Перейти к содержанию

Микрозелень


Д. Руми

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Д. Руми сказал(а) :

Джут тестирую. Межвенцовый уплотнитель шириной 150 взял, нарезал по ширине дна лотка. Каждый проглаживал утюгом на максимальной температуре. Чтобы обеззаразить и чтобы меньше ворсился. Вонь при этом специфическая. И мокрый он пахнет колхозом. Ассоциация.

Удобно, но он очень плохо держит влагу. В два-три слоя ещё более-менее получается. И не прощает перелива, семена частично вымокают. Может ещё не подобрал ключик. Продолжаю тестировать. Очень дёшево получается, больше 100 ковриков с рулона.

Нут и маш грубее горошка и вкуса такого нет. Маш все собираюсь попробовать пророщенный. Корейцы его широко в своих блюдах используют. Нут в зелёные щи хорошо идёт. Подсолнух в супе тоже очень хорош. Придаёт необычный привкус. Лучший нашел в магазине. С рынка 3 разных брал, всхожесть не понравилась.

Про обработку семян все пишут, что это миф. Но в розницу все равно не интересно покупать. После НГ закажу хорошим оптом, могу делиться. В несколько раз дешевле получается. Уже культур 20 ещё и разных сортов уже доступны для заказа на микрозелень. Нынче просто какой-то взрыв популярности.

Лотки с дырочками? Перелив каким образом получается? 

На семечки у меня очередь из синичек за окном- не понравится всхожесть, так уйдут. А все бобовые шикарно идут на суп с ребрышками копчеными. ?

На поделиться согласна!  Охото что-нить необычное попробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Даже когда лотки с дырочками, в центре более сыро, там мокнет. Запаздывает со всходами, не вымокает совсем. Но это мелкие семена. Подсолнух, горох на джуте больше страдает от пересыхания. Можно в лоток-поддон ещё коврик положить, тогда нормально. Он не даёт верхнему лотку провалиться и остаётся место для хорошего количества воды. Полив в нижний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утюгом не обязательно, попробуй микроволновку. 

Про кокос оже писали? Переходи на пресованный кокос, он практически вечен. Можно промывать, сушить и снова вход пускать. 

Освещение только Led и всё что больше 6000 Келвин. Чем ближе к мелочи, тем меньше она будет тянуться. 10-15 см вообще не проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотрись к samsung lm301b led strip, они на момент самое лучшее из дешёвых вариантов. 

 

https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.de%2Fulk%2Fitm%2F293277996147

 

Вместо рыхлого кокоса можно и маты поискать. 

https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.de%2Fulk%2Fitm%2F132912331529

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я в курсе всех нюансов. Сам уже могу лекции читать. Утюгом больше для того, чтобы ворс пригладить. Лохматые слишком  изначально, в срезку волосы попадают. Лучший субстрат, конечно, минеральная агровата. Кокос на втором месте. Света и бытового за глаза хватает, особенно для микрозелени. Lm-ки слишком дороги для этого. Я ещё в феврале одну доску взял на пробу - бомба, конечно. Сейчас на огурец светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Гыгы сказал(а) :

С СО2 уже баловался? 

Не, дома я и сам хорошо напукиваю ?

У вас что там, тоже народ по этой теме улетает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а я везде в инете читаю, что для микрозелени подсветка нужна только в последний день, и то чтоб окрасить листики. Типа чем больше вытянется ножка- тем удобнее резать и вообще тем  зелени больше.  Что микрозелень, это не выращивание, а выгонка. И тем и хороша. 

Горошек подсвечиваю, т к долгоиграющий. А  редиску наоборот в темное место убрала на пару дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Lenhik сказал(а) :

нужна только в последний день, и то чтоб окрасить листики

Разные мето́ды, творческие подходы. Нет никаких единых правил и стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгнала я зелень с рыночных семян. 

Нут дал единичные всходы, покрылся слизью и сдох. Хоть и обрабатывала. Выкинула.

Маш вырос замечательный и абсолютно невкусный. С какой-то горчинкой. Скормила кролику) На стадии проростков вкус был намного лучше.

Подсолнечник взошёл лесом. Пока не пробовала.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lenhik сказал(а) :

Нут дал единичные всходы, покрылся слизью и сдох.

У меня первый опыт такой же был. Надо мочить не более 6 часов, воду менять пару раз, хорошо промыть перед посевом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Lenhik сказал(а) :

На последней- базилик?

Да. Ровно месяц ему. Некоторые культуры лучше подольше подержать, до бэйби листа. Базилик, кинзу, свеклу, например. Только желательно их в питательный грунт сеять и поливать с комплексным удобрением.

IMG_20200102_003210.jpg

IMG_20200102_003141.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, у меня базилик отдельно в стаканчиках растет и на салфетке чуток. Так ваш в кучке выглядит намного лучше)))))

Не хватает досветки в этом году. Прошлая зима более солнечная была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lenhik сказал(а) :

 

Не хватает досветки в этом году.

Это вообще не проблема. В очередной раз убедился, что всякий "специальный спектр" это блеф. Для травы, во всяком случае. Часть полок у меня освещается самодельными фитолампами, сделанными "по фен-шую", а часть простыми линейными холодными сопоставимой мощности. Около 500 руб в Агромаге, 36 Вт, 120 см. Разницы никакой. И 36 Вт на кв метр для зелени вполне достаточно. Только для свеклы и кинзы побольше надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще базилик лучше сажать в большие ёмкости. Крышки от тортов идеальны, заполняешь питательным грунтом, штук 7 туда пикируешь и он растет без всяких хлопот. Света надо относительно немного. Но место должно быть теплое. Он как змей Горыныч, голову отрубаешь, на её месте 2 растут. На фото ему уже месяца два. Я уж и песто делаю из зимнего базилика. Летом он в открытом грунте у меня вообще не рос, а зимой - сколько угодно.

IMG_20200103_143148_600x800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Д. Руми сказал(а) :

Это вообще не проблема. В очередной раз убедился, что всякий "специальный спектр" это блеф. Для травы, во всяком случае. Часть полок у меня освещается самодельными фитолампами, сделанными "по фен-шую", а часть простыми линейными холодными сопоставимой мощности. Около 500 руб в Агромаге, 36 Вт, 120 см. Разницы никакой. И 36 Вт на кв метр для зелени вполне достаточно.

Правильно! Весь спектр и всё остальное это для вызревания, для плодов. Для травки хватает просто холодного света (5000К-6500К). У дневных ламп очень мягкий свет, их можно практическое вплотную к растениям подвигать. Led более жёсткие, не стоит с ними подходить к растениям ближе чем 20см. Могут быть ожоги. Да и не могут такие мелкие цветочки поглотить такое количество фотонов. 

Добавление Red и deep red тоже с моей точки зрения лишние. Личный опыт очень хорошо доказал, что они нужны только после перехода на цветение. 

Но да, как ты и говорил, особых привил нет. Температура, вода и свет более чем достаточно чтоб всё рoсло. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2020 в 23:52, Д. Руми сказал(а) :

желательно их в питательный грунт сеять 

А базилик в глубокой посудине у Вас растет? И семена именно микрозелень или обычные?

Насмотрелась тут, в воскресенье разложила замоченные на ночь семена редиса, вчера уже щипала)), сегодня утром рука так и тянулась снова))

Поразилась скорости роста

Вкус понравился, остренький такой, даже на редьку смахивает

Летом, когда всего полно, трава не "в почете", а сейчас самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, T@tyana сказал(а) :

базилик в глубокой посудине у Вас растет? И семена именно микрозелень или обычные?

Базилик всяко растёт. Вот в грунте на бэби лист, ещё кинза. И базилики на "розочки"(верхушки). Ещё настурцию попробовал - вообще оригинальный вкус.

Семена любые годны. Сортов 5 уже попробовал, их и из магазинских пакетиков выгодно высаживать на микру и на бэби. Семян в пакетике много. Первое фото - заказывал как микрозелень. Но он мне по вкусу не нравится, чисто анисовый.

IMG_20200109_173148_800x600.jpg

IMG_20200109_173248_800x600.jpg

IMG_20200109_173956_600x800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - сеять его поверхностно. Можно чуть вермикулитом "присолить". Попрыскать хорошо, лучше со стимулятором. Под пленку или крышку. И на свет. Всходит очень быстро, если в тепле, градусов 25.

Недавно просроченные на 2 года семена так посеял - всхожесть почти 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Д. Руми сказал(а) :

Главное - сеять его поверхностно

Вооот! Я бы наверно не подумала так сеять. Спасибо!

А стимулятор какой лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, T@tyana сказал(а) :

стимулятор какой лучше?

Да кто ж его знает. Лучше тот, который есть в наличии. Они все больше для веры. У меня хлорелла в банке растёт, так ею всё прыскаю. Делал тест, она получилась лучшая. Хотя был случай потом, когда на простой воде микра лучше выросла. Так что - во что верите, тем и прыскайте. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...