Перейти к содержанию

Краеведение


Затворник

Рекомендуемые сообщения

Ребята, опять мы ходили на разведку в районе Троицка. Мы безуспешно пытаемся найти остатки Безродного :-( Уже всех старожилов расспросили в деревне. Все утверждали, что надо идти дальше, по полям, холмам. И где-то там в конце полей будет разведывательная скважина, где-то справа от нее должна быть деревня (где тут смайлик, убивающийся об стену?).

 

Вообщем, по благоприятным погодным условиям, пока еще не окончилась зима и можно идти на лыжах, мы собрались в поход. Искать Безродное. Снежный покров позволял нам легко передвигаться, поэтому мы ушли далеко!

 

И о чудо! Мы нашли скважину - ориентир на Безродное (по словам местных).

 

4183409f2e45.jpg

 

28acddc5ff1c.jpg

 

8d067e494b57.jpg

 

1ee95816d785.jpg

 

4f6c6c84dedc.jpg

 

И еще вот такой прут торчал рядом - что это - не знаю?

 

9ee3aedfa4eb.jpg

 

Огляделись вокруг - никаких деревьев, которые могут указывать на деревню нет - лес рядом, поля начинают зарастать молодыми березками , но.....приблизившись к лету вот что нашли - остатки какого-то строения - это точно человеческих рук дело - но что это было? На фоне моих крупных собак видно, что это довольно крупное обработанное бревно - крыша? и рядом еще под сугробом.......попробовать раскопать не удалось - снег, а под ним все обледенело.

 

 

aacde9a9171f.jpg

 

01f82e78418a.jpg

 

89e383ee9ad7.jpg

 

db81599d7762.jpg

 

5a528eafef4c.jpg

 

 

Все-же, решили идти дальше - искать Безродное. И увидели 2 дороги, уводящие с полей в лес. Мы пошли по правой

 

4321e52e8cb8.jpg

 

Очень долго шли, там дорога кое-где завалена деревьями.....не знаю, видимо это лесовозные дороги старые, что-ли? Они идут далеко, через лес, на поля выходят и опять в лес ныряют, пересекаются с такими же...........вообщем мы устали и повернули обратно.

 

4321e52e8cb8.jpg

 

 

Что поняли - надо опять идти искать весной, когда сойдет снег, подсохнет земля, но еще не зарастет непроходимыми зарослями. Май ориентировочно (опять же клещи проснутся......). Правда придется как-то переходить строящийся газопровод. Сейчас то на лыжах по снегу переходить не трудно. А потом это все будет в глине, в которой можно утонуть. Будем искать лазейки ;-)

 

Так что кто хочет - можно собраться в мини-экспедицию. Но идти придется долго ;-) Мы нынче 5 часов шли на лыжах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 374
  • Создана
  • Последний ответ

В "Неделе" нашел занятную ссылку на скачивание "Атласа Пермского края", созданного Пермским государственным национальным исследовательским университетом. Мне пока некогда качать 654 метра в ПДФ. Если кому не лень - качните и расскажите, что там интересного есть.

http://www.psu.ru/nauka/elektronnye-publikatsii/atlasy-permskogo-kraya/atlas-permskogo-kraya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо, что откликнулись. Но надо сейчас подождать схода снега и смотреть - что там и как. Идти возможно придется только ранней весной (нашей так называемой ;-), потом все зарастет, да и клещи проснутся ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В Неделе.РУ за 30.10.2015 напечатана плоховидимая схема, на которую нанесено захоронения немецких военнопленных лагеря № 366. Перетранслировать не могу сейчас по объективным причинам. Располагалось по схеме к югу от п. Новая Зырянка через железную дорогу. Интересно стало.

 

ЗЫ. Немного подсуетился. Спасибо Неделе.РУ за оперативное выкладывание номера.

Новая вводная. Схема. Попробуем привязаться к реалиям.

 

QBG3lBQ.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, это где-то между Нартовкой и 4-ым стволом.

Хотя не. Ближе. Между Нартовкой и дорогой с рудника закрытой типа http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.380371&lon=56.781785&z=16&m=b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сдается, что попало оно под Нартовку, ибо появилась она где-то между 1948 и 1954. Надо будет у Недели узнать, откуда ноги растут у схемы. Скорей всего из Музея Азота. На схеме Гончарный завод ?

1948. Не читаемая надпись в нужном районе.

dYTiUd3.png

 

Начало 50-х там же

UwyUixk.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, это где-то между Нартовкой и 4-ым стволом.

Хотя не. Ближе. Между Нартовкой и дорогой с рудника закрытой типа http://wikimapia.org...781785&z=16&m=b

Кстати, да. Давным-давно мне говорили именно об этом месте, как о кладбище пленных немцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а до меня дошли воспоминания старожилов, которые кресты с этого кладбища тащили, чтоб в качестве дров использовать. Дети войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то я не помню в том районе реку Нартовка :eo:

Это не река, это ручей перед УХМ-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня попалась в руки вот такая книжка, 140 страниц. Если кому интересно, буду оцифровывать.

cd502f70ed23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попалась в руки вот такая книжка, 140 страниц. Если кому интересно, буду оцифровывать.

cd502f70ed23.jpg

Очень надо. А слева это что за находки? С металлоискателем бродили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надо. А слева это что за находки? С металлоискателем бродили?

Да немножко летом покопал, на просторах Верхнекамья :smile: После праздников начну сканировать. Постараюсь оформить в PDF .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу Николаева С.Ф. "Всё Верхнекамье" можно скачать по этой ссылке :

https://cloud.mail.r.../KPgf/u4VpPDvHX

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может у кого-то найдется время порыться в библиотеке Нью-Йорка, поискать фото и документы о наших краях.

http://v-kurse.ru/news/culture/biblioteka_nyu_yorka_opublikovala_arkhivnye_foto_permi_2001289/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-м-м... Судя по федеральным новостям, там есть несколько фоток Перми, а вот про другие края ничего не сказали.

Спасибо Яндексу за поиск.

Или Тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, можете попробовать в Лондонской библиотеке, что то поискать про Ампи Родерика Мурчисона, который бывал в наших краях в 1841-1842гг? Кстати, там же создан фонд его имени, а еще он был членом Российской академии наук. А еще в наших краях был до Мурчисона известный немецкий исследователь Гумбольд. Было бы очень интересно узнать, что у них есть про наши Уральские места? К сожалению, я не так сильна в интернете, как Вы! Гарри, скинь, пожалуйста мне в почту те 4 фото про Пермь. У меня не получается. Пожалуйста, очень прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха... Хитрые янки полноразмерные фотки выдают только за свои зеленые бумажки. А даром - только малый формат.

 

Вот это - 100% размер даром

VOzjVcR.png

 

pQQV3PL.png

 

LGLeBvg.png

 

UjYyDQR.png

 

MQc8ihw.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Картина с видом Перми, через Каму отзеркалена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина с видом Перми, через Каму отзеркалена.

А эта картинка тоже отзеркалена ?

b182c4afb641.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть повод! 100 лет назад в пос. Всеволодо-Вильву приехал Пастернак. Сейчас там есть музей и кедр который он посадил. Думаю стоит съездить посмотреть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

https://www.youtube.com/watch?v=55KoklykSGM

 

Проект "Тайга" , Чердынский район, Пермский край, 1971 год, 3 заряда по 15 килотонн каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...