Перейти к содержанию

Религиозные споры


kross

Рекомендуемые сообщения

Аргументируйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Аргументируйте!

Да сколько же Вам можно аргументировать? Коль Вы не задумываетесь.

 

В "Философии жизни" всё есть для понимания происходящего на планете Земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пойдем от противного. Представим мир без религии. то есть вообще. Совсем. Не зародилось ее даже в форме первобытных фетишизма-анимизма-тотемизма.... НЕТУ! Чего будет?

 

(ДВС) Тотальный всепланетный ''поликультизм'' личностей. :wink: Живых тиранов и диктаторов. ''О Великий...!'' И их борьба за ''монокультизм'' (''Я - самый великий! Один на всей планете!'')

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ДВС) Тотальный всепланетный ''поликультизм'' личностей. :wink: Живых тиранов и диктаторов. ''О Великий...!'' И их борьба за ''монокультизм'' (''Я - самый великий! Один на всей планете!'')

А кем пугать и чем стращать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сколько же Вам можно аргументировать? Коль Вы не задумываетесь.

 

В "Философии жизни" всё есть для понимания происходящего на планете Земля.

Уход от ответа. Я пока вижу что вы читаете, но что задумываетесь - не вижу. Так не интересно, ссылками кидаться и советовать чего почитать друг другу - это можно бесконечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Световой меч в данной ситуации будет более полезен)

 

Ну пойдем от противного. Представим мир без религии. то есть вообще. Совсем. Не зародилось ее даже в форме первобытных фетишизма-анимизма-тотемизма.... НЕТУ! Чего будет?

Процентов 80 войн бы не было . И в космос лет на сто раньше полетели .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю много чего бы не было. Очень много чего...... И полезного и хорошего тоже.

 

myarga. я дам вам парабеллум. Будем отстреливаться)))))))

Так хоть стрелять то обучите из энтой штуки сперва))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пойдем от противного. Представим мир без религии. то есть вообще. Совсем. Не зародилось ее даже в форме первобытных фетишизма-анимизма-тотемизма.... НЕТУ! Чего будет?

 

Анимизм, тотемизм и т.д. есть мифическое восприятие мира.

 

Намного меньше зла было бы на планете Земля.

 

Зла бы на планете Земля точно стало бы гораздо меньше.

Без мифодогического мировозрения человек бы не выжил в первобытную эпоху, так как это было одним из факторов приспособления к окружающей действительности.

Загнулся бы человечишко, погряз бы в своих неврастинических припадках и сошел с ума. А с поехавшей крышей человек бы не выжил в то суровое время преобладания животных и без серьёзной материальной культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет человека - нет зла.

 

Согласитесь, Сергей Иваныч, что не только религия дает это мифическое восприятие мира, а например реклама в современном мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уход от ответа. Я пока вижу что вы читаете, но что задумываетесь - не вижу. Так не интересно, ссылками кидаться и советовать чего почитать друг другу - это можно бесконечно.

Все мои аргументы вы постоянно затираете, неудобны они вам, неудобны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте, как же я могу затереть то, чего нет? ВАШИХ аргументов не вижу. Может зрение плохое у меня стало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кем пугать и чем стращать?

 

Ооо. :-k За последние, примерно 8 000 лет, человечество изобрело столько механизмов ''убеждения'' в истинности определённого мнения, что выбор не мал (кулак, дубинка, нож, ствол, дыба, колесо, полиэтиленовый пакет, противогаз, кислота.., et cetera). Поверишь во что угодно. Вопрос лишь только в изобретательности подхода (для запуска механизма: убеждение - вера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет человека - нет зла.

 

Согласитесь, Сергей Иваныч, что не только религия дает это мифическое восприятие мира, а например реклама в современном мире.

 

Естественно, что если нет человека, то не будет и зла. Зло есть моральная категория, а, следовательно, может причинятся только субъектами имеющими сознание, то бишь человеком. Отсюда вывод: при отсутствии человека будет отсутствовать и зло. Животные, по отношению к окружающему миру не могут производить зло, так как совершают действия только согласно своим инстинктам (стремление выжить как виду), следовательно, поступают согласно с развитием окружающего мира, иначе - на пользу природе, а это не может быть злом.

 

На современном этапе развития человеческой цивилизации мифологическое восприятие, пожалуй не менее поглащает человека, чем в первобытные времена. Но если в далёкое прошлое это было оправдано (один из факторов выживания индивида и вида), то в настоящее время это связано сугубо с торговлей или товарами, или собой.

Но если быть очень строгим, то мировозрение человека всегда было мифическим. Потому что особь воспринимает окружающее как некую реконструкцию, в той или иной мере отличиющиюся от реальности, а эта реконструкция разве не есть миф.

Вывод мы живём в нереальности и наше сознание не есть объективная реальность. :ev:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак ну. Классический функционализм по Спенсеру, Дюркгейму и Малиновскому. Реальности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не.

Все гораздо изначальней

Жесткий субъективый идеализм в стиле Юма. А то и древних греков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот кажется прикольно)))) субъективная то реальность есть.

 

Ну не.

Все гораздо изначальней

Жесткий субъективый идеализм в стиле Юма. А то и древних греков.

А чего сразу не? По мне так прекрасно укладывается и туда и сюда. Функционализм вроде посвежее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот кажется прикольно)))) Субъективная то реальность есть.

 

Субъективная-то реальность..? Неа. Наведённая галлюцинация. Кем..? Вопрос вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"реальности нет"

 

Оно конечно обидна, но куда деться, ежели реальность это только то что нам кажется, то есно эта реальность только для нас, следовательно, для других нашей реальности нет. Ну и из этого очевидное - реальности нет вааще, это только наши личные измышления.

 

"функциолизм посвежее"

 

Это конечно посвежее, но вот субъективный идеализм поосновательней, а бы сказал: "Классичней".

А функциолизм, он как то электричней, на злобу дня.

 

И разве реальность не всегда субъективна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех... проще всего поржать над идеализмом, но... однажды мне приснился сон, степень реальности которого была настолько высока, что я до сих пор гадаю, было ли это сном или всё-таки явью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что же тогда объективность?

Пермская Епархия, наконец-то проявила внимание к возраждению Лёнвенской церкви. Отец Александр, благочинный храмов Березниковского округа, выразил согласие на проведение субботника по уборке мусора на территории церкви. Комитет вместе с 2-мя еще общественными организациями обратились к "Благочинному" округа священнику Александру за благословением на проведение работ, связанных с восстановлением Березниковской святыни божьей.

Кто желает принять участие в богоугодном деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пермская Епархия, наконец-то проявила внимание к возраждению Лёнвенской церкви.

В чём выражается это проявление внимания со стороны Епархии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом сказал отец Александр. Он выразил желание помочь организовать субботник и принять в нем участие с прихожанами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне представляется такая штука - храм Иоанна Предтечи скорее всего придётся закрыть, разрушается памятник (спасибо мировому лидеру в производстве удобрений), другого старинного храма у Березников нет, вот и помышляют святые отцы богоугодное дело.

 

В субботнике поучаствую. Время и явки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...