Перейти к содержанию

Квартирный вопрос (Топит 1-й калийный)


Рекомендуемые сообщения

Второй «крупноформатный» застройщик — компания «Татстрой» сегодня направил своих представителей в Березники — девелоперы из Казани на месте изучают площадку будущего строительства. К 30 марта 2008 года «Татстрой» должна построить на правом берегу Камы 12-14 тыс. кв. метров жилья — крупнопанельные жилые дома с облегченными наружными стенами и повышенными требованиями к теплозащите (серии 90 и 121). Типовой проект предусматривает квартиры общей площадью 41-46 (однокомнатные), 62-68 (двухкомнатные) и 80-95 (трехкомнатные) кв. метров.

http://vk-online.ru/news/news.php?ID=5156

 

А про эту компанию что то не слышно, строят они или не строят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгеброй можно не только гармонию проверять, но и слухи. Слухи и предположения в свою очередь очень даже влияют на простую арифметику. В июле в соседних Березниках отметят первый печальный юбилей - год со дня образования Провала. К счастью, ничего трагического с этого времени не произошло. Слюнявить возможные последствия затопления уже не актуально. Одно из последствий события - слухи о том, сколько тысяч березниковцев покинули город. Цифры колеблются в пределах от нескольких тысяч до десятков. Никто их не подтверждает и не опровергает, да и как их сосчитаешь. Никто ведь турникетов на выезде из города не ставил. Зато есть конкретная цифра, которую любой при желании может узнать и отслеживать - стоимость одного квадратного метра жилья.

 

В Соликамске есть своя сквозная тема, сопровождающая жизнь горожан на протяжении этого года и также как Провал в Березниках, порождающая слухи и мифы в сознании горожан. Половодовское месторождение. Представить простому обывателю как повлияет на его жизнь увеличение сырьевой базы «Сильвинита» не так просто. Зато есть удобная цифра - стоимость квадратного метра жилья. В Соликамске она в среднем в полтора раз выше, чем у соседей.

 

С кем бы я не общался на тему стоимости жилья в Соликамске все, мягко говоря, охреневают. Больше сорока тысяч за квадратный метр. Ещё чуть-чуть и мы догоним цену жилья на окраинах Перми. У нас что, так резко народ стал богатеть? Или в ожидании освоения Половодово и экономического бума недвижимость в городе стали скупать желающие жить в будущем городе-саде? Кто-то говорит о сговоре риэлтеров, искусственно удерживающих высокие цены. Я не верю. Я слишком хорошо знаю масштаб наших риэлтеров, чтобы заподозрить их в подобной слаженной и продуманной операции. Кто-то сетует на многолетний простой в жилищном строительстве и дефиците площадей. Тоже слабое объяснение. Сейчас конечно удобно всё валить на никчёмность предыдущей администрации. Ну, год ещё повспоминают Михаила Васильевича, а потом придётся за себя самим отвечать.

 

Для людей любящих потренировать свою логику, предлагаю подумать, связаны ли как-то следующие последовательности. Березники - Провал - возможный массовый отток населения - стоящие цены на недвижимость. Соликамск - Половодовское месторождение - возможный социально-экономический рост - повышение благостостояния населения - рост населения - повышение цен на жильё. Что вообще происходит с ценами на жильё в Соликамске?

 

А может всё это чистой воды психология и дань увлечения конспирологии. Многие мои собеседники на чистом глазу заявляли, что Провал чуть ли не дело рук человеческих. Доказывая, что крупная авария пошла только на пользу предприятию. Другие не сомневаются, что многомиллиардное приобретение Половодовского месторождения не более чем пунктик в психологии и задают небезосновательные вопросы. Какая вам разница, на сколько лет вперёд предприятие обеспечено сырьём на 40 или на 150? Кто знает, не придумают японцы ли в ближайшие 10 лет какую-нибудь волшебную таблетку, заменяющую тонны удобрений?

 

Всё это домыслы и упражнения фантазии. Фактом остаётся беспрецедентно высокие цены на недвижимость в Соликамске. Гиганты меряются миллиардами, обыватели задумываются. Не проще ли покупать жильё в Березниках и ездить на работу в Соликамск?

 

Армен Петросян, Соликамский городской блог

Изменено пользователем WestUralMonitor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительство квартала Усольского в Березниках затягивается на год

 

В связи с возникшими разногласиями в связи с финансированием так называемого ярославского квартала в микрорайоне Усольский города Березники ГУП «Управление капитального строительства Пермского края» работает неудовлетворительно, и при условии сохранения темпов решения проблемы завершение строительства можно ожидать не ранее 2009 года, сообщил сегодня, 24 июля, главный инженер ООО «Радослав» (город Переславль-Залесский Ярославской области) Павел Зуйков...

 

«Работы для наших строителей в Березниках осталось от силы на три месяца, но из-за прекращения финансирования сейчас в Усольском работает только одна наша бригада, – сообщает Павел Зуйков. – Мы работаем за счет своих оборотных средств, понятно, что долго так протянуть не получится».

 

Напомним, как уже сообщал «УралПолит.Ru», администрация Пермского края ранее заявляла, что окончание строительства микрорайона Усольский состоится к 1 января 2008 года, однако с ноября 2007 года условия финансирования строителей были изменены, в связи с чем возросли затраты подрядчиков.

 

Кроме того, 29 апреля стройку на правом берегу Березников посетил губернатор Пермского края Олег Чиркунов, после чего в краевой администрации заявили, что в квартале, где строительство ведет ООО «Радослав», работы остановлены, а подрядчик отказался от подписания контракта. «Скорее всего, договор с «Радославом» будет расторгнут», – заявили тогда власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не беспокойтесь, в Мотовилихе всем места хватит. И ему, и тебе, и мне.

 

post-19100-1216912348_thumb.jpg

post-19100-1216912463_thumb.jpg

Изменено пользователем L-ektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только что сказали с "Эха", Глава города Андрей Мотовилов высоко оценил качество домов в Правобережном посёлке и сказал, что сам бы там с удовольствием поселился. (примерно так, не дословно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь и не врёт...

К качеству притензиев особых вроде и не было. Претензии к концепции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вехи строительства: Сентябрь 2007 - февраль 2008 - май 2008 - июль 2008

post-7763-1217212154_thumb.jpg

 

на переднем плане видно, что началось обещанное строительство поликлиники и детсада...

post-7763-1217212420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы, батенька, прям народный репортёр :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы, батенька, прям народный репортёр :)

и довольно давно уже :)

check

для полной картины не хватает ещё одной фотографии.

"ты помнишь, как всё начиналось

всё было впервые и вновь"

:be:

post-7661-1217239861_thumb.jpg

август 2007.

очень жаль, что тогда не сделали панораму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В АВАНГАРДЕ ПОПУЛЯЦИИ (ЭФИР ЭХА МОСКВЫ В ПЕРМИ)

 

Эхо: И последнее, Андрей Владимировия, вот Вы как глава города, как никто другой отвечаете за всё, что в этом городе происходит. Скажите, вот, если бы Вам потребовалось своим личным примером доказать, что в Усольском жить можно, и туда можно переезжать. Вы бы переехали? Стали бы там жить?

А. В.: Ну, значит, смотрите. Ситуация какая? Если бы личным примером, да, я хотел бы жить на правом берегу, поскольку и состояние экологическое, и всё, что там связано с инфраструктурой, там, в принципе, на более высоком уровне качественном, чем на левом берегу. Вот, но я живу в районе рудника, в районе, там самом близком к карнолитовой зоне. И сколько было слухов и пересудов, что я оттуда уехал с одним камазом, с двумя, тремя камазами вещей, но тем не менее, я продолжаю жить там. И мне этот район нравится и никуда уезжать оттуда я не собираюсь.

Эхо: И всё-таки, в Усольском согласились бы? Ради примера? Ну, теоретически?

А.В.: Быть этаким авангардом популяции?

Эхо: Да.

А. В.: Да, согласился бы.

post-5171-1217276007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот другое интересно. Если на том берегу в конечном итоге построят обещанные "Уралкалием" детский сад и поликлинику, то кто в них работать будет? Допустим, детский сад - это даже хорошо, да и кадры там не такие высококвалифицированные нужны. Найдутся. А в больницу? У нас же и на этом берегу острая нехватка специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о специалистах, я думаю, мы будем задавать не Мотовилову, а следующему нашему мэру...

 

Кстати, ещё раз о комфортном проживании и теоретически возможной покупки нашим "любимым" мэром квартиры в "Мотовилихе": намедни обошёл все проекты домов, везде сунул свой нос (окромя Вологодской, уже заселённой серии), даже "пообщался" с доблестной охраной Ягуар, охраняющеё мокнущий под дождём гипсокартон и почерневшие стропила непокрытых домов. Так вот: два проекта из трёх мной осмотреных категорически не пригодны (на мой взгляд) к использованию даже в качестве дачи.

 

Как ни парадоксально, больше всего понравились дома "саратовской" серии, построенных дальше всех, на отшибе, генеральный подрядчик которых сбежал с деньгами накануне нового года... (нового по-моему так и не нашли). они снабжены нормальным подвалом, теплоизоляцией и (обратите внимание) на всех этажах дома под ногами- бетонная стяжка, как в "нормальных домах"... Правда во многих домах не хватает стен и крыш... но это вопросы к финансированию и подрядчикам, а не к проектировщикам...

 

крыша уехала...

 

post-7763-1217412720_thumb.jpg

 

перекрытия в домах - из доски - сороковки - даже для дачи - слишком...

 

post-7763-1217412806_thumb.jpg

 

а вот эти - очень даже...ничего

 

post-7763-1217412883_thumb.jpg

 

в Усолье появились свои подражатели...

 

post-7763-1217412984_thumb.jpg

Изменено пользователем check
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о специалистах, я думаю, мы будем задавать не Мотовилову, а следующему нашему мэру...

 

А что, уже известна дата отставки? (*с затённой завистью*: даже я не знаю! :) )

Поликлиника и д\с обещано в 2009

Полномочия Мотовилова истекают в апреле 2011.

Даже если к концу 2009 года построят - полтора года ему отвечать.

 

Вариант решения проблемы: за 2009 год перевести бОльшую часть Березников на Правый берег, закрыть одну из больниц и весь персонал - туда, в новопостроенную (с детским садом, конечно, попроще... немножко)))) Правда, он один, а если всех переселять, то и детсадов потребуется больше).

 

Впрочем, можно и не переселять народ, а просто одну больницу закрыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по тому как чахнут вновь построенные сооружения правого берега, так и не доведённые до конца (картонные дома, панельная 10 этажка) - можно подумать что над правобережьем витает злой рок, и чья-то невидимая рука крадёт по ночам материалы, топит участки под строительство, ломает технику...

 

срок - конец 2009 года очень туманен... вспомним тот же 5 рудник, который строится уже (дай бог памяти) лет 5, наверное - источник то ведь один и тот же...

Изменено пользователем check
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продавать квартиры не надо. Собственникам, как и в первую кампанию, выплатят стоимость квартир по средней городской цене продажи за квадратный метр.
тут писал.

Где только покупать? Или Усольский в перспективе отстроят? Лет за 10? Есть планы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день с учетом всех перспектив самый безопасный для жизни район - Усольский. Он же самый перспективный для развития.

Изменено пользователем AK-471
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день с учетом всех перспектив самый безопасный для жизни район - Усольский. Он же самый перспективный для развития.

Стесняюсь спросить. А чем он так перспективен кроме безопасности? По мне так самый безперспективный с точки зрения удобств для жизни. Да, все производства останутся на другом берегу, но я не знаю ни одного города где ВСЕ перспективные работники будут жить в 20-50 км от предприятий где они работают. Чтоб тот район был перспективен и удобен для проживания там надо построить целый город, но этот город по совести должен называться не Березники (или Березники-2) , а Усолье. А вот город Березники тогда видимо станет тем чем станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и всё, и нету Билла... Жаднось Билла погубила. Он лежит на дне из ила, в жизни мало, что успел...

 

"Усольский-2" пошёл по рукам.

«Ты помнишь, как всё начиналось?» Именно в это время в прошлом году началась березниковская «стройка века» – были вырыты первые котлованы под фундаменты будущего микрорайона «Усольский-2» или «Правобережный». А теперь незаконченное строительство будет выставлено на аукцион.

http://www.beriki.ru/2008/08/08/usolskii-2-poshel-po-rukam

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то даже и не новость... Как-то так это и представлялось. Правда не в столь извращённой форме...

Интересно, чего наши славный губер энд мэр говорить будут? Пресслужбы наверное всю голову сломали, подбирая формулировки насчёт очередного будущего благолепия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я не знаю ни одного города где ВСЕ перспективные работники будут жить в 20-50 км от предприятий где они работают.
Иногда езжу туда-сюда (бываю там по работе). Максимум 15 км от Усольского-2 до центра Березников. Это МЕЛОЧЬ. В Перми бывает и по 100 км в одну строну приходится мотаться на работу.

 

Чтоб тот район был перспективен и удобен для проживания там надо построить целый город, но этот город по совести должен называться не Березники (или Березники-2) , а Усолье. А вот город Березники тогда видимо станет тем чем станет.
Тем он и перспективен, что можно построить все заново с учетом ошибок, допущенных при строительстве старого города. Учесть пожелания людей. А вообще перспектива была объединить Усолье с Березниками. Логично же, что второй по размеру город Пермского края официально станет районным центром, каким он фактически и является?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще перспектива была объединить Усолье с Березниками. Логично же, что второй по размеру город Пермского края официально станет районным центром, каким он фактически и является?

Может, в нынешней ситуации логично Березники к Усолью присоединить? :vinovat: Там никакой "Усольский характер" систему управления не испоганил.

 

По поводу "ездить" - люди, между прочим, и на Чукотке живут, и в лесах, человек вообще - тварь живучая, где угодно приспособится. Только: с какой бы стати людям нравилось ухудшение (а это - ухудшение, без какой-либо компенсации, каковая, например, присутствует в Перми - культурный центр всё-таки... И инфраструктура развита и т.д.)? В истории был такой период - когда да, людей заставляли переселяться в заведомо худшие условия, Березники так и возникли. Только на то потребовалась огромная силища государства, чтобы массы людей в такие места загнать и удерживать тут... Ну. Выжили, обустроились более-менее, обжились, прижились. А теперь, нафиг, заново? Под новые обещания, что уж нашим-то детям предстоит жить в городе-саде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда езжу туда-сюда (бываю там по работе). Максимум 15 км от Усольского-2 до центра Березников. Это МЕЛОЧЬ. В Перми бывает и по 100 км в одну строну приходится мотаться на работу.

 

Тем он и перспективен, что можно построить все заново с учетом ошибок, допущенных при строительстве старого города. Учесть пожелания людей. А вообще перспектива была объединить Усолье с Березниками. Логично же, что второй по размеру город Пермского края официально станет районным центром, каким он фактически и является?

Ну насчет сравнения с Пермью я и не сомневался, только это не в лучшую сторону сравнение. Это скорее минус в сравнении с нынешним положением вещей. Увеличение времени длля того чтоб добраться до работы - это не мелочь, это самая большая и нерешаемая проблема городов, которая в нашем городе на данный момент практически отсутствовала, чем добавляла комфортности проживания. И потом. Что такое 20-30 км, у нас до Соликамска 20 км, до Усолья 15. И вообще мы не Пермь, мы Березники. То что для Перми мелочь, для нас проблема.

По поводу ошибок при строительстве , которых можно избежать. Я вот думаю, что самую большую ошибку при застройке этого микрорайона уже совершили, причем самую большую. Начали строить не там и не то. Если бы начали застраивать сразу в старом Усолье и развивать его,то я думаю части проблем уже бы не было. Просто не могут Березниковские власти развивать Усолье, а зря. Ну не вижу я Усольский - 2 новым центром города Березники. И дальнейшая застройка малоэтожными домами только ухудшит дело.Покажите где там может жить хотя бы 50тыс. человек. А 100тыс., а 150 тыс. Ну нет там и близко пока перспектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...