Перейти к содержанию

Религии Мира


myarga

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, можно оформлять список:

 

1. Копанька - йодистка.

 

2. Dymdym - агностирующий атеист.

 

3. BlackNess - самодеятельный ненаучный креационист.

 

4. Polega - альфист. (Сонигенный.)

 

5. Andrey - [тут, сразу не расскажешь, конечно...] ''меня никак не зовут'' (Монобог?)

 

Кто ещё готов, самоопределиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Эй, модератор, закройте тему.

Хотя бы по той причине, что прав Карл Генрихович, говоривший, -

Чем больше человек вкладывает в бога, тем меньше остается в нем самом.

 

и

 

Религия есть лишь иллюзорное солнце, движущееся вокруг человека до тех пор, пока он не начинает двигаться вокруг себя самого.

 

Не тема, а треп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй, модератор, закройте тему...

 

...Не тема, а треп.

 

''Копанька поддержал(а) автора этого сообщения ''

 

... :-k Дак здесь 99, 77777% - трёп (на данном форуме...). А тема. А тему мы сами сделали такой (могли и посерьёзней отнестись, ага...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тема. А тему мы сами сделали такой (могли и посерьёзней отнестись, ага...)

религии, боги, черти, инопланетяне , верю-не верю... тьфу. Мракобесие.

Везде одна песня - Идут лесом, поют куролесом, несут деревянный пирог с мясом. И в инете, и в других СМИ.

Кстати, знаете что это означает? Петь куролесом, деревянный пирог с мясом?

Вам, врчу, будет интересна эта статья.http://borkhers.livejournal.com/1234700.html Еще Фройд писал в «Тотем и табу», что поминальная трапеза — это воспроизводство каннибалистического пира: справляя поминки после смерти Отца, племя забывает, что Отец был съеден.

 

Блэкнесс, вот вы, дядька, кажется, не дурак.

Создайте тему о научной картине мира.Вот это будет дело. А всяких там юродивых и с оскорбленными чувствами неврастеников - в тему не пускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

религии, боги, черти, инопланетяне , верю-не верю... тьфу. Мракобесие.

Везде одна песня - Идут лесом, поют куролесом, несут деревянный пирог с мясом. И в инете, и в других СМИ.

Кстати, знаете что это означает? Петь куролесом, деревянный пирог с мясом?

Вам, врчу, будет интересна эта статья.http://borkhers.live...om/1234700.html Еще Фройд писал в «Тотем и табу», что поминальная трапеза — это воспроизводство каннибалистического пира: справляя поминки после смерти Отца, племя забывает, что Отец был съеден.

...

 

Спасибо. Статья - интересна. (Думаю, многим будет интересна...) Вопрос не новый (''деревянный пирог с мясом''), но актуальный в свете полного незнания людьми (в массе) первоначального значения многих обрядов. Погребения - в том числе.

Комментарии тоже, интересные (как почти всегда).

 

Теперь я не могу отделаться от мысли, что на поминальном обеде (все мы проводили в последний путь не одного и не двух близких), мы участвуем в символически преобразованной древней каннибалистической трапезе. И по мере возможности избегаю поминального стола. Не из страха, конечно, просто трудно смириться с тем, что после третьей-четвертой рюмки гости забывают о новопреставленном рабе Божием имярек, оживленно говорят о делах, шутят, смеются... И среди этого веселья два-три человека в трауре кусают губы и не знают, куда себя деть...

 

Толкования - разные, как и во многих процессах, происходящих во времени.

 

...После третьей-четвертой рюмки гости забывают о новопреставленном рабе Божием имярек, оживленно говорят о делах, шутят, смеются.

 

Это тоже восходит к глубокой архаике, к обычаю тризны, за которой надо было обязательно веселиться - считалось, что чем веселее будет поминающим, тем легче душа умершего одолеет дорогу в Ирий. А вот если плакать, умерший так и будет утопать в море слез (вариант: лежать в мокрой могиле). Или таскать их на себе, как в одной украинской народной сказке, где умерший сын явился матери с тяжелыми ведрами, привязанными на шею, - это были ее слезы, которые тяжким грузом давили на него, не давая обрести успокоение.

 

**********************************************************

 

...

Блэкнесс, вот вы, дядька, кажется, не дурак.

 

 

Создайте тему о научной картине мира. Вот это будет дело. А всяких там юродивых и с оскорбленными чувствами неврастеников - в тему не пускать.

 

:netnet: Ну, мне уже давно так не кажется... :dada:

 

 

''...тему о научной картине мира.''? На этом форуме? Не знаю...

Обратимся на секунду к существующим определениям:

 

Научная картина мира — система представлений человека о свойствах и закономерностях действительности (реально существующего мира), построенная в результате обобщения и синтеза научных понятий и принципов. Использует научный язык для обозначения объектов и явлений материи.

 

Научная картина мира (сокр. НКМ) — одно из основополагающих понятий в естествознании — особая форма систематизации знаний, качественное обобщение и мировоззренческий синтез различных научных теорий. Будучи целостной системой представлений об общих свойствах и закономерностях объективного мира, научная картина мира существует как сложная структура, включающая в себя в качестве составных частей общенаучную картину мира и картины мира отдельных наук (физическая, биологическая, геологическая и т. п.). Картины мира отдельных наук, в свою очередь, включают в себя соответствующие многочисленные концепции — определённые способы понимания и трактовки каких-либо предметов, явлений и процессов объективного мира, существующие в каждой отдельной науке.

Система убеждений, утверждающая основополагающую роль науки как источника знаний и суждений о мире называется сциентизм.

 

НКМ? Как предмет бытовой кухонно-сетевой беседы? И страницы не проживёт. Да и какой вопрос обсуждать: ''Устройство Вселенной''? ''Пространство и время'' ? Здесь такая тема сразу же переедет в ''Палатку №6''. Хотя, может ей там и место? Нет. Неохота. Лучше буду дурачиться в разных темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держи оборону, Блэк. Пока Настя не в курсе. Тема важная (хоть и клон). На Санникова - смирительную рубашку. Пусть в других темах мастурбирует фонтанирует.

Собственно, файф-о-клок в бостоне..

Не будет ли любезен уважаемый Блэк испить чашечку неповторимго "Принцесса Нури"?

Заранее с Вами, уважающий Вас ДимДим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть в других темах мастурбирует фонтанирует.

 

А что вам не по нраву пришлось? Что служители различных культов дурят людей и делают себе на этом доход?

вот здесь http://kohoutekk.liv...l.com/1519.html Что это такое, как не промывка мозгов?

По мне - хоть пню в лесу молитесь, хоть на головах стойте. Дело ваше.

Но делайте это "тихо", у себя в местах религиозного культа. И, главное, - руки прочь от сознания детей со своей аракадаброй.

Или что, теперь еще и произведение А.С. Пушкина чьи-то чувства нежные оскорбляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держи оборону, Блэк. Пока Настя не в курсе. Тема важная (хоть и клон). На Санникова - смирительную рубашку. Пусть в других темах мастурбирует фонтанирует.

Собственно, файф-о-клок в бостоне..

Не будет ли любезен уважаемый Блэк испить чашечку неповторимго "Принцесса Нури"?

Заранее с Вами, уважающий Вас ДимДим...

 

Тема (сама по себе) важная. да. :gc: Согласен.

 

Уже пью... ...Чашечку неповторимго "Принцесса Нури". :dada: Ответствую чашечкой. С уважением, BLKNS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Чашечку неповторимго "Принцесса Нури"

Специально не буду исправлять. "Неповторимго..." звучит. Что-то африканское...Сафари ...(где я не буду никогда...НП.....гуд бай, сафари..)

А что вам не по нраву пришлось?

Чёй-то не по нраву? нормально. У нас свободная страна (не Пиндостан , ити его). Ты пофонтанировал, я оценил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально не буду исправлять. "Неповторимго..." звучит. Что-то африканское...Сафари ...(где я не буду никогда...НП.....гуд бай, сафари..)

 

 

:iw: Чашечку "Неповторимго-эспрессе". В кафешке на окраине Мобайе-Мбонго (в провинции Северное Убанги, в Демократической Республике Конго)... После сафари, :fb: точно! Вива Мбонго-Пепе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что такое Мбонго-Пепе, но присоединюсь. Вива Мбонго-Пепе!!! (3 раза)

:gc: ... :eo:

Эту песню знают горы,

Эту песню знают реки,

Эту песню знают духи;

Негры тоже знают песню,

Как родился Мбонго-Пепе,

Победитель гамадрилов,

Самый первый в джунглях воин –

Смелый, мудрый Мбонго-Пепе.

 

h_1354047279_3660610_bc3c95b078.jpeg

 

******************************************************************************************************************************************************************************

 

Ладно. Шуток уже было достаточно, хочу принести свои извинения ТС за заполнение темы посторонним, в общем-то, материалом.

Что касается непосредственно темы, то раз участники (как и всегда, практически, на данном форуме...) не воспользовались «Первым Правилом Дискуссии», которое гласит: «Договоримся о терминах!», тогда хотя бы опрделим в двух словах предмет темы. Для этого обратимся к простейшим. К простейшим определениям:

 

Виды религий:

 

Для религий Древнего Египта, Индии, Греции, Рима, ацтеков, майя, древних германцев, древней Руси характерно было многобожие — политеизм.

 

Единобожие (монотеизм) характерно для таких религий, как иудаизм, христианство, ислам, сикхизм и некоторых других. С точки зрения верующих, приверженцев вышеперечисленных религий, появление их стало следствием Божественного действия.

 

Пантеизм — учение, согласно которому Вселенная (природа) и Бог тождественны. Пантеизм был распространён в ряде античных религиозно-философских школ (стоики и др.), в ряде средневековых учений (см. Спиноза и т. д.). Многие элементы пантеизма присутствуют в отдельных формах язычества и неоязычества, а также в ряде современных синкретических оккультных учений: теософии, Живой Этике и др.

 

Существуют также религии без Бога (в том смысле, какой придают этому понятию многие западные школы религиоведения) — вера в абстрактный идеал: буддизм, джайнизм.

 

Религии и верования мира.

 

Список религий:

 

Архаические верования и обряды:

 

Магия

 

Тотемизм

 

Анимизм

 

Фетишизм

 

Аниматизм

 

Шаманизм

 

Религиозный синкретизм античного мира:

 

Религия Древнего Египта.

 

Религии Древней Греции и Рима.

 

Авраамические религии:

 

Иудаизм.

 

Христианство.

 

Ислам.

 

Индийские религии:

 

Индуизм, джайнизм, буддизм,сикхизм и другие.

 

Под мировыми религиями принято понимать буддизм, христианство и ислам (указаны в порядке возникновения). Чтобы религия считалась мировой, она должна иметь весомое число последователей по всему миру и при этом не должна ассоциироваться с какой-либо национальной или государственной общностью. Кроме того, при рассмотрении религии в качестве мировой учитывается её влияние на ход истории и масштабы распространения.

 

Распределение численности последователей по конфессиям:

 

По данным на 2011 год распределение населения Земли по религиозному признаку следующее:

 

христиане — 2,31 млрд (33 % населения Земли)

мусульмане — 1,58 млрд (23 % населения Земли)

исповедующие индуизм — 0,95 млрд (14 % населения Земли)

буддисты — 0,47 млрд (6,7 % населения Земли)

исповедующие традиционные китайские религии — 0,46 млрд (6,6 % населения Земли)

сикхи — 24 млн (0,3 % населения Земли)

иудеи — 15 млн (0,2 % населения Земли)

приверженцы местных верований — 0,27 млрд (3,9 % населения Земли)

не религиозные — 0,66 млрд (9,4 % населения Земли)

атеисты — 0,14 млрд (2 % населения Земли).

 

Данные о распределении численности последователей по конфессиям по состоянию на конец XIX — начало XX вв. публиковались в статье «Религия» Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.

 

На протяжении последних 20 лет наблюдается уменьшение количества верующих в Соединённых Штатах[33]. В период с 1990 по 2008 год в некоторых штатах количество верующих определённых конфессий немного возросло, но в целом отмечается снижение уровня религиозности, при том что менее всего это коснулось католической церкви (вплоть до 16 % уменьшение числа её последователей в одних штатах скомпенсировалось увеличением в других), а сильнее всего затронуло остальные христианские конфессии. Общий уровень безрелигиозности за это время в среднем вырос приблизительно на 10 %.

 

Так о какой из религий пойдёт речь..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще Фройд писал в «Тотем и табу», что поминальная трапеза — это воспроизводство каннибалистического пира: справляя поминки после смерти Отца, племя забывает, что Отец был съеден.

Не надо столь фанатично доверять Фрейду. Дедушка Сигизмунд имел свойство преувеличивать значение собственных теорий. Точнее, сводить всё к ним. Царствие Небесное ему, хороший был человек.

 

Так о какой из религий пойдёт речь..?

А вот так и начните: Жил да был Фарра... Ну и дальше что-нибудь интересненькое, вами подмеченное. Желательно, без обширной копипасты. Своими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и всё

 

"Мы не вправе допустить, чтобы в России, где православие исторически является религией национального большинства, осквернялись православные святыни, звучала антицерковная и антирелигиозная риторика, создавался миф о якобы неприятии современным обществом православного христианства", - приводит слова председателя ИППО агентство "Интерфакс".

По словам Степашина, попытки определенных сил направлены на ослабление морального и цивилизационного влияния России в мире, на расшатывание ее государствообразующих устоев, что следует рассматривать как угрозу национальной безопасности страны"

 

 

http://newsru.com/religy/28nov2012/stepashin.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и всё

 

Да уж! А я тут разоткровенничался! Интересно, чьим шпионом меня скоро объявят, за "расшатывание государствообразующих устоев, что следует рассматривать как угрозу национальной безопасности страны"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, чьим шпионом меня скоро объявят

У тебя мания величия, Александер)))

По-моему, вы на пару с Андреем ветки попутали. Это вам к атеистам надо. Или к христианам. И там вести антирелигиозную пропаганду. А здесь по идее больше культуроведческий, познавательный взгляд уместен. Имхо, конечно. Примитивная ругань уже надоела. Рассказали б шо-нить любопытное о предмете, а не банальщину всякую. Понимаю, это сложно, ведь читать надо, анализировать прорву информации. Оно проще, кулаком-то по столу стучать... Впрочем, это ваше право. Самовыражайтесь)))

Кстати, фотка в теме понравилась (хоть и не по теме). Чел в кожане (Троцкий, если я правильно узнал) просто красава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя мания величия, Александер)))

Так же думали врачи-отравители, генетики, кибернетики и тыщщи других крестьян, сгинувших в недрах недавней системы. Конечно ж я шутил, но все-таки как-то с опаской - а вдруг опять...

Как я понял, истинных приверженцев других религий на форуме не обнаружилось, что б воочию рассказать, так что уж не пофлудить, да и не я первый начал - чо все лам да лам.

Перетаскивать сюда со всего нета статейки о религиях - скучно по моему, думаю тема накрылась

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю фейк или нет. но если правда, то...

 

"Высший суд, входящий в Верховный суд Великобритании, принял принципиально новое решение, которое может иметь серьезные последствия для процессов усыновления детей верующими семьями. Суд выразил мнение, что христиане с традиционными взглядами на сексуальную этику, не подходят на роль приемных родителей - их убеждения могут быть неблагоприятными для детей".

http://beriozka-rus.livejournal.com/151274.html

 

%D0%9F%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%8B-577x590.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется надеяться, что это неправда.

Очень хочется! Но, похоже правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кросс, так на Западе уже давно начались гонения на христиан. С запрета носить нательный крест на работу под страхом увольнения. Зато разным извращенцам там хорошо живется, их права соблюдают. Вот такие двойные стандарты у них. Извращенцам можно свое мировоззрение напоказ выставлять, а христианам нет. :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кросс, так на Западе уже давно начались гонения на христиан.

В Германии и Франции священник не имеет права войти в школу, если не одет в светский костюм. Крестик можно носить только так, чтобы никто не видел. Библию в общественных местах читать нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...