Перейти к содержанию

Умные дискуссии (перезагрузка)


Лерика"

Рекомендуемые сообщения

В рамках формального празднования очередной годовщины г. Березники - 87-летия, предлагаю поинтересоваться, не местные ли вы (если вы этого точно не знаете) - проверка наличия интересующей вас фамилии среди имеющейся базы персоналий из метрических книг и ревизских сказок (1830-1917 гг.) местных церквей - Ленва, Зырянка, Веретия, Дедюхино, Усолье, которые отсканированы и выложены на сайте "Поколения Пермского края". В настоящее время в базе около 42000 персоналий - около 20000 березниковских и 22000 - усольских, при этом они причудливо пересекаются браками между жителями разных местных сел.

Список источников:

МК Свято-Троицкой церкви с. Веретия за 1831-1832-1860-1861-1862-1863-1864-1865-1866-1868 гг.

МК Иоанно-Предтеченской церкви с. Зырянка - 1831-1832-1915-1916-1917 гг.

МК Христо-Рождественской церкви г. Дедюхино - 1828-1832-1885-1886-1887-1888-1889 гг.

МК Свято-Троицкой церкви с. Ленва - 1828-1831-1832-1891 гг.

МК Спасо-Преображенской церкви с. Усолье - 1832, 1837, 1883-1892
МК Владимирской церкви с. Усолье - 1832, 1884-1899

МК Никольской церкви с. Усолье - 1832, 1884-1891, 1896, 1898-1900
РС с. Усолье 1834-1850-1858

Общий список персоналий РС (ревизских сказок) с. Ленва и с. Веретия с деревнями - 1834-1850-1858 гг.

Возможно, что даже при редкой фамилии найдутся предки. Ибо много было пришлых из других губерний и даже иностранцев.  Для широко распространенных местных фамилий желательно что-то конкретное.
Местные фамилии для Березников - это Абрамовы/Аврамовы, Белобородовы, Васевы, Горюновы, Епишины/Япишины, Захаровы, Кокшаровы, Копыловы/Копеловы, Косиковы, Кропачевы, Крутиковы, Кузнецовы, Куимовы, Кучины, Кыркуновы/Коркуновы, Мальцевы/Мальцовы, Мироновы, Монины, Новожиловы, Палеховы, Пальниковы/Польниковы, Пермяковы, Пономаревы, Сухановы, Сыромолотовы, Третьяковы, Чермных, Чупины, Шевалдины/Шавалдины, Шерстобитовы, Шумковы, Язевы.

Для Орла - Бабушкины, Бобылевы, Богатыревы, Десятовы, Завирохины, Ключаровы/Ключаревы, Константиновы, Моденовы, Молоковских, Проскуряковы, Рудаковы, Смольниковы, Федоровых, Шанины (но база маловата).


Для Усолья характерны - Балашовы, Барановы, Бураковы, Бушуевы, Васевы, Верхоланцевы, Вологдины, Волосатых, Воронищевы, Выголовы, Гачеговы, Гнидины, Горбуновы, гуляевы, Дощенниковы,  Дружинины, Ермаковы, Ермолаевы, Жемчужниковы, Журавлевы, Замятины, Зуевы, Зыряновы, Ивачевы, Кабановы, Калмаковы, Каменских, Кирпищиковы, Конюховы, Костаревы, Кропачевы, Крутиковы, Крыловы, Крючковы, Кузнецовы, Куимовы, Кучины, Ладановы, Лобановы, Лоскутовы, Лукиных, Лыхины, Македоновы, Мальцевы, Мельниковы, Новожиловы, Овладеевы, Оняновы, Пастуховы, Пепеляевы, Пермяковы, Плясуновы, Поляковы, Поповы, Савинцевы, Середкины, Сивковы, Смолкины, Суворовы, Ушаковы, Филатовы, Чудиновы, Шадрины, Шумковы, Якимовы.
Фамилии могут быть с многочисленными вариациями, появившимися из-за ошибок дьяков.

Если вы уже кого-то нашли - вам небезынтересной может оказаться информация о вторичных действиях, если таковая имеется - крестные, свидетели на браках, которая полностью игнорируется при индексировании.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Офигеть, практически все эти люди мне по жизни встречались?, процентов 70 есть даже в моей телефонной книге, а моей фамилии нет, мы соликамские

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, FOX сказал(а) :

Офигеть, практически все эти люди мне по жизни встречались?, процентов 70 есть даже в моей телефонной книге, а моей фамилии нет, мы соликамские

Соликамск с тремя своими церквями - это отдельная песня. Мне её не потянуть. Там почти всё отсканировано до революции - работать и работать. Видать нет энтузязистов.  Хотя много соликамских в наши метрики попали по родственному - крестных, свидетелей браков, просто участники процесса. Отдельные строгановские дворовые люди лихо поднялись, когда отменили крепостное право - стали мещанами, купцами и перебрались в Соликамск. А родня то тут осталась.
Так что вопрос по любой фамилии уместен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Порой случайно всплывают занятные факты. Про переброску вод Из Печоры я знаю. Но вот про ГЭС у Соликамска - впервые. Однако, делов бы натворили...
 

Цитата

Завершать каскад должна была Верхнекамская ГЭС у Соликамска, к счастью, к её строительству так и не приступили, сохранив от затопления Ныроб, Красновишерск и почти всю территорию исторической Перми Великой.

Цитата

Намечено строительство Верхнекамской ГЭС, связанное с переброской части стока рек Печоры и Вычегды в Каму и Волгу. Проектная мощность ГЭС примерно 600 Мвт. Суммарная выработка К. к. достигнет более 8 млрд. квт×ч электроэнергии в средний по водности год. Создание водохранилищ в значительной мере улучшает судоходство на Каме и её притоках и обеспечивает надёжное водоснабжение промышленности и городов прилегающих районов.

Цитата

Здесь со времён первых пятилеток предполагалось сооружение Верхнекамской ГЭС.

ГЭС с плотиной у Боровска упоминается даже в Большой советской энциклопедии. Но там не говорится, что она — лишь составная часть внушительного мегапроекта. Верхнекамское руко­творное озеро должно было соединиться с двумя другими водохранилищами — Вычегодским и Печорским. Проектный подпор к уровню воды в Каме должен был составить 125 метров (перепад на Волго-Балтийском и Беломорском каналах — 80-90 метров). Воды Печоры и Вычегды по замыслу проектировщиков должны повернуть в Волгу и заполнить мощные ирригационные системы, наливая соком волгоградские помидоры и астраханские арбузы.

Уже на первом этапе осуществления этого плана Ныроб, Красновишерск, часть Чердыни и все населённые пункты в междуречье Вишеры, Колвы и Язьвы должны были оказаться под водой. Прах Перми Великой распался бы на миллионы южных помидоров.

Земляные работы в болотистой местности планировалось выполнять с помощью ядерных взрывов. В 1971 году первые три заряда рванули в 100 км от Красновишерска. На этом мегапроект и заморозили. Его остановили вовсе не большие экологические последствия, а маленькие вишерские алмазы. Но тема не закрылась. И поэтому вплоть до самого распада СССР на территории предполагаемого затопления не строились крупные объекты инфраструктуры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

орой случайно всплывают занятные факты.

Смутно помню всплывало в какой-то связи со строительством белкомура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, jimm031 сказал(а) :

Смутно помню всплывало в какой-то связи со строительством белкомура

В статьях Белкомур постоянно упоминается. Ссылки не стал сюда закидывать, отметив только сам момент. Увидел фото у группе ГАПК ВК - геодезист на съемке в СоликРайоне 1963 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В рамках развлечения приглашаю приобщиться к наполнению карты местами, где в разные времена побывали березниковичи.  :es:
Сама места останутся "инкогнито". Так что смело можете выставлять свои места, где вы побывали когда-то. Но лучше всего чтобы ПОБЫВАЛИ, а не просто проехали мимо. Итоговая карта доступна только по ссылке, так что сторонние наблюдатели из Интернета видеть наши места не должны.
Открываем ССЫЛКУ. Находим нужное место на карте. Ничего лишнего не трогаем, а тыкаем в значок по Красной стрелке.  По синей стрелке можно поменять вид карты - кому как удобнее. Далее курсором тыкаем в саму карту и заполняем появившееся окошко. Верхнее поле - Название места, нижнее поле - любая информация - даты посещения, важные события и прочее, но не много. Нажимаем "Сохранить". Вуаля - место становится отмеченным и видимым на карте. 
Свои места, которые вспомнил, я нанес для затравки. Областью сильно не увлекался, только значимые места. В основном внешняя география. Когда надоест - удалим ссылку. :er:

Ссылки на созданные нами карты. Если появились какие-то дополнения, изменения - можете смело их вносить.

СЛУЖИЛ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ (здесь мы служили)
НА ПЫЛЬНЫХ ТРОПИНКАХ  (Мы были здесь. Отмечаем места, нами посещенные когда-то. При желании можно в описание вести свой логин)

МОСТЫ и ФОНТАНЫ г. Березники

СКУЛЬПТУРЫ, МЕМОРИАЛЬНЫЕ ДОСКИ, МЕМОРИАЛЫ, ПРОЧИЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

СТАДИОНЫ, ФУТБОЛЬНЫЕ ПОЛЯ, ХОККЕЙНЫЕ КОРОБКИ, БАССЕЙНЫ, ПРОЧИЕ СПОРТСООРУЖЕНИЯ

МЕСТА ОБЩЕСТВЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (WC, КЛОЗЕТЫ, СОРТИРЫ), МУСОРНЫЕ ПЛОЩАДКИ (тут мы "ходили")

ЛЕТАЙТЕ САМОЛЕТАМИ АЭРОФЛОТА (тут мы летали)

АЛКОМАРКЕТ (Места продажи алкоголя в г. Березники)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Свои места, которые вспомнил, я нанес для затравки.

Гарри, а ты в Питере не был что ли? Я был, но оставил следующим. Три оригинальных места пометил. Не удержался и ещё парочку добавил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, до Питера я никогда не добрался. Не по пути было. ((( Зато четверть Земли охватил и ещё 2,5 км вверх )))

Кто-то у меня из родственников ездил в Палангу. Сестра наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2019 в 14:33, GARRY6490 сказал(а) :

Порой случайно всплывают занятные факты. Про переброску вод Из Печоры я знаю. Но вот про ГЭС у Соликамска - впервые. Однако, делов бы натворили...
 

 

По этому поводу вспомнились известные строки : " Я планов наших люблю громадьё, размаха шаги саженьи..." Слава Богу,что не случилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял свои маркеры на зеленые квадратики. Можно выбрать любой маркер по виду, цвету, если желаете выделиться. Выбор достаточно широкий.

Хм... Никаких Турций и Хургад не вижу. Патриоты все ? :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Карл Густав сказал(а) :

О! Ачинск кто-то вписал) Никогда не забуду эту красноярскую сортировку) 

Видишь, как жизненные пути пересекаются у казалось бы совершенно посторонних людей. Неисповедимы пути... :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Карл Густав сказал(а) :

Ачинск кто-то вписал

а в чем смысл подобного ресурса или я чего-то не понял?

навтыкали меток: кто где когда - ничего не видно...

с таким же результатом можно из глобуса дартс сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, autor59 сказал(а) :

а в чем смысл подобного ресурса или я чего-то не понял?

ну типа куда ступала березниковская нога. но это неточно

1 час назад, autor59 сказал(а) :

с таким же результатом можно из глобуса дартс сделать

такая развлекалочка уже была, задаёшь характеристики ядерного устройства и параметры его подрыва, тыкаешь в точку на карте и втыкаешь в расчётные последствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, autor59 сказал(а) :

а в чем смысл подобного ресурса или я чего-то не понял?

навтыкали меток: кто где когда - ничего не видно...

с таким же результатом можно из глобуса дартс сделать

Как не видно ? Если открыть метку - в ней по желанию метчика есть информация - можно лично прописаться, даты проставить. А где - и так понятно. Даже фотки можно прикреплять. Занятная штука в минуты безделья.
Пользы особой нет. Просто интересно, где мы вообще побывали, живя в Тьмутаракани. Как оказалось - и отсюда жизнь порой забрасывает во все точки Земли. У нас пока тут таких не отметилось, но отдельные мои знакомые кто-то в Австралии ездил отдыхать, кто-то по работе по миру скитается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Но кто-то явно напортачил/накосячил без смысла - страны, улицы, куча невнятных мест, которые  будут подчищаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Если открыть метку - в ней по желанию метчика есть информация - можно лично прописаться, даты проставить.

я чота не смог открыть метку...

нажимаю - пишет г.Москва и все. или Елизово, командировка

добавились метки разных цветов

фотки не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, autor59 сказал(а) :

я чота не смог открыть метку...

нажимаю - пишет г.Москва и все. или Елизово, командировка

добавились метки разных цветов

фотки не вижу

Никто особо деталями не заморачивается типа события или даты. Просто отмечаются места. С деталями - это отдельная песня. Вот метка Елизово - моя. Если в деталях, то я там тянул службу 2 года, находясь в командировке от части, стоявшей в самом Петропавловске. Потому так и прописал кратко. Сомневаюсь, что кто-то рядом там побывал. Правда рядом служил мой одноклассник в те же годы, но он был подводником и на 3 года попал. Из 8 земляков, с которыми я служил в части, 4-х уже нет (это кто мне известен). Остальные не пользуются Интернетом видать активно.
Метки цветные - по желанию. Один из товарищей вон захватил всю Азию (не будем показывать на него пальцем).. Эти вещи легко редактируются и меняются.
Фотку сейчас для примера попробую загрузить в Волгоград (детишками жили в общаге студенческой во время пребывания, даже не в гостинице) и Алексин (мы с него ездили в Тулу и Калугу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Сомневаюсь, что кто-то рядом там побывал.

я бывал))

правда в Елизово только улетал/прилетал...

служил в тех местах - б.Завойко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, autor59 сказал(а) :

я бывал))

правда в Елизово только улетал/прилетал...

служил в тех местах - б.Завойко

Ха... Удивительное рядом. :es: Завойко конечно знакомое. У нас штаб-часть стояла на Рябиковской. Практически в 4 км от Завойко. Но мы там бывали только по большим праздникам типа 1 мая, Новый год, 7 ноября. Да и то по возможности старались остаться в Елизово. Вот я во главе банды басмачей следую. 

Искал фотку старую аэропорта. Типа так было всё, судя по ЛИАЗу. Мы рядом с аэропортом служили. И почта у нас была рядом с аэропортом тогда - ходили 2-3 раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в Паратунке был?

я дважды на самый снегопад попадал - до сих пор самые теплые воспоминания

на рыбалку с местными ездил за лососем, видел тазик икры - просто ели ложкой с водкой)) и как камчатские медведи рыбачат (далеко, в бинокль))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...