Перейти к содержанию

За всё заплатит собственник


Рекомендуемые сообщения

Слышали историю, что в результате схода с крыши снега, обрывает газовую трубу? 

Я тут столкнулась с продолжением истории, когда жителям дома,  где с крыши сошёл снег и порвал газовую трубу, предлагается оплатить стоимость ремонта этой самой трубы из личного кармана. НЕТ требуют не с управляющей компании, обслуживающей дом,  пртензии предьявляют жильцам, взрослым, детям, уехавшим из города и даже покойным.

Я с такой дерзкой претензией к жителям еще не сталкивалась, замена гнилой трубы обошлась аж 40 тысяч. Эту сумму предлагают оплтитить вскладчину жителям дома.  Что скажете?  Я настолько растерялась, что даже не знаю с чего мне начать. 

Дайте дельных советов, уважаемые, может телефон толкового  юриста, который готов поработать с этой историей pro bono.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20 минут назад, Лерика" сказал:

Слышали историю, что в результате схода с крыши снега, обрывает газовую трубу? 

Я тут столкнулась с продолжением истории, когда жителям дома,  где с крыши сошёл снег и порвал газовую трубу, предлагается оплатить стоимость ремонта этой самой трубы из личного кармана. НЕТ требуют не с управляющей компании, обслуживающей дом,  пртензии предьявляют жильцам, взрослым, детям, уехавшим из города и даже покойным.

Я с такой дерзкой претензией к жителям еще не сталкивалась, замена гнилой трубы обошлась аж 40 тысяч. Эту сумму предлагают оплтитить вскладчину жителям дома.  Что скажете?  Я настолько растерялась, что даже не знаю с чего мне начать. 

Дайте дельных советов, уважаемые, может телефон толкового  юриста, который готов поработать с этой историей pro bono.  

ну, сначала выяснить, что за газовая служба (их тут развелось, хрен пойми) и посмотреть договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая разница кто собственник трубы? ущерб причинён падением льда с крыши, а она в собственности жильцов. Непонятно почему УК съехала, видимо правильно договор на обслуживание составила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, jimm031 сказал:

какая разница кто собственник трубы? ущерб причинён падением льда с крыши, а она в собственности жильцов. Непонятно почему УК съехала, видимо правильно договор на обслуживание составила.

например, у меня договор с пермской газслужбой, а УК в договоре топлифт навязывают.

Если вдруг такая фуйня произойдёт, мне с кем соглашаться? Или всех нах послать ? )

Тем более топлифт в договоре прописывает обслуживание трубы и за это хочет ежемесячное бабло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Akon сказал:

у меня договор с пермской газслужбой

при чём тут договор с газовой службой. ущерб возник в результате падения льда с непочищенной вовремя крыши.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, jimm031 сказал:

при чём тут договор с газовой службой. ущерб возник в результате падения льда с непочищенной вовремя крыши.

при том, что труба не моя и я её не ремонтирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Akon сказал:

при том, что труба не моя и я её не ремонтирую

оплачивать ремонт должен виновник проишествия. Если с твоей крыши упадёт лёд на голову прохожему, то лечение будешь именно ты оплачивать, а не собственник головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, jimm031 сказал:

оплачивать ремонт должен виновник проишествия. Если с твоей крыши упадёт лёд на голову прохожему, то лечение будешь именно ты оплачивать, а не собственник головы.

если в твоем доме сломалась газовая труба из-за падения льда с крыши, то виновник ты, потому то ты являешься собственником квартиры. Такова твоя логика?

Изменено пользователем Akon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Akon сказал:

потому то ты являешься собственником квартиры. Такова твоя логика?

Это не моя логика, это судебная практика. Удивительно, что в 22-ом это для кого-то открытие. По идее в правильно составленом договоре, ответственность должна быть на управлялке, но многие договоры составлены так, что в подобных случаях ответственность несут собственники. т.е. в договоре снимется ответственность с УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, jimm031 сказал:

Это не моя логика, это судебная практика. Удивительно, что в 22-ом это для кого-то открытие. По идее в правильно составленом договоре, ответственность должна быть на управлялке, но многие договоры составлены так, что в подобных случаях ответственность несут собственники. т.е. в договоре снимется ответственность с УК.

я по судам не хожу, поэтому и предположил, что сначала нужно посмотреть, что указано в договоре. А потом уже выяснять, кто тут при чём или не при чём )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Akon сказал:

поэтому и предположил, что сначала нужно посмотреть

ты предлагал выяснять кто газовая служба. да, ремонтировать она будет, но за счёт собственников/УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, jimm031 сказал:

ты предлагал выяснять кто газовая служба. да, ремонтировать она будет, но за счёт собственников/УК.

да, ведь Лерика не написала, что за контора требует оплатить за ремонт трубы. 

Вот и предложил. Если я в чём то ошибаюсь, то дай дельный совет её, с чего начать и как быть в такой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Akon сказал:

да, ведь Лерика не написала, что за контора требует оплатить за ремонт трубы. 

дак это не важно, кто сделал ремонт трубы.

3 минуты назад, Akon сказал:

то дай дельный совет

разбираться с договором, на ком прописана ответственность в таких случаях. В принципе она правильно юриста хочет, возможно и найдётся бесплатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, jimm031 сказал:

дак это не важно, кто сделал ремонт трубы.

разбираться с договором, на ком прописана ответственность в таких случаях. В принципе она правильно юриста хочет, возможно и найдётся бесплатный.

ок, не важно так не важно...

В одном сошлись - посмотреть договор )

Можно тему закрывать, советов больше никто не даст )  наверное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 есть третья сторона, у которой можно посмотреть документ  с "разграничением зон отвественности"  (то есть,  я бы сделала запрос,  от имени кого-то из жильцов, и мне бы дали план прилегающих к дому коммуникации,  и где четко обозначены границы)? участникам программы по ремонту придомой территории какие-то??? планы выдавали в управлении архитектуры. 

2 есть норма, которая обязывает чистить снег с крыши управляющую компанию,  независимо, от наличия или отстуствия этого пункта в договоре? 

3 в чьих обязанностях следить, чтобы управляющие компании не работали по договорам, по которым вся ответственность ложится на жильцов в таких ситуациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, jimm031 сказал:

ущерб причинён падением льда с крыши, а она в собственности жильцов.

всех жильцов, и тех, у кого газовых плит в квартирах нет, а есть электрическая? 

труба походит между двумя домами,  собственники  трубы почему живут только в одном дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лерика" сказал:

всех жильцов, и тех, у кого газовых плит в квартирах нет, а есть электрическая? 

Крыша - собственность всех жильцов пропорционально площади, даже без плит.

5 часов назад, Лерика" сказал:

труба походит между двумя домами,  собственники  трубы почему живут только в одном дома?

потому что собственники именно этого дома плохо следят за состоянием своей крыши

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать договор с УК и газовой службой.

Что надо от газовиков: калькуляцию причиненного ущерба в бумажном виде с подписями и печатями.

Что искать в договоре с УК: чистка снега, соблюдение безопасного состояния кровли. Если есть - досудебную претензию на основе счета от газовой службы.

При отрицательном ответе от УК: иск в суд, жалоба на бездействие, жалоба на создание аварийной ситуации и т.д., это уже лучше к специалистам обратиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, например, было судебная история между УК и газовиками,  это как-то можно проверить? 

Еще странный вопрос,  а когда управлящим компаниям разрешили не чистить крыши домов в городе?

Есть перечень обязательных работ, которые обязана выполнять УК при обслуживании дома? 

где указано "Очистка крыш..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_59/activity/legal-education/explain?item=59192936 

 Разьянение прокурора на сайте Прокуратуры Пермского края.  Ткните пальцем, где управляющая компания однозначно обязана чистить крышу?  

Очистка от снега и скопления льда крыш строений производится собственниками объектов с соблюдением правил техники безопасности. Собственники объектов обязаны обеспечить уборку, вывоз снежно-ледовых обрзований, сброшенных с крыш в соответствии с требованиями ГОСТ 50597-93.

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В силу пунктов 39, 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, управляющие организации несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором. При этом крыши многоквартирного жилого дома включаются в состав общего имущества.

В соответствии с п.п. 4.6.1.1., 4.6.1.23. постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить отсутствие засорения и обледенения воронок, протекания стыков водосточного стояка и конденсационного увлажнения теплоизоляции стояка, выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки. При этом удаление наледей и сосулек производится по мере необходимости. Также от снега, снежных навесов и наледи очищают все виды кровли, балконы и козырьки. Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

Таким образом, очистка от снега крыш зданий и прилегающих территорий – обязанность собственников и владельцев зданий, а также руководителей управляющих компаний, организаций, предприятий и учреждений, на чьем обслуживании находятся здания.

За ненадлежащее содержание общего имущества в многоквартином доме в зимний период в части несвоевременной уборки снега и льда с крыш МКД, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ, штраф для должностных лиц составляет от 50000 до 100000 рублей, для юридических лиц от 150000 до 250000 рублей.

Согласно п. 8.5 ГОСТ Р 50597-2017 на покрытии тротуаров, а также пешеходных, велосипедных дорожек и на остановочных пунктах маршрутных транспортных средств в городах и сельских поселениях не допускается наличие снега и зимней скользкости после окончания работ по их устранению. Срок снегоочистки составляет не более 24 часов с момента окончания снегопада. На период снегоочистки на дорогах 3-5 категории допускается наличие рыхлого снега до 12 см, уплотненного до 8 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще есть Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10.

 

На основании статьи 20 Жилищного кодекса полномочия и функции в сфере государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности осуществляют уполномоченные федеральные органы исполнительной власти.

Таким образом, государство, исходя из баланса частных и публичных интересов, в нормативном порядке определило уровень состояния жилых домов, который необходимо поддерживать за счет средств собственников силами управляющих компаний, и создало орган, компетентный контролировать соблюдение установленных требований, государственную жилищную инспекцию, положение о которой утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1994 N 1086 (с последующими изменениями и дополнениями).

Следовательно, системное толкование совокупности приведенных положений свидетельствует о том, что в статье 162 Жилищного кодекса имеются в виду лишь работы и услуги, оказываемые управляющей компанией сверх тех, которые в штатном режиме обеспечивают исполнение нормативных требований к содержанию и эксплуатации дома. Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Лерика" сказал:

Ткните пальцем, где управляющая компания однозначно обязана чистить крышу?

31 минуту назад, Лерика" сказал:

Таким образом, очистка от снега крыш зданий и прилегающих территорийобязанность собственников и владельцев зданий

Это в случае, если собственники сами управляют домом. И

32 минуты назад, Лерика" сказал:

руководителей управляющих компаний, организаций, предприятий и учреждений, на чьем обслуживании находятся здания

в случае, если дом обслуживается УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2022 в 17:46, Караванщик Али сказал:

в случае, если дом обслуживается УК.

 

А история-то однако интересная. У жильцов есть договор с УК,  но оказывается он "особенный".

Потому что это договор с подрядной организацией, вы платите - мы вам оказываем услугу, крышу почистить - мы найдем вам кто почистит, снег убрать - уберём. Потому что вы маленький дом и вы не интересны, потому что мы можем так делать - брать с вас за услуги, но при этом не нести никакой отвественности. 

Это ложный флаг - управляющая с отвественности соскочила лихо, потому что изначально заключила договор с домом, где жители выбрали прямое непосредственное управление. Таких домов много в городе. Если бы жители сделали финт ушами и отказались от прямого управления, УК им бы назначили, город бы за них выбрал УК. 

 

Вернусь к прежнему вопросу - кто хозяин трубы,  и где, в каком месте, заканчивается отвественность собственника трубы и начинается отвественность жителей?  Где это можно узнать, скажите кто-нибудь. 

 

 

В 31.03.2022 в 09:20, Hexpl0rer сказал:

Читать договор с УК и газовой службой.

этот договор где-то регистрируется? 

я подозреваю, что такой договор есть, между управляющие компанией (которая с жителями заключила договор как подрядчик) и газовой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Лерика" сказал:

У жильцов есть договор с УК,  но оказывается он "особенный".

ну вот. я ж сразу об этом писал

18 минут назад, Лерика" сказал:

Вернусь к прежнему вопросу - кто хозяин трубы,  и где, в каком месте, заканчивается отвественность собственника трубы и начинается отвественность жителей? 

тебя опять не туда несёт. Ответственность собственников распространяется на ВСЮ крышу и по барабану где граница ответственности на трубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, jimm031 сказал:

тебя опять не туда несёт. Ответственность собственников распространяется на ВСЮ крышу и по барабану где граница ответственности на трубе.

как это нет границ отвественности?  даже есть управление дома осуществляется напрямую, с кем в таком случае, подписывает договор газовая компания?  с каждый жителем дома или с УК, даже если она перехитрила всех. 

разве у нас в городе снег с крыши не съезжает, постоянно, почему никто не задавался вопросом, что газовую трубу надо защищать от наледи и снега, что должен быть системный контроль за всем этим хозяйством, что есть разграничение отвественности, оно должно быть прописано в каком-то документе и этои документ должен быть куда-то представлен. 

дайте пожалуйста контакт прощаренного юриста в вопросах коммунального сутяжничества.

ну не может быть,  что ситуация - жопа, и туда засунули людей, и им никак не вылезти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...