Перейти к содержанию

Микрозелень


Д. Руми

Рекомендуемые сообщения

Зима опять будет большая, чем-то надо заниматься.

Выращивание и поедание микрозелени набирает популярность во всём мире.

https://www.ogorod.ru/ru/main/trends/9630/Mikrozelen-na-podokonnike-novyj-trend-domashnego-ogoroda.htm

К Новому году можно успеть вырастить порцию и украсить праздничный стол.

Кто со мной?

post-74400-0-89971800-1513575012_thumb.jpg

post-74400-0-66261100-1513577381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Кушать! Здоровья набирацца!

Прочитал сначала - для чего это надо? :)

А для выращивания в простейшем варианте нужны посудины, субстрат, семена, свет и 2 недели времени.

Я за семенами поехал. В Агромаге -30% до НГ.

Подсолнечник и свеклу уже замочил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, вы хоть объясните с чего начинать, никогда не занималась выращиванием зелени зимой, у вас, я так поняла, опыт есть :el:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываем Ютуб, вводим в поиск "микрозелень дома".

Сам только вчера для себя тему открыл.

 

Места в доме особо нету, но найти можно.

Вот, в ванной вчера быстро свет над шкафчиком сделал. На кухне тоже на шкафу оборудую.

post-74400-0-31656800-1513579414_thumb.jpg

post-74400-0-84225800-1513579430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в Агромаге закупился. Показалось оптимальным для эксперимента. 4 кассеты и поддон. Буду на разном субстрате разные культуры пробовать.

post-74400-0-69546100-1513588051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены бы сразу обозначил на аксессуары. А то на первый взгляд для микрозелени можно было бы и упаковки от яиц применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, упаковки для яиц вполне подойдут. Но их же не копим. И поддоны нужно из чего-то. Они обязательны.

Кассета - 12 руб. 4 на поддон. Поддон - 45 руб.

Семян видов 20 с запасом, кокосовый субстрат, агроперлит - в тыщу уложился.

Свет - отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, упаковки для яиц вполне подойдут.

в прошлом году пробовала упаковки для яиц из прессованной макулатуры... коты сожрали все всходы цветов вместе с землёй и бумагой :eu:

 

и бумажные ещё от полива как то размокали быстро и быстро вода испарялась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумажные, конечно, не подойдут.

А коты в доме - да, проблема.

Но для них можно специально выращивать злаки - в Агромаге кг пшеницы 36 руб, вроде. Пшеницу, тоже, кстати, посажу. Из нее можно фреш давить. Богема вся тока его и пьёт. :)

 

Вот такая упаковка - самое то. Ячейка - на порцию. Крышка на поддон. В ячейках сделать дырочки. Поддон важен, чтобы в него воду наливать и все ячейки равномерно питались.

post-74400-0-49458300-1513595914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшеницы у меня два мешка в курятнике лежит, постоянно курам проращиваем.... чёта коты ей не интересуются, мелкий недавно толстянку понадкусал, полдня ходил зелёный,

вот в такие контейнеры от яиц сегодня посажу пшеницы, завтра за укропчиком сбегаю, а вот лампы какие лучше устанавливать? простая для стола (длинненькая такая прищепка) не подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампу лучше светодиодную холодного или нейтрального света. Колпачок сковырнуть. В Домострое 9 вт - 49 руб. Во что будет вкручена - неважно. Главное расположить над контейнером не выше 30 см. Светить не менее 12 часов в сутки.

Внимание - дня 3-4 до проклевывания не светить.

Землю лучше не использовать. Кокосовый или торфяной субстрат. Лучше добавить процентов 20 перлита. это предохранит от пересыхания, если вдруг провороните необходимость добавить воду в поддон. Совсем просто - использовать обычную вату. Или синтепон. Или минеральную вату. Или вообще без ничего - на сетке.

Вариантов - масса.

В воду ничего не добавлять. Единственное - хочу использовать топлёный снег. Но это уже мои извращения. :)

Всё вышесказанное пока только в теории, на основе того, что прочитал и видел на Ютубе.

Сам проведу эксперименты, определюсь, на чем лучше выращивать.

 

Укропчик, кстати, не советую. Ему света многократно больше надо. Как и петрушку. Вытянутся прутиками и всё. Кроме того они всходят очень долго.

Руккола, кресс салат, редис. И бомба - подсолнечник. Очень сочные ростки с привкусом семечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак - поехали.

Две кассеты. В одной кокосовый субстрат с агроперлитом, в другой половина - вата, половина сложенные салфетки из синтетической вискозы.

Посажены - подсолнечник и свекла, сутки стоявшие замоченными. Остальные без замачивания - кресс салат, кориандр, руккола, краснокачанная капуста, амарант.

Выбор обусловлен не только вкусом и полезностью, но и декоративностью.

Субстрат пролит, в поддон налита вода. Семена разложены - крупные сплошным слоем, мелкие в россыпь. Сверху побрызгал из пульверизатора. Крышкой использую такой-же поддон. Его тоже тоже пробрызгал.

И в теплое место на 3 дня. Буду заглядывать, разумеется.

post-74400-0-35422500-1513603950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я семян нахапал про запас. Халява же, скидки. :)

Свет на обычных 9-ти ваттных диодных лампах из Домостроя по 49 руб. Буду делать из расчета примерно 1 лампа на 2 кассеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшеницы у меня два мешка в курятнике лежит, постоянно курам проращиваем.... чёта коты ей не интересуются, мелкий недавно толстянку понадкусал, полдня ходил зелёный,

вот в такие контейнеры от яиц сегодня посажу пшеницы, завтра за укропчиком сбегаю, а вот лампы какие лучше устанавливать? простая для стола (длинненькая такая прищепка) не подойдёт?

овес зелень нежнее,кошки любят,у меня почти мешок у кур,а так для интереса что за курочки у вас?

 

Да я семян нахапал про запас. Халява же, скидки. :)

Свет на обычных 9-ти ваттных диодных лампах из Домостроя по 49 руб. Буду делать из расчета примерно 1 лампа на 2 кассеты.

Если хотите то могу опила прелого с куриными какахами привезти,удобрять то чем будете,химией?

 

Устрою курехам праздник к нг,выращу овес,они за это меня отблагодарят яйцом,только сеять буду в тазик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Землянка, приглашаю http://berforum.ru/topic/234518-domashnjaja-ptica/

 

не будем тут мешаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удобрять то чем будете,химией?

Удобрять не надо вообще. В этой фазе растения используют только энергию семечка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечто подобное бывает, слышал, в Семье (это типа самая продвинутая сеть). Но дорого, да. Срезка всякой салатной зелени в пакетах и лотках есть тоже, но безумно дорого по нашим меркам. Больше стольника грамм за 50-100. В основном их вижу полуусохшими. Спрос невелик.

Народ не привыкши к этим излишествам и цена "недемократичная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем, повозившись вчера с лотками и субстратами, сегодня решил запытать другой метод. В самокрутках. Тема ниже в этой ветке есть. Подумалось - почему бы и нет?

На очереди гидрогель.

 

понятно.

У вас-то там как с этими делами. Почём и часто ли потребляете?

post-74400-0-74154400-1513679033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жена постоянно это в магазине покупает, всякие разные.

в салат или на бутерброды их добавляет.

прикольно, вкус добавляет, я не против.

цену не знаю. если сегодня буду в магазине сделаю пару фоток с ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...