Перейти к содержанию

Детская кухня


tanich

Рекомендуемые сообщения

9. НАПИТКИ

 

КИСЕЛЬ КЛЮКВЕННЫЙ

 

Ингредиенты: клюква — 2 ст. л., вода — 1 стакан, крахмал -- 1ч. л., сахар — З ч.л.

Клюкву промойте, обдайте кипятком и разомните. Отожмите сок и поставьте его в холодное место. Выжимки залейте горячей водой, вскипятите и процедите. 1/4 часть отвара остудите и разведите в нем крахмал. Оставшийся отвар вскипятите вместе с сахаром и влейте в него, постоянно помешивая, разведенный крахмал. Дайте вскипеть и снимите с огня. Влейте готовый сок, размешайте.

 

КИСЕЛЬ ТЫКВЕННЫЙ

 

Ингредиенты: тыква — 300 г, сахар — 1ч. л., крахмал — 1 ч. л., вода — 1,5 стакана.

Тыкву натрите на терке, отожмите сок и смешайте его с водой. Крахмал разведите в 1/4 стакана холодной воды. Сок вскипятите, добавьте сахар и варите 5 минут. Влейте разведенный крахмал при непрерывном помешивании, доведите до кипения и снимите с огня.

 

КИСЕЛЬ МОРКОВНЫЙ

 

Ингредиенты: морковь — 1 шт., сахар — 1 ч. л., крахмал — 1 ч. л., вода — 1 стакан, лимонный сок — 1 ч. л.

Морковь почистите, натрите на терке, перемешайте с сахаром и оставить на 15 минут. Отожмите сок, выжимки залейте водой, варите 10 минут. Протрите через сито, доведите до кипения и добавьте разведенный крахмал. Проварите 2-3 минуты и снимите с огня. Остудите, влейте морковный и лимонный соки и перемешайте.

 

КИСЕЛЬ ИЗ КРЫЖОВНИКА

 

Ингредиенты: крыжовник — 1 стакан, сахар — 1 ч. л., крахмал — 1 ч.л., вода — 2 стакана, ваниль.

Крыжовник вымойте, залейте горячей водой и варите до мягкости. Протрите через сито, всыпьте сахар, вскипятите. Разведите крахмал в холодной воде и в лейте в крыжовник. Варите 2-3 минуты, добавьте ваниль, снимите с огня.

 

КИСЕЛЬ ИЗ ВИШНИ

 

Ингредиенты: вишня — 1 стакан, сахар — 1 ч. л., крахмал — 1 ч. л. вода — 2 стакана.

Вишню вымойте, удалите косточки, отцедите сок. Ягоды залейте кипятком и варите 5 минут. Добавьте сахар и разведенный в холодной воде крахмал, вскипятите и снимите с огня. Влейте сок и размешайте.

МОЛОЧНЫЙ КИСЕЛЬ

 

Ингредиенты: молоко — 1,5 стакана, сахар — 1 ч. л., крахмал — 1 ч. л., ваниль.

Молоко вскипятите, добавьте сахар. Крахмал разведите в 1 /4 стакана воды и влейте в молоко при частом помешивании. Проварите 2 минуты. Добавьте ваниль и снимите с огня.

ОТВАР ИЗ ШИПОВНИКА

 

Ингредиенты: шиповник — 1 ст. л., вода — 1 стакан, сахар — 1 ч. л., сок лимона или клюквы — 1/2 ч. л.

Шиповник залейте кипятком и варите 10-15 минут под крышкой. Остудите, процедите через сито и добавьте сахар и сок

 

КОМПОТ ИЗ МАЛИНЫ

 

Ингредиенты: ягоды — 1 стакан, вода — 1 стакан, сахар — 2 ч. л., лимонный сок — 1/2 ч. л. Вымойте ягоды и выжмите сок. Выжимки залейте водой, прокипятите 5-10 минут и хорошо остудите. Процедите, доведите до кипения, всыпьте сахар, варите 3 минуты. Добавьте лимонный сок и снимите с огня. Влейте ягодный сок и перемешайте.

 

КОМПОТ ИЗ СУХОФРУКТОВ

 

Ингредиенты: сухофрукты — 1 стакан, сахар — 1 ст. л., вода — 2 стакана, лимонный сок — 1/2 ч. л.

Сухофрукты хорошо вымойте, залейте кипятком и дайте настояться 1 час. Мелко порежьте, добавьте сахар и варите 10 минут. Влейте лимонный сок и дайте настояться.

 

Компот "АССОРТИ"

 

Ингредиенты: вишня — 1/2 стакана, яблоко— 1 шт., слива — 5 шт., малина — 1 ст. л,, сахар — 1 ст. л., вода — 2,5 стакана.

Фрукты вымойте, удалите косточки, нарежьте на кусочки. Залейте кипящей водой, добавьте сахар и варите 10 минут. Из малины выжмите сок, влейте в компот и снимите с огня. Дайте настояться 3 часа.

 

10. СОКИ

 

СОК ИЗ ЛИСТОВОГО САЛАТА

 

Натуральный сок из листового салата ребенок вряд ли станет пить. Но в нем содержится большое количество витамина С, поэтому и пренебрегать им не следует. Лучший вариант — это добавлять немного сок салата к другим сокам (яблочному, морковному или клюквенному) в пропорции 1:10.

Выберите качественный салат, переберите листья. Хорошо промойте в проточной воде и отрежьте толстые части листьев. Вновь ополосните кипяченой водой комнатной температуры, дайте стечь воде и мелко нарежьте. Затем отожмите через чистую марлю и смешайте с любым из предложенных соков.

 

СОК ЦИТРУСОВЫЙ

 

(апельсиновый, лимонный, мандариновый)

Ингредиенты: любые цитрусовые плоды (апельсин, лимон, мандарин) — 1 шт., сахар — 1 ст. л., вода — 1 ст. л.

Плод обдайте кипятком, разрежьте и выжмите сок при помощи соковыжималки (не металлической!) или через марлю. Сварите сироп из сахара и воды, остудите и добавьте в сок.

 

СОК ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ

 

Ингредиенты: смородина черная — 1/2 стакана, сахар — 1 ч. л., вода — 1/4 стакана.

Ягоды вымойте, очистите от хвостиков и плодоножек, обдайте кипятком и отожмите из них сок. Сварите сахарный сироп, остудите и смешайте с соком.

ТОМАТНЫЙ СОК

 

Ингредиенты: помидор — 2 шт.

Помидор вымойте, обдайте кипятком, разрежьте на несколько частей и выжмите сок. Процедите. При употреблении разведите пополам охлажденной кипяченой водой или добавьте к другим сокам.

 

ВИНОГРАДНЫЙ СОК

 

Ингредиенты: виноград — 1 кисточка.

Виноград вымойте, очистите, разрежьте ягоды и удалите зернышки. Отожмите сок, процедите.

 

МОРКОВНЫЙ СОК

 

Ингредиенты: морковь — 2 шт. (каротель), сахар — 1 ч. л., вода — 2 ст. л.

Морковь вымойте щеткой, обдайте кипятком и натрите на терке. Выжмите сок через марлю. Сварите сахарный сироп и добавьте к соку. Если морковь сладкая, сироп можно не добавлять.

 

ЯБЛОЧНЫЙ СОК

 

Ингредиенты: яблоко — 1 шт., сахар — 1 ч. л,, вода — 2 ст. л.

Яблоко вымойте, обдайте кипятком и натрите на терке. Через марлю отожмите сок. Сварите сахарный сироп и смешайте с соком.

СОК ИЗ КЛУБНИКИ ИЛИ МАЛИНЫ

 

Ингредиенты: ягоды — 1/2 стакана, сахар — 2 ч. л., вода — 1 ст. л.

Спелые свежие ягоды вымойте кипяченой водой. Отожмите сок осторожно, чтобы не раздавить зернышки. Сварите сироп, остудите и смешайте с соком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ
По-моему, тут всё зависит от возраста. Мы, к примеру, когда только вводили прикорм (на 5-6 месяце), Gerber очень хорошо шел. Сейчас нам год и месяц от "Бабушкиного лукошка" никогда не отказываемся. Из растворимых каш (как молочных, так и безмолочных) пробовали "Нестле" - не пошло. Зато весь ряд от "Малышок" уплетаем за милую душу.

 

моим деткам тоже это нравилось до года обоих кормила затем перешла на взрослую пищу, варила супчики мясные, рыбные, взбивала в блендере, кашку гречневую с удовольствием уплетали.

когда не было времени (так с года пошла работать) переходили на кашки Малышок" - дети от них в восторге были.... а вообще больше старалась сама готовить благо есть свой огород и часть овощей выращена силами заботливых бабушек :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что все это очень индивидуально. Я своему только сейчас стала изредка давать мясо курицы, до этого только телятину ели. Если вы уже кушали куриный желток и у ребенка не было аллергии, то можно уже потихоньку вводить и куриный бульон. Только вот где у нас купить курицу свежую? Я даже охлажденную опасаюсь покупать, нет гарантии, что это не размороженный продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а как на счет курицы и куриного бульона? С какого возраста можно начинать давать?

я наверное месяцев с 8 начала супики варить на курином бульоне не часто но через день делала.... до этого с полугода желток давала... поэтому курица у нас рано можно сказать в рацион вошла... затем уже к году и мяско детки сами ели куриное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Странно вот читаю про питание а про продукты пчёловодства тишина полная. А они же очень важны для ребёнка...пчелинная обножка, перга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация на упаковке

 

Просматривая перечень ингредиентов, вы заметили там букву "Е", о которой слышали нелестные отзывы? Ею заменяют громоздкие химические названия, которые невозможно уместить на упаковке. Пищевых добавок, получивших индекс "Е" и цифровой код, много. В связи с этим и разработана их классификация. Давайте разберемся, какие из них вредны, а какие - нет.

 

Будьте начеку!

 

Большинство добавок, обозначаемых Е-кодом, улучшают технологию производства и вкусовые качества. А главное, продлевают срок хранения продуктов.

Однако у маленьких детей пищеварительная система еще не сформирована окончательно. Поэтому некоторые примеси оказывают негативное воздействие на детский организм.

 

 

Способны привести к расстройству желудка и кишечника добавки:

Е221-226, Е320-322, Е338-341, Е 407, Е450, Е461-466, Е510

 

При склонности ребенка к аллергии будьте осторожны с продуктами, на которых имеются следующие надписи:

Е102, Е110, Е120, Е210-211, Е230-232, Е239, Е311, Е320, Е321, Е325, Е331, Е621

 

Болезни печени и почек могут быть спровоцированы веществами обозначенными:

Е172, Е 220, Е320-322, Е407, Е450, Е513, Е527

 

Нарушают работу жизненно важных органов:

Е127, Е131, Е142, Е636, Е637, Е951, Е952, Е954, Е924, Е926

 

Знания - сила

 

Вы, конечно, постараетесь уберечь карапуза от подобных недомоганий. Но не спешите исключать из рациона крохи все продукты с добавками. Ведь среди кодов с индексом "Е" есть обозначения веществ натурального происхождения:

 

Е101 - витамин В2, который нужен для обменных процессов;

Е160а - каротин, необходимый организму для роста;

Е300 - витамин С, отвечающий за крепкий иммунитет;

Е440 - пектин, важный для нормального функционирования пищеварительного тракта;

Е1420 - всего лишь крахмал.

 

Чтобы покупать крохе безопасную пищу, достаточно научиться расшифровывать коды. Поэтому, выбрав ту или иную марку детского питания, убедитесь, что продукт либо вообще не содержит пищевых добавок, либо они разрешены к использованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Полезная информация. Спасибо!

 

"ОТКУДА В ОРГАНИЗМЕ ШЛАКИ И ТОКСИНЫ? Здоровье ребёнка закладывается в утробе матери. На вопрос: «можно ли новорожденным давать пчелопродукты», я всегда отвечаю: можно и нужно. Ребёнок в организме мамы формируется из двух клеток, которые сливаются. Клетка собирает вещества, чтобы создать по своему образу и подобию такую же клетку. Так происходит удвоение. За 9 месяцев вырастает ребёночек. Каким должно быть полноценным питание, чтобы было всё для строительства организма! 80% патологии появления больных детей - когда печень матери не выполняет свою функцию. Пока ребёнок находится в утробе матери, у них одна общая кровеносная система. Мы знаем, что печень исполняет роль фильтра, она нейтрализует токсины, которые циркулируют в крови. Печень ребёнка занимает 1/3 объёма живота. Этот орган не растёт, с какой печенью человек родился, с такой и умирает. У взрослого человека печень занимает 1/10 объёма живота.

Если у мамы проблемы с печенью, в организме много токсинов, а в крови слишком много циркулирует шлаков, то её печень постепенно забивается. Значит, не такой чистый раствор поступает через фильтр, значит, в плаценту ребёнка поступает кровь, несущая токсины. Тогда плацента берёт на себя функции фильтра. Если родился ребёнок, и говорят: «Грязная плацента», значит, печень матери плохо работает. А дальше роль фильтра берёт на себя печень ребенка. У мамы в животе находится малыш, печень которого фильтрует и мамину кровь. Ребёнок родился, говорят: Физиологическая желтуха. Изначально получили ребёнка с проблемами. Маточное молочко очищает печень от токсинов и предотвращает появление генных мутаций. Откуда появляются генные мутации? Если в любой клетке скапливается более 20% того, чего не должно быть, она перестаёт нормально функционировать. Если скопится около 30% шлаков, то клетка начинает продуцировать не те вещества, которые изначально должна продуцировать. "

Отрывок из лекци....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Замучились мы совсем. На смеси (3раза меняли) сыпь, перевели на козье молоко гемоглобин упал но сыпь пропала однако по анализам аллергия есть на что то. Это все докорм, тк молока своего у меня мало, но все ж основа оно(грамм 300- 350 в среднем в сутки докорм). Железо пить не могу. Витамины тоже сыпь у него.... И вот чем кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замучились мы совсем. На смеси (3раза меняли) сыпь, перевели на козье молоко гемоглобин упал но сыпь пропала однако по анализам аллергия есть на что то. Это все докорм, тк молока своего у меня мало, но все ж основа оно(грамм 300- 350 в среднем в сутки докорм). Железо пить не могу. Витамины тоже сыпь у него.... И вот чем кормить?

А какие смеси пробовали? Просто мы искусственники, сначала "Малютку" пили, потом аллергия началась и запоры, перешли на "Nestogen", до сих пор ею и питаемся, но уже в качестве докорма. А с витаминами для детей вообще осторожно (я про таблеточки, сиропчики там всякие), лучше яблоко свежее дать (ну это лично мое мнение, хотя опытом проверенное!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замучились мы совсем. На смеси (3раза меняли) сыпь, перевели на козье молоко гемоглобин упал но сыпь пропала однако по анализам аллергия есть на что то. Это все докорм, тк молока своего у меня мало, но все ж основа оно(грамм 300- 350 в среднем в сутки докорм). Железо пить не могу. Витамины тоже сыпь у него.... И вот чем кормить?

 

Мы искусственики почти с рождения. Перепробывали почти все что есть на рынке детского питания. Нан, нан кисломолочный, нутрилон, нутрилон гипоаллергенный, нестожен, энфамил, фрисо, тёма... Корка на щечках, срыгивания, запор... Спаслись только Хипп, гемоглобин верхняя граница нормы, ни сыпи, ни срыгиваний, ни запоров... Но про нее врачи почти не знают... Из тех с кем общалась знали только неонатолог и невропатолог. Наша участковая даже не в курсе что есть такая. Еще неплохо нэнни на козьем молоке переносим... Все индивидуально... Пробовать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины в смысле когда я пью он реагирует. А смеси были нутрилак, нестожен, энфамил. Запоры , срыгивания,кошмар. А кто то кормил по старинке молоком козьим,коровьим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины в смысле когда я пью он реагирует. А смеси были нутрилак, нестожен, энфамил. Запоры , срыгивания,кошмар. А кто то кормил по старинке молоком козьим,коровьим?

 

Зачем это вам надо, кормить прямо молоком? Думаете лучше будет? Попробуйте подобрать смесь... Из личного опыта говорю... Для меня это был настоящий кошмар (диатез, срыгивания, запоры, колики), а молока своего не было... А для ребенка еще того хуже... А низкий гемоглабин у детей в этом возрасте часто встречается... Обычно с введением прикорма (5-6 мес.) все само проходит... Не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем это вам надо, кормить прямо молоком? Думаете лучше будет? Попробуйте подобрать смесь... Из личного опыта говорю... Для меня это был настоящий кошмар (диатез, срыгивания, запоры, колики), а молока своего не было... А для ребенка еще того хуже... А низкий гемоглабин у детей в этом возрасте часто встречается... Обычно с введением прикорма (5-6 мес.) все само проходит... Не переживайте.

Просто я раньше была тоже против смесь молоком заменять но по совету мамы попробовала и к удивлению и сыпь прошла сразу и стул в норму пришел и срыгивает только если перекормишь, просто мне сказали что низкий гемогл. именно вызывает козье молоко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я раньше была тоже против смесь молоком заменять но по совету мамы попробовала и к удивлению и сыпь прошла сразу и стул в норму пришел и срыгивает только если перекормишь, просто мне сказали что низкий гемогл. именно вызывает козье молоко

Ну да в принципе, в простом молоке нет НИЧЕГО что может вызвать аллергию и непереносимость, ну кроме самого белка... Простой пример... У моего ребенка аллергия на гречку малышка, а там кроме гречки и мальтодекстрина типа больше ничего нет, но нет аллергиии на кашу других производителей... К сожалению ни козочка ни корова не могут дать ребенку сбалансированный витаминно-минеральный состав, отсюда и гемоглобин низкий... терпите до прикорма... там все наладиться... Мы с 4 мес. овощи едим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем это вам надо, кормить прямо молоком? Думаете лучше будет? Попробуйте подобрать смесь...

 

Смесь на моего первенца повлияла - ужасно!!!

Своего молока было предостаточно! Надо было порой куда - то уехать, сцеженного молока не хватало ( аппетит у ребенка был отличный) и прикармливали смесями.

Аллергия моментально!

Дочку ни разу не кормила смесями - аллергия и запоры были все равно!!!

Проблемы были серьезные с запорами месяцев до 9. Причина известная - дисбактериоз. Помог прополис.

Аллерголог запрещала поить ребенка молоком - аллергия на белок. Но тест так и не сделали. Причина аллергии у моего ребенка, на мой взгляд - лечение медикаментами.

И пьет молоко теперь ребенок (причем цельное), творог натуральный - не магазинский, с рынка желательно. Все нужно в меру. Можно ведь делать простоквашку, творожок. Мою анемию в детстве бабушка вылечила коровьим молоком. 2 раза в неделю брала молоко у молочницы. Я за "цельное молоко из под коровы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению:

Причинами железодефицитной анемии может быть раннее искусственное вскармливание с применением неадаптированных молочных смесей, коровьего, козьего молока.

В козьем молоке практически не содержится железо и витамин В12;

Коровье молоко перегружено белковым компонентом, который мешает всасываться железу, витаминам С, В6 и В12, которые необходимы для синтеза гемоглобина. И т. д., и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А низкий гемоглобин точно из-за дефицита железа? Насколько помню разъяснения врачей, анемии бывают нескольких видов. И не всегда анемия железодефицитная. Это определяет специальный анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кстати,девочки!Может,не совсем в тему,но тоже о детском питании.Очень приятные для кошелька цены на детское питание в аптеке напротив магазина"Сапфир"(район ЦУМа).Памперсы тоже там гораздо дешевле.Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,девочки!Может,не совсем в тему,но тоже о детском питании.Очень приятные для кошелька цены на детское питание в аптеке напротив магазина"Сапфир"(район ЦУМа).Памперсы тоже там гораздо дешевле.Вот.

 

Вроде "Аптека оптовых цен" называется? Эту имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...