Перейти к содержанию

отопительный сезон 2015-2016гг.


yashyu

Рекомендуемые сообщения

Может быть. Спорить не стану...

Но, по начислениям выходит, шо на "календарный" перевели...

 

норматив устанавливается

Так на норматив никто и не покушался...

Изменены сроки оплаты этого норматива. Вот и все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Тема: нас надувают на отоплении и подогреве воды

Уважаемые коллеги!У всех работают ОДПУ на тепло?По-моему нас заставляют платить за подогрев воды по 2 раза.

Счётчик считает теплоресурс (весь и сразу!!)на входе в дом до раздатки бойлер-система отопления.Эта посчитанная цифра почему-то предъявляется нам для оплаты за отопление.А ЗА ГВС НАМ НАСЧИТЫВАЮТ СОГЛАСНО ПОТРАЧЕННЫМ М2 ПО НОРМАТИВУ дополнительно.Этот ресурс тепла для подогрева что, пришёл на дом по какой-то другой трубе?Так почему же нам предъявляют к оплате ГКал,посчитанные счётчиком+ ГКал по нормативу за подогрев воды?

И ещё. Я тут выяснила(есть распечатка),что БСК передало реальныц расход за сентябрь 2015- 46 ГКал, а КРЦ предъявил в квитке за сентябрь-61 ГКал!!!! И ещё. Согласно распечатке по счётчику на наш дом несколько дней подавался теплоноситель ниже 70 градусов. Кто знает, это законно?

И ещё!!! Летом теплосчётчик тоже работает, снимаются показания, А в квитках расход ГКал по ОДПУ не указывается, начисляется как обычно по нормативу.На каком основании?

А сейчас вопиющий случай! Нам предъявили к оплате норматив за май 2014!Прикрываются постановлением мера от 2009 лохматого года. Сами придумывают схемы начисление- списание-доначисление, а нам расхлёбывай! Они что,в мае 2014 года не читали бумагу от 2009 г?

 

У меня есть все данные по дому:расход гвс, количество нормативщиков по воде,распечатки параметров теплосчётчика запросить не проблема.И есть квитанции от КРЦ, так что есть, с чем сравнивать. Кто поможет всё посчитать?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же - кто на пальцах разъяснит, желательно на русском языке, что за платеж предъявлен и откуда он вырос, если ранее всё было оплачено по итогам потребления ресурса в прошедшем месяце согласно предъявленной квитанции? Все квитанции на месте, все оплачено. Откуда этот бздец прилетел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же - кто на пальцах разъяснит, желательно на русском языке, что за платеж предъявлен и откуда он вырос, если ранее всё было оплачено по итогам потребления ресурса в прошедшем месяце согласно предъявленной квитанции? Все квитанции на месте, все оплачено. Откуда этот бздец прилетел?

ДомА стали ставить счётчики, ресурсы уже считаются по факту, сверхприбыли у РСО падают.Вот и высасываются из пальца новые способы отъёма денег у населения!Мы всем домом решили "Простить" им этот "долг"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Простить" им этот "долг"

В этом случае вы становитесь неплательщиками со всеми вытекающими последствиями...

Это не наш метод.

 

 

За капремонт - там другая история. Предлагают авансом заплатить за неоказанную услугу. Это незаконно.

За отопление - услуга оказана. Ресурс был куплен клиентом. Счёт на оплату выставлен. Это законно. Но не оплачен клиентом.

Если клиент не доволен ценой - велкам в суд! .... ну или пишите жалобы.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДомА стали ставить счётчики, ресурсы уже считаются по факту, сверхприбыли у РСО падают.Вот и высасываются из пальца новые способы отъёма денег у населения!Мы всем домом решили "Простить" им этот "долг"

 

То есть: " Кому я должен - всем, прощаю!" Нас лишили всякой возможности защищать свои права. Остался последний: протестуем рублем, как здесь. так и по капремонту. Это не призыв - это констатация факта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДомА стали ставить счётчики, ресурсы уже считаются по факту, сверхприбыли у РСО падают.Вот и высасываются из пальца новые способы отъёма денег у населения!Мы всем домом решили "Простить" им этот "долг"

Я просил раскумекать понятным языком тех, кто понял, что за платеж такой, а не турусы на колесах разводить. Что сия сумма означает? Разница нормативной оплаты и какого-то неизвестного мне теплосчетчика, который вдруг всплыл с положительной в пользу поставщика суммой?

 

За отопление - услуга оказана. Ресурс был куплен клиентом. Счёт на оплату выставлен. Это законно. Но не оплачен клиентом.

Если клиент не доволен ценой - велкам в суд! .... ну или пишите жалобы.........

Как так не оплачен? Кем не оплачен? Когда не оплачен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просил раскумекать понятным языком тех, кто понял, что за платеж такой, а не турусы на колесах разводить. Что сия сумма означает? Разница нормативной оплаты и какого-то неизвестного мне теплосчетчика, который вдруг всплыл с положительной в пользу поставщика суммой

 

Как так не оплачен? Кем не оплачен? Когда не оплачен?

в мае 2014 мы оплатили уже это кол-во ГКал, только тогда это на мою площадь стоило на 300 руб дешевле, чем предъявлено мне сейчас к оплате за тот же самый май!!!И за сентябрь 2014 мы тоже заплатили!!Поднимите свои квитки и всё сами посмотрите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я стал туго соображать))

В сентябре 2014 мне дали тепло 20 числа и выставили соответствующий счет. Оплатил. В мае 2015 с меня содрали за полный месяц и вернули за 10 дней сентября 2014.

В сентябре 2015 тепло дали 11 числа. За какой такой период произведено какое-то доначисление???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я стал туго соображать))

В сентябре 2014 мне дали тепло 20 числа и выставили соответствующий счет. Оплатил. В мае 2015 с меня содрали за полный месяц и вернули за 10 дней сентября 2014.

В сентябре 2015 тепло дали 11 числа. За какой такой период произведено какое-то доначисление???

На то и рассчитано!!Кто будет разбираться в этих схемах" начисление-перерасчёт-доначисление-вернитее долг!-ой, вы нам не должны, но всё-равно заплатите!!"Разве вы не помните схему с возвратом сверхОДН в "комфорте"?-никому не вернули денюшки...КОГДА МЫ УЖЕ В ФАС ПОЙДЁМ МАССОВО?

 

Уважаемые! Кто- нибудь помнит, с чего я начала?

Кто поможет разобраться,законно ли производится начисление за теплоресурс+гвс домам с ОДПУ?Физики-математики, юристы по совместительству есть?

У меня ещё есть схема извлечения сверхприбыли ПЭС: когда жильцам в доме суммарно начисляется на 1,5-3 тыс больше, чем приходит на дом согласноОДПУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С теплом сложно очень.

По ПЭС схема вроде известная. Расчет ОДН день-ночь не по фактическим цифрам, а по ХЗ какому правилу (примерно по соотношению день/ночь индив. счетчиков. или ОДПУ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не вижу я у себя в квитке никакого доначисления за май 2014.....

У нас стоит общедомой прибор учёта уже несколько лет.... и платим строго по нему.

Возможно эти доначисления за май 2014 касаются только нормативщиков? Т.е. тех, у кого общедомой прибор учёта не поставлен или поставлен совсем недавно?

В таком случае надо оплатить 1 год и дальше такой проблемы уже не появится.

 

В квитке за отпление ссылаются на "Постановление главы города березники от 29.11.2009 № 2350", в котором сказано:

1. Установить:

1.2. удельный расход тепловой энергии на 1 кв. м общей площади жилого помещения в размере ... на отопление - 0,303 Гкал, распределенный равными долями на 8 месяцев отопительного периода независимо от температуры наружного воздуха.

 

Поэтому логично предположить следующее: За отопительный сезон (к примеру, с 15 сентября 2013 по 15 мая 2014) подсчитали сколько Гкал тепла было взято нормативщиками на 1 кв. м общей площади жилого помещения и если получилось меньше, чем по закону (т.е. 0,303 Гкал), или оплачено меньше, чем по закону (т.е. за 0,303 Гкал) - вот это всё что меньше и предъявили к оплате нормативщикам сейчас за май 2014 года. Поскольку в мае 2014 года недосчитали. Я так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно эти доначисления за май 2014 касаются только нормативщиков? Т.е. тех, у кого общедомой прибор учёта не поставлен или поставлен совсем недавно?

Так у нас подавляющее количество домов такие.

Хм... Т.е. тот норматив, по которому оплачивали в те времена, уже не канает и вдруг применили другой норматив? А чо мало предъявили? Или превышать текущий норматив посчитали перебором? :eo:

Лениво квитки перебирать сидеть что-то... Где у нас СМИ местные? Нехай просветят народ, за что прилетело вдруг. 1000-3000 руб. с каждой хаты - это "мама не горюй" сколько денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С теплом сложно очень.

По ПЭС схема вроде известная. Расчет ОДН день-ночь не по фактическим цифрам, а по ХЗ какому правилу (примерно по соотношению день/ночь индив. счетчиков. или ОДПУ)

то-то и оно, что нет в природе никакого как вы выразились Х3 правила, это ноухау ПЭС.Как г-н Шаклеин нам сказал:создавайте ТСЖ,я вам буду начислять. а вы уж сами там доначисляйте! Вчера был разговор с одним председателем ТСЖ, так с этого ТСЖ ПЭС требует на 35000 больше потраченного!Как можно на законных основаниях предъявлять больше, чем затрачено?!А мы платим, не заморачиваемся..Пока "ПИПЛ ХАВАЕТ", его будут иметь....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же - кто на пальцах разъяснит, желательно на русском языке, что за платеж предъявлен и откуда он вырос, если ранее всё было оплачено по итогам потребления ресурса в прошедшем месяце согласно предъявленной квитанции? Все квитанции на месте, все оплачено. Откуда этот бздец прилетел?

есть одна проблема - пп. "а" п. 19 ПП РФ №307 от 23.05.2006 - оплата по нормативу при осутствии каких либо счётчиков

если постановлением ГА установлен годовой норматив на отопительный сезон, то видимо, они считают, что он должен быть в полном объёме предъявлен и оплачен потребителями, то есть посчитали обхий объём предъявленного и оплаченного ресурса за сезон сентябрь 2013 - май 2014, вывели разницу с нормативом, допредъявили ... иного объяснения я не нахожу

 

ай, САНСАН опередил)

 

В квитке за отпление ссылаются на "Постановление главы города березники от 29.11.2009 № 2350", в котором сказано:

только вот этот норматив должен действовать только до момента введения в действия других. соответствующих законодательству

а когда это момент наступил?

если только летом 2014, то почему же ранее не делали аналогичные доначисления

 

Возможно эти доначисления за май 2014 касаются только нормативщиков? Т.е. тех, у кого общедомой прибор учёта не поставлен или поставлен совсем недавно?

да

В таком случае надо оплатить 1 год и дальше такой проблемы уже не появится.

а может появится доначисление за 2013,2012,2011 ))

 

Т.е. тот норматив, по которому оплачивали в те времена, уже не канает и вдруг применили другой норматив?

Гарри, ты вумный, объясни плиз, что значит цифра 0,0271 по Березникам вот тут (5-9 этажей до 1999 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется всё же в квитки лезть за конкретными цифрами. Знать бы ещё за какими. :ez:

 

Гарри, ты вумный, объясни плиз, что значит цифра 0,0271 по Березникам вот тут (5-9 этажей до 1999 г.)

Вопрос интересный. Но судя по похожести это типа Гкал (или как их там). Раньше уже поднимали этот документ, насколько мне помнится, но к поняткам не пришли.

Вдвое меньшее число для "после 1999" тоже как-то настораживает.

IiHBaYl.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если только летом 2014, то почему же ранее не делали аналогичные доначисления

а потому что выборы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Т.е. тот норматив, по которому оплачивали в те времена, уже не канает и вдруг применили другой норматив? А чо мало предъявили? Или превышать текущий норматив посчитали перебором?

Согласно постановлению Правительства Пермского края от 14 сентября 2012 г. № 869-п норматив (до 16.07.14) был равен 0,033 Гкал на 1 кв. м общей площади жилого помещения.

Но это постановление утратило силу 16 июля 2014 г. в связи с выходом нового постановления Правительства Пермского края № 624-п в котором норматив установлен 0,0271 Гкал на 1 кв. м общей площади жилого помещения.

Поэтому переплата за май 2014 года была разовая (по старому завышеному нормативу).

 

Короче говоря, установка общедомового прибора учёта тепла НУ ОЧЕНЬ правильный ответ на вопрос "что делать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно постановлению Правительства Пермского края от 14 сентября 2012 г. № 869-п норматив (до 16.07.14) был равен 0,033 Гкал на 1 кв. м общей площади жилого помещения.

Но это постановление утратило силу 16 июля 2014 г. в связи с выходом нового постановления Правительства Пермского края № 624-п в котором норматив установлен 0,0271 Гкал на 1 кв. м общей площади жилого помещения.

Поэтому переплата за май 2014 года была разовая (по старому завышеному нормативу).

фишка-то в чём:об этом "вдруг" вспоминают в сентябре 15 года!Тем более странно, что у меня никаких долгов и в 14 году применялся актуальный на то время норматив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно, вопрос - за что?

Ну так вроде в шапке написано - норматив при 8-месячной оплате за тепло. Наверно в том же формате, что и сейчас наматывают - 0,0303 Гкал наскокото зачтото.

Ну и получается красиво - эти 0,0271 х 12% повышение (когда там повышали в крайний раз?)= получают 0,030352.

Судя по документу - норматив с 1 октября 2014 и на весь отопительный период?

 

ЗЫ Что-то я вообще потерялся уже с этими цифрами. Ухожу в читатели. :eq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фишка-то в чём:об этом "вдруг" вспоминают в сентябре 15 года!

Имеют право вспомнить. Выборы прошли - вспомнили. Главное, что это не противоречит закону...

 

Тем более странно, что у меня никаких долгов

Теперь долг уже есть. И этот долг указан в квитке. Не согласны? - В суд!........

 

и в 14 году применялся актуальный на то время норматив

 

А вы уверены, что актуальный?

Посмотрите по квиткам, там стоит 0,033 Гкал на 1 кв. м? (за весь период с 15.09.13 по 15.05.14)

Если да - то действительно актуальный, если нет - то вы недоплачивали все 8 месяцев.

 

а может появится доначисление за 2013,2012,2011 ))

тогда ещё и БСК-то не было.

до 01.04.13 был Новогор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют право вспомнить. Выборы прошли - вспомнили. Главное, что это не противоречит закону...

 

 

Теперь долг уже есть. И этот долг указан в квитке. Не согласны? - В суд!........

 

 

 

А вы уверены, что актуальный?

Посмотрите по квиткам, там стоит 0,033 Гкал на 1 кв. м? (за весь период с 15.09.13 по 15.05.14)

Если да - то действительно актуальный, если нет - то вы недоплачивали все 8 месяцев.

у меня весь 14 год0,0378!!!Какие нахр.н долги!!

 

тогда ещё и БСК-то не было.

до 01.04.13 был Новогор.

 

У меня весь 14 год-0,0378 ГКал с м2!!Какие долги нахр.н!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...