Перейти к содержанию

Новости медицины


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Внук капитана сказал(а) :

некоторое количество "целевиков" для Березников

"Целевики" - это, как говорится, хорошо забытое старое....

Это понятие существовало еще в пору моего окончания школы 33 года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Внук капитана сказал(а) :

Ну так Вы уж определитесь: это проблема ведомства, ...... или

Да почему я должен разбираться - чья именно это проблема?

У нас целое Министерство здравоохранения для решения своих же проблем существует. И куча чиновников, получающих за это заработную плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Караванщик Али сказал(а) :

"Целевики" - это, как говорится, хорошо забытое старое....

Это понятие существовало еще в пору моего окончания школы 33 года назад.

Знаю, знаю. Но до недавнего времени не было и этого, а сейчас достоверно известно, что по окончании ПГМУ столько-то врачей такого-то профиля приедут в Березники обязательно (кстати, некоторые уже и приехали, и работают). Хоть как-то дело сдвинулось с места.

12 минут назад, Караванщик Али сказал(а) :

Да почему я должен разбираться - чья именно это проблема?

У нас целое Министерство здравоохранения для решения своих же проблем существует. И куча чиновников, получающих за это заработную плату.

Вот сами и ответили на свой вопрос.

Кстати, о дефиците врачей, пром.гигантах и целевиках.

В 1989 году, поступив в ПГМИ, я стал целевиком БХЗ: они платили повышенную стипендию (ради нее договор и заключал), и предполагалось, что по окончании института я вернусь работать в МСЧ БХЗ. Курсе на третьем дело было: завод уведомил меня об одностороннем (со стороны БХЗ) расторжении договора без взаимных обязательств, а спустя какое-то время почил в бозе.

Это к вопросу о том, как "закладывался фундамент" дефицита врачей в Березниках.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Внук капитана сказал(а) :

Вот сами и ответили на свой вопрос

Дык, для меня это не было вопросом....

Я, конечно, не уверен, но мне показалось, что вы перекладываете "спасение утопающих" на плечи самих "утопающих".

Вот против этого тезиса я и дискутировал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Караванщик Али сказал(а) :

Я, конечно, не уверен, но мне показалось, что вы перекладываете "спасение утопающих" на плечи самих "утопающих".

Нет, понятное дело, жалобы надо направлять именно в минздрав. Другое дело, если дело не терпит отлагательства, а лечиться не у кого - приходится пациенту/его родственникам самим искать врача/клинику. Будучи врачом, я и сам не раз вынужден был так поступать. Так что не думайте, что городские врачи, оказываясь в роли пациентов отсутствующего в городе профиля врачей, имеют какие-то особые привилегии. Разве что врачу проще сориентироваться, где искать и кого искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, FOX сказал(а) :

у гигантов свои поликлиники, они в них и вкладываются. Редко , редко  подкидывают в городские что-нибудь, их полное право. А вот если бы вся масса их работников проходила лечение в ГБ, то был  бы реальный колапс

Конечно, это их полное право. Но скажу вам по большому секрету, что ведомственные поликлиники Уралкалия и АВИСМы финансируются из ОМС, плюс финансирование по профосмотрам от предприятий. Гиганты уже давно не содержат МСЧ. 

А вот стационарную помощь( ну это, если там инфаркт какой, или аппендицит, или кирпич на голову упал)  все получают в городских неведомственных стационарах. Вот тут бы и могли бы гиганты проявить всю свою гигантскую силу и мощь, но нафиг им это надо. Оговорюсь, "Уралкалий" молодцы, уважение им и хвала. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Че Гевара 2 сказал(а) :

Вот тут бы и могли бы гиганты проявить всю свою гигантскую силу и мощь, но нафиг им это надо

Вопрос специфический....

Почему тогда не спросить об этом же само население? Типа, вы же болеете - вы и помогите финансово...

На что простой обыватель ответит - простите, но я же исправно плачу налоги!

Так и "гиганты" вполне отвечают то же самое - мы платим налоги в бюджет и отчисляем страховые взносы с заработной платы своих работников.

Деньги нужно внутри системы искать. Думается, первым делом отсечь ОМС как посредническую структуру, не доплачивающую (различными способами) ЛПУ за выполненные работы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Караванщик Али сказал(а) :

Думается, первым делом отсечь ОМС как посредническую структуру, не доплачивающую (различными способами) ЛПУ за выполненные работы

Об этом уже не раз говорилось. В том числе специалистами по экономике здравоохранения самого высокого уровня. Но воз и ныне там.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсечь нужно не Фонд ОМС. Это нормальная система гарантированного финансирования здравоохранения в российских реалиях, когда 99% населения не в состоянии иметь личный страховой счет. 

Отсечь нужно посредников в виде страховых компаний. Эта структура создана в "лихие девяностые", головные структуры находятся за рубежом и занимаются они исключительно наглым рэкетом гос.больниц, забирая миллионы себе на счет. Никаким страхованием, в настоящем понимании этого слова, они не занимаются. Приехали, проверили истории болезни или карточки, нашли какие-нибудь замечания, сняли свои десять процентов и уехали восвояси.

Все это понимают, но ничего сделать не могут. Очень большие это денежки.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Че Гевара 2 сказал(а) :

Все это понимают, но ничего сделать не могут.

cui prodest?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это зачем всё пишу. Никто никого не просит помогать, ни морально, ни материально. Всё вышеизложенное - это лично моё дилетантское видение проблемы. За последние два года изменения в лучшую сторону в Березниках всё таки произошли, но это "влияние личности одного человека на ход истории". А вот вышележащим структурам ещё  работать и работать над ошибками. Дай бог, они начнут это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Че Гевара 2 сказал(а) :

Отсечь нужно не Фонд ОМС. Это нормальная система гарантированного финансирования здравоохранения в российских реалиях, когда 99% населения не в состоянии иметь личный страховой счет. 

Отсечь нужно посредников в виде страховых компаний. Эта структура создана в "лихие девяностые", головные структуры находятся за рубежом и занимаются они исключительно наглым рэкетом гос.больниц, забирая миллионы себе на счет. Никаким страхованием, в настоящем понимании этого слова, они не занимаются. Приехали, проверили истории болезни или карточки, нашли какие-нибудь замечания, сняли свои десять процентов и уехали восвояси.

Все это понимают, но ничего сделать не могут. Очень большие это денежки.

А чем Вам не нравится система прямого государственного финансирования здравоохранения? Как в СССР было, как сейчас есть в Великобритании? Чтобы вообще без посредников, даже в виде ФОМС?

1 час назад, Че Гевара 2 сказал(а) :

За последние два года изменения в лучшую сторону в Березниках всё таки произошли, но это "влияние личности одного человека на ход истории".

Да, это так. Ещё пару лет назад и предположить не мог, что буду такое говорить. Лишь бы все оставались на своих местах...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вы? Кто у нас в стране может без посредников? ??

Я хотя бы за промежуточный вариант, с посредником, но без рэкета.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, придумали "как нам обустроить Россию медицину" ? Можно смело за пилюлями идти без риска нарваться на голодающих бастующих рвачей ? :eq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Можно смело за пилюлями идти без риска нарваться на голодающих бастующих рвачей ?

И всем осталось уколоться

И упасть на дно колодца,

И там пропасть на дне колодца, 

Как в Бермудах навсегда...

(В.С. Высоцкий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Ну что, придумали "как нам обустроить Россию медицину" ? Можно смело за пилюлями идти без риска нарваться на голодающих бастующих рвачей ? :eq:

Темно уже, я бы не советовал? Вдруг какой шальной голодный забастовщик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Ну что, придумали "как нам обустроить Россию медицину" ? Можно смело за пилюлями идти без риска нарваться на голодающих бастующих рвачей ? :eq:

Даже не знаю. Среди тех, которые лечат пилюлями, всякие встречаются. Предполагаю, даже монстры.

Я человек мирный. Лечу нежно: путем катетеризации подключичной вены, интубации трахеи, ударом тока (совсем чуть-чуть - не больше 200 Дж). И всё, знаете ли, очень деликатно и аккуратно. :iv:

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Внук капитана сказал(а) :

Лечу нежно: путем катетеризации подключичной вены, интубации трахеи, ударом тока (совсем чуть-чуть - не больше 200 Дж)

Ну чисто маньяк-садист... Запомните его лицо... Катетеризация, интубация... Придумают же...

1biCaTfzFzv_tuoy.jpg

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Че Гевара 2 сказал(а) :

Отсечь нужно посредников в виде страховых компаний.

восстановить систему распределения после вузов

честно платить за переработки

 

вот и всё что нужно для системы и её восстановления и оздоровления!

И заметьте это не затратно, не сложно, не нанесёт вреда ни пациентам ни кадрам, но... почему всё идёт путем через ...пу??? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, FOX сказал(а) :

восстановить систему распределения после вузов

честно платить за переработки

 

вот и всё что нужно для системы и её восстановления и оздоровления!

И заметьте это не затратно, не сложно, не нанесёт вреда ни пациентам ни кадрам, но... почему всё идёт путем через ...пу??? 

 

От переработок пользы никому нет, ни врачам ни пациентам. Адекватная з/п должна быть без лишних часов, без ущерба семье, здоровью и тд.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хых. Чуйствую пользу от просмотра ТВ иногда. Такая новость - медики центрового центра онкологии им. Блохина очень недовольны резким СНИЖЕНИЕМ зарплаты. У медсестер - на 50000, у врачей - на 75000. Несомненно там работают ценные специалисты, делающие нужную работу. Но сконцентрирую - зарплата СНИЗИЛАСЬ на эти суммы. Если бы снизилась так у нас, то многие врачи пришли бы в 0, а кто-то - и в минус. Какая же она у них была, если можно так снизить ? У нас такая не снилась и Главрачу ?

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GARRY6490 сказал(а) :

Несомненно там работают ценные специалисты, делающие нужную работу

Технологичный центр, дорогое оборудование, квалифицированные кадры (самые лучшие приглашаются со всей России), отлаженный конвейер. Считай, медицинское производство в полном смысле этого слова. Поэтому и финансирование соответствующее..

Наши больницы и рядом не стояли.

Кто-то в свое время в Минздраве задал такую тенденцию на строительство и развитие крупных федеральных лечебных центров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут другая заморока. Местные больные - московичи и подмосковичи хают, а вот приезжие стройным хором хвалят работу Центра. Поди разберись, что у них не так. 

Про местное. А какая зарплата в местной медицине будет достаточной на ОДНУ ставку, без переработок ? Или "нет предела совершенству"? Что за специалисты работают в многочисленных медицинских местных центрах ? При этом часто (плавали - знаем) за черный нал. Просто берут с отчаявшихся людей деньги без всякого оформления. Сдается мне, что те же перегруженные врачи с больниц.

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GARRY6490 сказал(а) :

Сдается мне, что те же перегруженные врачи с больниц

Конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...