Перейти к содержанию

Тотальный диктант


goldsmith

Рекомендуемые сообщения

Ой, это вполуха... Сначала написала раздельно, не понравилось, про дефис не вспомнила и написала вместе, также, как и невполне, которое надо было написать не вполне))) Зато из вне написала раздельно, а надо было вместе - извне. Но это ладно, не знала, забыла, но я была уверенна, что в предложении: Не парковый был оркестр, не духовой - симфонический. надо писать частицы ни. Ну про запятые я уже писала, вот читаю объяснения их постановки и не понимаю - зачем они нужны?

 

Кстати, говорят первая часть была самая легкая, надо было ее писать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Но это ладно, не знала, забыла, но я была уверенна, что в предложении: Не парковый был оркестр, не духовой - симфонический. надо писать частицы ни.

Я тоже написала "Ни, ни"((( И тоже 100% была уверена :eo:

 

Посмотрите, на сайте конкурс сочинений на тему "Как я писал Тотальный диктант"))) очень прикольно!

 

5lSp74f1a2M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему "расти" в кавычках?

Потому что благими намерениями выстлана дорога сами знаете куда)))

ЦЕ: "Диктант сложный был, но это тоже понравилось. Есть с чего начинать, куда расти."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пётр I" Льва Толстого конца 40-х годов издания ](*,) не смогла удержаться...

Алексей))))

 

Ну понятно, что Лев на "автомате" написался)))

 

Селфик нашего диктора. Актёр Яков Рудаков))) Устроил нам отдельное шоу с художественным прочтением текста. Спасибо!

ANiklftc__g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочинение «Как я писала Тотальный диктант»

Субботнее утро, за окном сечёт бисерный дождь, дома сонная тишина. В полудрёме вспоминаю, что сегодня есть важное дело, сон мигом растаял, сегодня диктант. Приятное волнение уже будоражит, позитивный настрой создаём при помощи аромата утреннего кофе и выпечки. Я люблю такие хлопоты. Мои мужчины уже за столом, муж немного подтрунивает над сыном, тот смеётся, не уступает в остроумных замечаниях. Время пролетает быстро, уже нужно ехать. Волнительный холодок нарастает. Зажигание, щелчки ремня безопасности, зелёная стрелка поворота…. и грандиозная пробка. Запас времени предательски тает, переживаем, обидно будет опоздать на пять минут. Успеваем впритык, фойе клуба заполнено шумной молодёжью. Мы здесь не впервые, но формат встречи тоже не тривиален, суетятся все: организаторы, участники, помощники, болельщики, корреспонденты. Десятки селфи и улыбки, атмосфера просто отличная, однако, время настало.

Авторское прочтение текста в трансляции не впечатлило, всё поправил диктор – актёр ТЮЗа. Хорошая дикция и чувственное прочтение раскрыли всю красоту текста. Мысленно прописываю слова, незаметными жестами унимаю волнение сына. Начинается интересная работа. Середина текста, отвлеклась от рамок листа, подняла голову и с наслаждением наблюдала… Сосредоточенные лица, напряжённые позы, я обожаю любоваться людьми в такие моменты благотворного труда. О, кто-то нервно грызёт ручку, школьные привычки. Снова погружаюсь в работу, вижу свои ошибки, пока не правлю, только подмечаю. Аудитория такая разная, уже подустали, взяли паузу для пары шуток. Диктор снова приводит нас в рабочее состояние, осталось заключительное предложение. Точка поставлена, аплодируем себе, соседям, диктору. Шлифуем текст проверками. Есть соблазн глянуть в соседний листок, у мужчины, что сидит рядом, в прошлом году была четвёрка. Пунктуация даётся сложно, решаю оставить всё как было с первого раза, понимаю, как истощился школьный багаж знаний. Спешно фотографирую свой текст, дождаться проверки терпения не хватит. Сын и муж собой довольны, нам приятно вспомнить ощущение лёгкости после экзамена.

Вечером были гости, и началось всё по новой: гам, смех, филологические головоломки, студенческие байки. Консилиум в разгаре, диван и столик завален словарями, черновыми листочками с пробными записями. Разворачивается лингвистическая домашняя экспедиция. Самый неоднозначный момент – «вполуха» или «в пол-уха». Сын из своей группы техникума писал один, в понедельник будет делиться впечатлениями с приятелями. Думаю, что участие в Тотальном диктанте станет семейной традицией, и за нами подтянутся друзья. Считали себя людьми достаточно грамотными, но диктант позволил приземлить самомнение. Прививка реальными ошибками, возможность сравнить, оценить себя самому – самое ценное в диктанте. С благодарностью ожидаю заслуженную двойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пётр I" Льва Толстого конца 40-х годов издания ](*,) не смогла удержаться...

УПС... :vinovat:

Ну что тут скажешь - накосячил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, позволила себе скопировать сочинение (ВК Ирина Ивкова) узнала о природе текста интересные факты:

Давно я не писала диктантов, наверное, с первого курса университета, когда завершился практикум по русскому языку. Но в субботу, 18 апреля снова очутилась в учебной аудитории - пишущей «Тотальный диктант-2015». Правда, присутствовала на нем онлайн, раз уж в Шарье пункта проведения всероссийской акции не нашлось. Но так, не выходя из дома, в удобном кресле перед экраном компьютера и с чашкой горячего чая, оказалось даже проще.

 

Читал текст диктанта его автор - писатель Евгений Водолазкин. Это была художественная зарисовка из еще не опубликованного романа. В других аудиториях это дело доверили известным телеведущим, актерам, шоуменам. Но все же интереснее было услышать голос самого автора. Кстати, Евгению Германовичу пришлось специально усложнить текст — за счет синтаксиса. Он признался, что любит короткие предложения, поэтому по ходу чтения их Евгений Германович выделял, именуя «человеколюбивыми».

Текст разделили на три части - для разных часовых поясов. Чтобы не списывали? Вообще-то это не имеет смысла. Акция «Тотальный диктант» - это добровольная бесплатная проверка грамотности. Каждый может узнать собственную оценку, а если очень боится, то может и просто от нее отказаться... Главное, привлечь внимание к тому, как пишутся «тся» и «ться», существует ли слово «симп«о»тичный» и нужно ли выделять «пожалуйста» запятыми?

Хотя текст был короток, к концу диктанта писатель заметно утомился, стал делать небольшие остановки: успокоить тех, кто волнуется, поправиться самому. Автор делал оговорки, ведь окончательного варианта рукописи еще нет, поэтому он согласился после диктанта поговорить с пишущими о соавторстве, ну, а в конце искренне поблагодарил за внимание.

А мой чай, кстати, остыл.

22 апреля станут известны результаты диктанта для писавших его в аудиториях, а подобные мне, писавшие его на сайте, получили отметки от электронной программы. Кстати, для себя я сделала пометку уточнить, в каких случаях пишется «также», а когда «так же»... Чтобы на следующий год написать диктант уже без ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

934257.jpg

В «Правилах» мы встретили и ветерана «Тотального диктанта». Его зовут Егор Петухов, он геодезист и надеется в этом году написать на «отлично».

- В Перми «Тотальный диктант» пишут третий год. В первый раз я получил «три», в прошлый год – «четыре». В этом году рассчитываю на «пятерку», - говорит Егор.

Но зачем геодезисту «пятерка» за русский?

- Не в оценке дело. Я здесь, чтобы почувствовать единение с носителями русского языка, - отвечает Егор Петухов.

P.S. Георгий Иванов (слева) и Егор Петухов (справа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писала дома, онлайн, первую часть, которая начиналась в 9 по Москве. Очень долго там собирались, пока не начался собственно диктант, я даже заскучала. Минут двадцать. В итоге на всё ушло больше часа, а потом - нажимаю я кнопку "проверить", и всё исчезает! Показывают мне котёнка, который сообщает, что такой страницы нет! Я так расстроилась, что даже не сохранила ссылку на страницу, решила, что время зря потратила. Но вечером зашла на страницу Тотального диктанта, в свой аккаунт - а там есть оценка. "Четыре". Ошибки для меня традиционные: три пунктуационных. Самое обидное, что вначале я всё правильно написала (в двух случаях из этих трёх), а потом, когда проверяла, убрала лишние, как мне показалось, знаки. Ну и поделом, значит, знания нетвёрдые...

Как будет время, напишу и другие две части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнала результат тотального диктанта. :er: "Тройка" - по-моему, очень даже неплохо. Вот и на сайте очень оптимистично написали:" Ура! Вы справились с диктантом. Это, действительно, очень хороший результат."

Одна орфографическая ошибка и 6 пунктуационных. Осталось сходить в школу и взять бланк с диктантом, чтобы узнать какие ошибки. Надо поучаствовать в следующем году снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас организатор - задорная молодая девушка, придумала ещё конкурс.

На строку второй части...

"Ящик, полный маленьких, простуженных, поющих" - какой он? Попробуйте нарисовать граффити, отражающее ваше видение. Оставляйте свою работу на стене группы.

 

У меня рисовалось углем на бумаге слоновая кость, и строки к рисунку легли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш результат на Тотальном диктанте-2015: 4

Орфографических ошибок - 0

Пунктуационных ошибок - 2

У вас четверка - прекрасный результат! Вы продемонстрировали блестящие знания, до пятерки не хватило лишь немного удачи. Желаем, чтобы она непременно сопутствовала вам на следующем Тотальном диктанте. И не забудьте повторить правила!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Житель Екатеринбурга сделал 273 ошибки в «Тотальном диктанте» из 282 слов: Общество: Россия: Lenta.ru

http://lenta.ru/news/2015/04/24/diktant/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Житель Екатеринбурга сделал 273 ошибки в «Тотальном диктанте» из 282 слов: Общество: Россия: Lenta.ru

http://lenta.ru/news.../04/24/diktant/

Круто! Как такое возможно?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в бассейне услышал. Жена мужу говорит (плавают). Ну вполуха-вместе пишется , а в пол гвозди забивать-отдельно :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест по мотивам "Тотального диктанта"

забавно... у меня "5" но всё таки... http://snob.ru/selected/entry/91568

Поздравляем! У вас твердая пятерка. И вообще, человеку, который знает, как пишется «брандспойт», в этой жизни уже ничего не страшно.
именно в этом слове ошиблась, в диктанте написала бы "брандсбойт" :eo: (((

 

P.S. Пригласили в среду на церемонию "награждалки")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите: «Я, находясь в трезвом уме и здравой памяти, хочу подарить свою квартиру…»

— Простите, а это точно тотальный диктант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибыльное, понимаешь, дело, этот диктант))) :eo: Усё, в дом, усё в хозяйство)))

Итого: 4 ручки шариковые (пишут хорошо), кружка чайная - глыбокая, полезная!

На "награждалках" было приятно видеть своё произведение и слышать, как читают твои стихи.

По творческим конкурсам граффити и сочинение отметилась удачно, получив свою порцию аплодисментов :ah:

 

Ee5brLv2hhs.jpg

 

Немного посмеялись)))

 

htiXj2o4omc.jpg

 

T9vawLGbJoc.jpg

 

В красном - идеальная отличница! =D> Ни одной ашипки)))

pWXU00K5XbA.jpg

 

В гжели - профессионал! Перед диктантом они писали свой диктант, эта дама справилась лучше всех!

X6F0lltJ-OM.jpg

post-28672-0-38628000-1430382219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...