Перейти к содержанию

Вы за белых или красных?


Если не сейчас, а в Гражданскую войну, то я бы:  

41 пользователь проголосовал

  1. 1.

    • ?? ?????
      12
    • ?? ???????????
      2
    • ?? ???????????
      1
    • ? - ?? ?????????????
      6
    • ?? ?????? ??? ???????????
      1
    • ??? ?????, ???? ?? ??????????, ??? ???????, ???? ?? ????????
      5


Рекомендуемые сообщения

Вот задумался вдруг... (Вообще, периодически думается об этом), к тому же форумчане постоянно спорят, хорошо ли было при Советской власти, правильные ли коммунисты...

 

Благо, повод для размышления есть:

http://www.beriki.ru/2007/06/17/belyi-kras...helovek-opasnyi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, Уже пора делать гражданскую войну в России? Не хватает так проблемм, а жить в мире то что, уже нельзя. И вообще надо сначала любить себя, и тогда другие будут любить. И воевать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - монархист (это совсем не громко сказано). Но если выбирать из цветных, то отнесу себя скорее к белым. Хотя! я не считаю, что советы угробили страну, наоборот даже. Короче, все относительно. Аргументировать не буду.

 

smolya, любить себя надо, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ту оборотень

Типа: опять засрать поляну?

В статье подмена понятий, шулерство. ЛОгика типа: сумма квадратов катетов потому, что объем жидкости из ванны вытек

логика оборотня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, с учётом времени (то бишь гражданская война) я не ловлю разницу между большевиками и коммунистами. Уважаемый Оборотень, а что, для подавляющего большинства населения России была какая-то разница 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красные придут - грабят, белые придут - грабят.(С) "Свадьба в Малиновке"

Оборотень, ты курить начал что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да. Тест на знание классики отечественного кинематографа пройден... неважно (а ведь не ЕГЭ по истории)

 

"Василь Иваныч, а ты за большевиков или за коммунистов?

- Я за Интернационал!

- Василь Иваныч, а ты за какой Интернационал, за Второй или за Третий?... )))

 

Кстати: "Белые пришли - грабют, красные пришли - грабют, куды бедному хрестьянину податься?" - это тоже "Чапаев", а не свадьба в Малиновке.

 

Jimm031. Я уже 20 и пять дней лет как курю. А что?

 

PS Серьёзно, Антип: да была. Например, большевики - это русские, а коммунисты - это всякие интернационалисты, которых в Красной Армии, дай Бог памятит, миллиона полтора, а то и два насчитывалось. Венгры, чехи, китайцы... Позже, конечно, понятие объединилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Серьёзно, Антип: да была. Например, большевики - это русские, а коммунисты - это всякие интернационалисты, которых в Красной Армии, дай Бог памятит, миллиона полтора, а то и два насчитывалось. Венгры, чехи, китайцы... Позже, конечно, понятие объединилось.

Гы, то что большевики - русские, а коммунисты - китайцы... ГЫ-гы-гы

А в цифрах на порядок и более "ошибиться"? Фуфло толкаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за голубых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уменя прадед - Геогиевский кавалер за руско-японскую войну погиб в 20-х после ареста Тамбовского ЧК. Поэтому, я однозначно за белых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С коммунистами и большевиками ))) Глупо гыкать... Впрочем, да, вам на курсе политграмоты едва ли преподавали, что большевики - чисто русская партия (российская в смысле). И естественно, когда мужикам стали рассказывать про то, что есть такие коммунисты, они за таковых считали всех волонтёров.

 

С цифрами согласен - загнул - иностранцев за красных воевало около 300 тысяч. Почему ошибся-то: всегда прикалывали красные байки об иностранной военной интервенции при том, что в 18-19-м годах , пик интервенции иностранных войск на территории Российской империи насчитывалось едва ли 60 тысяч (самозванные суверены типа прибалтов и украинцев, естественно, не считаются). Словом, за красных иностранцев воевало в 5 раз больше, чем за белых... *и то, за белых они и не воевали практически, разве что на Дальнем Востоке... почуть-чуть. Так что - с чьей стороны интервенция была, большой вопрос. Вспомнил на ходу только 300 тысяч, вот автоматически и умножил (когда нужно было делить))). Впрочем, 300 тысяч - при том, что к концу Гражданской вся Красная Армия около 5 миллионов насчитывала (в 18-м - 1,5 миллиона)... немалый процент, а?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, сегодня просто не имеет смысла рассуждать, кто лучше или что бы могло быть, если бы...

 

Добавлено спустя 42 секунды:

 

Это просто было. Это наша история, которую нужно знать и помнить.

 

Добавлено спустя 24 секунды:

 

Знать прошлое – значит понять настоящее и предвидеть будущее.(Карамзин)

 

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

 

Нужно с большим вниманием относиться к настоящему и не допускать старых ошибок.

 

Добавлено спустя 44 секунды:

 

Тогда еще «зеленые» были. Я за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За белых. Красные страну к разрухе привели.

 

а где страна была до этого? все там же в жопе, с той же и разрухой... да и страну развалили не красные а уже их последователи... хотя для начала советская власть промышленность создала практически из ничего... дореволюционная Россия была преимущественно аграрной страной...

 

да и вообще глупо делить на плохих и хороших, и те и другие сделали для России доброго и злого... нужно просто не повторять их ошибок... и жить дальше

 

Добавлено спустя 52 секунды:

 

зеленые это помойму были дизертиры из регулярной Российской армии, но я могу ошибаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аграрная или нет - это не тот фактор, по которому разруха оценивается. Прежде всего нужно обратить внимание на культуру - что было и что есть. небо и земля. Как для примера: думаю что фильм "Собачье сердце" все знают. Так вот, там очень подробно всё раскрыто.

 

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

 

На счёт промышленности: всему своё время просто. Советская власть не при чём. И при царской бы тоже создали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где страна была до этого? все там же в жопе, с той же и разрухой...

А что историки скажут на счет этого:

В 1914 году французский экономист Эдмон Терри писал: "К середине текущего столетия Россия будет господствовать над Европой как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношении..."©Говорухин. Лишь слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аграрная или нет - это не тот фактор, по которому разруха оценивается. Прежде всего нужно обратить внимание на культуру - что было и что есть. небо и земля. Как для примера: думаю что фильм "Собачье сердце" все знают. Так вот, там очень подробно всё раскрыто.

 

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

 

На счёт промышленности: всему своё время просто. Советская власть не при чём. И при царской бы тоже создали.

 

ну представь, в стране развит (ну как развит просто большая часть ВВП производится) агропромышленным комплексом, а промышленность такая как машиностроение или химическая находятся в состоянии формирования, нету техники нету удобрений что получаем не особо производительное сельское хозяйство... низкий уровень жизни... соответсвенно и культурный уровень населения... да по собачьему сердцу разруха в головах, но а как же бесплатное начальное среднее высшее образование это ваши нелюбимые большивеки ввели в стране при том начальное образование среднее они сделали обязательным, самый дешевый в мире театр и книги тоже советская власть устроила... да и вообще после прихода советской власти уровень воспитанности грамотности и куль турности среднестатестического обывателя стал намного выше чем в дореволюционной россии... да до революции в россии был целый слой высококультурных и образованных людей, многих из них уничтожила советская власть но не надо забывать что образование и культура стали доступны не для 10% имеющих деньги а для всех и в довольно равной мере...

 

то что есть сейчас, а именно уровень культурности нынешнего россиянина не вина крассных или белых, а тех кто водку сделал дешевле книг... в том числе и Ельцина... до распада СССР мы были одной из самых образованных и читающих стран...

 

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

 

а где страна была до этого? все там же в жопе, с той же и разрухой...

А что историки скажут на счет этого:

В 1914 году французский экономист Эдмон Терри писал: "К середине текущего столетия Россия будет господствовать над Европой как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношении..."©Говорухин. Лишь слова?

 

от части он был прав в восточной европе господствовали мы, а в западной США, и тем неменее это всего лишь предположение таких и сейчас можно достаточно много услышать... и его предсказаине возможно бы и стало правдой если бы не первая мировая война...

 

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

 

>На счёт промышленности: всему своё время просто. Советская власть не при чём. И при царской бы тоже создали.

не забывай о 41-м году а если бы не железная рука сталина то у нас бы не было промышленности к 41-му году и возможно бв планы Гитлера осуществились, потому что воевали бы с лошадями да пулеметом МАКСИМ 1914 г.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем неменее это всего лишь предположение таких и сейчас можно достаточно много услышать...

но, сказанное не с бухты борахты, т.е. основанное на чем-то. Может и Китай переоценивают?

от части он был прав в восточной европе господствовали мы

Это да, но лишь в политическом отн.

Да, с образованием, однозначно позитив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Alex Pakis

все равно это всеголишь прогноз, а Россия возьми да облажайся с Первой Мировой, и втянули её туда не большевики, а экономика России (и до 14-го весьма не крепкая) к 1917 году была разрушена именно затяжной войной к которой Россия не была готова во всех отношениях...

 

я все к тому что все эти прогнозы вещь вполне не надежная ибо случайность еще никто не отменял... возможно если бы не 14-й год прогноз сбылся бы и большевики до власти не добрались, так что вовсем виноваты немцы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

низкий уровень жизни... соответсвенно и культурный уровень населения...

Вот сейчас низкий уровень жизни. Взять хотя бы те же зарплаты и пенсии и сравнить их с прожиточным минимумом. Основная часть населения страны живёт за чертой бедности. Зато чиновники себе пенсии да зарплаты наподнимали, что ого. Но не про них сейчас. Исходя из вами сказанного, можно сделать вывод о культурном уровне населения...увы, в нелучшую сторону.

да по собачьему сердцу разруха в головах, но а как же бесплатное начальное среднее высшее образование это ваши нелюбимые большивеки ввели в стране при том начальное образование среднее они сделали обязательным, самый дешевый в мире театр и книги тоже советская власть устроила...

Вот именно, что в головах. Но нельзя утверждать, что и сейчас бы не было бесплатного всеобщего образования. Всё-таки страна ведь развивается.

Театр, книги...да тоько вот какое это было.

да и вообще после прихода советской власти уровень воспитанности грамотности и куль турности среднестатестического обывателя стал намного выше чем в дореволюционной россии... [...] но не надо забывать что образование и культура стали доступны не для 10% имеющих деньги а для всех и в довольно равной мере...

Хм...раньше среднестатистические обыватели, простите меня, в подъездах те же стены не поганили, цветы на клумбах не топтали, на улицах не сорили...и этот список можно продолжать и продолжать. А сейчас что творится.

О качестве такого образования и культуры, согласитесь, можно долго спорить.

то что есть сейчас, а именно уровень культурности нынешнего россиянина не вина крассных или белых, а тех кто водку сделал дешевле книг... в том числе и Ельцина...

А Ельцин откуда взялся? Всё от туда же - из революции(: менталитет...хех.

не забывай о 41-м году а если бы не железная рука сталина то у нас бы не было промышленности к 41-му году и возможно бв планы Гитлера осуществились, потому что воевали бы с лошадями да пулеметом МАКСИМ 1914 г.в.

Я не забываю. И согласна, что Сталин для страны сделал многое. Этот период Советской власти я считаю наиболее продуктивным.

Но опять же почему нельзя считать, что и при царской власти в это время не появился бы такой же человек и тоже сделал многое для страны. Ведь были уже в императорской России такие люди - Пётр I, например. Хотя, думаю, что дело даже не совсем в этом. Проще говоря - да не могла бы Россия идти воевать на лошадях, когда в мире машина уже не считалась чудом техники. Нельзя же так плохо о родной стране думать(:

А вдруг войны бы вообще не было - так тоже можно предположить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если бы не железная рука сталина то у нас бы не было промышленности к 41-му году и возможно бв планы Гитлера осуществились, потому что воевали бы с лошадями да пулеметом МАКСИМ 1914 г.в.

 

А так-то, конечно, в 41-м году Красная Армия воевала баллистическими ракетами и на сверхзвуковых самолётах... :-({|= Вы б, дружище, хоть кино, что ли, про войну посмотрели ("Они сражались за Родину", например))))...

 

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

 

а экономика России (и до 14-го весьма не крепкая) к 1917 году была разрушена именно затяжной войной к которой Россия не была готова во всех отношениях...

 

..ну да... и именно потому что царская Россия была слаба и неготова к войне, война с 14 по 17-й годы так и шла в Польще да Украине, а когда немцы через три года Ригу взяли, так это воспринималось как национальная катастрофа...

 

И экономика России так была разрушена с 14 по 17-й годы, что потом ещё четыре года на всей территории страны война шла, сил хватало... и военных запасов с царских времён...

 

и, конечно, лучшим доказательством заслуг Советской власти в деле подготовки к войне является то, что в 41-м году, с созданной большевиками мощной промышленностью, образованным населением и т.д, за полгода те же немцы до Москвы и Волги дошли...

 

Оно, конечно, логично получается...

 

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

 

А вдруг войны бы вообще не было - так тоже можно предположить.

 

...Чтобы не было той войны, нужно, чтобы не было Гитлера. А Гитлер и гитлеризм - прямое порождение большевизма, младший брат, но до того близнец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Alex Pakis

все равно это всеголишь прогноз, а Россия возьми да облажайся с Первой Мировой, и втянули её туда не большевики, а экономика России (и до 14-го весьма не крепкая) к 1917 году была разрушена именно затяжной войной к которой Россия не была готова во всех отношениях...

Чего то вы про экономику перемудрили. Еще только в пятидесятые годы по многим позициям в экономике превзошли уровень 1913. В учебниках так и было, все с 13-м годом сравнивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...