Перейти к содержанию

Откуда есть пошла земля березниковская.


Рекомендуемые сообщения

Варианты года рождения города Березники в хронологическом порядке

 

1) Основой современного города был Березниковский химкомбинат. Химкомбинат был основополагающим, а вокруг него уже возникали рабочие посёлки. Химкомбинат, в свою очередь, строился на основе Березниковского содового завода. Однако предки содового завода – солевары близлежащих сёл и деревень, в том числе и деревни Березники на Берёзовом острове. До того как работать на содовом заводе, солевары ещё ранее трудились при Березниковских соляных промыслах. Значит, дата рождения города должна идти от первых упоминаний о таком поселении как Березники. Такое упоминание впервые встречается в переписных книгах Кайсарова. Они датированы 1623-24 гг. По книгам Кайсарова на Березовом острове уже тогда существовала деревня Березники, в которой была одна действующая варница и одно пустое варничное место. Березовый остров с деревней был вотчиной Спаского Пыскорского монастыря. Позже, когда варница была закрыта, все жители деревни перебрались в Дедюхино. Следовательно, днём рождения города Березники должна быть дата 1623-24 гг.

 

· К.С.И. о дальнейшем существовании деревни на Берёзовом острове после того, как она была передана Пыскорскому монастырю в 1570 г. документов не нашёл. Хотя в «Переписной книге города Соликамска с уездом переписи дьяка сибирского приказа Алексея Никеева» за 1710 г. упоминаются уроженцы деревни Березников. То есть деревня Березники уже существовала с 1630 года по 1710 год. В этой переписи указаны бывшие жители деревни Березников, на момент переписи проживающие «в селе Дедюхино двор Пыскорского монастыря». Также в переписи встречаются и другие варианты названия деревни: Берёзовая, деревня Берёзового острова, деревня Березниковая, деревня Березина.

· Шилов В. утверждал, что раз не было никакого упоминания о таком поселении, как именно «Березники», то считать дату исторического возраста города Березники по Березовому острову нельзя.

· По версии Цыпуштанова В.А. в детстве он видел неподалеку от каменных строений Маленькой Бельгии кучку деревянных старинных домов, которые, якобы, были домами деревни Березники. Вот почему и дача Любимова И.И. и его сользавод, а потом содовый завод назывались Березниковскими.

 

2) М. Г.Е: «Мне кажется, вполне логичным будет считать его с момента первого упоминания об одном из поселений, официально вошедших в его состав. Вот только от чего отталкиваться будем: от первого упоминания о селении на острове Берёзовом (Кайсаров, 1623 - 24 г.г.), или от первого поселения на территории современных Березников, то есть, Зырянки (конец 16 века)?»

К. С.И.: «Глупости. Дата рождения населённого пункта считается от первого упоминания поселения ставшего его основой. В нашем случае - Березники. Из Википедии: Первые поселения на территории города возникли в 16-17 веках на базе соляных промыслов. Впервые в 1579 г. упоминается селение Зырянка, в 1670 г. возникает поселение, а позже горный город Дедюхин».

М. Г.Е.: «Я консультировалась в Краевом научном центре по охране исторического наследия по вопросу, вправе ли мы считать исторический возраст по самому старинному населенному пункту, вошедшему в состав объединенного города? Мне сказали, что такой практики пока не было, но такое решение вполне может иметь место».

К. С.И.: «Пожалели вас в КЦОПе Галина Евгеньевна, не хотели отношения обострять. Это как на Востоке, сказали «Подумаем», но имели ввиду ответ «Нет».

 

3) Первые камененые дома в Березниках были построены в конце 1928 - начале 1929 гг., а строящийся город уже назавали Березниками.

 

4) Официально днём рождения города Березники считается 20 марта 1932 г., так как ВЦИК под председательством М. Калинина 20 марта 1932 года постановил г. Усолье Березниковского района Уральской области переименовать в г. Березники.

 

Ну и к какому выводу всё же пришли? Всё же за 1623 год?

 

Споры о самом название города – БерезникИ

1) В 1800 г. в Историческо-Географическом описание Пермской Губернии, сочиненном для Атласа 1800 г. в §53 написано: «Ниже Дедюхинскаго завода 5-ю верстами на той же стороне Камы против Новоусольских партикуларных промыслов находится другой соляной казенной завод имянуемой БерезнИковским, который принят в казну вместе съ Дедюхинским, когда он недйствовал, по причине рассолов малого содержания...

2) В чертежах содового завода бельгийца Э. Сольвэ не по-русски крупными буквами написано: «Berezniki». Сольвэ так обозначил место в своих чертежах потому, что до содового завода уже был построен Любимовым И.И. БерезнИковский солеваренный завод и была деревня БерезнИки. Это 1881 – 1887 гг.

Может, в этом и есть разгадка. Про ударение на последний слог. Во французском языке ударения ставится на последний слог. А если на заводе было много французских инженеров, то, возможно, отсюда и пошло современное ударение в слове ни последнюю гласную.

Однако, на одной из местных афиш того же времени есть упоминание содового завода как «БерезнЯковский».

3) В 6 томе энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1912 г.) написано БерезнЯки: «БерезнЯки — прист. на р. Каме, Пермской губ., Соликамского у., близ конечного пункта ветви Пермской жел. дор., недалеко от Дедюхинских и Усольских соляных заводов».

4) Город назван именно как БерезнИки потому, что в это время (в 1932 г.) строили Березниковский химический комбинат, в состав которго входил Березниковский содовый завод.

5) В березниковских школах в начале 80-х гг. 20 века объясняли выбор названия города так: в годы первых пятилеток появилось много предложений по наименованию города типа «Химград». Однако почему-то было принято предельно нейтральное и благозвучное название БерезнИки.

6) На юге России берёзовую молодую рощу называли «берЕзник» с ударением на второе «е». Говорили: наломала веники в «берЕзнике». Также употребляли и слово «березнЯк». Например, когда говорили о дровах – «да один березнЯк». Слово «березнЯк» начали употреблять в говоре Северо-западной Руси (Новгород, Поморье) откуда и были первые переселенцы Верхнекамья. Так просто менять букву народ не может. «БерЕзник» - живое дерево, «березнЯк» - спиленное, мёртвое. Нам на подсознании нашем не нравится, когда наши Березники называют неправильно «БерезнЯки».

 

Какое объяснение самое правильное? Под каким номером?

 

Упоминание о Березниках. Жили люди рядом с производством или нет?

 

До 1797 года Березниковский солеваренный промысел упоминается и в других документах. А, потом, только в 1861 г. из архивов известно, что у казны Любимов И.И. откупает Березниковский соляной промысел, проводит его реконструкцию, а затем, на его основе, строит Березниковский содовый завод.

С 1797 по 1861 гг. упоминаний про деревню Березники ни в каких архивах нет. Здесь перерыв в 64 года.

 

Не найдёте. В БИХМ есть «Историческое описание города Соликамска и его уезда» в этом источнике указаны все населённые пункты уезда на 1838 год. Березников в нём нет.

 

Еще бы информацию от 1811 по 1861 год! Если кому попадётся хоть какое-то упоминание о Березниках за этот период, будьте добры, сюда, пожалуйста.

 

1) Из описания населённых пунктов Кривощекова 1897 года: «... особенность этого промышленнаго пункта та, что онъ не имѣетъ вблизи себя осѣдлаго рабочаго населенія ...».

 

2) А вот про оседлого рабочего населения в д. Березники неверно. В 1861г. (в других источниках это 1869 г.) Любимов И.И. купил старый солеваренный березниковский промысел, реконструировал его в содовый завод и назвал его «Березниковским» потому, что у него рабтали там осёдлые исконные работные люди д. Березников, проживающие в старых домах этой деревни.

3) Не было там осёдлого населения. Об этом ясно говорит «Историческое описание города Соликамска и его уезда» на этом месте – на Берёзовом острове были покосы Голицыных.

 

4) М.Г.Е.: «Когда-то и про деревню Березники говорили, что её совсем не было. До 1811 г. было осёдлое население, а вот с этой даты оно исчезло до 1861 года, а потом снова появилось?»

К.С.И.: «Их всех пересилили в Дедюхин».

М.Г.Е.: «Ага, переселили. Построили им там, в Дедюхине, дома, в которых переселенцы жили. Часть, конечно, работала в Дедюхине на солеварени, а часть занималась сельским хозяйством в д. Березники».

 

Так и не поняла, жили рядом с производством или нет?

 

Причины не изменения даты

М.Г.Е. говорит:

1) Нужно официальное обращение от местного самоуправления в КЦОП.

Это «Пермский краевой научно-производственный центр по охране памятников (объектов культурного наследия)» Оно подчиняется федеральному министерству культуры.

Это официальное обращение от местного самоуправления нужно, чтобы убедить краевые органы в достоверности исторического возраста Березников

Это что за организация такая конкретно? Их, орагнов самоуправления, много. Да и краевых ещё больше. Тут о чём речь? Не могу понять.

Однако когда я подняла этот вопрос перед управлением культуры, то оно не захотело этим заниматься, ссылаясь на вывод кандидата исторических наук В. Шилова, который не считает Березники старше 1932 года. Он считает, что Берёзовый остров, который есть как географический объект - это не поселение Березники. Шилов для обоснования изменения даты раждения города делает упор на наличие древнего поселения с именем, однозначным названию города.

Управление культуры города подчиняется администрации города?

2) Сбором доказательств истинного исторического возраста Березников занимается комитет «Содействия» уже пять лет. Предоставить какие-либо запрашиваемые документы структуры администрации официально либо отказываются, либо просто отписываются.

Что за комитет? Самоорганизовались и назвались? Где то зарегестрированны? Имеет ли он вообще какую-либо силу и влияние? Впервые слышу о таком и в интете ничего нет про комитет «Содействие».

3) Как мне сказали специалисты КЦОПа, необходимы документальные подтверждения, либо заверенные копии документов, подтверждающие сведения о наличии поселения с наименованием «Березники» ранее официальной даты, т. е. до 1932 г.

Подписи одного К. С. И. сказали не достаточно. Еще нужна подпись от администрации или музея с печатью.

Они что, не хотят подписывать? Если не хотят, то значит - не согласны? А может быть музей и не согласен с Шиловым, но боится местного городского Управления культуры?

А администрация города ответила же что «В Уставе города Березники отсутствуют полномочия по разрешению поставленного мною вопроса».

А что ли нельзя все приводимые карты, метрики и так далее откопировать и их владельцам подписать?

4) Форумчанин Vova нашел в переписной книге дьяка Алексея Никеева 1710 года целый список уроженцев деревни Березниковой, Березовой, Березников. Это более существенное дополнение к сведениям по книге Кайсарова. Я ломаю голову как оформить документально эти сведения.

5) Позиция администрации в отношении исторического прошлого известна: город Березники совсем молодой, не имеет никакого прошлого, а потому все старое и старинное в новый облик города не вписывается, а потому его нужно уничтожать. К горькому сожалению, некоторые форумчане того же мнения.

Прямо таки уничтожить? Может быть просто не хотят лишних хлопот. Кроме 10-20 человек остальные 100 тысяч устраивает эта официальная дата и они не видят смысла её исправлять. Ну, представим, что всё сделалось и новой датой стал 1623 год. И что? Что поменяется в городе в лучшую сторону?

6) Для определения исторического возраста Березников нужны хотя бы пропечатанные ссылки в СМИ по тем сообщениям, которые приведены в этой теме самими авторами ссылок. Нужно обязательно указать источник информации – откуда она взята автором. С указанием конкретного авторства. Я не могу приведенную информацию в теме использовать сама.

7) Пожалуйста! В любую местную газету отправьте даже самую небольшую заметку с видео того, что уже есть в теме, будь то карта, описание поселения, и т. п. Очень важно.

А что это даст? Силу какую-то имеет для решения вопроса об изменении даты дня рождения города?

8) Отдала материалы по историческому возрасту города Березники Цыпуштанову В.А. Он как историк и краевед обещал написать обоснованное историческое исследование. А потом будем искать, где опубликовать материал. Вначале в Перми, а потом в Москве.

Что там Цыпуштанов В.А.? Есть написанное им обоснование? И опять же зачем им, пермским и московским про наши даты? Им же это не интересно и не выгодно будет печатать и они не станут этого делать.

9) В Уставе города Березники отсутствуют полномочия по разрешению поставленного мною вопроса.

Постановлением от 20.03.1932 г. всего лишь закреплено создание города Березники.

А Решение о названии нового города было принято на заседании пленума Березниковского поссовета 24 марта 1931 г. по вопросу "О переименовании п. Березники в г. Березниковск и организации горсовета". Но в верхах уже был известен поселок Березники при содовом заводе, поэтому верхи поправили местный совет и присвоили городу старинное название БЕРЕЗНИКИ.

Вот это, наверное, самое правильное объяснение почему назвали город именно Березники.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Читал, много чего написали.

Отмечу неточности:

1 Аника был младшим сыном, старшие братья его не умерли раньше, ихроды по прошествии времени окрестьянились. Их потомки до сих пор живут в Тотьме и близь Сольвычегодска, там достаточно часто встречается фамилия Строганов.

2 Дедюхин (Рождественские промыслы) появляются во второй половине XVII века, после того как у монахов отбирают Зыряновские усолья в казну.

3 Зыряновский промысел (в него входили и веретийские вапрницы) прекращает своё существование на рубеже первой и второй половин XVIII века, за недостатком рассолов.

4 Основание Нового Усолья - 1606 год (Усольская летопись Волегова),ещё никто не опроверг.

5 Ленвенские промыслы основывают братья Соколовы во второй половине семнадцатого века, но так как не смогли их отстроить то и продают. Дата 1610 год не достоверна, взята у Берха в Соликамской летописи, но этот труд изобилует ошибками. Характерный пример - дата первого упоминания города Соликамска - 1430 год.

6 Кривощеков не прав. в 90-х годах в Березниках был один житель относящийся к Березниковскому обществу и 19 пришлых, но постоянно проживающих в Березниках.

7 По поводу Березников консультировался у филологов лингвистов - это именно севернорусский говор, березняки средне и южнорусский говор.

Устал буквы набивать,после ещё может чего добавлю.

 

Ссылки на документы городской администрации просто отмазки, какие ещё нужны доказательства если о Березниковском соляном промысле пишет, со ссылкой на книги Кайсарова Устюгов, у него конечно есть неточности но не такие одиозные. Есть карта (план) 1696 года (печаталась в Городской газете), где ясно указываеться Березниковский соляной промысел. На форуме выложена фотография Березников начала XX века,где ясно видны жилые строения рядом с Содовым заводом. И какие нужны документы на книги "Списки населённых мест Пермской губернии" начала двадцатого века, где также упоминаются Бекрезники.

А копии документов можно получить в архиве, и с печатями, но уж больно дорогое это удовольствие, может оно спонсор найдётся?

 

Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ ) У себя всё исправила.

Я так поняла, чтобы официально изменить дату рождения Березников дела не за самими доказательствами как таковыми, а за их дорогостоящими, законным путём добытыми доказательствами из архивов? Вы тут все вместе спорили, главным образом, не за сам факт доказательства, а за то, чтобы как-то администрации доказать что это надо и чтобы она на себя взяла эти расходы? Ну, или "спонсор найдётся" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, была ли эта ссылка здесь. История Дедюхина: http://kulturaperm.ru/content/town_%20factory1.pdf

Спасибо большое за ссылку. Очень интересное повествование. Нашла упоминание о своём прапрапра...дедушке аж 1780 года, для меня это очень важно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

151Страница.Как оцифровать не знаю но могу дать во временное пользование.Книга очень интересная.Хотя сам к Дедюхино никакого отношения не имею прочитал запоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

151Страница.Как оцифровать не знаю но могу дать во временное пользование.Книга очень интересная.

А мне можно на "почитать"? Через Копаньку, если что )

 

Ух... 151 страница... Мой старенький комп не справится с этой работой. :eq:

Давайте распределим страницы между нескольких человек. Я страниц 30 спокойно наберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте распределим страницы между нескольких человек. Я страниц 30 спокойно наберу.

Зачем набирать? Надо отсканировать книгу в .pdf или .jpg и всё будет ОК. У меня просто очень худой USB для сканера. Долго будет процесс идти.

Далее загрузить полученный файл хотя бы на Яндекс-Диск и ссылку для скачивания выложить. :es:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не могу сканировать. Есть сканер, но комп, к которому он подключён, поймал какой то вирус и программа даже не открывается. Экран синий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот посмотрела что можно сканер подключить к ноуту через USB-модем. Как книга у меня окажется попробую это сделать. Я правильно понимаю, что надо прежде закачать программу со сканера, чтобы ноутбук его увидел и всё?

 

У меня просто очень худой USB для сканера.

Как "для сканера"? Он же везде один и тот же для разных приспособ :-k И как он может быть "худым" в смысле плохим? Или рабочий, или нет, третьего же не дано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ ) У себя всё исправила.

Я так поняла, чтобы официально изменить дату рождения Березников дела не за самими доказательствами как таковыми, а за их дорогостоящими, законным путём добытыми доказательствами из архивов? Вы тут все вместе спорили, главным образом, не за сам факт доказательства, а за то, чтобы как-то администрации доказать что это надо и чтобы она на себя взяла эти расходы? Ну, или "спонсор найдётся" )

 

Да дело не в доказательствах и не в расходах на доказательства. А именно в том, что нашей горячо любимой и профессиональной администрации всё это на х... надо. Представляете это ж сколько суеты будет, а оно это им надо.

Как Рассеяна нефти, так Берики на калийной игле сидят. Так что стабильность и всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что надо прежде закачать программу со сканера, чтобы ноутбук его увидел и всё?

На ноут надо загрузить драйвера для сканера, с которым будете работать. И установить какую-либо прогу для сканирования, например ABBYY Fine Reader. И драйвера и проги легко найти в интернете.

Главное неудобство при работе с книгами на планшетных сканерах - жесткость переплета. Так что если у кого-то есть ручной сканер - лучше обратиться к нему.

ЗЫ: если со сканированием будут заморочки - стучите в личку после каникул. Уделю несколько вечеров.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот посмотрела что можно сканер подключить к ноуту через USB-модем. Как книга у меня окажется попробую это сделать. Я правильно понимаю, что надо прежде закачать программу со сканера, чтобы ноутбук его увидел и всё?

 

 

Как "для сканера"? Он же везде один и тот же для разных приспособ :-k И как он может быть "худым" в смысле плохим? Или рабочий, или нет, третьего же не дано...

Рабочий, но медленный, не USB2. Сам процесс сканирования идет ни шатко ни валко, а потом ещё обработка, особенно если в ПДФ.

Для книг, конечно, желательно специальный сканер, чтобы книгу не "ломать" на планшете. Какую-то подарочную книгу про БТМК я не сканировал, а просто перефотографировал, прижимая разворот листом стекла и сделав из бытовых приборов допподсветку, чтобы вспышка не срабатывала и не было бликов. Худо-бедно получилось, но пришлось немного дорабатывать в фоторедакторе для корректировки цвета. Только вот подзабыл, есть ли для ПДФ-сканирования какая-то примочка, чтобы сразу развернуть изображение в нормальный вид, так как книга ложится на планшет боком.

 

И ещё вопрос, который вроде уже задавал - что за деревня Бештанникова (Бесштанникова, Безштанникова), имеющая отношение к Веретийскому приходу? Не нашел похожего названия в списках населенных пунктов 1869 и 1904 г. Что-то переименовали? Относилась к с. Веретия или просто к Веретийскому приходу.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем. Вопрос уважаемым знатокам. В Нижних Новинках есть заброшенная часовня. Есть у кого-нибудь инфа о ней? Год постройки, в честь какого святого названа и т.д.

 

28666_20131217_173830.jpg

Изменено пользователем Senzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту задачку уже пытались решать, но ничего не добились. Как впрочем ничего не узнали и о часовне, что была в Усть-Зырянке у нас.В списке населенных мест Пермской губернии 1869 года в Усть-Зырянке значится часовня, а в Нижних Новинках (а также в Верхних и Средних) никакая часовня не упомянуты. На этом поиски и застряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часовня скорее всего построена уже в девятнадцатом веке, когда о монастыре остались только воспоминания, да кафедральный собор в Перми. Так что монастырю, уверен, она не относилась. Надо смотреть Пермский адрес календарь или Пермские епархиальные ведомости. Хотя при случае посмотрю одну книжку может там что и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы в Перми был заинтересованный человек - в архивах можно было бы найти кое-что. Копаясь по описям архивов Пермского края, наткнулся на дела с названиями - "Кража денег из часовни дер. Дурыманы Зырянской волости", "Постановления облисполкома и райисполкома, справки и др. материалы о закрытии часовни в дер. Жданово Ворошиловского района", "Сведения по всем церковным зданиям и часовням (только РПЦ), находящихся на территории Пермской области 1945 – 1946 гг."

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас в Городской думе обсуждается обращение граждан, возглавляемых Галиной Миртовой, об изменении даты основания города. Кроме всего прочего у депутатов возник вопрос, а что мы получим в результате? Мол, докажут, что городу не 80 лет, а в несколько раз больше, и что?

 

Ответ на этот вопрос народные избранники так и не нашли (самой Г.Миртовой на заседании не было).

 

Обращаюсь к форумчанам. Как вы считаете, что даст березниковцам осознание того, что они живут в древнем городе с долгой историей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...