Перейти к содержанию

Вопрос


Nastik.s.k

Рекомендуемые сообщения

Согласитесь, если пл.Ленина такая "знаменитая" и находится на этом месте "столько" лет, то почему же её нет на карте?

Не соглашусь.

Дело в том, что "площадемания" в Березниках - явление достаточно новое. Ему лет тридцать, если не меньше. В моём детстве никому бы в голову не пришло район остановки "ул. Ломоносова" назвать "площадью Первостроителей". Да и перекрёсток с круговым движением на пересечении проспектов Ленина и Советского никто отродясь площадью Ленина не называл: говорили либо о дворце Ленина, либо о "Пирожковой" (ныне "Ярмарка" на Ленина, 43). Вообще, помнится мне, площадь была одна - перед горисполкомом. Кстати, не припомню, чтобы она называлась тогда "Советской".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Согласна с вами адмирал.

Так значит все таки НЕТ площади Ленина как таковой, и название это только "коллективные знания форумчан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас она утратила функции площади, ибо всё переместилось на Советскую. Да и прочие площади мало похожи на площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сведению. Карты, которые сейчас в ходу, вовсе и не карты по настоящему. Картография, очень дорогие удовольствие. Вот, местные предприниматели и печатают, кто во, что горазд. По площадям в городе, действительно разговор начался совсем не так давно. Дело в том, что при слове площадь, у нас долго представлялись площади в больших городах, такие как Красная площадь, например. И, конечно, названия площадям в Березниках стали давать сами жители. Молодое поколение, выросшее до сего времени, вообще не знает историю не только города, а России вообще. И кто в этом виноват? А, посмотрите, на каких учебниках проводилось преподавание истории то? На заграничных. Так, что не надо, уж так то на ребенка накидываться. Как то повежливее бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, посмотрите, на каких учебниках проводилось преподавание истории то? На заграничных.

Опа, пассаж.

Ну не надо тут-то херню городить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с вами адмирал.

Так значит все таки НЕТ площади Ленина как таковой, и название это только "коллективные знания форумчан".

Нет, опять не то. Сейчас площади, как раз, есть. И само название "площадь" - не прихоть форумчан, а административное решение. Надо сказать, постепенно названия площадей прижились. Хотя лично я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что едва ли не каждый крупный перекресток в городе называется площадью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю мастодонтов берфорума. Вас затроллила 16 летняя девочка :)

По теме - сам бы и не вспомнил, что Привокзальная - тоже площадь. А пл. Решетова - мне все время кажется, что она у памятника, и только потом вспоминаю.

Не по теме - вроде не кольцо (хотя конечно кольцо) Ильича, а Уголок Ленина: Площадь Ленина, памятник Ленину, дв. Ленина, проспект Ленина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал первый пост - обалдел. Посмотрел в календарь - не первое ли апреля?)) Пролистал тему дальше - вообще впал в шоковое состояние от "защитничков" неразумного дитяти. Сразу видно, что в школе не работаете, не сталкиваетесь ежедневно с подобными индивидуалистами. Вы кого оправдываете? Ей все разжевали, ссылок накидали, а ей все мало. Требует (!) показать где эта площадь на её(!) карте #-o

Вообщем, мечта Фурсенко о воспитании потребителя претворена в жизнь...

ЗЫ: не берусь утверждать как там официально, но еще в 60-е годы прошлого века в обиходе называли эту площадь площадью имени Ленина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально названия отдельным площадям давали вроде в 1982, к юбилею города. Было бы смешно, если бы площадь на проспекте Ленина у ДК им. Ленина под памятником Ленина называли как-то иначе, Колхозная к примеру. :eo:

Не, нормально порезвились. По крайней мере человек проявил разумную инициативу, обратившись к форуму, хоть и получил "слегонца" критики. :es: Но это форум, обжитой страшными флудерами. :er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: не берусь утверждать как там официально, но еще в 60-е годы прошлого века в обиходе называли эту площадь площадью имени Ленина.

Всё же, на мой взгляд, прежде это пространство не называли площадью. Это был перекрёсток Ленина и Советского, и не более того.

 

Вообщем, мечта Фурсенко о воспитании потребителя претворена в жизнь...

А вот это точно. Их главная проблема - неумение и нежелание учиться. Способны усваивать только то, что разжевали и в рот положили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде это пространство не называли площадью

Да ладно!

А остановки как назывались? К примеру, у "пирожковой" - "Пирожковая"?

Площадь Ленина и была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно!

А остановки как назывались? К примеру, у "пирожковой" - "Пирожковая"?

Площадь Ленина и была...

Разве не "ДК Ленина"? Вот, к примеру, как у автобуса 4-го маршрута, что ходил на Зырянку, в 70-е годы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот участок проектировался-планировался под помпезную площадь. Просто время внесло некоторые коррективы

http://prntscr.com/6wx5v0

 

А вот остановку "Пл. Ленина" я тоже не мог вспомнить. Всё больше ДК Ленина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Гарри, по поводу появления площадей в Березниках к 50-летию города в 1982 году. Похоже, Вы правы.

Сейчас вспоминаю, что примерно в то время-то и появилось само понятие "Площадь Первостроителей". Я тогда в музыкальную школу ездил на троллейбусе, и всё никак не мог понять, о какой-такой площади в названии остановки на углу Ломоносова и Пятилетки идёт речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу появления площадей в Березниках к 50-летию города в 1982 году.

точно.так и было.появились ещё пл.Молодёжная.Юбилейная.Фронтовиков.Решетова только после его смерти.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё больше ДК Ленина

Ага.

Только "ДК Ленина" - это остановка на нечетной стороне Совпроса была. Автобусы 1, 2, еще раньше 7 останавливались...

Насколько помню....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.

Только "ДК Ленина" - это остановка на нечетной стороне Совпроса была. Автобусы 1, 2, еще раньше 7 останавливались...

Насколько помню....

И остановка возле пирожковой тоже называлась "Дворец Ленина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называемая «площадь Ленина» не больше чем место-ориентир по городу ,так же как «школьная ярмарка состоится на площади у ДК Металлургов».

И площадью она была названа автобусниками, как остановка для автобусов, которые ходили в сады п.Чкалова (сами садились там) от магазина «Александрмаркет».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называемая «площадь Ленина» не больше чем место-ориентир по городу

 

И площадью она была названа автобусниками, как остановка для автобусов,

Иногда лучше молчать, чем говорить)) Учите матчасть)))

Упоминаемое Адмиралом "пересечение" Совпроса и Ленина (тогда - Сталина) было изначально генпланом города определено как площадь.

"Есть в генплане упоминания о Дворце Советов. В проекте он расположен на центральной площади района «Чуртан» (сейчас – площадь Ленина)."

 

Источник:http://www.beriki.ru...zniki-novyi-rim

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласно этому генплану были построены на Совпросе самый первый детсад (сейчас он снесен), аптекоуправление, занят под торговлю, это на четной стороне, а на не четной - почта, и два жилых трехэтажных дома выше почты. Дома Ленина № 43 совсем не планировалось строить. Именно он срезал угол треугольного сквера. Сквер стал не треугольный, а название его, как "Треугольный", так и осталось. Ширина Советского планировалась намного шире. Если провести прямую линию от первого детсада и старой почты до детсада напротив милиции, то бишь полиции, который тоже был построен до ВОВ, увидите насколько уменьшился Советский по четной стороне. Эта линия продолжается и выше по Советскому все из того же проекта. А, по нечетной стороне ширина определяется, если провести прямую от почты по трехэтажным домам. Да, война все смешала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала опешил от вопроса, потом поржал малость, затем подозвал младшего (12 лет) и спросил сколько площадей он знает в городе и где они находятся. Результат - площадь Первострителей (в секцию через неё ездит) и какая-то площадь у администрации. Вывод: виноваты родители. Надо признать, что нынешие дети слабо знают всё, что мы в их возрасте знали не через комп и телек . Проверьте своих детей - они очень похожи на Настеньку. Все эти причины как раз озвучены в теме "Ностальгия 80-х".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то наименование улиц и других объектов в ведении управления архитектуры и градостроительства. Некоторые наименование присваивались сразу во время строительства, некоторые по обращениям группы горожан. В последнее время этим стала заниматься "Комиссия по сохранению объектов культурного наследия, расположенных на территории г. Березники". Несколько раз присутствовала на ней, как раз по этому вопросу, как член комиссии. В связи с борьбой за сохранение Авангарда, меня перестали приглашать. К сожалению даты возникновения некоторых объектов архитектура дать мне тоже отказалась, сославшись на то, что у них нет архивариуса (сократили) и документацией, находящейся у них в подвале, как попало, никто не занимается. Информация по жилым домам есть в бывшем БТИ, а вот по другим объектам - не знаю. Это к сведению, на всякий случай. Может быть использовать эту тему для других, неординарных вопросов? Ну, вот, например, кто знает что нибудь о таком исследователе - Андрей Анатольевич Зализняк, о его "древе славянских языков и появлении новгородских русичей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Один я знаю. Саратов. На другом берегу был город Энгельс, теперь он в составе Саратова. Я, думаю, что найдутся и еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...