Перейти к содержанию

"Уралкалий" падает в яму


Оборотень

Рекомендуемые сообщения

В любом случае все узнаем по результатам расследования и экспериментов.

А всю ли мы правду то узнаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6.8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

А смысл скрывать? При сбое ПО однозначно рекламация производителю. Кому оно надо - повторение по чужой вине. Ну а если ошибка комбайнеров - тем более мутить не будут, на работяг-то проще всех собак навешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда твоя, сейчас есть выездные бригады от УК ремонта, ездят на комбайны. Да и оперов никто не отменял. Это тоже УК ремонт. Слышал про таких? )

Ну да, эти бывают, особенно опера. Только не лезут они высоко.

 

а разве нету защиты от запуска при опущенных щитках? там вроде мех концевики стоят? или ошибаюсь?

На малых "Уралах" нету, на больших как сейчас не знаю, раньше были, сейчас, наверное, тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всю ли мы правду то узнаем?

А что такого там быть могло, что надо скрывать? Его что, насильно кинули под бермы и движки запустили? Если облажались сами, то, конечно, будут в отказ идти до последнего, иначе может быть уголовка, а так могут на технику все списать. Для этого и проводится расследование. Что выяснят, оповестят.

 

Вот! Точно, на десятку мы устанавливали концевики самостоятельно, с завода не было.

На 61-х уралах тоже не было концевиков. Не ставят, просто выносные кнопки делают и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если бы Вы "шарили" в чем-нибудь, то наверняка бы знали что речь идет не о "блокировке" собственно питания "двигателей", а о блокировке электрической системы управления (включением) работой двигателей. Похоже от такой блокировки в электрической системе магнитки комбайна кто-то позволил конструкторам отказаться. Мол, у шахтеров есть же головные светильники. Флаг вам в руки. А кто если травмируется, то сам виноват и будет. "Шарьте" (в темноте) дальше.

 

А, понял. Ну от самозапуска есть блокировки на комбайне. Хотя... На прошлых типах комбайнов обойти это можно было, сейчас все блоки электронные... Не знаю, не знаю, возможно ли такое.

сейчас магнитные станции комбайнов оснащены электроникой не хуже современных автомобилей. Весь обмен данными между блоками осуществляется по KAN шине, вот только конструктивно проложена она в непосредственной близости с силовыми кабелями (внутри магнитки), и не исключена вероятность различных наводок. Пока, как я понял, это одна из основных версий самозапуска комбайна. При осмотре комбайна комиссмей, самозапуск тоже произошел. И явление это не единичное, и не только на этом комбайне.

а разве нету защиты от запуска при опущенных щитках? там вроде мех концевики стоят? или ошибаюсь?

сейчас на боковые щиты блокировку не ставят, так как открываются они при помощи гидравлики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас магнитные станции комбайнов оснащены электроникой не хуже современных автомобилей. Весь обмен данными между блоками осуществляется по KAN шине, вот только конструктивно проложена она в непосредственной близости с силовыми кабелями (внутри магнитки), и не исключена вероятность различных наводок. Пока, как я понял, это одна из основных версий самозапуска комбайна. При осмотре комбайна комиссмей, самозапуск тоже произошел. И явление это не единичное, и не только на этом комбайне.

сейчас на боковые щиты блокировку не ставят, так как открываются они при помощи гидравлики.

Спасибо, за внятный ответ. Похоже, при отключенном (выцепленном) реле утечки движки на комбайне можно запускать, отсюда и "наводки" с самопроизвольным их запуском. Наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле утечки здесь при чем? Для чего реле утечки служит, хоть знаешь? Никто их не отключает, ибо просто не запустишь комбайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял: самозапуск эл. двигателей бермового органа случился при (в) момент включения "дистанции". Т.е . в момент дистанционного запуска штрековых пускателей.При наличии напруги в магните, контакторы перещелкнулись. Редуктора прокрутили...

Т.е. контакторы штр. пускателей включились, дали 1140 (660) на магнитную станцию комбайна. Что случилось в магнитке комбайна????

Цепи управления??? промежуточное реле? Наводки?Х.З? Насчет шины КАN не скажу... Есть она там, шина? Возможно магнтитная станция менялась при кап. ремонте? Комбайн древний... зав. №50+>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял: самозапуск эл. двигателей бермового органа случился при (в) момент включения "дистанции". Т.е . в момент дистанционного запуска штрековых пускателей.При наличии напруги в магните, контакторы перещелкнулись. Редуктора прокрутили...

Т.е. контакторы штр. пускателей включились, дали 1140 (660) на магнитную станцию комбайна. Что случилось в магнитке комбайна????

Цепи управления??? промежуточное реле? Наводки?Х.З? Насчет шины КАN не скажу... Есть она там, шина? Возможно магнтитная станция менялась при кап. ремонте? Комбайн древний... зав. №50+>

Если такое случилось, то вопрос к электрикам: как ревизировали магнитку? Вряд ли магнитку полностью меняли при капремонте, скорее отревизировали с заменой части контакторов и реле. Тут и вопрос: почему включили к-н, когда в забое (за щитом) находился человек? Почему не взял с собой кнопку блокировки? Почему комбайн не был обесточен и заблокирован?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут и вопрос: почему включили к-н, когда в забое (за щитом) находился человек? Почему не взял с собой кнопку блокировки? Почему комбайн не был обесточен и заблокирован?

Как вариант: С головой ушли в работу (увлеклись). Опять же принцип ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ подгоняет. Может сделать как на самолётах лётчик-комбайнёр летает-рубит,а техники-сервисмены обслуживают за нормочасы.А сейчас как в маленьком гараже маршруток. Водитель ПАЗика и слесарь и смазчик и медникэлектрик и вместо кондуктора сможет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водитель ПАЗика и слесарь и смазчик и медникэлектрик и вместо кондуктора сможет...

И еще что-нибудь можно оптимизировать...

Руководство УК будет поднимать "производительность труда" разными способами ничего не вкладывая и экономить до тех пор, пока не наступит грань, далее которой производство просто встанет.

Видимо еще мало НС.

Вряд ли магнитку полностью меняли при капремонте

Капремонтов сейчас на комбайнах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капремонтов сейчас на комбайнах нет.

Как нет? Есть. Просто комбайн по узлам разбирают на на завод капиталить отправляют, а вместо него с завода пришел новый комбайн. У нас на втором так. Ну и еще. Этот комбайн могли капиталить год-два-три назад.

 

Как вариант: С головой ушли в работу (увлеклись). Опять же принцип ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ подгоняет. Может сделать как на самолётах лётчик-комбайнёр летает-рубит,а техники-сервисмены обслуживают за нормочасы.А сейчас как в маленьком гараже маршруток. Водитель ПАЗика и слесарь и смазчик и медникэлектрик и вместо кондуктора сможет...

Ну если так с головой в работу уходить, можно и без головы остаться. И про "ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ". Есть время камни разбрасывать, есть время их и собирать. Иными словами времени на обслуживание комплекса есть всегда. Никто никого не подгоняет палкой. После отвода всегда проверяется смазка, меняются зубки. Никто не препятствует этому. Откуда вообще взяли, что забойщики загнанные донельзя люди, которые лезут везде рискуя собой, дабы заработать "копеечку". И если ждать сервисменов, вот тогда точно в мыле потом работать придется. Обычно повременщики-люди неторопливые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нет? Есть. Просто комбайн по узлам разбирают на на завод капиталить отправляют, а вместо него с завода пришел новый комбайн. У нас на втором так. Ну и еще. Этот комбайн могли капиталить год-два-три назад.

Этот комбайн и все остальные на руднике - 4 так еще не капиталили, первый комбайн только отправляют (вроде 73).

От КР отказались около 2-х лет назад при оптимизации ремонтов, все ремонты проводятся по тех состоянию после диагностики, диагностируется только мех. часть, электрика и СЭУ - всегда на втором плане (время на ремонт по остаточному принципу).

забойщики загнанные донельзя люди, которые лезут везде рискуя собой, дабы заработать "копеечку"

Особенно на подготовке :lol:...

 

До сих пор почему-то никто в УК не понимает (или не хочет понимать) разницы между электрической частью (провода, реле, контакторы) и СИСТЕМОЙ УПРАВЛЕНИЯ (мозги и ПО). По-моему пора уже переключаться на уровень обслуживания техники 21 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот комбайн и все остальные на руднике - 4 так еще не капиталили, первый комбайн только отправляют (вроде 73).

53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за внятный ответ. Похоже, при отключенном (выцепленном) реле утечки движки на комбайне можно запускать, отсюда и "наводки" с самопроизвольным их запуском. Наверно.

Видно,что электричество не Ваш конек. Не пишите откровенных глупостей.

 

53 комбайн выдал 3,8 млн.т. , и сломался пополам(короб лопнул)в районе домкрата подъёма режущего(т.е. режущий не поднимается). Бригаду заставили ещё ход пройти(как они это делали для меня загадка) и подготовить монтажную камеру,на выезде из которой он сломался окончательно. Сейчас его разбирают для отправки в Копейск,разборщики дюже ругаются,что он стоит не в камере,а около. С него можно взять только корпуса редукторов(раздатки,главные и перенос),остальное в металлолом просится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно,что электричество не Ваш конек. Не пишите откровенных глупостей.

А это мой "конек" - их писать, как как горному инженеру-технологу, и если вижу, что комбайновый комплекс работает, то я не доверяю таким, как Вы, так как обязаным считаю себя, остановить работу и прошу машиниста ГВМ проверить при мне срабатывание Реле утечки. После чего разрешаю ему возобновить работу (если все остальное, так же в порядке). А если, кто против таких моих действий в забое начинал артачится, то таких я просто отстранял вообще от работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остальное в металлолом просится.

Даже траки с гусек не разрешили снимать. Всё в Копейск...

 

обязаным считаю себя, остановить работу и прошу машиниста ГВМ проверить при мне срабатывание Реле утечки.

На всём комплексе РУ есть только на АПШ комбайна, от которой писается освещение и эл. сверло, на АПШ эл. сборки от которой питается освещение и на подстанции, питающей весь комплекс.

РУ в сетях служит для предотвращения поражения людей эл. током, но никак не от самопроизвольного включения комбайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже траки с гусек не разрешили снимать. Всё в Копейск...

 

На всём комплексе РУ есть только на АПШ комбайна, от которой писается освещение и эл. сверло, на АПШ эл. сборки от которой питается освещение и на подстанции, питающей весь комплекс.

РУ в сетях служит для предотвращения поражения людей эл. током, но никак не от самопроизвольного включения комбайна.

Здесь я говорю о мерах безопасности и показываю из каких заблуждений оппонентов меры безопасности нарушаются. Почему Вы тут не захотели высказать свою точку зрения по поводу того, может или нет человек начать бурить шпуры при отключенном (выцепленной катушке) РУ??? А так же, надо ли проверять срабатывание РУ, если Вы видите, что на комбайновом комплексе освещение есть??? Оппоненты вон говорят, что при отключенном РУ не будет ни питания, ни освещения (а значит и проверять не надо РУ, т.к. это уже глупость). Так вот никаких "блуждающих токов" в принципе не может возникнуть и тем более они не включат никакие двигатели, если исправно РУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Ваш конек.... откровенных глупостей.

Проблема не в коньке. Прошло меньше года ,на одной и той же шахте, уже вторая нога травмировалась об комбайн . Тенденция,однако :by:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие инженеры приходят в забой и начинают нести бред,типа тог,что пишет Игорь_Ч. Пытаются показаться ниипаться умными и всезнающими, и каждый день приходит новый и придумывает очередную умную и чрезвычайно необходимую(на его взгляд) фичу. Народ на них уже махнул рукой,смотрит как на идиотов,головой кивает,а когда уедут все по своему делает.

Надо сделать подборку такого материала и выложить тут пусть народ знает своих героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие инженеры приходят в забой и начинают нести бред,типа тог,что пишет Игорь_Ч. Пытаются показаться ниипаться умными и всезнающими, и каждый день приходит новый и придумывает очередную умную и чрезвычайно необходимую(на его взгляд) фичу. Народ на них уже махнул рукой,смотрит как на идиотов,головой кивает,а когда уедут все по своему делает.

Надо сделать подборку такого материала и выложить тут пусть народ знает своих героев.

Вместо аргументов Вы, уважаемый, занялись оскорбительными личностными выпадами на человека, уже отмеченного как "Инженерная Слава России", и тем самым начинаете мне напоминать персонажа из басни Крылова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема не в коньке. Прошло меньше года ,на одной и той же шахте, уже вторая нога травмировалась об комбайн . Тенденция,однако :by:

Тут, скоре, тенденция к пох....зму. Вдруг да пронесет.

 

Здесь я говорю о мерах безопасности и показываю из каких заблуждений оппонентов меры безопасности нарушаются. Почему Вы тут не захотели высказать свою точку зрения по поводу того, может или нет человек начать бурить шпуры при отключенном (выцепленной катушке) РУ??? А так же, надо ли проверять срабатывание РУ, если Вы видите, что на комбайновом комплексе освещение есть??? Оппоненты вон говорят, что при отключенном РУ не будет ни питания, ни освещения (а значит и проверять не надо РУ, т.к. это уже глупость). Так вот никаких "блуждающих токов" в принципе не может возникнуть и тем более они не включат никакие двигатели, если исправно РУ.

Вы внятно ответьте: "зачем вообще отключать РУ? Для чего?" Это что-то меняет? Комбайн лучше рубить будет? Если нет, тогда зачем? И кто вам сказал, что при отключенном РУ не будет ни питания, ни освещения? И зачем бурить шпуры, отключив РУ? Может имеется в виду ДУ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, скоре, тенденция к пох....зму. Вдруг да пронесет.

 

Вы внятно ответьте: "зачем вообще отключать РУ? Для чего?" Это что-то меняет? Комбайн лучше рубить будет? Если нет, тогда зачем? И кто вам сказал, что при отключенном РУ не будет ни питания, ни освещения? И зачем бурить шпуры, отключив РУ? Может имеется в виду ДУ?

Вы выше написали, цитирую Вас: "Реле утечки здесь при чем? Для чего реле утечки служит, хоть знаешь? Никто их не отключает, ибо просто не запустишь комбайн."

Это были Ваши слова о том, что якобы при отключенном РУ комбайн запустить невозможно. "Козе понятно" и правила ТБ запрещают отключать РУ умышленно. Но техника - есть техника и она может выходить из строя, в том числе и РУ. Следовательно, специально конструкция пусковой аппаратуры предусматривает кнопку проверки РУ и инструкции по ТБ, требуют чтобы все эксплуатационники перед началом работы проверяли исправность срабатывания РУ, нажатием этой кнопки.

А если эту проверку исправности РУ Вы делать не будете, то это и будет грубым нарушением ТБ.

Это во-первых.

Кроме того, надо себе хорошо представлять все то большое многообразие очень плохих ситуаций, которые могут возникать из-за неисправности РУ. И здесь я описывать их всех с их ужасами не собираюсь, тем более что случаев поражения людей на комбайновых комплексах уже было предостаточно и Вам надо об этом знать, чтобы уразуметь как и почему оказалось у них РУ отключенными.

Здесь разговор начался о вероятности одной из технических причин самопроизвольного включения одного из двигателей комбайна, где мною было высказано предположение, что вероятно РУ оказалось отключенным (неисправным), из-за чего Вы и другие аппоненты со мно стали спорить. И такие выпады в мой адрес показали, что оппоненты просто не ведают, Что РУ не только защищают людей от поражения электротоком в шахте, но и защищают электрооборудование от потери управляемости при нарушении (при ослаблении) где-либо изоляционного сопротивления на фазах (т.е. при возникновении сколь угодно слабой утечки тока).

Во-вторых, надо знать всем горнякам, что бывают случаи умышленного отключения РУ нерадивыми эксплуатационниками. Зачем комбайнер может отключить РУ? Здесь я писать не буду. А тем, кто интересуется таким вопросом просто порекумендую поговорить с машинистами ГВМ, имеющих огромный стаж работы на комбайнах.

И это тоже является очень важной причиной обязательной проверки исправности РУ перед началом эксплуатации техники и все лица технического надзора (все ИТР горного участка) обязаны самолично ежедневно убеждаться в исправности всех РУ на их территории контроля (но не самовольно, а только чтобы это делали горняки в их присутствии).

Разумеется не надо работать на комбайне, не надо бурить шпуры или еще что-то делать при отключенных РУ. А не надо все это делать без проверки исправности всех РУ. Речь у меня шла только об этом. И если какое-то РУ окажется неисправным, то первым делом надлежит восстановить работоспособность данного Реле утечки, прежде чем браться делать, что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Во-вторых, надо знать всем горнякам, что бывают случаи умышленного отключения РУ нерадивыми эксплуатационниками.

Точно! Обычное дело случаи отключения РУ и "максималки", во времена СССР. Ножи разЪеденителя (или расцепителя #-o ) в "250" пускателе подпирали черенком от лопаты - лишь бы ночную смену доработать. План -закон,выполнение-долг,перевыполнение -честь!!! :dm: :fv: Сейчас всё по другому !! (??) :eo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие аргументы Вам нужны,уважаемый,"отмеченный как "Инженерная слава России" ,если Вы РУ от ДУ отличить не можете.

Вы сами придумали про РУ,сначала написали "наверное",а потом убедившись,что это написал человек "отмеченный как "Инженерная слава России", начали всем рассказывать про РУ и как оно важно,как плохо когда его отключают.

... Похоже, при отключенном (выцепленном) реле утечки движки на комбайне можно запускать, отсюда и "наводки" с самопроизвольным их запуском. Наверно.

И ничего,что эта фраза "Похоже, при отключенном (выцепленном) реле утечки движки на комбайне можно запускать, отсюда и "наводки" с самопроизвольным их запуском" сама по себе глупость. Вас это нисколько не смущает ...

До Вас пытаются донести важную информацию о том,что Вы пишите откровенные глупости...

Реле утечки здесь при чем? Для чего реле утечки служит, хоть знаешь? Никто их не отключает, ибо просто не запустишь комбайн.

Видно,что электричество не Ваш конек. Не пишите откровенных глупостей.

Но Вы не слышите и продолжаете развивать мысль про РУ...

 

А это мой "конек" - их писать, как как горному инженеру-технологу, и если вижу, что комбайновый комплекс работает, то я не доверяю таким, как Вы, так как обязаным считаю себя, остановить работу и прошу машиниста ГВМ проверить при мне срабатывание Реле утечки. После чего разрешаю ему возобновить работу (если все остальное, так же в порядке). А если, кто против таких моих действий в забое начинал артачится, то таких я просто отстранял вообще от работы.

И вновь Вам пытаются донести как работает и для чего служит РУ

На всём комплексе РУ есть только на АПШ комбайна, от которой писается освещение и эл. сверло, на АПШ эл. сборки от которой питается освещение и на подстанции, питающей весь комплекс.

РУ в сетях служит для предотвращения поражения людей эл. током, но никак не от самопроизвольного включения комбайна.

Вы же опять на "своей волне" ... И о своём...

Здесь я говорю о мерах безопасности и показываю из каких заблуждений оппонентов меры безопасности нарушаются. Почему Вы тут не захотели высказать свою точку зрения по поводу того, может или нет человек начать бурить шпуры при отключенном (выцепленной катушке) РУ??? А так же, надо ли проверять срабатывание РУ, если Вы видите, что на комбайновом комплексе освещение есть??? Оппоненты вон говорят, что при отключенном РУ не будет ни питания, ни освещения (а значит и проверять не надо РУ, т.к. это уже глупость). Так вот никаких "блуждающих токов" в принципе не может возникнуть и тем более они не включат никакие двигатели, если исправно РУ.

Оппоненты пытаются сказать,что РУ здесь ни причём. И никто не говорил Вам,что РУ проверять не надо, и тем более,что это глупость... Только причём здесь РУ?

Я Вам простым языком сказжу,несмотря на то,что Вы, "отмеченный как "Инженерная слава России", РУ либо есть,либо его нет. На работе к.комплекса отсутствие РУ никак не скажется. Если РУ отсутствует,то при замыкании(утечке) на землю питание не отключится,пока не сработает защита дальше по линии или не выгорит всё в хлам.

Оппоненты недоумевают,Вас снова спрашивают причём здесь РУ?

Вы внятно ответьте: "зачем вообще отключать РУ? Для чего?" Это что-то меняет? Комбайн лучше рубить будет? Если нет, тогда зачем? И кто вам сказал, что при отключенном РУ не будет ни питания, ни освещения? И зачем бурить шпуры, отключив РУ? Может имеется в виду ДУ?

Но Вам уже не важно. Вы повторяете как мантру РУ,РУ,РУ...Проверить РУ...

Вы выше написали, цитирую Вас: "Реле утечки здесь при чем? Для чего реле утечки служит, хоть знаешь? Никто их не отключает, ибо просто не запустишь комбайн."

Это были Ваши слова о том, что якобы при отключенном РУ комбайн запустить невозможно. "Козе понятно" и правила ТБ запрещают отключать РУ умышленно. Но техника - есть техника и она может выходить из строя, в том числе и РУ. Следовательно, специально конструкция пусковой аппаратуры предусматривает кнопку проверки РУ и инструкции по ТБ, требуют чтобы все эксплуатационники перед началом работы проверяли исправность срабатывания РУ, нажатием этой кнопки.

А если эту проверку исправности РУ Вы делать не будете, то это и будет грубым нарушением ТБ.

Это во-первых......

Здесь разговор начался о вероятности одной из технических причин самопроизвольного включения одного из двигателей комбайна, где мною было высказано предположение, что вероятно РУ оказалось отключенным (неисправным), из-за чего Вы и другие аппоненты со мно стали спорить. И такие выпады в мой адрес показали, что оппоненты просто не ведают, Что РУ не только защищают людей от поражения электротоком в шахте, но и защищают электрооборудование от потери управляемости при нарушении (при ослаблении) где-либо изоляционного сопротивления на фазах (т.е. при возникновении сколь угодно слабой утечки тока).

Во-вторых, .......

К чему эта лекция? Может ещё о вреде алкоголизма и наркомании нам расскажете...

Согласно действующих правил и инструкций в призабойное пространство можно заходить только при обесточенном к.комплексе(выключении штрекового пускателя) и при наличии с собой кнопки блокировки включения дистанции(коих должно быть 2,с каждой стороны щита). Там есть ещё некоторые нюансы,про отгон на определенное расстояние от забоя и пр. В это время на комбайне не может быть никакого питания! И гарантией отключения и невозможности случайного включения служит отключенная кнопка в забое. А Вы про свет в забое....

Но,Вы же отмеченный как....

P.S. Когда Вы писали про воронки,залегая пластов, звезду размытия, провалы и пр. с Вами мало кто спорил. Потому что видно,что это Ваше,что Вы в этом специалист. А здесь откровенную глупость с умным видом подаёте ,ещё и спорите на пустом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...