Перейти к содержанию

Всё об управляющих компаниях


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

может стоит счетчик по теплу? на доме

Правильные ТСЖ в первую очередь ставят счетчики тепла и понятно почему. На доме есть такой счетчик, и счетчик на холодную воду.Счетчика на горячую нет, потому, что данный коммунальный ресурс готовится непосредственно в подвале дома. В тех домах, где такой ресурс готовится на ЦТП, должен быть счетчик и на горячую воду. Открою тайну: дом, где я проживаю не в ТСЖ, вышеизложенную информацию добыли разведчики. И еще они сказали, в доме том стоят уже в подъездах пластиковые окна. А где у нас управляющие компании, кроме дома по Юбилейной 129 поставили окна такие же? Говорят, что у них денег нет на такую роскошь.

 

Для пущего понимания, изложенного мной, привожу сравнение по оплате за тепло в доме производящем эту плату по нормативу и по счетчику. Плата за октябрь за квадратный метр в доме ТСЖ со счетчиком равна 18,162 рубля. А в доме платящем по нормативу такая же плата составила 44, 453 рубля. Разницу посчитайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоят уже в подъездах пластиковые окна. А где у нас управляющие компании, кроме дома по Юбилейной 129 поставили окна такие же?

Мира 87. там видел окна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мира 87. там видел окна

Про окна это так, дополнение. Главное в числах, которые я привел. И использовании средств собранных на обслуживание и ремонт. Маленький пример, снова для убедительности. Управляющая компания поставила "регистр"( типа радиатор, только очень похож на полотенцесушитель, изготовлен в слесарке-самоделка ) в подъезде для его обогрева. В процессе общения с ними выяснилось, что цена такого чудного изделия 8000 рублей. Я купил радиатор из биметалла за 4 с небольшим тысячи для замены в квартире. Можете представить разницу? Может УК было правильней купить в магазине и поставить это изделие. Им выгодней списать с дома сумму в 8000 рублей, хотя стоимость такого изделия не может быть более 1000 рублей. Ну не из золота же оно. В СССР это называлось-приписки. а сейчас наверное называется-воровство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с чисел, которые без комментария ничего не скажут. 906 рублей и 1213 рублей. Надеюсь, что после моего рассказа часть людей призадумается. Итак, это сумма платежа за отопление, за месяц октябрь и ноябрь соответственно. Дом пятиэтажный - управление ТСЖ. От управляющей ушли три года назад. Предлагаю желающим заглянуть в свою платежку и сравнить с тем, что увидели.

Дома с теплосчетчиками оплачиваю тепло по разному. Нужно понимать, что прибор учета дает экономию в теплый период, а в холодные месяца плата может привысить норматив. Но в целом будет экономия. Вот ТСЖ в данном случае мало чем может повлиять на ГКл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прибор учета дает экономию в теплый период

Это при условии, что регулируется сама температура теплоносителя.

В большинстве же своем, батареи одинаково жарят и в теплую, и в морозную погоду....

Причем, в теплую даже жарче бывают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это при условии, что регулируется сама температура теплоносителя.

В большинстве же своем, батареи одинаково жарят и в теплую, и в морозную погоду....

Причем, в теплую даже жарче бывают....

Это я думаю ваши предположения насчет "жарят". Красс, тоже привел пример дома с теплосчетчиком, и там экономия по приведенным месяцам почти ничем не отличается. В этом доме не ТСЖ. Тогда возникает вопрос,зачем собирать деньги немалые на его установку, если его не регулировать в зависимости от погодных условий. Оплата в зимние месяцы сопоставима с оплатой по нормативу. Народ то сейчас информированный, и отсюда берет информацию, вопросы ведь будет задавать, почему мол не экономим тепло. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем собирать деньги немалые на его установку, если его не регулировать в зависимости от погодных условий?

Во-первых, собирают деньги на установку - управляющие компании. Видимо, "с установки" теплосчетчиков имеют свой гешефт....

Во-вторых, "регулировать" температуру теплоносителя ресурсонабжающей организации (Новогору в нашем случае) не выгодно - прямое недополучение валового дохода. Вся "возня" с ними, думаю, лишь для того, чтобы в теплое время брать как по нормативу, а в холодное - за повышенное потребление...

В-третьих, "регулировка" температуры выгодна лишь самим жителям и должна производиться заинтересованной стороной (нанятым слесарем)

Лучший способ - ТСЖ с грамотным и честным домуправом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на должности, но в Уралкалие и таких обиженных тетей и дядей как Вы вижу ежедневно))))))))))

И на какой Должности человек с такой грамматикой ?

Изменено пользователем *Andrey*
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это при условии, что регулируется сама температура теплоносителя.

Да не скажите, Новогор не плохо регулирует систему отопления, им ведь тоже нужно экономить. Новогор установил на своем оборудовании приборы учета, и постоянно по данным приборам регулируют подачу отопления в дома. Я бы не сказала, что живу с открытыми окнами, только на кухне открываю, когда духовка работает. Со знакомыми общаюсь и те у кого на домах имеются приборы учета тепла, в принципе довольны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-третьих, "регулировка" температуры выгодна лишь самим жителям и должна производиться заинтересованной стороной (нанятым слесарем)

Есть в нашем городе фирма, которая занимается теплосчетчиками и регуляторами в том числе. Так вот: в свое время там рекомендовали моим знакомым установить регулятор на систему горячей воды, дабы такая система позволяла регулировать ГКл (кто в этом понимает может меня поправить если что не так), а отопление могут регулировать УК при помощи задвижек (и иного оборудования) на бойлерах в домах, просто опять же нужно напоминать им об этом

 

у нас они есть, но платим по нормативам, куда уходят денежки? УК "комфорт новинки"

В плане есть теплосчетчик, а платите по нормативу? А прибор введен в эксплуатацию? В УК обращались с вопросом? Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мира 87. там видел окна

Сегодня ходил за внучкой в сад, она живет на Потемина 12, это совсем рядом с домом Мира 87. Мне было не в тягость пройти посмотреть на пластиковые окна дома 87. Но увы, меня ждало разочарование, потому как окна там обычные, да еще с выбитыми стеклами. Выходит дом по Юбилейной 129 остается единоличным лидером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня квитки за квартиру пришли, я в ужасе от них. если за декабрь я заплатила около 4000р, за январь мне придется отдать около 6000, оплата за отопление выросла на целую 1000р, еще этот ОДН за воду. голова кругом. С чего платить то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так прокуратура Березников установила: ряд управляющих компаний без проведения общего собрания собственников повысили плату за содержание и ремонт жилых помещений на 12%.

Два материала сейчас находятся на рассмотрении в Управлении Росстехнадзора по Пермскому краю.

А ООО" ЖПЭТ-1-Семино" уже назначено наказание-штрафы в размере 100.000 рублей.

Удовлетворено исковое заявление прокурора города Березники к ООО "Комфорт-Околица"- из договора

управления многоквартирным домом исключен пункт, по которому управляющая компания дала себе право

в одностороннем порядке повышать плату за содержание и ремонт жилья.

 

 

 

Вот продолжение этой истории. Сегодня на двери подъездной прочитал объявление следующего содержания: " Уважаемые собственники жилья! В вашем доме представителями управляющей компании ООО ЖПЭТ-1-Абрамово будет проводиться заочное голосование по вопросу утверждения перечня работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, а

также по утверждению размера платы. Для заполнения документов просим подготовить документы

на право собственности".

Как понимать " заочное голосование". Бывает заочное собрание жильцов дома, но там по закону ИНИЦИАТОРАМИ проведения такого собрания могут быть только жильцы. Я понимаю заочное голосование-это например, по телефону. А здесь точно очное. Хотели обойти закон, да как-то нескладно получилось. Виктор Григорьевич(Барашкин), дружить надо с жильцами, ну хоть иногда встречаться, отчитываться о проделанной работе, а то как-то втихушу. А тут бац и прокуратура внезапно подкралась. Пишите сами себе( под себя) договоры управления домом, а потом прокуратура

изымает из ваших договоров очень нужные вам пункты.

А почему бы не предложить жителям проект договора на стадии его подготовки к подписанию. Что-то может и подправили, подкорректировали. И прокуратура б не прикопалась. А то вон как неприятно получилось. Нервничать и переживать приходится. Да и перечень работ по дому не мешало бы обсудить с народом, народ он ведь плохого себе не пожелает. А сейчас подписчики ваши пройдут по домам собирая подписи, а люди подпишутся не читая, а потом прокуратуре вновь, что либо не понравится в проведенном мероприятии. Дружить надо с народом-договариваться идти на компромисс, может тогда и жить станет веселей.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает заочное собрание жильцов дома, но там по закону ИНИЦИАТОРАМИ проведения такого собрания могут быть только жильцы.

жильцы друг с другом не будут встречаться, потому и заочное ... ну правильнее сказать, будет заочное голосование

а в бумажках подписываемых будет написано, что собрание проводится по инициативе собственников жилья

Изменено пользователем Avalon
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так прокуратура Березников установила: ряд управляющих компаний без проведения общего собрания собственников повысили плату за содержание и ремонт жилых помещений на 12%.

Два материала сейчас находятся на рассмотрении в Управлении Росстехнадзора по Пермскому краю.

А ООО" ЖПЭТ-1-Семино" уже назначено наказание-штрафы в размере 100.000 рублей.

Удовлетворено исковое заявление прокурора города Березники к ООО "Комфорт-Околица"- из договора

управления многоквартирным домом исключен пункт, по которому управляющая компания дала себе право

в одностороннем порядке повышать плату за содержание и ремонт жилья.

 

 

 

Вот продолжение этой истории. Сегодня на двери подъездной прочитал объявление следующего содержания: " Уважаемые собственники жилья! В вашем доме представителями управляющей компании ООО ЖПЭТ-1-Абрамово будет проводиться заочное голосование по вопросу утверждения перечня работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, а

также по утверждению размера платы. Для заполнения документов просим подготовить документы

на право собственности".

Как понимать " заочное голосование". Бывает заочное собрание жильцов дома, но там по закону ИНИЦИАТОРАМИ проведения такого собрания могут быть только жильцы. Я понимаю заочное голосование-это например, по телефону. А здесь точно очное. Хотели обойти закон, да как-то нескладно получилось. Виктор Григорьевич(Барашкин), дружить надо с жильцами, ну хоть иногда встречаться, отчитываться о проделанной работе, а то как-то втихушу. А тут бац и прокуратура внезапно подкралась. Пишите сами себе( под себя) договоры управления домом, а потом прокуратура

изымает из ваших договоров очень нужные вам пункты.

А почему бы не предложить жителям проект договора на стадии его подготовки к подписанию. Что-то может и подправили, подкорректировали. И прокуратура б не прикопалась. А то вон как неприятно получилось. Нервничать и переживать приходится. Да и перечень работ по дому не мешало бы обсудить с народом, народ он ведь плохого себе не пожелает. А сейчас подписчики ваши пройдут по домам собирая подписи, а люди подпишутся не читая, а потом прокуратуре вновь, что либо не понравится в проведенном мероприятии. Дружить надо с народом-договариваться идти на компромисс, может тогда и жить станет веселей.

У нас тоже ходят по квартирам их представители и ведь они подсовывают на подпись документы на повышение тарифа, которое провели (получается незаконно) с 01.07.2012г., при этом выдают свои деяния за вселенское благо. Рассказывают сказки, что это подписи всего лишь с той целью, чтобы нам не повышался данный тариф до конца 2014 года....и ведь наши бабульки радостно подписываются. А ведь у подобных действий есть чёткая формулировка- мошенничество!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чём мошеничество? в бумажках написано "утвердить тариф"

в том, что собственники не вникают в написанное, УК не виновата ... ну разве что в беседе они будут говорить мол тариф уже действующий и при его введении мнение жильцов спрашивать не требовалось, но тогда надо писать разговор с их представителями, чтобы было, что потом предъявлять

 

а то, что задним числом оформляют, так думаю положения ГК РФ на взаимоотношения УК и собственников тоже распространяются

 

Статья 425. Действие договора

....

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жильцы друг с другом не будут встречаться, потому и заочное ... ну правильнее сказать, будет заочное голосование

а в бумажках подписываемых будет написано, что собрание проводится по инициативе собственников жилья

Думаю встречаться люди будут, если "подопрет". Вопрос в том, сколько народу пожелают прийти на такую встречу. Про голосование. Собрание заочное-да, а голосование оно всегда очное. Ну, например, голосование на участке это очное голосование, а голосование на дому в урну, это какое?

Здесь УК просто хотят обойти закон, предполагая, что заменив заочное собрание на очное голосование и получится в рамках закона. Прокуратура подпирает, что-то надо делать, надеясь, что прокатит.

Потому хочу в очередной раз обратить ваше внимание на документы( договоры, перечни работ по дому), которые вы подписываете, читайте внимательно, и если что-то не устраивает, лучше не подписывайте, даже,если будут предлагать коробку конфет, с баночкой кофе. Это ваше право, так поступать. Договор на управление домом-это договоренность жителей и УК по вопросам жизнедеятельности вашего дома. Договор предполагает предварительный разговор, согласование. Такого предложения ни разу я не видел, на дверях подъезда. Такой разговор УК не выгоден,а вдруг люди начнут ставить правильные вопросы, интересоваться сметами, расходами, ценами на материалы. Для них лучше молчком, ну вот и домолчались. Процесс пошел, как говаривал президент СССР Михаил Горбачев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю встречаться люди будут, если "подопрет". Вопрос в том, сколько народу пожелают прийти на такую встречу.

ну я имел ввиду то, как организует это УК, а если жильцы захотят собраться и обсудить - так и флаг им в руки

Здесь УК просто хотят обойти закон, предполагая, что заменив заочное собрание на очное голосование и получится в рамках закона.

 

ЖК РФ не запрещает заочное голосование

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

 

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему бы это не сделать своевременно ?? А сейчас за списки девочки получат по 4 руб. с кв.м. если квартира .45 кв.м х4 руб == их заработок с одной квартиры, но подписать должны минимум 53% от квадратов дома.. Откуда денежки для этой оплаты ??? Спонсор ???

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я имел ввиду то, как организует это УК, а если жильцы захотят собраться и обсудить - так и флаг им в руки

 

 

ЖК РФ не запрещает заочное голосование

Есть какое-то разночтение, попробую еще разок. Вот так по ЖК РФ "... В дальнейшем решения ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования".

Заочное голосование может быть при условии, если проводят собрание СОБСТВЕННИКИ помещений.

Здесь проводится заочное голосование. Голосование- это второй шаг при проведении собрания. То есть собрание проводит управляющая организация, называя его заочным голосованием. Почему бы им тогда не написать

это в объявлении. По закону они не могут его проводить? Иль могут? Втихаря, особо не разъясняя подписантам, что и зачем подписывают, и покупая их тем, что тариф не будет повышаться на их услуги. Я ведь об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему бы это не сделать своевременно

Лариса, я предположу, что если бы собрания провели в срок, то в любом случае, тем кто ходит платились бы деньги. Что вы решили на своем доме? как прошло ваше собрание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону они не могут его проводить? Иль могут?

ну если так придираться, то сами собственники нарушают закон

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

каждый год собираемся? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем у людей кончается терпение http://news.rambler.ru/17588858/ , комментарии к этой статье очень красноречивы. Боюсь, что наше ЖКХ в том виде в каком оно сейчас есть - это бомба замедленного действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...