Перейти к содержанию

Православие в Березниках


Кукмора

Рекомендуемые сообщения

Ну, спор всегда ведут от того, что сходятся в определениях основных терминов. Иначе начинается дискуссия ни о чём.

Важно ввести основные общепризнанные определения - духовности, веры, бога.

 

А потом уже - спорить о них.

Википедия вас устроит?

 

Дак вера и религия - и так не одно и то же. Вера - принятие чего-то за истину в бездоказательном прядке.

Религия - совокупность верований, учений и обрядов.

 

Как они могут быть равны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Андрей, православные прежде всего проповедуют Слово Божие соблюдением заповедей. Не голосят о своей вере на каждом углу. "Вера без дел мертва" - сказал Христос. Не только на словах, в основном добрыми делами во славу Божию исповедуем православие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же несение слова божьего в тёмный, лишённый оного света, народ?

Как же дело многих апостолов и святых, за кое они положили жизнь и приняли мученическую смерть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, спор всегда ведут от того, что сходятся в определениях основных терминов. Иначе начинается дискуссия ни о чём.

Важно ввести основные общепризнанные определения - духовности, веры, бога.

 

А потом уже - спорить о них.

Википедия вас устроит?

 

Дак вера и религия - и так не одно и то же. Вера - принятие чего-то за истину в бездоказательном прядке.

Религия - совокупность верований, учений и обрядов.

 

Как они могут быть равны?

 

 

Кора, у меня в институте этого религиоведения и философии до кучи было сколько угодно...Религии - один из любимых предметов был. Какая на фиг википедия? )))))

 

Я не про разницу его спрашивала, а про то, чего он так носится с этой разницей веры и религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зайдите в тему атеистов и присоеденитесь к изливающим там желчь соконфессникам.

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями , чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" (Матф.7,6). По толкованию свиньи и псы - неверные и аморальные. Даже не захожу в ту тему. И не понимаю того единоверца, который пытается что то им доказать. Пустое, бессмысленное и вредное занятие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм, а с фига ли я блондинка, м?

 

 

Викиипедия на уровне определения понятий пользуется открытой и общепринятой словарной информацией.

Если пересоласться на любой терминологический словарь - получим тот же ответ.

 

 

Смысла не вижу усложнять.

 

Разница между верой и религией огромна и очевидна.

Относительный знак равенства можно поставить только между терминами "вероучение" и "религия". И то с кучей "но" и оговорок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про разницу его спрашивала, а про то, чего он так носится с этой разницей веры и религии.

Лично для вас, myarga, вера-весть, информация, знание от РА, а религия-это богобоязнь, так есть разница между знанием(пониманием) и страхом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протестую! Свиньи и псы - полезные животные, они веками служат человеку плотью и действием.

Чего ж в них неверного и аморального?

 

Собака - друг человека. Свинья - еда человека.

Плохо осуждать тех существ, что испокон веку рядом это "рядом" - сплошная польза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же несение слова божьего в тёмный, лишённый оного света, народ?

Как же дело многих апостолов и святых, за кое они положили жизнь и приняли мученическую смерть?

Сравнили... Да, нам надо брать пример со святых апостолов, но святые отцы советовали не брать подвиг не по силам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм, а с фига ли я блондинка, м?

...

Ну понятно что в качестве аватара и горгулью можно приляпать. У меня лев так я от этого кошаком не стал пока.

По существу темы: брать аксиомы, сформированные давным-давно и оперировать ими в современной жизни просто глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для вас, myarga, вера-весть, информация, знание от РА, а религия-это богобоязнь, так есть разница между знанием(пониманием) и страхом?

 

Ну вот, ответили))) Этого я и хотела.

А у меня по другому.Если на языке аллегорий, примерно как слова. Вера - суть, смысл сказанного. Религия - язык на котором это сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, ответили))) Этого я и хотела.

Вера - суть, смысл сказанного. Религия - язык на котором это сказано.

#-o Спокойной вам ночи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кора, не надо понимать слова Христа буквально. Под свиньями и псами Он имел в виду не животных, а некоторые характеристики людей. Уже приводила толкование святых отцов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, есть же общеприниятые и обоснованные определения.

Теорема Пифагора, лемма о пересечении плоскости параллельными прямыми, закон Ньютона, определение сферы, веры, мировоззрения.

И тут, вроде как, не о чём спорить.

 

 

Роман - жанр литературы и имя, сфера - замкнутая поверхность, бог - название сверхъестественной сущности, вера - имя и понятие итд.

 

То есть слова христа надо понимать небуквально? Он имел ввиду не то, что сказано от его лица в новом завете?

Евангелисты переврали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, православные прежде всего проповедуют Слово Божие соблюдением заповедей. Не голосят о своей вере на каждом углу. "Вера без дел мертва" - сказал Христос.

Олечка, ну почему вы так себя абстрагируете от христианства? православие, православие... Или у вас какая своя есть Православная Библия? Так и называйтесь - христиане.

 

по поводу заповедей - их в христианстве 10, и это минимум от заповедей иудеев. там их около семи десятков. Сами прекрасно знаете, что первые христиане - это секта иудейская. Все корни - в Ветхом Завете. И знаете, у иудеев нет понятия проповедования Слова через соблюдение заповедей. Им просто это не нужно. Просто так, от своего желания, ты настоящим иудеем не станешь. А вот у христиан есть слова одного рабби - ...И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари... Так сказать реклама.

 

Так идите же, проповедуйте. Я так желаю, чтоб православные(и все остальные) христиане точно следовали словам Христа. Шли чтоб по миру. Проповедовали чтоб. В Европе они уже 1700 лет проповедуют. Идите дальше, где Христа еще нет.

Христиане, идите в Сомали! Помогите сомалийцам соблюдением заповедей обрести бога! Алиллуйя, Христос Воскрес! Ешьте Его плоть, пейте Его кровь!

К людоедам амазонки придите. Им про поедание мяса Бога очень понравится. Он же - Сладчайший Иисус!

 

не надо понимать слова Христа буквально.

как всегда... здесь - буквально, вот этот стих - аллегорично. Попы "вертят" словами, как им угодно.

Не надо понимать буквально. Господа христиане, всё Евангелие - не надо понимать буквально.

 

Найдутся "святые отцы", которые вам растолкуют, что, как и почему надо понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если даже не трогать ветхий завет, то новый - это тоже жутковато:

 

Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч

Ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её.

И враги человеку - домашние его. (Евангелие от Матфея, глава. Х, стих. 34, 35, 36).

 

Страшновато как-то.

Что сие значит, м?

Если это нельзя толковать прямо, то как толковать сие косо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он имел ввиду не то, что сказано от его лица в новом завете?

Кора, кто знает, что там Иисус говорил. Он сам книжек не писал, жж не было в то время. Никто его проповеди в твиттер не скидывал, в еверноте не сохранял. Евангелия написали через 150 после того, как Христа не стало( в римских хрониках ни о каком Христе и слова нет, т.е. - был ли он - не было ли его - кто сейчас знает наверняка).

В синаптических евангелиях написано то, что хотели написать. Но вот евангелие Иоанна - чистой воды записанные галлюцинации.

 

Но если даже не трогать ветхий завет, то новый - это тоже жутковато:

 

Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч

Ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её.

И враги человеку - домашние его. (Евангелие от Матфея, глава. Х, ст. 34, 35, 36).

 

Страшновато как-то.

Что сие значит, м?

Если это нельзя толковать прямо, то как толковать сие косо?

Жутко, да?

Христос - он как Хичкок.

 

Ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её.

И враги человеку - домашние его. (Евангелие от Матфея, глава. Х, стих. 34, 35, 36).

 

Если это нельзя толковать прямо, то как толковать сие косо?

Толкование таково, я серьезно, - раз среда евреев того времени иудейская, то уверовавший словам Иисуса должен отойти от связей со своим семейством, если близкие его не понимают.

Уверовавший - это как Павлик Морозов - вся семья для него - кулачье проклятое, враги старорежимные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж.

Христианам положено ветхие и новые заветы вполне конкретно воспринимать, это я у сиятельных попов уточняла. Кои не по приходам бухают под пельмешки, но типа из столиц веру внедряют в массы.

 

Или ты православный адепт РПЦ, или сомневаешься в том, что евангелисты утверждают. Как-то так.

 

Нет, можно натеоретиризировать, что иисус там говорил, что делал и имел ввиду. Но у православных и католиков и прочих официиальных христиаан в этом плане всё по полочкам - жил так, делал - то, говорил - это. Во, евангелисты зафиксировали. Все четыре.

А кто не четыре - те апокрифы писали и мы их не признаём.

А кто признаёт - тот не с нами, а против нас, всем привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кора, конечно же многое из сказанного в Евангелии не надо понимать буквально. Я раньше этого не знала и во многом заблуждалась, многое мне было непонятно. Например, почему в ответ на пощечину надо подставить другую щеку. Если в буквальном смысле понимать, выходит - потакание злу, что противоречит Писанию. И лишь с помощью святых отцов, познавая ич духовный опыт для меня многое стало проясняться.

Библию надо вообще понимать в целом, а не отдельными цитатами.

Отошла от темы. Итак, подставить другую щеку - значит простить человека. Это закон прощения. Людей надо любить и прощать, а грех в них ненавидеть. Обличать. Об этом тоже ясно сказано в Евангелии. Иными словами - отделить человека от греха. Вот когда научимся так поступать, исполним заповедь - возлюби ближнего своего.

Вобщем Евангелие надо понимать в целом, а не по обрывкам цитат, тогда все станет ясно. Надо учитывать время, в которое жил Господь, исторические факты, понимать метафоры и притчи. А почему думаете святые отцы столько духовного наследия нам оставили? Да потому что Евангелие - книга жизни, кладезь духовной мудрости и постигается Оно не сразу, а со временем, с жизненным опытом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жж говорите не было? Ну и с бумагой и с грамотностью было не ахти... А библию здоровенную написали вот! Да, действительно, трудно сейчас сказать что именно в евангелии позднейшие наслоения... Но я представила что б творилось будь тогда инет. Если сейчас вот: )))

 

http://vk.com/id162857852#/id168582919

раз...

 

http://vk.com/id162857852#/holy_fucking_jesus

 

два....

 

http://vk.com/id162857852#/idjesuschrist

 

три...

 

http://vk.com/id162857852#/id17295016

 

четыре...

 

http://vk.com/id162857852#/id158630168

 

пять!

 

Бога ты решил искать?

 

Их не два, не три, не шесть...

Много их в контакте есть...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кора, приведенную вами цитату надо понимать так. Христианин должен превыше всего ставить Господа. Если близкие будут, например, просить сделать что-то противоречащее заповедям, исполнять их просьбы не следует. Так же объясняется "Кесарю - кесарево, Богу - богово". Христиане должны подчиняться власти, но если гражданские законы противоречат заповедям, отдавать предпочтение надо соблюдением заповедей. Я, кстати тоже долгое время не могла понять смысл этих слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а не гордыня это чистой воды? Ненавидеть и обличать грех других? В своем глазу бревна не увидим а в чужом то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

myarga, конечно же в первую очередь надо за собой смотреть. Но если мы видим что человек духовно гибнет согрешая, разве мы имеем право молчать? Из любви к ближнему как раз и надо обличить грех. И само собой постараться это сделать с любовью, не резко одергивая, не оскорбляя. А найти такие слова чтобы человек задумался и понял что он поступает неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...