Перейти к содержанию

Платежи ЖКХ


vik

Рекомендуемые сообщения

неисполнение в части правильности определения объёмов потреблённой коммунальной услуги вследствие нарушения периодичности снятия показаний приборов учёта

 

так законодательство то при чём?

для вас не при чем.....так как вы допускаете пункт 47 логичным, а я так не считаю....в моем кошельке убыло к примеру 100 руб на ОДН, а должно было только 50руб., а при перерасчете мне вернули только 15руб., а остаток 35руб. подарили моему соседу. Вопрос при чем тут индивидуальное потребление, ведь его я уже полностью оплатила. Я не вижу логики...отсюда и "при чем". Считаю, что перерасчет нужно делать тоже в зависимости от площади, а не от прописанных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

минусовые объёмы на ОДН по водоснабжению фактически уменьшают индивидуальное потребление, объёмы которого в большей степени зависят от количества проживающих (для нормативщиков так вообще прямопропорциональны), так что логика в таком подходе есть

 

по электроснабжению минусование пропорционально площади может быть логичным, ведь банально бОльшую площадь надо освещать бОльшим количеством лампочек, дольше работает пылесос, больше телеков надо в каждую комнату)) .... но опять же время работы стиралки и утюга наверно логичнее связывать с количеством проживающих людей :-k

Так минусового быть не может по определению, если в епархии всё нормально настроено. Но раз это правило перерасчета отрицательного баланса придумали - значит планировали такой ход событий.

Я больше плачу за реальный ОДН и ОДН от вороваек, которые сливают в ОДПУ свои киловатты. Если вдруг образовался минус - логичнее распределять по тому же принципу, то есть соответственно доле в общем имуществе. Ведь если минус образовался из-за неверного снятия показаний - я теряю деньги при оплате следующего периода учета, где ОДН может оказаться больше из-за ошибки предыдущего снятия.

Попробую на простом примере, без день/ночь.

2 квартиры - по 4 человека. Квартира №1 в 2 раза больше квартиры №2. Грубо - 1 рубль кВт

1 период - по 50 кВт в каждой квартире и 30 кВт в ОДН - показания ОДПУ 130 кВт - распределили по площади

Кв1 - 50 руб(ИПУ) + 20 руб(ОДН) = 70 руб.

Кв2 - 50 руб(ИПУ) + 10 руб(ОДН) - 60 руб.

 

2 период - по 50 кВт в каждой квартире и 30 кВт в ОДН (130 кВт), показания ОДПУ - 210 кВт (потеряли 50 кВт) - расход в месяц 80 кВт

Образовался минус в 20 кВт. Его распределили по жильцам - вернули по 10 руб. по равному количеству жильцов.

Кв1 - 50 руб -10 руб = 40 руб.

Кв2 - 50 руб - 10 руб = 40 руб.

 

3 период - по 50 кВт в каждой квартире и 30 кВт в ОДН - сняли показания ОДПУ верно - 390 кВт

Распределили 390 - 210 = 180 кВт

Кв1 - 50 руб + 53,33 руб = 103,33 руб.

Кв2 - 50 руб + 26,66 руб = 76,66 руб

 

В итоге имеем по факту

Кв1 - 70+40+103,33 = 213,33 руб.

Кв2 - 60+40+76,66 = 176,66 руб.

 

В теории должно быть (распределяем 130 * 3 = 390 кВт)

Кв1 - 150 руб(ИПУ) + 60 руб (ОДН) = 210 руб.

Кв2 - 150руб(ИПУ) + 30 руб(ОДН) = 180 руб.

 

В общем итоге Кв1 потеряла 3,33 руб. в пользу Кв2. Примерно так получается. :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просили об этом?

Эта обязанность прописана в договоре между собственником и УО.

Не отвлекайте людей от обсуждения насущных вопросов на разъяснение Вам основных документов, предусмотренных ЖК и сопутствующими Постановлениями))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу логики...отсюда и "при чем"

логику я выше описал, при правильном учёте показаний счётчиков ситуации с такими большими расхождениями не будет возникать

 

Если вдруг образовался минус - логичнее распределять по тому же принципу, то есть соответственно доле в общем имуществе. Ведь если минус образовался из-за неверного снятия показаний - я теряю деньги при оплате следующего периода учета, где ОДН может оказаться больше из-за ошибки предыдущего снятия.

может правильнее лечить причину, а не следствие?

 

Но раз это правило перерасчета отрицательного баланса придумали - значит планировали такой ход событий.

думаю планировали только ввиду наличия большого числа нормативщиков, начисления которым может превышать реальное потребление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отвлекайте людей от...

и не пытался, просто в вашем сообщении не полная информация была изложена, потому как не во всех договорах это прописано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же мне кажется, что этот перерасчет ОДН - развод на бабки.

Покопался в сети - нашел про Оренбургэнергосбыт нечто подобное. Расчет ОДН при условии, когда исполнителем является УК и когда собственники оплачивают всё ОДН. Один в один ситуация.

Дом оборудован общедомовым прибором учета, это обычный дом без лифтов и иного оборудования, где норматив согласно Постановлению Правительства Оренбургской области составляет 1кВтч на квадратный метр мест общего пользования, площадь всех жилых и нежилых помещений равна 800 м2, площадь общего имущества 300 м2, расход по ОДПУ составил 3100 кВтч, расход по всем квартирам составил 2300 кВтч.

Если есть ТСЖ или УК:

Расход равен 3100 – 2300 = 800кВтч и норматив равен 300 м2 * 1 кВтч на м2 = 300 кВтч. Таким образом жильцы должны оплатить 300 кВтч, а остаток в 500 кВтч должен быть оплачен ТСЖ или УК за счет собственных средств

Расход ОДН для квартиры площадью 50 м2 будет следующим:

300 * 50 / 800 = 18,75 кВтч

 

Если нет ТСЖ или УК:

Расход равен 3100 – 2300 = 800кВтч (разница показаний ОДПУ и суммы индивидуальных счетчиков)

Расход ОДН для квартиры площадью 50 м2 будет рассчитываться:

800 * 50 / 800 = 50 кВтч

Не вижу объяснения тому, почему норматив ОДН на дом делят на площадь общего имущества и получают норматив на 1 кв. метр для определенного дома, который затем ещё и умножают на площадь жилых и нежилых помещений.

Норматив на 1 кв. метр - чем он может отличаться для маленьких и больших домов? Объясните непонятливому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет ТСЖ или УК:

Расход равен 3100 – 2300 = 800кВтч (разница показаний ОДПУ и суммы индивидуальных счетчиков)

Расход ОДН для квартиры площадью 50 м2 будет рассчитываться:

800 * 50 / 800 = 50 кВтч

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

 

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

 

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

 

Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

 

http://base.garant.ru/12186043/#ixzz2wftUlVMX

раз УКашки расторгли какой то там договор с ПЭСом, то получается ПЭС (ресурсоснабжающая организация) является исполнителем коммунальной услуги, поэтому распределяется вся разница между ОДПУ и суммой ИПУ, норматив вообще не применяется никак

 

 

Не вижу объяснения тому, почему норматив ОДН на дом делят на площадь общего имущества и получают норматив на 1 кв. метр для определенного дома, который затем ещё и умножают на площадь жилых и нежилых помещений.

ИМХО просто косяк Берраба в изложении информации (если там действительно написано то, что вы пишите)

Гарри вам тоже сделали перерасчёт? и по цифрам выходит, что сделали согласно расчёта Берраба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО просто косяк Берраба в изложении информации (если там действительно написано то, что вы пишите)

Гарри вам тоже сделали перерасчёт? и по цифрам выходит, что сделали согласно расчёта Берраба?

Тогда что за цифра получается при делении "усредненного" Норматива на Общедомовую площадь? При таком раскладе норматив должен быть установлен как единая цифра кВт на 1 кв. метр для домов с одинаковыми качествами ( а качество в принципе одно - лифт или его нет). Ведь если в доме на этаж или на подъезд больше, то и площадь общего имущества больше. И соответственно больше норматив. На будущее это, конечно, не интересно по причине соскока УК, но и за 8 месяцев с июня 2013 как бы надо разобраться. Как в других регионах с этим нормативом? Надо по форумам порыться, везде наверно обсуждается эта тема.

 

Нет, мы пока живем по старому. В последнем квитке реалОДН меньше прежнего норматива. Но не факт, что в апреле и к нам не приплывет счастье перерасчета.

 

ЗЫ Попробую найти этот номер БерРаба 17-3-2014 и сохранить статью. Пока выложить нечем фрагмент про умножение на Общую площадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком раскладе норматив должен быть установлен как единая цифра кВт на 1 кв. метр для домов с одинаковыми качествами ( а качество в принципе одно - лифт или его нет)

тут вы правы, но с этим вопросом только к краевым властям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут вы правы, но с этим вопросом только к краевым властям)

Так я и понимаю, что они установили норматив, который раньше применяли, как конкретную цифру, а не применяемую для каких-то дополнительных делений на общедомовую площадь. Но приплели к этому классификацию домов, не задумавшись, что свет горит везде одинаково, что в бараке, что в элитном доме - ни ярче, ни темнее. И этим оставили лазейку для ушлых УК.

А вот сколько может быть норматив кВт на 1 кв метр общедомовой площади? До настоящего времени получалось, что чем больше дом, тем меньше для него норматив на 1 кв. метр в рамках одного типа домов. А потом происходил резкий скачок норматива.

5-подъездная 5-этажка - норматив 846 кВт

6-подъездная 5-этажка - норматив 1334 кВт

Общедомовая площадь вырастает на 20%, а норматив сразу на 58 %. Выходит, что 6-7 подъездные 5-этажки находились в невыгодном положении, а вот уже начиная с 8 подъездов опять всё становилось фэншуйно. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла долгожданная СМС с паролем для реги кабинета на сайте КРЦ . Не могу активировать учетную запись ввиду ошибки написания суммы последнего платежа .Чиорт ! 4 цифры не пишутся правильно,хоть убей ! У всех так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и понимаю, что они установили норматив, который раньше применяли, как конкретную цифру, а не применяемую для каких-то дополнительных делений на общедомовую площадь. Но приплели к этому классификацию домов, не задумавшись, что свет горит везде одинаково, что в бараке, что в элитном доме - ни ярче, ни темнее. И этим оставили лазейку для ушлых УК

так а как, не деля на общедомовую площадь, распределить его на собственников?

и в чём лазейка для УК?

До настоящего времени получалось, что чем больше дом, тем меньше для него норматив на 1 кв. метр в рамках одного типа домов. А потом происходил резкий скачок норматива.

а разве что-то поменялось?

Общедомовая площадь вырастает на 20%, а норматив сразу на 58 %. Выходит, что 6-7 подъездные 5-этажки находились в невыгодном положении, а вот уже начиная с 8 подъездов опять всё становилось фэншуйно.

ну вот в лом было чиновникам на каждый доп. подъезд цифирку сочинять, они и усреднили .... кому-то достаётся больше чем положено, кому-то меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а как, не деля на общедомовую площадь, распределить его на собственников?

и в чём лазейка для УК?

 

а разве что-то поменялось?

 

ну вот в лом было чиновникам на каждый доп. подъезд цифирку сочинять, они и усреднили .... кому-то достаётся больше чем положено, кому-то меньше

Так до сих пор делили установленный норматив (он хоть и хреново, но был сравним с реальным расчетным ОДН) на собственников согласно их доле в площади дома. Разделив пресловутый бывший норматив на общедомовую площадь получали какую-то непонятную цифру. Она ни о чем - что она отражает, какую величину? Не с того края её вывели. Для одного дома будет 3 кВт, для другого 1,5 кВт. Почему? Нормальная цифра - это надо было взять 25 разноразмерных однотипных домов, посчитать для каждого дома теоретическое потребление ОДН. Сравнить эти цифры. Если они более-менее равны (в пересчете на 1 кв. метр) - взять среднюю цифру как основу для расчета норматива ОДН для любого дома. Вот тут уже меньше разногласий. Вышел норматив 2,5 кВт на 1 кв метр общедомового имущества - значит норматив на дом будет 2,5 кВт * Sои. Эта цифра делится на собственников по площадям. Я до сих пор не представляю, как создали текущие цифры нормативов. Не с потолка же срисовали. Хотя очень похоже.

Вот УК и нашло лазейку, из-за которой ОДН весь перетек на собственников. Я полагаю, что с такой математикой, которую описали в БерРабе, УК теперь ни копейки ПЭС не должны.

Не надо на каждый подъезд допциферку - 1 цифра должна была быть. Точнее две - кВт на 1 кв. метр для домов без лифта и для домов с лифтом.

 

ЗЫ Если бы изначально был установлен норматив в виде - Х кВт на 1 кв метр общедомовой площади - УК бы не смогло рыпнуться сейчас. Нечего было бы делить. Вряд ли бы норматив вышел более 5 кВт на 1 кв. метр (это с огромным запасом)

Для моего дома - ОЧЕНЬ грубо норматив на 1 кв. метр

6 этажей * 3 подъезда * 100 Вт * 24 часа * 30 дней = 1296 кВт/288,5 = 4,5 кВт/кв. метр - сами видите, сколь абсурдный расчет, в котором на каждом этаже целыми днями горят лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на общедомовую площадь

стоп а под общедомовой вы понимаете суммы жилой и нежилой? а то я так подумал вы про площадь общей собственности жильцов говорите)

Разделив пресловутый бывший норматив на общедомовую площадь получали какую-то непонятную цифру.

так хоть в каком то квитке вы видели, чтобы так считали? я всё-таки думаю, что чушь в Беррабе написали, и на самом деле просто распределяют на собственников общий расход на ОДН, не трогая норматив без всяких лазеек в соответствии с законодательством

 

зачем что-то мутить, увеличивая норматив, если можно списать на собственников вообще всю разницу в расходах ОДПУ и ИПУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоп а под общедомовой вы понимаете суммы жилой и нежилой? а то я так подумал вы про площадь общей собственности жильцов говорите)

так хоть в каком то квитке вы видели, чтобы так считали? я всё-таки думаю, что чушь в Беррабе написали, и на самом деле просто распределяют на собственников общий расход на ОДН, не трогая норматив без всяких лазеек в соответствии с законодательством

 

зачем что-то мутить, увеличивая норматив, если можно списать на собственников вообще всю разницу в расходах ОДПУ и ИПУ?

Так вот в том-то и вся суть. Часто разница между ОДПУ и суммой ИПУ+безИПУ превышала так называемый норматив ОДН (в силу недисциплинированности собственников и вороваек). Разницу предъявляли УК. Вы можете объяснить, как УК соскочила с этого долга, не изменив понятие норматива ОДН? Почему всю эту разницу навесили обратно на жильцов?

 

Во, ГорГаз выложил статью от 6 марта свою на сайте - почитайте, особенно где "Ошибочка вышла". Может поймете что-то иначе чем я ?

http://www.ggsmi.ru/...lektro-odn.html

 

А вот и БерРаб уже ПДФ-версию загрузил от 17 марта. Почитайте и тут объяснение, что и почему.

http://www.brsmi.ru/...t-17-marta.html

 

Но если в доме стоит коллективный прибор учёта (а они есть практически во всех многоквартирных домах), то необходимо 846 разделить на площадь мест общего пользования и умножить на площадь всего дома. Так мы определим общий объём электроэнергии, который максимально может быть предъявлен жителям. А всё, что сверху, является сверхнормативными ОДН и подлежит предъявлению управляющей организации».

Я не улавливаю связи между делением норматива на общие метры и дальнейшим умножением на общую площадь дома. У себя я это уже просчитал по Новогору - 9216 кВт, по ПЭС - 10697 кВт. Всё что сверх этого должна была оплачивать УК. У нас в квитках ежемесячные показания ОДПУ всего 1 раз показал более 6000 кВт. Всё остальное - 4000-5500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, ГорГаз выложил статью свою на сайте - почитайте, особенно где "Ошибочка вышла". Может поймете что-то иначе чем я ?

Но если в доме стоит коллективный прибор учёта (а они есть практически во всех многоквартирных домах), то необходимо 846 разделить на площадь мест общего пользования и умножить на площадь всего дома. Так мы определим общий объём электроэнергии, который максимально может быть предъявлен жителям. А всё, что сверху, является сверхнормативными ОДН и подлежит предъявлению управляющей организации»

но нихера не объясняется почему так :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но нихера не объясняется почему так :(

Так вот - договорились между собой, кто-то кому-то лапши на уши навешал и все согласились, что так верно. :ez: И "не прячьте ваши денежки по банкам и углам..." :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел приказы МинЖКХ ПК, постановления 354,306

Везде вводится понятие "норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды в кВт·ч в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме"

Но нигде нет формулы либо определения его использования при расчёте объема коммунального ресурса, предоставленного на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета

 

Хотя учитывая, что вторым абзацем п.44 "Правил" не делается оговорка, что описанное условие применяется только для домов, не оборудованных ОДПУ, то и для домов, оборудованных ОДПУ, должно действовать это условие, да и вообще нем смысла вводить такое оганичение, когда объём коммунального ресурса, итак определяется по нормативу (то есть для домов, не оборудованных ОДПУ)

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды,

 

 

 

Моё имхо - предложенный УКашками расчёт неверен.

Если норматив устанавливается на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, то и собственнику должно начисляться по формуле

"норматив на 1 кв.м. * на кол-во кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, принадлежащих собственнику",

то есть по формуле 15 (п. 17 приложения №2 к Правилам)

 

...

Алёна Козырева, а вы бы могли отправить запрос в МинЖКХ по поводу своего вопроса и правильности описанного в статье метода расчёта?

Факт выше норматива?

В общем, получается, что «Пермэнергосбыт» насчитал жильцам плату за ОДН меньше, а управляющим компаниям больше. И теперь вынужден исправлять ситуацию. Но возникает вопрос, почему при отсутствии общедомового счётчика электрической энергии предельный норматив ОДН на дом получается МЕНЬШЕ, чем при расчёте по факту потребления? Что-то наше министерство напутало. Логика действующих нормативных документов в сфере ЖКХ направлена на то, чтобы сделать выгодным для потребителя именно расчёт по показаниям приборов учёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз УКашки расторгли какой то там договор с ПЭСом, то получается ПЭС (ресурсоснабжающая организация) является исполнителем коммунальной услуги

вот здесь и кроется де факто расхождение закона с действительностью. Если ПЭС - исполнитель услуги, то и за электрооборудование и коммуникации до квартирного счетчика должен нести ответственность. А кто обслуживает это хоз-во?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чисто жонглирование цифрами провели. Косяк однозначный.

 

Формула была такая

ОДН собст = Норматив * (Sсобст / Sжил и нежил)

По сути, если согласиться с тем, что Норматив надо делить на Sобщедом, то в итоге в получившемся Нормативе на 1 кв метр доля собственника всё равно должна составлять (Sсобст / Sжил и нежил). То есть в итоге исчисленный размер ОДН должен быть всё равно таким, каким его и начисляли.

ОДНсобст = Норматив / Sобщедом * (S собст / Sжил и нежил) * Sобщедом ( в формуле оказывается лишний элемент - Sобщедом - на него же делится и на него же умножается).

А на деле это сейчас выглядит как

ОДНсобст = Норматив / Sобщедом * Sсобст

Блин, если так рассчитать внутри моей квартиры, то получится, что со всеми холодильниками, телевизорами, лампочками и стиральными машинами у меня выходит максимум 2,15 кВт на 1 кв метр. Зато норматив на ОДН (где только редкогорящие лампочки) равен 2,93 кВт на кв метр :ez:

 

ЗЫ Наверно случайное совпадение фамилий начальника ПЭС Шаклеин А.А. и директора Комфорт ЖЭУ-2 Шаклеин А.Ю. Тезки всегда договорятся. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна Козырева, а вы бы могли отправить запрос в МинЖКХ

 

отправила, думаю, что ответ придётся подождать.

 

Строго говоря, в квитанциях надо добавлять графу " небаланс", так смысл явления будет передан точнее.

А на услуги ОДН установить в домах приборы учёта. Их,я думаю, без проблем оплатят жильцы.

В Березниках ОДН может быть только по освещению, вода на общедомовые нужды не используется (в большинстве МКД), поливом никто не занимается, значит в этой графе в квитанциях должен быть ноль.

 

Мне кажется, здесь поле деятельности для Гражданского надзора: есть чёткое определение ОДН, что туда может входить, а что не может. Вместо этого нам предлагается оплачивать именно небаланс, а это законом не предусмотрено, там вообще такого понятия не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, в квитанциях надо добавлять графу " небаланс", так смысл явления будет передан точнее.

А на услуги ОДН установить в домах приборы учёта..... Вместо этого нам предлагается оплачивать именно небаланс, а это законом не предусмотрено, там вообще такого понятия не существует.

Во-о-о-т именно! Небаланс подменили ПЛАТНОЙ услугой "ОДН". Мошенничество в чистом виде. Специально свалили в одну кучу и придумывают сложные формулы ,чтобы прибыль была. Теоретически от навязанной платной услуги можно(нужно) отказаться. Нет оплаты - нет услуги. Изначально идея была хорошая СТАВЬ счётчик - оплати только то ,что израсходовал... Реально платили меньше и бережно относились к ресурсам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправила, думаю, что ответ придётся подождать.

А получить комментарий от юрисконсульта, упомянутого в статье и от Шаклеина - это тоже долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они же (и Шаклеин, и юрисконсульт) пояснили свою позицию... Или непонятно?

 

он платит за воздух?

так ведь не совсем за воздух. Есть граница балансовой ответственности между РСО и УК (даже если УК не заключила договор ресурсоснабжения). На этой границе стоит прибор учёта. Ресурсник поставил ресурс, его количество показал прибор учёта. Вариант, когда прибор учёта неисправен не рассматривается.

Итак, прибор показал, сколько воды, тепла, электричества РЕАЛЬНО вошло в МКД по сетям. Сколько все обитатели дома РЕАЛЬНО потребили за определённый промежуток времени. И это совсем не воздух. Разве ресурсник не прав, когда хочет получить за то, что поставил в дом? Наверное, прав.

 

Ерунда начинается дальше, когда приходит время отчитаться и заплатить за потреблённый ресурс.

 

Формулы постановления № 354, согласно которым и ведётся расчёт, под видом ОДН и выставляют тот самый небаланс. Заметьте, там нигде не упоминаются приборы для учёта расходов на общедомовые нужды. Поэтому ПЭС и говорит, что не примет данные с таких прибор учёта к расчёту, потому что это не предусмотрено законом. Представляю, как потирали руки ресурсники, когда лоббировали принятие ПП №354.

 

Вопрос в другом, должны ли жители расплачиваться на ошибки ПЭС (если, конечно, новый вариант расчёта верен)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...