Перейти к содержанию

Религиозные споры


kross

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Корреспондент журнала «Секрет фирмы» Ксения Леонова провела расследование, на чем РПЦ зарабатывает деньги и как искусно прячет свои доходы от граждан.

 

Блогеры неоднократно описывали так называемый симптом огарков. Это когда в храмах специально обученные старушки тихонько тушат недогоревшие до конца свечи, поставленные прихожанами. Не единичны и случаи типа "свечи, купленные на улице, в храме не действительны". Такое ощущение, что церковь никак не может определиться, кто она: компания «Московская Патриархия Русской Православной Церкви», которая имеет в управлении огромные активы, или все-таки дом Божий.

 

Синдрому огарков есть простое объяснение - церковь владеет множеством свечных заводов, на которых из огарков делаются новые свечи. По данным Росстата, Екатеринодарской епархии принадлежит «ОТД Свечная мастерская», Самарской - ООО «Самарская епархиальная свечная мастерская», РПЦ - ООО «ХПП Софрино РПЦ», снабжающая свечами все московские храмы.

 

О прайс-листах с ценами на крещение, отпевание и венчание говорить вообще не приходится. Все, кто хоть раз сталкивался с этим, знают, что цены там нешуточные. Большинство москвичей венчаются в Храме Христа Спасителя, где стоимость данного обряда составляет 10 тысяч рублей. Прогресс дошел до того, что у некоторых церковных структур есть свои интернет-магазины, где в корзину можно положить, например, "вечное поминовение" всего за 3 тысячи рублей.

 

В церковных лавках прихожане покупают свечи и иконки. На производство свечи диаметром 2 см тратится меньше одного рубля, даже без учета "огарковой экономии", а стоит она в лавке 15 рублей. Сдачу многие прихожане не требуют, а если и берут, то бросают в стоящую рядом урну "на восстановление храма".

 

Информация о доходах РПЦ - это тайна за семью печатями. Об этом говорят только на архиерейских собраниях, и журналистов туда не пускают.

 

РПЦ зарегистрирована как некоммерческая религиозная организация «Московская Патриархия Русской Православной Церкви», которой принадлежит, по данным СПАРК, 145 монастырей, церквей и епархий, которые тоже имеют статус религиозных организаций. Этот статус дает право всем подразделениям РПЦ не платить налоги ни с земли, ни с продаж в церковных лавках. Благодаря размытым формулировкам в законах, церковь не платит в казну и налоги со своих заводов и других дочерних организаций.

 

Зарегистрированы на РПЦ только 5 коммерческих организаций (по данным на август 2011 года). Одна из них - уже упомянутая «ХПП Софрино РПЦ», которая является официальным поставщиком церковных товаров и одежды и имеет оборот более 200 млн. рублей в год. Остальные - ЗАО "Православная ритуальная служба", "Банкхаус Эрбе" и банк "Пересвет", "Патриарший издательско-полиграфический центр", информация о финансах которых недоступна. Даже если подсчитать по данным официальных источников, то очевидно, что активы РПЦ превышают 1 млрд. долларов, а это уже золотая сотня Forbes.

 

По данным СПАРК, еще год назад РПЦ была соучредителем ООО «БМВ Русланд», которое торгует машинами BMW. Цепочка длинная: РПЦ принадлежит "Фонд православного ТВ", которому принадлежит четверть ЗАО "АО Витал", которому в свою очередь принадлежит 25% ООО «БМВ Русланд».

 

Предыдущий патриарх Алексий II тоже обладал слабостью к машинам BMW. В 2002 году концерн подарил ему лимузин L7 с двигателем мощностью 350 лошадиных сил и шикарным салоном. На этом и других автомобилях данной марки патриарх передвигался во время своих визитов.

 

По данным СПАРК, в сферу интересов РПЦ входит и пищевая промышленность. Например, компания "Даниловская мельница", производящая муку и ООО "Спорительница хлебов". Принадлежит церкви и известная "Даниловская трапезная" с активами в 6 млн. рублей на 2009 год, и часть крупнейшей в Сибири сети фаст-фудов "Подорожник". Также у РПЦ есть киностудия "Илья Муромец" и продюсерский центр "Покров". Неравнодушна церковь и к туристическому бизнесу. Ей принадлежит "Православный паломнический центр", который предлагает, к примеру, поездку в Турцию за 36 тысяч рублей на 8 дней, а также гостиница "Университетская" и детские лагеря в Новосибирске и Ярославле.

 

Екатеринбургской епархии принадлежит один из крупнейших в Сибири Нейво-Шайтанский гранитный карьер и завод по переработке гранита в щебень, компания по обеспечению безопасности ООО "СБ Держава", ювелирная фабрика ООО "Преображение", завод по добыче драгметаллов ООО "Неолит" и компания, торгующая сталью ООО "Техпромстрой". Активы всех этих компаний содержатся в секрете. Также по данным СПАРК, в прошлом году Минкультуры выделило из бюджета на восстановление церкви и монастыря 10,3 млн. рублей.

 

Выходит, что церковь просит пожертвований у своей паствы, принимает плату за услуги, просит денег у государства, не платит налогов и зарплату своим рабочим, и при этом является одним из крупнейших в России собственников

Напрямуб государство попам бабки вроде не выделяет, но вот на ремонт,восстановление храмов и тп, принадлежащих РПЦ - это да, и суммы там как раз со многими нулями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по ситуации в нашем крае, государство не очень-то спешит раскошеливаться на ремонт храмов. :netnet:

А насчёт ценников, так счета в храм за отопление, воду и свет тоже приходят немаленькие, а ещё нужно платить зарплату всем людям кто там служит. А ещё, нужно заплатить налог в епархию, который идёт так-же и на содержание семинарии (бесплатное обучение, проживание, пропитание, зарплату педагогам и материально-техническую базу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на Березниковских попов, как-то не скажешь, что они зажиточные. Интересно, куда они девают свои доходы от Нейво-Шайтанского карера или БМВ -Русланд? Неужто в кубышку складывают?

 

Если серьезно, что касается владения фирмами московским патриархатом - не интересовался, но ради интереса помониторю. А что касается свечных огарков, то по моим наблюдениям, свечи сгорают практически до конца. А своим наблюдениям я доверяю больше, чем какой-то, пусть даже и уважаемой журналистке. Если на свечной завод что-то и отправляют, то огарки в несколько сантиметров. Ну не выбрасывать же, если можно повторно использовать?

Пыс-пыс: Нейво-Шайтанский гранитный карьер находится вовсе не в Сибири, а в Свердовской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на Березниковских попов, как-то не скажешь, что они зажиточные. Интересно, куда они девают свои доходы от Нейво-Шайтанского карера или БМВ -Русланд? Неужто в кубышку складывают?

Березниковские священники - отдельная тема.Бог им судья. :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по ситуации в нашем крае, государство не очень-то спешит раскошеливаться на ремонт храмов. :netnet:

А насчёт ценников, так счета в храм за отопление, воду и свет тоже приходят немаленькие, а ещё нужно платить зарплату всем людям кто там служит. А ещё, нужно заплатить налог в епархию, который идёт так-же и на содержание семинарии (бесплатное обучение, проживание, пропитание, зарплату педагогам и материально-техническую базу).

Абсолютно логично.

А вообще, бесконечные нападки на РПЦ здесь на Берфоруме мне чем-то напоминают наихудший вариант претензий к здравоохранению с упоминанием через каждое слово клятвы Гиппократа. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Березниковские священники - отдельная тема.Бог им судья. :vinovat:

А что такое, если не секрет? ИМХО: священник должен быть светел и чист. А а если он не соответствует предъявляемому цензу, то он не должен быть священником, то надо уходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Березниковские священники - отдельная тема.Бог им судья. :vinovat:

Так Бог - Он ведь всем судья и нам с Вами, а как говорится " Не суди, да не судимым будешь" Хотя на практике это , практически, невозможно. Помню Евгений Миронов когда репетировал роль князя Мышкина, попробовал хотя бы один день пожить как Мышкин, никого не судить, не лицемерить, говорить одну лишь правду и всех любить, говорит, что это очень тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно логично.

А вообще, бесконечные нападки на РПЦ здесь на Берфоруме мне чем-то напоминают наихудший вариант претензий к здравоохранению с упоминанием через каждое слово клятвы Гиппократа. :wink:

Здесь можно разуждать двояко: с одно стороны - Церковь - это один из институтов общества, такой же, как и здравоохранение. И если общество больно, то больны и его интституты. С другой стороны - Церковь - это не простой институт. Церковь - это институт, котрый должен быть предельно чист. В Церкви не должно быть компромиссов, между правдой и неправдой. Ибо, если свет это тьма, то какова же тьма? Церковь должна быть далека от всяческих дрязг и мирской суеты. Но к сожалению вси бо человецы есьмы и всуе всяк человек.

 

Так Бог - Он ведь всем судья и нам с Вами, а как говорится " Не суди, да не судимым будешь"

Сказать о человеке правду - это не всегда значит осудить. Часто промолчать еще больший грех. Помните ведь что об этом говорится у МФ. в гл.18.

15 Если же согрешит брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;

17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

Только смотреть это лучше в переводе епископа Кассиана. В синодальном переводе несколько иначе.

Возвращаясь к теме о священнике - если он нечист, то такой священник не нужен. Если душа его не светла, то как же он будет врачеватьдругие души? Церковь не место для компромиссов между правдой и ложью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сказать о человеке правду - это не всегда значит осудить. Часто промолчать еще больший грех. Помните ведь что об этом говорится у МФ. в гл.18.

15 Если же согрешит брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;

17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

Только смотреть это лучше в переводе епископа Кассиана. В синодальном переводе несколько иначе.

Возвращаясь к теме о священнике - если он нечист, то такой священник не нужен. Если душа его не светла, то как же он будет врачевать другие души? Церковь не место для компромиссов между правдой и ложью.

Хороший Вы привели пример действий, сами то почему по нему не действуете? Что там первое,"пойди и обличи его между тобою и им одним" и далее по описанному в Евангелие от Матфея.Так оно правдиво и честно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Березниковские священники - отдельная тема.Бог им судья. :vinovat:

В начале был ответ на это. Затем ответил на Ваш пост. Где я должен действовать, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера погорячился, когда писал о березниковских священниках. Не имея абсолютно достоверной информации, опубликовал пост сомнительного содержания. Поддался эмоциям. Приношу свои извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный факт, сейчас наблюдается наплыв медиков в православных храмах. Хочется отметить ,особо, душевность, мягкость и отзывчивость людей этой профессии. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный факт, сейчас наблюдается наплыв медиков в православных храмах.

Э-э-э... Простите, не понял. В каком смысле "наплыв"? :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный факт, сейчас наблюдается наплыв медиков в православных храмах. Хочется отметить ,особо, душевность, мягкость и отзывчивость людей этой профессии. :dada:

"наплыв"кого врачей.медсестёр.провизоров,фармацевтов.младшего мед.персонала.админстраторов из здравоохранения,

 

Интересный факт, сейчас наблюдается наплыв медиков в православных храмах. Хочется отметить ,особо, душевность, мягкость и отзывчивость людей этой профессии. :dada:

"наплыв"кого врачей.медсестёр.провизоров,фармацевтов.младшего мед.персонала.админстраторов из здравоохранения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э... Простите, не понял. В каком смысле "наплыв"? :-k

Возможно: "наплывают" те, кто "приплыли" (разочаровавшиеся в чём-то, ком-то, находящиеся в тупике и т.д.)...

И непонятно: куда "наплывают"? Какой процесс имеется ввиду (внутренние потребности, посещение храмов, воцерковления...). [Не слышал ни об одном..., "наплывшем"..., хотя, отдельные случаи - могут быть никому не известны...]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э... Простите, не понял. В каком смысле "наплыв"? :-k

По сравнению с предыдущими годами, увеличивается количество прихожан медиков. :dada:

Это и врачи и медсёстры, лаборанты, есть и фармацевты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь можно разуждать двояко: с одно стороны - Церковь - это один из институтов общества, такой же, как и здравоохранение....

:-k Ни с какой стороны (не такой же). Разные цели, задачи, структура, методики и так далеее.

Где это, у нас на планете, здравоохранение сращивалось с государством (как происходило [происходит]во многих странах, в том числе в РФ). Где это здравоохранение имело (или имеет) своё государство (Ватикан). Где это здравоохранение благословляло политические, экономические и военные мероприятия (кр. походы...)?

#-o Возможно, Вам следовало бы воздержаться от непродуманных сравнений...

Это, как минимум, не будет уменьшать доверия к Вам, и вызывать изумление...

 

По сравнению с предыдущими годами, увеличивается количество прихожан медиков. :dada:

Это и врачи и медсёстры, лаборанты, есть и фармацевты.

Где можно найти подтверждение этой информации? Документальные?

Данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно найти подтверждение этой информации? Документальные?

Данные?

Это вообще-то была не информация, а мои размышления, основанные на знакомстве с этими людьми. Извините,документального подтверждения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще-то была не информация, а мои размышления, основанные на знакомстве с этими людьми. Извините, документального подтверждения нет.

:-k Просто, на мой взгляд, это прозвучало как описание тенденции, даже - развивающейся тенденции. А я о такой тенденции ничего не знаю...

Возможно, профессия человека, по тем или иным причинам обращающегося к церкви (вероятно - к любой), имеет далеко не первое значение в таком выборе. #-o Хотя..., здесь, скорее всего, один случай на другой - не похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-k Ни с какой стороны (не такой же). Разные цели, задачи, структура, методики и так далеее.

Где это, у нас на планете, здравоохранение сращивалось с государством (как происходило [происходит]во многих странах, в том числе в РФ). Где это здравоохранение имело (или имеет) своё государство (Ватикан). Где это здравоохранение благословляло политические, экономические и военные мероприятия (кр. походы...)?

Если внимательно просмотреть мой исходный пост, то можно увидеть, что в нем говорится про РПЦ. Что-то не пойму, где связь между РПЦ, Ватиканом и крестовыми походами?

 

#-o Возможно, Вам следовало бы воздержаться от непродуманных сравнений...

Это, как минимум, не будет уменьшать доверия к Вам, и вызывать изумление...

Возможно я сам решу, от каких сравнений мне следует воздерживаться, а от каких не следует.

Уменьшается ли доверие ко мне с Вашей стороны, или нет – мне совершенно безразлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно просмотреть мой исходный пост, то можно увидеть, что в нем говорится про РПЦ. Что-то не пойму, где связь между РПЦ, Ватиканом и крестовыми походами?

 

 

Возможно я сам решу, от каких сравнений мне следует воздерживаться, а от каких не следует.

 

 

Уменьшается ли доверие ко мне с Вашей стороны, или нет – мне совершенно безразлично.

И РПЦ ни скакой стороны не "такой же институт" как здравоохранение. Связь - христианство...

 

 

Возможно, Вам всё-таки, не помешает их (сравнения) глубже обдумывать... (Особенно - с не всегда общественно-бесполезными структурами.) Да и горячность в суждениях, деятелю церкви (ну, и сочувствующему...) - не к лицу.

 

 

А вот это - зря. Гордыня, и равнодушие - это нехорошо...

 

*****

 

Да, кстати, касательно вот этого:

...Церковь не место для компромиссов между правдой и ложью...

Вы удивитесь, но компромиссы между правдой и ложью, наличествую во всех отраслях человеческой жизни...

Мне иногда думается (правда я - грешник, могу иногда и ошибаться...), что в церкви - особенно (ни один церковник, ещё не предоставил доказательства существования Его, в разновидностях своих [внутриконфессиональных] представлений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, Вам всё-таки, не помешает их (сравнения) глубже обдумывать... (Особенно - с не всегда общественно-бесполезными структурами.) Да и горячность в суждениях, деятелю церкви (ну, и сочувствующему...) - не к лицу.

Спасибо, я подумаю. Хотя и не деятель церкви. Правда уж и не знаю, чем заслужил такую заботу. В любом случае благодарю.

 

А вот это - зря. Гордыня, и равнодушие - это нехорошо...

Переживание по пустякам - тоже не есть гуд.

 

Вы удивитесь, но компромиссы между правдой и ложью, наличествую во всех отраслях человеческой жизни...

Наличествуют, не спорю, часто компромисс есть наиболее удачное решение. Только есть такие моменты, когда компромиссов быть не может

 

Мне иногда думается (правда я - грешник, могу иногда и ошибаться...), что в церкви - особенно (ни один церковник, ещё не предоставил доказательства существования Его, в разновидностях своих [внутриконфессиональных] представлений).

Были все же попытки. Тот же Кант. Правда не возьмусь судить, насколько это удалось.

Но при этом, никому, в свою очередь, не удалось доказать Его отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...