Перейти к содержанию

Подготовка К Выборам В Городскую Думу


Creator59

Гражданское влияние и контроль  

115 проголосовавших

  1. 1. ????????????? ?? ?? ???? ????????????? ???????????? ???????? ??? ?????????? ????????????????? ?????? (????????? ????) ? ?????????????? (?????)?

    • ??, ???????????
      39
    • ???, ?? ???????????
      2
    • ??? ??????. ? ?????? ?? ???? ?????? ?? ??? ????
      3
  2. 2. ?????? ?? ????? ?? ??????????? ? ??????????? ?????????????

    • ?????. ???? ????????? ? ???????????? ????????? ???????????? ?????????? ??????? ?????
      11
    • ?????. ???? ???????????? ???????????? ??? ???????????? ?????????? ???????
      3
    • ?????. ?? ???? ???????? ???????????? ???? ??????????? ????????????? ?????????????? ? ??????????? ??????????? ? (???) ????????????????
      1
    • ?? ?????. ???? ??????, ?? ? ???? ??? ?? ???????, ?? ?????, ????? ??????????? ? ????
      17
    • ?? ?????. ??? ??? ????? ?? ????
      4
    • ??????
      8


Рекомендуемые сообщения

Ромыч, ты - гений слова, блин, а у меня просто нет слов :( Всего лишь "е" на "и" изменил в приставке всего лишь одного слова и Известныенамвсемхозяева превратились из тех, кто власть "предержит" в тех, кто власть "придерживает". Навроде как из солидного дядьки, сидящего на троне и в руце регальные державу+скипетр удерживающего - в лощёного охотника-собаковода, свою свору за шлейки у ноги придерживающего... Даже если это просто орфографической ошибкой считать, всё равно ошибка - гениальная ;)

:) Я рад, что ты заметил. Вызвать появление в топике Великого и ужасного KVASa - это надо было постраться.

А скажи, Велийки и ужасный, не знаешь ли ты, что за хрень с форумом творится? См. здесь. подробнее.

 

зачем?

А вас программа-минимум интересует? Или Общая Глобальная Цель (которой при моей жизни, скорее всего, не достигнуть)?

И с какой целью интересуетесь? Флейм создать? Или вас правда тема волнует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Млин, полный бабруйскточкаком!!!! Явно эта тема создана для просмотра общественного мнения и рулят ей вполне адекватные люди привлекая к ней поболее читателей специально!!

Чёрд! Вы меня разоблачили! Как вы всё узнали?! Я ведь и правда создал топик для "просмотра общественного мнения". И "специально привлекаю поболее читателей".

В этой полемике нет совершенно никакой смысловой нагрузки!!

Может попробуете её создать? Или мне придётся специально привлекать ещё и писателей? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо стебаться. Вы ищете адекватных личностей. Их есть здесь. Но вот зачем Вы их ищете, пока неясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо стебаться. Вы ищете адекватных личностей. Их есть здесь. Но вот зачем Вы их ищете, пока неясно.

А вы не ответили с какой целью интересуетесь и что конкретно вас интересует.

Однако, если вам и правда искренне интересно, чем я предлагаю заняться, то посвятите определённое количество времени изучению вот этого вот сайта. Конечно, создать, такую же организацию в Березниках не получится в силу ряда объективных факторов, один из которых то, что невозможно равнять мой опыт и знания с опытом и знаниями Аверкиева.

Но начинать всё же с чего-то надо.

 

Почему именно сейчас? Потому, что когда начнутся выборы, они снова будут сопровождаться массовыми нарушениями избирательного и гражданского права. Да и помимо выборов проблем в Березниках много.

 

Кстати, предлагаю составить некий формализованный список проблем, которые посетители данного форума считают актуальными для города в целом.

 

С ходу, для затравки, могу привести несколько:

 

1) Общественный транспорт. Организация перевозок никакующая. Нарушаются права как перевозчиков так и пассажиров (безопсаность перевозок хотя бы). Соответствующее муниципальное положение - юридически сырое и безграмотное.

 

2) Внешний облик города. Практика показывает что построить могут что угодно и где угодно. То же строительство напротив дома по Пятилетке, 48. Или превращение бывшей булочной на Пятилетке, 15 в магазин-бункер. Понятно, что удобно, но на архитектуру города и то что здание историческое, откровенно начихали.

 

3) Мусорки. Отлично! Их поставили кучу! Однако, если обратить внимание, то можно заметить, что в конструкции этих урн металлическая пластина, выполняющая роль крыши, имеет острые углы и находится как раз на уровне лица 4-5 летнего ребёнка. Урны эти стоят везде. Дети лазают тоже везде. ЧТо будет если ребёнок напорется лицом на этот угол страшно даже представить.

 

4) Продажа алкоголя и сигарет детям. Несмотря на то, что имеется соответствующий закон, который запрещает продавать детям это всё, торговые точки по прежнему плюют на закон. Власти не смотря на громкий пиар, борются с этим явлением минимально. Да и нет у них реальных инструментов борьбы. Более-менее эффективно противостоять этому может только общественность.

 

Вот. Предлагаю желающим продолжить список в том же духе. Кого что волнует. Как соберусь с мыслями - продолжу излагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свежопитаниедасеритсяструдом :(

ИМХО проходили уже

Примеры в студию, плиз. Кто, когда и как?

А если из разряда "чо-то слышал" или "видел по телеку", так это не аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь уж пытались бороться с БерХаром и с помошью всяких там "неравнодушных" , изданием газеток типа "честного слова" и "неделиру". даже митинг проводили помница... под дождем))) Да, кстати, после смены руководства Азота, о "неделеру", как об опозиционной прессе вообще можно молчать. так что все это бульканье. Но это лично мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь уж пытались бороться с БерХаром и с помошью всяких там "неравнодушных" , изданием газеток типа "честного слова" и "неделиру". даже митинг проводили помница... под дождем))) Да, кстати, после смены руководства Азота, о "неделеру", как об опозиционной прессе вообще можно молчать. так что все это бульканье. Но это лично мой взгляд.

Дак нафига бороться с Берхаром? Я и не предлагал ничего такого. Берхар - политическое образование, косящее под общественную организацию. К тому же, он давно сдулся. Кроме логотипа и нескольких человек в штате там никого, насколько мне известно, не осталось. Все активисты уже работают под крышей "Единой России". А брэнд "Зелёного листочка" видимо не прибивают в расчёте на то, что может ещё пригодится в предстоящих выборах.

При всём моём тёплом отношении к "Неравнодушным", у нашей организации был существенный недостаток - политизированность и объединение вокруг идеи бороться с кем-то. Для организации гражданского толка - вещи почти фатальные.

Конечно я буду учитывать опыт работы в составе "Неравнодушных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три дня подумывал на эту тему, прежде чем написать.

Надумал чуток...

Имеется у некоего лица желание создать некую группу для некоей деятельности...

Первый и наиглавнейший вопрос - что будет выступать в роли связующего (цемента, алебастра)?

"Неравнодушных" собрал протест против наглости оккупантов и ничто иное.

В данном случае на эту роль предлагается некая абстрактная идея - "гражданское общество".

Трындёж об этом "г.о." давний, но пустой.

Никакого "г.о." не может быть без достижения определённой степени экономического развития, без экономической свободы основной массы этого самого общества.

Роман, извини, но те проблемы, которые ты пронумеровал выше - выеденного яйца не стоят. Надуманы или вторично-третичны...

Единственное, что сейчас может и должно объединять:

- Суки!, где наше бабло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rum, и много тебе денег обещали тогда... ??? О каком бабле речь то идёт, не пойму... :( Они (чьё имя нельзя называть) вроде нам (березниковцам) ничё такого материального не обещали... ну, как... пенсии, зарплаты, стабильность... дак это все обещают в такие моменты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а... ну дак я об этом и говорил вначале ветки: утром деньги - вечером борьба, вечером деньги - утром борьба...

 

только вот как-то не патриотично получается... хм... вроде как сами должны встрепенуться, встать и сбросить гадину с шеи своей... :(

 

да и кто может нам заплатить за борьбу против этой гадины??? только такая же гадина, но немножечко другая... или, как я уже сказал... безвозмездно бороться... на добровольческих началах...

 

а раз за бесплатно мы с вами не хотим, а только за бабло, значит не так уж всё и плохо... :)

 

свою любимую осетию приплету и сюда... :) никто же не требует у правительства денег, чтобы бороться против агрессии грузинской? сами идут... деньги вон сами отправляют, вещи собирают осетинам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да блин! Изя! НЕ ПРО ТО!!!

В общем, dixi, и размазывать сопли не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова не то??? :( Тогда капитулирую... 23 сентября - День тупящего Изи...

 

Для Кренделя!!! Чтобы тебя опередить, я сам напишу: Изя, ты всегда тупишь... ха! оп! видишь, опередил... бе-бе-бе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ходу, для затравки, могу привести несколько:

 

1) Общественный транспорт. Организация перевозок никакующая. Нарушаются права как перевозчиков так и пассажиров (безопсаность перевозок хотя бы). Соответствующее муниципальное положение - юридически сырое и безграмотное.

 

2) Внешний облик города. Практика показывает что построить могут что угодно и где угодно. То же строительство напротив дома по Пятилетке, 48. Или превращение бывшей булочной на Пятилетке, 15 в магазин-бункер. Понятно, что удобно, но на архитектуру города и то что здание историческое, откровенно начихали.

 

3) Мусорки. Отлично! Их поставили кучу! Однако, если обратить внимание, то можно заметить, что в конструкции этих урн металлическая пластина, выполняющая роль крыши, имеет острые углы и находится как раз на уровне лица 4-5 летнего ребёнка. Урны эти стоят везде. Дети лазают тоже везде. ЧТо будет если ребёнок напорется лицом на этот угол страшно даже представить.

 

4) Продажа алкоголя и сигарет детям. Несмотря на то, что имеется соответствующий закон, который запрещает продавать детям это всё, торговые точки по прежнему плюют на закон. Власти не смотря на громкий пиар, борются с этим явлением минимально. Да и нет у них реальных инструментов борьбы. Более-менее эффективно противостоять этому может только общественность.

 

Вот. Предлагаю желающим продолжить список в том же духе. Кого что волнует. Как соберусь с мыслями - продолжу излагать.

как то вы разочаровывайте списком .... :( .......... такое ощущение что список составил один суфлер с колпаковым..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а... ну дак я об этом и говорил вначале ветки: утром деньги - вечером борьба, вечером деньги - утром борьба...

 

только вот как-то не патриотично получается... хм... вроде как сами должны встрепенуться, встать и сбросить гадину с шеи своей... :(

 

да и кто может нам заплатить за борьбу против этой гадины??? только такая же гадина, но немножечко другая... или, как я уже сказал... безвозмездно бороться... на добровольческих началах...

 

а раз за бесплатно мы с вами не хотим, а только за бабло, значит не так уж всё и плохо... :)

 

свою любимую осетию приплету и сюда... :) никто же не требует у правительства денег, чтобы бороться против агрессии грузинской? сами идут... деньги вон сами отправляют, вещи собирают осетинам...

Уважаемый,что ж Вы такой драчливый-то? Всё бы ,Вам, с кем-то драться...

Речь о борьбе,вообще, не идёт-ветку перечитайте,если не догнали...

Речь идёт о контроле за властью (за любой властью-нынешней,завтрашней, послезавтрашней...)-это не борьба с БХ или УК.

 

Судя по ссылкам представленным старттопиком, контроль планируется осуществлять большей частью с помощью мониторинга(модное у нас в Березниках,нынче слово). Все нынче,чего-то мониторят....Только вот, людям надоели уже эти мониторители,ещё чуть чуть и посылать будут куда подальше, а некоторые уже посылают...

 

Creator59, а какую роль в этом контроле Вы ,отводите себе? Руками водить будете? А, люди значит за идею носиться будут по городу опросы делать или контрольные запросы в прокуратуру,да в администрацию строчить,затем доклады писать по проблемам города,зачитывать их на собрании Общ.Орг. г. Березники. Все апплодируют-есть проблемы,надо ещё раз мониторить конкретно по каждой проблеме. УРА,товарищи без дела не останетесь! В следующий раз митинг надо будет собрать....

 

Из представленных Вами ссылок нет ни одной на то,как именно можно заставить власть прислушаться к Вашим результатам мониторингов и запросов.

Вся эта организация сплошное переливание из пустого в порожнее,в прочем как и всё ,что связанно с правозащитниками-чем меньше их будет тем лучше(ИМХО,ессно..) Сплошная говорильня,пшик,пустой звук и ничего боле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроль за властью? Замечательно! Я даже проголосовал "ЗА" в опросе.

 

А как же добиться этого самого контроля без борьбы? Никакая власть не захочет по-хорошему, чтобы ее контролировали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три дня подумывал на эту тему, прежде чем написать.

Надумал чуток...

Имеется у некоего лица желание создать некую группу для некоей деятельности...

Первый и наиглавнейший вопрос - что будет выступать в роли связующего (цемента, алебастра)?

"Неравнодушных" собрал протест против наглости оккупантов и ничто иное.

В данном случае на эту роль предлагается некая абстрактная идея - "гражданское общество".

Трындёж об этом "г.о." давний, но пустой.

Никакого "г.о." не может быть без достижения определённой степени экономического развития, без экономической свободы основной массы этого самого общества.

Роман, извини, но те проблемы, которые ты пронумеровал выше - выеденного яйца не стоят. Надуманы или вторично-третичны...

Единственное, что сейчас может и должно объединять:

- Суки!, где наше бабло?

Список проблем, как я упоминал выше, озвучены для затравки. Чтобы посмотреть как к ним относятся люди. По своей основной работе я знаю, что для определённых групп населения каждая из этих проблем (для каждой группы своя) стоят всё же побольше, чем выеденное яйцо. По части этих проблем шли и идут суды.

 

Ты спросил "что должно связывать людей в группе?" Отвечаю - образ мыслей. Нежелание мириться, в первую очередь, с пренебрежением власти к людям. Способность нарушать определённые устои и традиционный уклад (например, что судятся только зануды. Или, что суд это очень страшное место. Или, что подача заявы в суд на муниципалитет - это бунт и революция). Которым нравится делом доказывать, что рядовой гражданин (рабочий, домохозяйка, пенсионер и т. д.) может добиваться правоты не с монтировкой в руках, а при помощи компьютера, Интернета, ручки и бумаги.

 

На АВИСМЕ счас определённая группа людей фанатеет по помощи помощи бездомным животным (центр помощи животным "Друг", наша газета писала о нём, и ТВ корпоративное сюжет делало, городские СМи вроде тоже что-то давали по этой теме). Люди хотят как-то помочь этой организации. Движуха несильная, но довольно заметная. Я просто привёл пример гражданской активности. Хоть и не связанной с защитой прав людей.

 

Низкие зарплаты, согласен с тобой, тоже проблема. Но эта проблема, как я считаю, всё же больше экономического и социального, нежли правового характера.

 

Загляни в сентябрьский номер журнала "Эсквайр". Там один из разделов посвящён тому, как работяги создают независимые профсоюзы. Как добиваются уступок от администраций предприятий. Люди осмелившиеся на такой шаг (орагнизаторы) исытывают, конечно, на себе сильнейший прессинг. Но своего всё же добиваются и заставляют с собой считаться. Наше законодательство на самом деле много чего позволяет профсоюзам. Просто сейчас о них мало кто думает как о реальной силе.

 

Маленькие внутренние войны идут на Тагазе (Таганрогский автомобильный завтод), в пивной компании "Хайникен", в ОАО "РЖД", в российском филиале "Форда" (эти вообще не только профсоюз создали, но ещё и за границу съездили, поучились у зарубежных коллег как права отстаивать), в "Сургутнефтегазе", в СУБРе (Севуралбокситруда). И это только самые широкоизвестные конфликты.

 

Тема независимых профсоюзов очень интересная и мощная. В контексте нашего промышленного города я её даже трогать, честно говоря, побаиваюсь.

Если запустить эти процессы (хотя бы попытаться) хотя бы на одном из промышленных предприятий, то непременно пойдёт цепная реакция. А противники тут будут помощнее чем городская Дума или горадминистрация. Человеку, который это всё организует придётся довольно длительный срок просто жить в состоянии войны. Пусть нужной, важной и справедливой.

Но я лично к такому пока не готов. Хочу найти сообщников для решения проблем поменьше.

 

Ты говоришь про экономическую основу для гражданского общества.... Да есть она уже давно. Просто настоящих буйных мало... :-)

 

Та деятельность, которую я предлагаю, это отнюдь не бодрое расклеивание листовок по ночному городу или гордые малочисленные пикеты (ну или чуть более многочисленные митинги). По большей части это довольно нудная работа по изучению законов, написанию бумаг, хождение по судам. Ну да что рассказывать, я ж вам говорю - поизучайте сайт Пермской гражданской палаты (ссылку выше давал уже) и поймёте что это за деятельность.

 

И я уверяю тебя, есть люди которые ловят на этом драйв. Которым это интересно. Просто нужно найти этих людей. СОбрать все зёрнышки в одну гранату ))

Вопрос оплаты, как я уже говорил, тоже решаем. Но нужны люди для которых интерес к этой работе будет первичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же добиться этого самого контроля без борьбы? Никакая власть не захочет по-хорошему, чтобы ее контролировали...

Об этом только Creator59 знает,но он не скажет... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загляни в сентябрьский номер журнала "Эсквайр".

 

:())))))))))))))))))))))))))))))))))))))) жжешь, Креатор... а в основном тебя поддерживаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то вы разочаровывайте списком .... :( .......... такое ощущение что список составил один суфлер с колпаковым..

Ну уж, извините... Так получилось, что я и Колпаков в одном городе живём. Березники называется. И! О ужас! Тоже работаю в СМИ. Только на АВИСМЕ.

 

А если список вас разочаровывает, так предложите свой. Я на истину в последней инстанции не претендую.

 

Об этом только Creator59 знает,но он не скажет... :-)

Скажу конечно. Но только тем, кому это правда интересно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся эта организация сплошное переливание из пустого в порожнее,в прочем как и всё ,что связанно с правозащитниками-чем меньше их будет тем лучше

Не, Затворник, ты тут в корне не прав. Например, ПРПЦ - реально влиятельная и деятельная сила.

 

Роман, ну вот хоть раскололся на подробности своих задумок.

И всё-таки... Всё равно расплывчато...

Объединение сутяжников, бескорыстно кайфующих от хождений по судам за правду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроль за властью? Замечательно! Я даже проголосовал "ЗА" в опросе.

 

А как же добиться этого самого контроля без борьбы? Никакая власть не захочет по-хорошему, чтобы ее контролировали...

Ладно. В определённом смысле это, конечно, борьба. Но борьба не "против", а "за" и по-большей части малоразличимая невооружённым глазом. Никаких тебе митингов, листовок, провокаций, КПЗ (впрочем, за отсутствие КПЗ не поручусь, в России всё же живём :-) ).

А процедуры контроля... они ведь частично прописаны в законах. Просто ими никто не пользуется. Ну разве что сама власть. Для создания фантомов. Создаётся этакая фантомная организация (как например комитеты территориального самоуправления, которые, по идее, должны быть общественными, но в нашем городе, "почему-то" созданы по решению администрации), которая делает вид, будто бы она чего-то там контролирует. А когда приходят реальные граждане - им показывают пальцем - "Вон, у нас уже есть контролёры. Много вас слишком развелось. Давайте-ка отсюдова!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПЗ? Очень заманчивое предложение...

 

В медвытрезвителе я был (по молодости)... 2 раза! :( а вот КПЗ нееее... записывайте меня в "контролёры"!!! Решил я... записывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...