Перейти к содержанию

Внимание! Афера общегородского масштаба.


Симский

Рекомендуемые сообщения

Тут дело в другом: болтать языком все горазды. И учить, ЧТО надо делать. При том, что сами никогда ничего делать не будут.

Так тут вроде как форум. Он для того и создан, чтобы "болтать языком и учить, что надо делать".

А если тупо "собрались и пошли в 11 вечера и нормально", то с таким подходом многие вам будут не рады...

 

P.S. Люди разные... Одни в силу своего характера или волею случая сильны в умственных баталиях, но тихони (или лентяи) по жизни, а другие в любое время готовы ринуться в бой, но не знают с кем, зачем и как..., что заведомо обрекает их на неудачу...

В идеале, конечно, когда те и другие вместе объединяются в команду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

это не договор подряда, а практически тот же договор управления без обязанности предоставлять и отвечать за коммунальные услуги

Не буду выступать учителем, но настоятельно советую, прежде чем так писать, посмотреть ГК и сравнить существенные условия договора подряда и договора управления, Если бы все было так, как Вы пишете, никакого сырбора бы не было, в противном случае ветка вообще ни о чем!.

 

А какие нужны детали? Иногда из пяти инициативных (поначалу инициативных, на уровне разговоров) остаётся двое-трое, кто действительно что-то хочет сделать. Опыт? Собрались и пошли! И в 9 вечера, и в 10, и даже в 11. И нормально.

Тут дело в другом: болтать языком все горазды. И учить, ЧТО надо делать. При том, что сами никогда ничего делать не будут. И в итоге приходишь к выводу : а надо ли было это делать? Вот об этом стОит подумать заранее.

Принять решение: "Бросить курить!" проще легкого. Сложно не курить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу “а надо ли было это делать?“.

Мы на данном этапе и пытаемся осмыслить, стоит ли бороться с УК за сохранение статус кво?

Если разница между управлением УК и НУ только в том, кто заключает договоры с РСО, то стоит ли ломать копья? Тем более, что де факто мы уже платим РСО напрямую.

С ветряными мельницами как-то не очень хочется бороться. Если бы УК изначально обманом не стали перезаключать договоры, да провели масштабную разъяснительную работу, то настроения совсем бы другими были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не буду выступать учителем, но настоятельно советую, прежде чем так писать, посмотреть ГК и сравнить существенные условия договора подряда и договора управления, Если бы все было так, как Вы пишете, никакого сырбора бы не было, в противном случае ветка вообще ни о чем!.

 

Мозговой штурм мы провели здесь уже неделю назад. Вывод - договоры не отличаются в части содержания общедомового имущества. И стандарты содержания подконтрольны тем же госорганам. Ссылки на нормативные акты выше присутствуют. Если есть другое мнение, то, пожалуйста, с аргументами и ссылками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C чего это?

с чего непонятно :) но ПЭС распределяет на ОДН только в пределах норматива, проверял по своим квиткам

 

Не буду выступать учителем, но настоятельно советую, прежде чем так писать, посмотреть ГК и сравнить существенные условия договора подряда и договора управления, Если бы все было так, как Вы пишете, никакого сырбора бы не было, в противном случае ветка вообще ни о чем!.

хорошо перефразирую "договор подряда, который регулируется нормами ЖК и соответствующих подзаконных актов"

ст 161 ЖК РФ

2.1. При осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствиис заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

 

для сравнения:

 

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1.2. По договору оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и (или) выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.

 

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, ...) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

 

где существенная разница, учитывая, что коммунальные услуги УК итак не оказывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего непонятно :) но ПЭС распределяет на ОДН только в пределах норматива, проверял по своим квиткам

Пока да, но как только УК соскочит с нынешнего статуса и станет ОК - они быстро там договорятся. ПЭСу без разницы на кого делить и как распределять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и моя УК ООО ЖПЭТ решила тихой сапой подсунуть мне на подпись бумажку о том, что я инициирую собрание с одним из вопросов на повестке "смена способа управления домом"(не ожидал :sad:). Объявил, что не буду под этим подписываться, т.к. не собираюсь такой вопрос выносить на собрание.

Считаю, что переход к НУ снимет всю ответственность с УК по принятию мер по экономии поставляемых ресурсов и как то подвигнуть их к работе, что и было заложено в ЖК. То, что творится у нас в городе это конечно из ряда вон, ОДН не оплачиваю, письма написаны, ответы неадекватные, пока не покажут Нововор, ПЭС и прочие поставщики в виде БСК, как они производят начисления платить не буду. Хотя совсем не против таких нужд дома и готов их оплачивать, если к примеру расход ОДН по электричеству будут распределять с выделенного прибора учета, но Шаклеин напрямую ответил: "согласно постановления 354 счетчик ОДН должен быть один". :eu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пока да, но как только УК соскочит с нынешнего статуса и станет ОК - они быстро там договорятся. ПЭСу без разницы на кого делить и как распределять.

Мы тут уже стараемся придерживаться правильной терминологии. В обоих случаях УО (привет от Ивана Семёнова :) ). В первом - осуществляющая управление МКД, во втором только обслуживающая МКД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут уже стараемся придерживаться правильной терминологии. В обоих случаях УО (привет от Ивана Семёнова :) ). В первом - осуществляющая управление МКД, во втором только обслуживающая МКД.

Да мне без разницы. Просто потом все выявленные косяки в подключениях УО будет проверять уже за дополнительную плату (как впрочем и сейчас пытаются это делать (типа пишите заяву, оплачивайте некую сумму и мы проверим), а не в рамках ППР (которое сейчас либо не проводится, либо проводится поверхностно (смет пыли на площадку) ввиду запутанности проводов в в электрохозяйстве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C чего это?

 

Это с того, что исполнителем по электроэнергии является управляющая организация. В этом случае, жильцы платят по нормативу, а остатки платят управляющие организации, из денег на содержание и ремонт. При переходе на непосредственное управление "остатки" будут платить жильцы. И это, вроде бы здесь оговаривали уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до квартиры?

не важно

договор УК с РСО на поставку коммунальной услуги не заключают, РСО опубликовали публичный договор, вы открыли кран, тем самым подписав этот договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменила УК у нас завтра собрание из-за морозов.. Теперь они в любой день могут собрание провести или снова за 10 дней должны предупредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Юбилейной 106 сегодня видел расклеенные на подъездах объявления " О сборе собрания по теме перезаключения договоров". Процесс идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где существенная разница, учитывая, что коммунальные услуги УК итак не оказывает?

Существенная в том, что УО уже не будет "предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность". Поясню на примере: бойлер на основании договора при подготовек к отопительному сезону вам почистят, а когда он в процессе эксплуатации начнет глючить - пожалте, граждане, заплатить дополнительно за внеплановую чисточку... И не докажешь, что слесаря схалтурили первоначально)). О каких-то телодвижениях со стороны УО по снижению ОДН и говорить не придется - расхлебывайте, собственники, самии

И вообще, странная Вы, Авалон, личность. Настойчиво пытаетесь убедить нас. что управлялки будут о нас заботиться, и тут же: "...услуги УК итак не оказывает" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один нюанс все время в стороне оказывается.

Сейчас УК обязана оказывать услуги по договору, даже не смотря на задолженность по оплате со стороны несознательных жильцов.

После того, как УК станут "обслуживающими организациями" - будет работать схема: утром деньги, вечером стулья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существенная в том, что УО уже не будет "предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность".

она и сейчас этого не делает

 

а когда он в процессе эксплуатации начнет глючить - пожалте, граждане, заплатить дополнительно

с чего это? УО несёт ответственность за надлежащее состояние внутридомовых сетей при обоих способах управления

О каких-то телодвижениях со стороны УО по снижению ОДН и говорить не придется - расхлебывайте, собственники, самии

а сейчас кто расхлёбывает?

 

И вообще, странная Вы, Авалон, личность. Настойчиво пытаетесь убедить нас. что управлялки будут о нас заботиться, и тут же: "...услуги УК итак не оказывает"

никого ни в чём не пытаюсь убедить, наоборот считаю нецелесообразной смену формы управления и лишь констатирую объективно существующую действительность

 

После того, как УК станут "обслуживающими организациями" - будет работать схема: утром деньги, вечером стулья.

из чего это следует? конкретные пункты конкретных документов, плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаешь узаконить их бездеятельность?

где? цитатой плиз

Никто,

есть люди которые платять ОДН-составляющую ;)

 

А вас с РУМом последние 3 страницы послушаешь, так чуть ли не на пропаганду НУ похоже.

расставление точек на Ё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди которые пишут здесь о действиях УК, в части перевода договоров управления, на договора обслуживания (подряда), сами по всей видимости не хотят заниматься управлением общего имущества своего МКД. Все ждут, что объявится какой то пенсионер, который возьмет все в свои честные руки и сделает всем красиво. (Сами то в это верите?) Нет таких пенсионеров. Пока стенаете в ...

На самом-то деле, даже я однажды попробовал. В своём доме. Когда главный инициатор струхнул, я согласился - если собрание решит. Собрание реальных жильцов решило. Но большинство голосов - от муниципальной собственности (т.е. голосовала ГА), оказалось, уже провело собрание, раньше нашего собрания. :)

Так что не надо тут детских разводок, типа "а где конструктивные предложения", "а вам слабо?".

Когда лидер (лидеры) будут готовы (морально и профессионально), тогда и выступят.

А подталкивать и дразнить - выглядит как немцы бы кричали: "Эй, Матрософ! Амбразуру грудью прикрой-ка! Что, нет срети фас матрософ?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня интересуют следующие вопросы:

после изменения формы управления УК обязана будет предоставлять открытые отчеты по итогам года в муниципалитет и жильцам?

и планируется ввести лицензирование УК (с весны 2014г) при НУ получать лицензию наши конторы будут обязаны? ( и там ещё много нюансов: немаленькие штрафы, отчёты, проверки, чёрный список УК и ФИО (учредителя), без права заниматься предпринимательской деятельностью в этой сфере и т. д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тута у вас, грят, местные журналисты, типо, общаются...

Вы не пробовали попросить их задать эти вопросы, типо на собрании каком, или, типо лично мэру (я читал в Нете - регулярно общаются)))? :)

ну так, по ходу дела

ЗЫ. на случай вопросов типа предыдущих: ага, лично мне вера не позволяет и вообще, мне слабО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, всё перерыл, но не могу найти - как должно выглядеть решение собрания собственников? Помогите найти плиз! И ещё, инициатор собрания обязательно должен присутствовать на собрании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой протокол собрания собственников (любого ООО), думаю, подойдет ...

Повестка дня, разбивка по пунктам, решили, постановили и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По решению, насколько я понимаю, строгой формы не существует. Обычная форма протокола: слушали, выступили, решили. И приложением протокол голосования с ФИО, №документов на собственность и т.д.

Ну а присутствие инициатора само собой разумеется. По идее, он и должен начать собрание до избрания председателя и секретаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...