускают.

а про задвижки в подвале,  что не доконца были открыты задвижки - версия, насколько праводоподобна? 

типа там поковыряли,  и все стало тьфу-тьфу хорошо 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Лерика" сказал:

30 лет победы, 36  с бойлером, со слов жителя.   Мерзнет, торцевая квартира на верхнем этаже. 

у тебя какой дом? 

Ну дык условная брежневка. Мои трубы не в рассматриваемом районе. Но в принципе и в городе трубы были горячие почти всегда. ЦТП - метров 200.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Директор сказал:

А если теплоноситель течёт по капле в день - радиатору с чего горячиться ?

это если трубы или радиаторы забиты грязью? 

1 минуту назад, GARRY6490 сказал:

Ну дык условная брежневка. Мои трубы не в рассматриваемом районе. Но в принципе и в городе трубы были горячие почти всегда. ЦИП - метров 200.

яъ не поняла, почему одни дома на Набережной с бойлером в подвале и у них "всегда жаришка", а у других ЦТП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лерика" сказал:

это если трубы или радиаторы забиты грязью? 

Их теоретически должны промывать в теплый период. А вот там уже как повезет. Может где-то запор образовался и травит помаленьку. 
Выдохни. Это дело самих жителей - суетиться по теплу. Нехрен за них вывозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, GARRY6490 сказал:

Это дело самих жителей - суетиться по теплу. Нехрен за них вывозить.

 Ммм....тобой детей пугали? ой-ся ты ой-ся.  Суеты много, результат это вот всё. 

 

11 часов назад, jimm031 сказал:

Брежневка на Набережной?! 

не улучшенная, другая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GARRY6490 сказал:

Хотя бы формально измерили температуру труб отопления для понимания, доходит тепло или нет.

мне позвонили,  "что делать",  одна стена холодная разводы плесени,  в комнате  одной батарея не греет,  остывает быстро, говорю "вызывать УК, на замер тепла на носителях", в итоге пришла мастер, зафографировала стены в плесени, составить ущербную,  тепло не замеряла,  потом со слов  жителей в  подвале "ковырялись", теперь жители ждут письменный ответ две нежели из УК.  

 

вот что это за "остывает быстро"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Лерика" сказал:

 Ммм....тобой детей пугали? ой-ся ты ой-ся.  Суеты много, результат это вот всё. 

Всех не спасти, всем не помочь. Если у дома проблемы - пусть упираются жильцы. А то привыкли писать в Спортлото любую проблему.

8 минут назад, Лерика" сказал:

вот что это за "остывает быстро"? 

Откуда нам знать ? Наверно пропускают стояк до горячего, сливая с обратки, а он не циркулирует всё равно полноценно. Нагрелась - остыла. Вуаля. Трубы, вентиля забитые. Раз одна стена - торцевая квартира что ли ? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Лерика" сказал:

не улучшенная, другая. 

на набережной вроде все улучшенки, кирпичные и панельные.

с терминологией сложно.

А, она стала уже 30 лет Победы, 36. Тогда да, там брежневка по-березниковски, хотя по-нормальному это хрущёвка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и брежневка ближе к ун-1, общее с другим домом  Набережная, 25 только УК "Набережная. Точка. Дом", Директор Суставов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Лерика" сказал:

это если трубы или радиаторы забиты грязью?

Ага.   Стояки  и / или все секции во всех чугунных батареях,вдруг разом забились - маловероятно. Скорее  отвалившиеся сёдла-клапаны-клинкеты в задвижках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, GARRY6490 сказал:

Раз одна стена - торцевая квартира что ли ? 

нет, в том и дело, что подъезд не крайний, квартира не торцевая. говорит, что у соседей через стену проблемы такие же. 

Только что, Директор сказал:

Скорее  отвалившиеся сёдла-клапаны-клинкеты в задвижках

в подвале? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Лерика" сказал:

мне позвонили,  "что делать"

 Комиссия  пусть составляет акт и далее оформлять отмену(скидку в99.9%) платежей за  НЕотопление. Нет услуги - нет оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Директор сказал:

 Комиссия  пусть составляет акт и далее оформлять отмену(скидку в99.9%) платежей за  НЕотопление. Нет услуги - нет оплаты.

видела я эти протоколы  комиссии,  у всех, даже у тех, кто  живет в домах без окон и дверей + 18 средняя температура в квартирах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Лерика" сказал:

видела я эти протоколы  комиссии,  у всех, даже у тех, кто  живет в домах без окон и дверей + 18 средняя температура в квартирах. 

Замерте сами, по СанПин  1.2.3685-21. Термометр должен быть поверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...