Перейти к содержанию

Квартирный вопрос (Топит 1-й калийный)


Рекомендуемые сообщения

[

я пытался бы исправлять ошибки)) а не тупил бы как бык (ГА)

второе я дал бы людям больше возможностей выбора))) то есть деньги)) и они сами бы выбрали куда им деваться...

Слава Богу что таких горе-управленцев, кто командует переселением, нет.

Деньги- это бумага. Сегодня на 100 рублей - это 100 рублей пачка сигарет, а завтра ты на 100 рублей ее можешь уже и не купить (это я так, для примера).

Например семья, мать одиночка с двумя детьми - На вот тебе денег, иди дом себе строй сама, или в Пензе, Самаре квартиру ищи. Или в Березниках купи, потом дом опять под расселение вдруг попадёт, я тебе ещё денег дам . Но уже больше, потому-что инфляция.

Вы сами соображаете как это называется? Это называется - разбазаривание государственных средств.

Поэтому нужно принимать жёсткое решение.

Изменено пользователем RockF
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому што из новостройки нельзя выдёргивать наличку.

почему? нельзя...

 

Хорошо. Ты дал денег. Люди не уехали. Купили жилье на вторичке в городе.

И через полгода опять попадают в список.

хорошо... вы не выплачиваете второй раз людям деньги))) ... НО тут другое вылазит..

а АВАРИЙНАЯ КВАРТИРА откуда взялась? ... правильно у другого продавца... который не получал...

выплачивают средства не ЕДЕНИЦЕ ЧЕЛОВЕКА а МЕТРУ КВАДРАТНОМУ ...

вот в чём наша с вами разница мышления... и поверьте со мной го городу было бы намного лучше чем с нынешними никудышниками))

 

У КРК договор с подрядчиками на строительство. В нем предусмотрен гарантийный срок по качеству.

На момент передачи квартир в долевую собственность держателем этой гарантии становятся новые собственники.

Как то так...

именно это я и сказал... отвечать и судится за косяки будут ЛЮДИ

 

Вы сами соображаете как это называется? Это называется - разбазаривание государственных средств.

Поэтому нужно принимать жёсткое решение.

именно это СЕЙЧАС происходит...

принимают жесткое решение об разбазаривании средств....

Изменено пользователем ПУШКАРЬ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Расскажите пжалуста, как это по кизеловски?

Из слухов и сплетен очевидно ,что давали (далеко не всем) жилищные сертификаты на жильё в Пермском крае.Не все ,получившие сертификат, смогли его правильно реализовать. Проезжая Кизел можете спросить у аборигенов " Почему они не уехали ?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Действия

 

 

 

 

= Правовой ликбез =

 

СУД ПОСТАНОВИЛ: ДЕНЬГИ ВМЕСТО КВАРТИРЫ

 

В среду, 5 октября, Пермский краевой суд принял решение, имеющее важнейшее значение для жителей березниковских домов, признанных аварийными и подлежащими расселению, в первую очередь – для тех из них, кто не желает переезжать в жилой комплекс «Любимов» и претендует, в соответствии со статьёй 32 Жилищного кодекса России, на выплату денежного возмещения за изымаемое у них жилое помещение.

 

Оценка администрации – не в счёт

 

Предыстория вопроса такова: в декабре 2015 года решением администрации города многоквартирный дом по ул. Свободы, 19 был признан аварийным и подлежащим сносу. Как это обычно и происходит в последние два года, администрация предложила жильцам переселение в жилой комплекс «Любимов» на правом берегу Камы. С таким вариантом, как известно, согласны далеко не все, и ряд собственников квартир в аварийных домах, давно пытаются добиться выплаты им денежного возмещения за свои жилые помещения с тем, чтобы затем на эти денежные средства приобрести квартиру по своему выбору. Подобное разрешение ситуации прямо прописано в Жилищном кодексе РФ, причём выплата денег за жильё является, согласно статье 32 данного законодательного акта, приоритетным вариантом, а переселение в квартиру, предоставляемую муниципалитетом, рассматривается лишь как вариант по соглашению с собственником. В Березниках же, с подачи администрации города, сложилась практика, согласно которой фактически единственным и безальтернативным выходом для жильца аварийного дома является переезд на правый берег.

Собственник одной из квартир в доме по Свободы, 19, зная о своём праве на получение денежного возмещения, решил обратиться в суд за защитой своего права на его получение. Для того, чтобы обосновать размер данного возмещения, он обратился в одну из оценочных организаций, которая провела оценку его жилого помещения и определила его рыночную стоимость, составившую более 2-х миллионов рублей (площадь квартиры – 63 кв.м.).

В ходе процесса, прошедшего в Березниковском городском суде летом, администрация заявила ходатайство о проведении второй, альтернативной оценочной процедуры. Эксперт организации «МВМ-оценка» произвёл определение рыночной стоимости по документам, без осмотра квартиры, и его оценочный акт был предоставлен администрацией Березников в суд. В нём стоимость квартиры оказалась несколько ниже. Однако судья Бурдина, рассматривавшая дело, не приняла его во внимание, поскольку стоимость квартиры в данном документе была определена без учёта лоджии, на основе усреднённых цен на рынке недвижимости в Пермском крае и без учёта фактической стоимости квартиры в Березниках.

Итогом судебного процесса в Березниковском городском суде стало удовлетворение исковых требований собственника жилья.

Муниципалитет не согласился с таким решением суда первой инстанции и подал апелляционную жалобу в Пермский краевой суд.

 

Всё дело в статье 32

 

В заседании суда апелляционной инстанции представитель администрации города – заместитель начальника управления правовой экспертизы Лариса Вылегжанина озвучивала уже звучавшую ранее позицию городской власти, в соответствии с которой 32-ая статья Жилищного кодекса вообще не подлежит применению, т.к. об изъятии жилых помещений речь не идёт – администрация предлагает жильцам заключать соглашения, по которым они добровольно передают муниципалитету свои квартиры, а взамен получают новые в ЖК «Любимов».

На мой взгляд, как юриста, такой подход абсолютно несостоятелен, поскольку в силу норм ЖК, при признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. Таким образом, законодательство попросту не предоставляет органу местного самоуправления иных возможностей, кроме изъятия жилых помещений. При этом возможность предоставления другого жилья по соглашению с собственниками, вполне возможна, но это не противоречит обязанности администрации изъять жилые помещения и соответственно выплатить за них выкупную цену собственникам. Это два варианта решения вопроса, выбор из которых принадлежит собственнику жилого помещения в аварийном доме – и это неоднократно подчёркивали российские суды, в частности, Верховный суд РФ в обзоре судебной практики от 29.04.2014 г.

В апелляционной жалобе администрация города также указала на то, что дом подлежит расселению в срок до декабря 2017 года, и поэтому на данный момент постановка собственниками вопроса о выплате денежного возмещения преждевременна. Кроме этого, администрация продолжила настаивать на неверном определении стоимости жилья, предлагая принять во внимание отчёт, составленный «МВМ-оценкой». По поводу того, что эксперт организации не осматривал квартиру, Л. Вылегжанина пояснила, что закон не предписывает оценщику в обязательном порядке осматривать жильё – он должен лишь учесть все существенные условия, влияющие на определение рыночной стоимости, а они содержатся в документах и материалах, которые были ему предоставлены.

 

Есть право не хотеть

 

В ответном выступлении адвокат Альфия Шакирова, представлявшая интересы собственника жилья, указала, что он не желает переселяться на правый берег и настаивает на выплате денежного возмещения в соответствии с первоначальным оценочным отчётом.

Судя по вопросам, которые задавали представителям сторон судьи коллегии, рассматривавшей дело, в документах на квартиру и оценочных отчётах имелась разница в указании площади жилья, составившая около 3-4 кв.м. Убедительно объяснить причину этой разницы никто из представителей сторон не смог.

После непродолжительного совещания судья Иванова, председательствовавшая в заседании, озвучила определение об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы, при этом сумма, подлежащая выплате собственнику муниципалитетом, была снижена на 130 тысяч рублей. Это произошло именно из-за «несостыковки» в площади квартиры. Итоговая сумма денежного возмещения составила 2 200 000 рублей.

 

Вступило в силу немедленно

 

Решение, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом России, вступило в законную силу немедленно, в день оглашения, и теперь администрация города обязана приступить к его исполнению. Закон при этом оставляет возможность его обжалования в кассационном порядке; пойдёт ли на это муниципалитет – неизвестно, но исходя из судебной практики, я оцениваю вероятность отмены данного решения, как достаточно низкую.

Данное решение краевого суда, подтвердившее принципиальную позицию Березниковского городского суда в столь болезненном для березниковцев вопросе, как расселение аварийных домов, открывает дорогу к получению денежного возмещения за свои квартиры для всех собственников, не желающих переселяться в ЖК «Любимов» и готовых отстаивать свои права в судебном порядке. Таковых, по моим оценкам, в данный момент не менее 50-ти; в суд уже обратились и ждут заседаний по своим искам порядка 20-ти из них. Думается, что после этого решения краевого суда их станет значительно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принимают жесткое решение об разбазаривании средств....

 

Ты пробовал хоть раз договориться о чем-нибудь в многоквартирном доме, в котором, к примеру, больше сотни или двух квартир?

ТАК НАХ...Я ИХ СТРОИТЬ???? :eo:

в нормальных странах что то я не замечал чтоб там любили ТАКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО... кроме мегаполисов...

или вы считаете мы в мегаполисе проживаем?...

 

Расселять "по Кизеловски" ещё страшнее.

да да... мне то же интересно что это?...

 

На момент передачи квартир в долевую собственность держателем этой гарантии становятся новые собственники.

и зачем КРК? объясню... ЭТО ПРОКЛАДКА.... всасывающая деньги откатом))

 

ну вот и понеслось... потихоньку))) суды зашевелились... надеюсь в пользу людей....

если так дальше пойдет боюсь подумать что будет с ГА... с Любимовым... КРК...

не уж то справедливость наступит... поживем увидим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принимают жесткое решение об разбазаривании средств....

Потрудитесь объяснить каким образом они разбазариваются. Строят новые дома, это растрата средств? Или у Вас имеются факты с неопровержимыми доказательствами о разбазаривании денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно еще ситуация...

а что тогда будет с теми кто приобрел квартиры в недострое...? при таком раскладе судебных решений ...

договора заключены законно деньги отработаны.... а дом не достроен... не завидую..

 

каким образом они разбазариваются. Строят новые дома

вы уже сами ответили на свой вопрос...каким образом они разбазариваются?. Строят новые дома...

и КАК ВСЕГДА не успеют... и как всегда инфляция... и как всегда непредвиденные...

а насчет воруют отвечу так... это ИМХО конечно если б мог доказать ПОСАДИЛ бы...

 

но мы же не в детском садике?... :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, меня вот вопрос интересует. Надеюсь на ответ того, кто разбирается в законодательстве. Имеет ли право участник долевого строительства контролировать ход строительства своей квартиры? Можно ли вообще, по закону, посмотреть как идут работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дали семь на 28тысяч( условно,как пример) квартир. Даже если всю кучу денег дали налом ,но инфляция и долгострой сожрут четверть. Значит четверть пересселяемых поедут жить в спортзал?

так вот и я об том же ... средства нужно осваивать СЕЙЧАС... и так как нужно НАМ а не ИМ...

 

Можно ли вообще, по закону, посмотреть как идут работы?

КОНЕЧНО... тут можно было не писать капсом.. извините Изменено пользователем ПУШКАРЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мы же не в детском садике?... :eo:

за то, что дом не построят в срок указаный в ДДУ, при желании администрация города, или КПРК запросто может подать в суд на строительную компанию, и вернуть деньги, или я не прав?

Насчёт воруют... Вам мешает "бы". Нет у Вас никаких фактов о воровстве, пока -что поэтому не стоит обвинять кого либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у Вас никаких фактов о воровстве, пока -что поэтому не стоит обвинять кого либо.

я не обвиняю... а рассуждаю в слух))) а факты.... ЗАЧЕМ ОНИ ВАМ? честно... их найти пара пустяков... если прокуратура ЗАХОТЕЛА бы :eo: и замечу они были бы не выдуманные))) а то там где то знаете кого-то с поличным взяли))) а он говорит это мне подкинули ... 200млн ))) АГА!!! верю-верю))

 

главным условием программы было строительство жилья эконом-класса.

поправлю... ЭКОНОМИЧЕСКОГО класса... а это совсем разные типы зданий...

 

за то, что дом не построят в срок указаный в ДДУ, при желании администрация города, или КПРК запросто может подать в суд на строительную компанию, и вернуть деньги, или я не прав?

вы правы.... и не правы... МОГУТ , но не подадут... потому как ВСЕ ОНИ белыми нитками шиты)))

 

потому у нас дороги кажный год латают... за одними и теми же подрядчиками...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно... их найти пара пустяков...

Вот Вы как добропорядочный гражданин, не равнодушный к судьбе своего города, и своей страны, инициируйте это дело, напишите в прокуратуру : так, мол и так... почему же не ищите растратчиков денежных средств, воруют ведь, там всего-то пара пустяков это доказать.

А то только: "бы" да "бы". )))

Изменено пользователем RockF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меняются не люди а названия фирм... а если копнуть дальше.... даже страшно подумать!!!)))... копните и прозреете откуда ноги растут)) например вот... Д.руми порадовал...http://www.moscow-post.com/politics/poslednij_podrjad_basargina23104/

 

Вот Вы как добропорядочный гражданин, не равнодушный к судьбе своего города, и своей страны, инициируйте это дело, напишите в прокуратуру : так, мол и так... почему же не ищите растратчиков денежных средств, воруют ведь, там всего-то пара пустяков это доказать.

А то только: "бы" да "бы". )))

я вам отвечу так... вот был один мужичишка путёвый.. Евдокимов... так нет его теперь... а почему?

в предлагаете мне что СДЕЛАТЬ? жаловаться тому кто в теме?)))

 

и не говорите что я это придумал... я это знаю! так как ремонты делал многим Большим людям... и знаю как кто и почем... но я НЕ ДУРАК... простите..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаловаться тому кто в теме?)))

А кто в теме? Прокуратура? Они тоже со строительства микрорайона "Любимов" имеют что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по крайней мере... одному такое не провернуть... нужна ДЕМОНСТРАЦИЯ... толпа :eo:

 

Они тоже со строительства микрорайона "Любимов" имеют что-то?

ну наши сопляки нет... а вот пермские 100% опять же ИМХО))) чтоб не говорили что я клевету развожу)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, я спать, харэ флудить. У меня от смеха уже живот болит.

ПУШКАРЬ, спасибо за весёлый вечер, не обижайся если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рад был помочь с настроением)

 

да тоже извинюсь за флуд...

ну такая жизнь у нас... что сделаешь..

Изменено пользователем ПУШКАРЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не помню, с какого момента появился слух про "подподушный" список из 97 домов, т.е. с какого момента стали навяливать жилье, а не платить тугрики.

С момента признания аварийным дома Пятилетки 115 в 2013 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то только: "бы" да "бы". )))

http://www.moscow-po...basargina23104/

для тех кто не в курсе кто что и как... и почему происходит ИМЕННО так как сейчас...

по крайней мере для меня стало понятно почему именно так происходит переселение...

будем думать как обойти закон по закону))

давал эту ссылку выше постом... почему-то не работала.

решил про дублировать... простите...

Изменено пользователем ПУШКАРЬ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента признания аварийным дома Пятилетки 115 в 2013 году

Ага, то есть начиная с признания аварийным Пятилетки115 (и может что-то с ним в компании было) можно суммировать все остальные дома по количеству квартир, идущих под расселение? Так-с... Где бы этот полный список "от Пят115 и позже" уточнить? Опять штудировать сайт ГА ? :eq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где бы этот полный список "от Пят115 и позже" уточнить? Опять штудировать сайт ГА ? :eq:

На сайте Любимова полный список домов с датами.

Упс. Не полный, но как раз со времен Пятилетки, 115

Изменено пользователем Местная
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собранный уже? С последними дополнениями?

Пят115 - 27.11.2013. А Железнодорожная 100 и 102 - от апреля 2013. Они не попали в Дьяково?

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация по делу №2-1149/2016 ~ М-612/2016

Информация по делу №33-11865/2016

СУД ПОСТАНОВИЛ: ДЕНЬГИ ВМЕСТО КВАРТИРЫ

 

В среду, 5 октября, Пермский краевой суд принял решение, имеющее важнейшее значение для жителей березниковских домов, признанных аварийными и подлежащими расселению, в первую очередь – для тех из них, кто не желает переезжать в жилой комплекс «Любимов» и претендует, в соответствии со статьёй 32 Жилищного кодекса России, на выплату денежного возмещения за изымаемое у них жилое помещение.

 

Из того же решения:

Согласно ч.7 ст.32 ЖК РФ при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Кто бы это ещё расценил?

Изменено пользователем Pakam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собранный уже? С последними дополнениями?

Пят115 - 27.11.2013. А Железнодорожная 100 и 102 - от апреля 2013. Они не попали в Дьяково?

http://жк-любимов.рф/home-emergency/

Последние дополнения еще не внесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте, а как узнать, когда будут вносить дом в список домов на расселение?

(если на доме фактически установлены маячки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...