Перейти к содержанию

Откуда есть пошла земля березниковская.


Рекомендуемые сообщения

На работе пересчитаю. Продлолжение чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Согласен, насчет куба. Я не заморачиваясь параллепипед 50х50х40 м. вывел.

Кстати сиё доказывает, что теория салтера несостоятельна. По его теории у нас куча провалов должна быть в Усолье и Ленве с Дедюхиным, а этого как раз и не произошло.

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему этот объём в параллепипед вывел? Я так понимаю солевары растворяли укрывной слой каменной соли толщиной в несколько метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто показать, что представляет из себя тот кусок соли что был выварен на Зыряновских Усольях за 150 лет.

А если антиресно, то сами можете разбросить этот "кубик" на несколько квадратных километров.площади. Мне это не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схематичный план старых улиц на фоне карты г. Березники съемки 1981.

г. Березники на начало 50-х - синее

Отдельные улицы, имевшие аналоги в Дедюхино (красное) и Ленве (зеленое) (данные по названиям улиц неполные)

0_9700e_97b3e40d_XL.jpg

 

 

Может этот рисунок чем-то поможет ?

post-29859-0-95944400-1391277563_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы: Теперь понятно,что те сооружения, принимаемые за пристань, были железнодорожным полотном, хотя и укреплённым бетоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо моей сестре, она сегодня отдала флешку с файлами. Их два и они оба очень тяжёлые, сюда не помещаются. Какая программа их открывает тоже не знаю. Мои ни одна не могут открыть. Что делать?

 

Файл "TIF" (.tif)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может этот рисунок чем-то поможет ?

Не, я как раз с этого рисунка ( и не только с него) взял все известные мне улицы в Дедюхино. Может ещё какие были?

 

Спасибо моей сестре, она сегодня отдала флешку с файлами. Их два и они оба очень тяжёлые, сюда не помещаются. Какая программа их открывает тоже не знаю. Мои ни одна не могут открыть. Что делать?

 

Файл "TIF" (.tif)

Тифы - это в принципе изображения. Но это не тот формат. Я ж писал, что можно или jpg или лучше в .pdf. :eq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tif можно переконвертировать в jpg

Где-то карта города была в Тифе 13000 на 15000 пикселей. Вроде пытался её в джипег перекантовать для эксперимента, но не справился с задачей, насколько я помню. То ли тяжелый слишком, то ли ещё что не так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужу обещала много чего, если он завтра сделает всё по новой на своём компе) Оказывается, у него уже почти вся система восстановлена..

 

Я ж писал, что можно или jpg или лучше в .pdf.

Который из них одним файлом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на одном из двух компов всё прекрасно открывается программой STDU Viewer. Но с текстом работать нельзя. Только читать. Давайте я всем кто желает через почту сброшу эти два файла, а вы уж делайте с ними что хотите.

 

 

Онлайн-конвертер

Не помог (((
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 150 лет 40 варниц вываривали 129 870 000 пудов соли. При плотности галита 2,1 г/см3 в кубическом метре 131 250 пудов, то есть всего по объёму 129 870 000 пудов составит 99 048 м3, казалось бы число огромное, но это всего лишь куб со стороной 33 м.

 

Немного уточню.

129 870 000 пудов *16 кг = 2077920000 кг = 2077920 т.

Получили 2 миллиона тонн.

При плотности галита 2,1 г/см3

это даст 2,1 т/м кубический, или 2077920/2,1 = 989485,71 метров кубических, примерно 1 миллион кубических метров.

Корень третьей степени из миллиона даст нам соляной кубик с ребром в сто метров.

 

Этот кубик отличается от кубика ребром 33 метра в двадцать семь раз!

 

По сравнению с современными разработками - вроде бы и немного. Особенно если равномерно распределить по большой площади.

По теории SALTERа откачка рассола в одной точке ведет к притоку рассола в эту точку. Процесс очень напоминающий образование оврагов на поверхности земли. Со временем получается "звездищща" из подземных оврагов. Понятно, что они замещаются породой сверху - но появляются боковые овраги.

Со временем порода вблизи устья скважины замещает соль и плотность рассола падает. Скважину забрасывают и бьют новую.

Если добытые два миллиона тонн соли представим в виде сетки оврагов, врезавшихся в водозащитную толщу соли, то этот кубик с ребром 100 метров предстанет очень разветвленной сеткой, раскинутой по большой площади.

Пример: моток шнура компактный, а если расстелить сетку, сделанную из этого шнура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на одном из двух компов всё прекрасно открывается программой STDU Viewer. Но с текстом работать нельзя. Только читать. Давайте я всем кто желает через почту сброшу эти два файла, а вы уж делайте с ними что хотите.

 

Не помог (((

Книгу "Дедюхино"в формате PDF можно скачать по ссылке https://download52.f...?from=e.mail.ru

Качество -читабельное

Изменено пользователем АЛЕКСЪ
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корень третьей степени из миллиона даст нам соляной кубик с ребром в сто метров.

 

По сравнению с современными разработками - вроде бы и немного. Особенно если равномерно распределить по большой площади.

По теории SALTERа откачка рассола в одной точке ведет к притоку рассола в эту точку. Процесс очень напоминающий образование оврагов на поверхности земли. Со временем получается "звездищща" из подземных оврагов. Понятно, что они замещаются породой сверху - но появляются боковые овраги.

 

Может я и напутал при подсчётах.

Но эти два миллиона тонн добывали на протяжении 150 лет, и, самое главное, рассолы добывались от устья Зырянки до Малой Веретьи, а это несколько километров (4-5), причем наименьшее количество варниц было как раз в Малой Веретье. Даже если куб будет со стороной в 100 м. При размазывании его на площадь в несколько квадратных километров окажутся совершенно незначительные величины. И, если уж на то пошло ,центры "звёздочек" и должны быть рассолоподъёмными трубами, но именно, там где были эти трубы как раз провалов нет. Провалы далеко от того берега Зырянки, где добывали рассолы. То есть древние промыслы совершенно никак не повлияли на образование мест проседаний и, как следствие, появление провалов. То есть в провалах виновата хищническая добыча Уралкалием. А ни как не выварка соли.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу "Дедюхино"в формате PDF можно скачать по ссылке https://download52.f...?from=e.mail.ru

Качество -читабельное

Собрался было скачать книгу и почитать, а ссыля в ошибку привела. :eq:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрался было скачать книгу и почитать, а ссыля в ошибку привела. :eq:

Книгу "Дедюхино"в формате PDF можно скачать по ссылке http://yadi.sk/d/_sGWESviHoHiM

Изменено пользователем АЛЕКСЪ
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу "Дедюхино"в формате PDF можно скачать по ссылке http://yadi.sk/d/_sGWESviHoHiM

 

Спасибо за книгу, пошёл читать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу "Дедюхино"в формате PDF можно скачать по ссылке http://yadi.sk/d/_sGWESviHoHiM

Скачал, благодарю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал читать, первое противоречие...

Поход за коровами

коровушки... питались травой на тех лугах, с которых собирали сено на зиму...где пасут коров трава растёт не очень хорошо - кочки, залысины, по опыту могу сказать, что пастбища никогда не использовались в качестве мест для заготовки сена на зиму, по крайней мере на юге пермского края именно так, коров пасли по очереди от двора к двору в зависимости от количества и "крупности" скота...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да... я тоже видела противоречия. Там сбор ягод, созревающих в разное время, описан как одна временная работа.

 

Ну смотрю на это сквозь пальцы. мне то главное - даты жизни людей и их родственные связи. А лирика...

 

Я тоже с юга Пермского края. Именно так там и пасут. Мы земляки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...