Перейти к содержанию

Я - атеист


rum

Рекомендуемые сообщения

но меня удивляет термин "государствообразующая" по отношению к религии из уст руководителя страны.

Знаете, академика Дмитрия Лихачёва этот термин не удивлял, может Вы с ним разные книги читали? Если, конечно, изучать историю как она преподавалась в советской школе, то конечно, наверное будет удивлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Знаете, академика Дмитрия Лихачёва этот термин не удивлял, может Вы с ним разные книги читали?

Допускаю.

Наверняка.

Если, конечно, изучать историю как она преподавалась в советской школе, то конечно, наверное будет удивлять.

Я имела в виду наше время, а не времена, к примеру, крещения Руси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докопаться до сути,

 

А лирическое отступление позволяется в форуме Культура? O:)

...всем ищущим посвящается

 

Во всем мне хочется дойти

До самой сути.

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте.

 

До сущности протекших дней,

До их причины,

До оснований, до корней,

До сердцевины.

 

Все время схватывая нить

Судеб, событий,

Жить, думать, чувствовать, любить,

Свершать открытья.

 

О, если бы я только мог

Хотя отчасти,

Я написал бы восемь строк

О свойствах страсти.

 

О беззаконьях, о грехах,

Бегах, погонях,

Нечаянностях впопыхах,

Локтях, ладонях.

 

Я вывел бы ее закон,

Ее начало,

И повторял ее имен

Инициалы.

 

Я б разбивал стихи, как сад.

Всей дрожью жилок

Цвели бы липы в них подряд,

Гуськом, в затылок.

 

В стихи б я внес дыханье роз,

Дыханье мяты,

Луга, осоку, сенокос,

Грозы раскаты.

 

Так некогда шопен вложил

Живое чудо

Фольварков, парков, рощ, могил

В свои этюды.

 

Достигнутого торжества

Игра и мука

Натянутая тетива

Тугого лука.

 

Борис Пастернак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не видел, не слышал, не щупал, приборы не фиксировали... какие еще могут быть убедительные доказательства отсутствия? А необьяснимое когда-нибудь обьяснят.
Со времён возникновения дарвинизма некоторые области науки просто погрязли во всякого рода лжи и фальсификациях. Сама теория "шита белыми нитками" и сам её основатель отрёкся от неё перед смертью. Но были влиятельные люди кому она нужна была как знамя. Они и понесли её дальше и "развили". Любая теория самозарождения не выдерживает никакой критики. Есть масса доказательств опровергающих нынешние теории о происхождении жизни. Вы просто не изучали глубоко эти вопросы.

Если сослаться на слова ап.Павла то Бог "...через рассматривание творений.." виден. Другими словами когда мы видим насколько сложна и упорядоченна структура окружающего нас мира, в этом просматривается замысел Творца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со времён возникновения дарвинизма некоторые области науки просто погрязли во всякого рода лжи и фальсификациях.

Не так много их и было, этих фальсификаций.

Сама теория "шита белыми нитками"

Есть масса доказательств опровергающих нынешние теории о происхождении жизни.

С этого момента, пожалуйста, поподробнее. Интересно, узнаю ли я что-нибудь новое о "нитках".

и сам её основатель отрёкся от неё перед смертью.

Неправда.

Если сослаться на слова ап.Павла то Бог "...через рассматривание творений.." виден. Другими словами когда мы видим насколько сложна и упорядоченна структура окружающего нас мира, в этом просматривается замысел Творца.

Апостол Павел - это, конечно, авторитет :ih: , но всё же сложность и упорядоченность окружающего мира говорят только об его сложности и упорядоченности, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так и есть.))) " А вдруг ОН есть, великий и всемогущий.... а я так непочтительно о нем отзывался.... может ведь и предьявить.... не, не буду рисковать... на всякий случай". :lol:

Не, страха перед "карой небесной" как раз нет. Как раз в "кару небесную" я не верю абсолютно.

А вот боязнь выглядеть дураком, если вдруг выяснится , что Он есть, а ты всем доказывал обратное, присутствует.

Если серьезно, меня попросту "терзают смутные сомненья..". Собственно, это и есть агностицизм (в моем понимании).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это любопытно. А поконкретней можно?

 

О_СОЗДАТЕЛЕ.doc 30,5К Количество загрузок: 121 http://berforum.ru/topic/5280-inoplanetjane/page__st__40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И помните, дети! Те, кто будет учиться на "4" и "5", попадут в рай. А те, кто будет учиться на "2" и "3", - в ад! - Мариванна, а что, закончить школу живым нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот боязнь выглядеть дураком, если вдруг выяснится , что Он есть, а ты всем доказывал обратное, присутствует.

Удивил. По моему, поменять точку зрения в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, наоборот, признак гибкости ума. Это дурак будет стоять на своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот боязнь выглядеть дураком, если вдруг выяснится ,

что за чушь я слышу? Перед кем боязнь, перед собою, перед Богом, перед людьми? Перед КЕМ?

Никогда, слышишь, никогда и не пред кем не бойся казаться дураком. Как сказал Флобер, - Дурак - это тот, кто думает иначе. Неужели ты должен думать одинаково с каждым из остальных людей? Их, людей, шесть миллиардов. И что? Теперь под каждого ментально подделываться?

. Это дурак будет стоять на своем.

точно. Больно и не совсем удобно.

 

Бог есть, даже если Его и нет.

и Бога нет, даже если Он и есть.

Вот такая арифметика. Ничего сложного в этом нет. Но втюхивать людям любую из вер, любую из религии, любой этот соус, да еще на у ровне государства, которое по Конституции, - светское, но крайне мере, является бессовестным действом.

 

Прошу эту открытку не удалять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru-antireligion.livejournal.com/9425494.html#cutid1

 

Санал Эдамаруку решил, что такое нельзя скрывать от людей, и рассказал о своей страшной находке по телевидению. Казалось бы, человек, который предупредил сотни сограждан о серьезной инфекционной опасности, заслуживает всяческих наград и благодарности, но не тут-то было!

 

Разразились напряженные дебаты, в ходе которых священник того самого храма… потребовал извинений. Разумеется, Санал Эдамаруку отказался извиняться за то, что предупредил людей об угрозе.

 

Теперь он вынужден скрываться в Финляндии, потому что дома ему, помимо трех лет тюрьмы за «богохульство и оскорбление религиозных чувств» грозит еще и физическая расправа. Оскорбленные активисты заявляют, что «свобода слова не должна наступать на свободу вероисповедания».

 

XXI век, между прочим, а человека грозят бросить за решетку и даже убить за научное объяснение фальшивого "чуда"! Есть основания полагать, что после Нового года в России тоже будут приняты законы, по которым профессиональные оскорбляющиеся будут затыкать неугодных.

 

 

 

GПора валить в Финляндию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Финляндии у него детей отберут, если он их ненароком по попе шлёпнет, или хотя бы угрожать так будет.

з.ы. в свое время ,когда Петр 1 колокола на пушки переливал, по руси тож иконы замироточили, но после угрозы " замироточат жопы у попов" все разом прекратилось, хотя какая связь казалось бы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так много их и было, этих фальсификаций. С этого момента, пожалуйста, поподробнее. Интересно, узнаю ли я что-нибудь новое о "нитках". Неправда. Апостол Павел - это, конечно, авторитет :ih: , но всё же сложность и упорядоченность окружающего мира говорят только об его сложности и упорядоченности, не более.
Фальсификаций немного! :shock: Палеонтологи не нашли никаких переходных звеньев не только между классами животных, но и между человеком и приматами. Геологическая шкала измерения времени - фальсификация. Её в природе не существует. Во многих местах земли трелобиты лежат в слоях земли вперемешку с динозаврами, птицами и пресмыкающимися. Послушайте просто не хватит нескольких часов бить по клавиатуре что бы перечислить все выдумки в астрономии, биологии, истории, геологии и прочих науках. Поймите я не против науки. Я за честную науку, которая объективна и не лжёт. А радиоуглеродные методы определения возраста материалов, за которую дали Нобелевскую премию? Даже в образцах которых достоверно был известен возраст, показывали неверные результаты. После того как ученая общественность стала настаивать, основатели метода решили съехать и заявили "Ну видимо для определения свежих образцов (достаточно не древних) метод не точен. Но в целом он верен!" Я понимаю что может ап.Павел для вас не авторитет, но он по крайней мере был образованнейшим человеком своего времени. А раз мы говорим о науке, то я и привел его слова. Не стоит считать наших предков глупее нас. Если технологии были не так как сейчас развиты - это не о чем не говорит. Почитайте труды ученых древности. Даже сама их манера излагать свои мысли говорит об их интеллекте. Любой педагог скажет вам, что умного студента или ученика он прежде всего определяет не по количеству вызубренного материала, а именно по способности выражать свои мысли и мыслить в целом. Вообще я обратил внимание что в этой теме больше всего разбирают поступки РПЦ или других людей. Но это крайне не правильный подход. Если кто-то даже очень высоко (или совсем низко)сидящий человек, называющий себя верующим, не красиво поступает, то неужели Бог за его поступки в ответе? Обидили в РПЦ Пуси Райт, значит я атеист и в Бога не верю! Потому что попы плохие. Какой абсурд. Мне хорошо запомнились слова одного человека, который сказал о том что неверующие всегда найдут оправдание своему неверию: "Когда о Боге говорит человек бедный, ему говорят - конечно ты бедный, себя в жизни не устроил, к кому тебе ещё идти? Только на Бога и остается надеяться. Когда о Боге говорит богатый, ему говорят - У тебя конечно всё есть и ты уже не знаешь чем заняться, вот в религию ударился. Когда говорит с детства верующий, ему говорят - Тебя родители таким воспитали, внушили тебе, вот ты и верующий. Когда говорит недавно уверовавший, ему говорят - Ты сам то какой был грешник, тебе ли нам говорить о Боге? Когда говорит необразованный, ему говорят - Тебе голову заморочили, тёмный ты, не образованный, тебя ли слушать. Когда говорит учёный, ему говорят - Большая ученость довела тебя до сумасшествия." И так оправдана премудрость чадами её...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. в свое время ,когда Петр 1 колокола на пушки переливал, по руси тож иконы замироточили, но после угрозы ...

Всё таки слова Петра Первого звучали немного иначе, чем Вы их перефразировали «Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица еще хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью».

Кстати, сейчас в Церкви работает богословская комиссия, которая очень критически относится к различным мироточениям и чудесам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите я не против науки. Я за честную науку, которая объективна и не лжёт.

Ещё одна жертва "популяризаторов" науки а-ля Рен-ТВ. :)

Наука не может лгать. Наука выдвигает теории и гипотезы. Которые подтверждаются или опровергаются строгими научными методами. Это непрерывный во времени процесс.

В научном познании нет догм, есть только устоявшиеся и принятые большинством учёных теории. Если следующий виток развития методологии познания опровергает эти теории - рождаются теории новые.

Почитайте труды ученых древности. Даже сама их манера излагать свои мысли говорит об их интеллекте.

Никто не спорит об интеллекте древних. Но они жили в условиях, когда мир вокруг них был чёрным ящиком с минимумом дырочек, в одну из которых можно было приложить ухо, в другую заглянуть, в третью сунуть палец и пощупать. У них не было средств познания и потому их умозаключения можно считать шалостями мозга, не более. Кого-то "осеняло" и он рождал гипотезу в дальнейшем подтверждённую появившимися приборами и развившуюся в теорию. Но "неосенённых", однако не менее умных, было гораздо больше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна жертва "популяризаторов" науки а-ля Рен-ТВ. :)

Наука не может лгать. Наука выдвигает теории и гипотезы. Которые подтверждаются или опровергаются строгими научными методами. Это непрерывный во времени процесс.

В научном познании нет догм, есть только устоявшиеся и принятые большинством учёных теории. Если следующий виток развития методологии познания опровергает эти теории - рождаются теории новые.

 

Никто не спорит об интеллекте древних. Но они жили в условиях, когда мир вокруг них был чёрным ящиком с минимумом дырочек, в одну из которых можно было приложить ухо, в другую заглянуть, в третью сунуть палец и пощупать. У них не было средств познания и потому их умозаключения можно считать шалостями мозга, не более. Кого-то "осеняло" и он рождал гипотезу в дальнейшем подтверждённую появившимися приборами и развившуюся в теорию. Но "неосенённых", однако не менее умных, было гораздо больше. :)

Какое РЕН-ТВ? Я про эти вещи совершенно из других источников знал. Ещё с середины 90-х. А РЕН-ТВ - это всего лишь средство манипулирования сознанием масс. Зомбо-ящик одно слово. :ew:

Про науку с вами спорть не буду. Понятно что это так. Беда в другом, что у людей в сознании другое массово прививается. Они теории за истину принимают. Их со школьной скамьи пичкают этим и результат на лицо. Манипуляторы добиваются своего. Человек чьим сознанием манипулируют всегда уверен что выбор сделал он сам. Так и маркетологи на рынке поступают...техникой продаж называется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё с середины 90-х.

Ключевая дата. Это как раз после того, как "явились всюду чудеса, рубли раздув, как паруса" (С) :)

А Рен-ТВ - это в качестве примера современной квинтэссенции псевдонаучных сказок.

И не надо теорий заговоров про манипуляцию сознанием со стороны сионских научных учёных. :)

Господствующая научная теория - это и есть "истина" для учеников. Которым настоящий учитель параллельно таки обязательно вдалбливает, что это только теория...

Манипуляторы сидят в телевизорах и в газетах, и манипулируют исключительно в целях заработать покушать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевая дата. Это как раз после того, как "явились всюду чудеса, рубли раздув, как паруса" (С) :)

А Рен-ТВ - это в качестве примера современной квинтэссенции псевдонаучных сказок.

И не надо теорий заговоров про манипуляцию сознанием со стороны сионских научных учёных. :)

Господствующая научная теория - это и есть "истина" для учеников. Которым настоящий учитель параллельно таки обязательно вдалбливает, что это только теория...

Манипуляторы сидят в телевизорах и в газетах, и манипулируют исключительно в целях заработать покушать. :)

Да нет, дата скорее связана не с этим. А с моим возрастом. Тогда настал период самосознания. Беззаботное юношество прошло, и на мир начал смотреть другими глазами. O:)

 

 

 

Господствующая научная теория - это и есть "истина" для учеников. Которым настоящий учитель параллельно таки обязательно вдалбливает, что это только теория...

Дорогой rum, но согласитесь, что это не справедливо. Точно так же как "Кто сильнее тот и прав". Господствующая не значит что правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой rum, но согласитесь, что это не справедливо. Точно так же как "Кто сильнее тот и прав". Господствующая не значит что правильная.

Во-о-от!

Только прав в данный момент времени не тот, кто "сильнее", а тот, кто смог убедить других "знающих" людей в своей теории. А эти "знающие" люди эту теорию проверили своими методами и согласились - да, это верно, это хорошо объясняет данный конкретный наблюдаемый факт. Но и это знание не воспринимается ими, как догма. Появятся новые данные и господствующая теория будет либо расширена, либо опровергнута. В последнем случае начнётся работа над новой теорией. В этом и заключается процесс научного познания. Никаких догм и незыблемых авторитетов. Этим и отличается знание от веры.

Люди, не обладающие инструментарием для наблюдений и не имеющие серьёзных знаний в какой-либо области, но понимающие, что путь научного познания - единственно верный, должны просто соглашаться с выводами учёных людей. Именно УЧЁНЫХ, выучившихся по своему узкому профилю, прошедших путь от лаборанта до доктора и академика и признанных другими учёными людьми.

А если в чьей-то неучёной голове рождаются мысли о косности и лживости учёных - это всего-лишь проблема данной конкретной головы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивил. По моему, поменять точку зрения в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, наоборот, признак гибкости ума. Это дурак будет стоять на своем.

Гибкость ума в вопросах смены веры - вещь достаточно щепетильная. А если впоследствии окажется, что с реальностью Бога нас опять обманули? Снова перекрещиваться в атеисты-агностики? Не всем по душе такая гибкость.

что за чушь я слышу? Перед кем боязнь, перед собою, перед Богом, перед людьми? Перед КЕМ?

Никогда, слышишь, никогда и не пред кем не бойся казаться дураком.

Мы живем в релятивистском мире. Глагол "бояться" может означать и паническую фобию и легкую степень дискомфорта.

Давай мою боязнь оказаться дураком отнесем ко второму? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибкость ума в вопросах смены веры - вещь достаточно щепетильная.

Не понял, к чему этот пассаж... про веру, и тем более ее смену, вообще речи не шло.

Или подразумевается, что если он есть, то надо срочно становИться примерным прихожанином? И наоборот? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американские атеисты объявили войну Рождеству.

 

Атеисты требуют убрать изображения святого семейства - Иисуса, Иосифа и Марии - с улиц Санта-Моники, ибо главный католический праздник и особенно гуляния в его честь оскорбляют их чувства. В ужасе от возможных судебных исков власти города пошли им навстречу.

 

http://rus.ruvr.ru/2...jnu-Rozhdestvu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеисты требуют убрать изображения святого семейства

ЗдОрово! Живут же люди! :eo:

Яркий пример такой же глупости, что и у нас, но с другой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если впоследствии окажется, что с реальностью Бога нас опять обманули?

Миллионы людей играют во всякого рода лотареи. И хотя на кону с их стороны крохотные ставки, а с другой стороны возможность огромного выигрыша. Вероятность выигрыша с точки зрения математики ничтожно мала. А значит вероятность проигрыша - невероятно высока. Что теряет проигравший? (Если конечно он не пустил на покупку билетов всё своё состояние). Ничего не теряет.

А вот если в виде вероятностей представить существование Бога? Верятность его существования в самом простом случае подсчёта 50/50. Если Его нет, а ты веровал, ты многое потерял? Нет. Даже приобрел. Делал добро ближним, вёл чистую и правильную жизнь, без страстей и пороков. Имел утешение в трудностях. И не боялся физической смерти своего тела. Если же оказалось, что ОН есть, то ты ещё больше выиграл. Целую вечную жизнь ты выиграл. Если же ты не веровал, то ты и в этой жизни проиграл - расписывать не буду в чем (если Бога нет), и в вечности ничего доброго не светит (если Бог есть).

Странно что есть много людей готовых поставить в этой "лотерее" на то что Бога нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, к чему этот пассаж... про веру, и тем более ее смену

 

 

Ну вот. был я , скажем атеистом (верил в то , что Бога нет) и вдруг получил неопровержимые доказательства Его существования...

Приходится "..поменять точку зрения в связи со вновь открывшимися обстоятельствами..", чтобы проявить "..гибкость ума..", признать Его существование,

то есть, фактически , сменить веру.

Будучи агностиком, я избавлен от такой необходимости.

 

Странно что есть много людей готовых поставить в этой "лотерее" на то что Бога нет.

Вы забываете, что во всех лотереях выигрывают в первую очередь организаторы.

Извлечение прибыли из порочного желания людей "получить на грош пятаков" также является глубоко порочным.

С Ваших слов получается, что вера в Бога, это такое деловое соглашение : я Ему - веру, а Он мне за это - вечную жизнь в раю.

Неудачная аллегория. "Такой хоккей нам не нужен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...